Ведущий мост транспортного средства

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„ЯО„„1220947 А

Ш 4 В 60 17 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3798550/27-11 (22) 09.10.84 (46) 30.03.86. Бюл. № 12 (71) Казанский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт им. М. Горького (72) А. X. Зимагулов и Г. А. Зимагулова (53) 629.113 — 587 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 870208, кл. В 60 К 17/20, 1979. (54) (57) ВЕДУЩИЙ МОСТ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, содержащий в корпусе входной вал, связанный через ведущий элемент с сухариками с полуосевыми втулками, кинематически связанными с колесами транспортного средства, отличающийся тем, что, с целью повышения тяговых качеств, ведущий элемент представляет собой элемент с шаровой поверхностью, связанный через шарнир с входным валом, в этом элементе выполнены отверстия, в которых установлены сухарики, выполненные в виде цилиндрического штока с пояском, прижатого при помощи пружины и удерживаемого общей крышкой, в элементе выполнены каналы подвода рабочего агента в полость между элементом и цилиндрической частью сухарика, а полуосевые втулки представляют собой два тела вращения с вогнутой шаровой поверхностью с отверстиями, на глубину хода сухарей,. соединенные через полуось с правым ведущим колесом и через одноступенчатый редуктор с левым ведущим колесом, устройство управления включает в себя рулевой механизм, связанный с золотником управления сухариками через диск с кулачками, источник рабочего агента с емкостью и сливным клапаном, контроллер, механически связанный с рулевым механизмом и электрически с блоком электрогидравлических кранов, а шток исполнительного цилиндра шарнирно соединен с ползуном привода горизонтального перемещения входного вала, причем ползун установлен на основании, связанном с остовом транспортного средства, при этом подвижные контакты контроллера установлены жестко на рычаге рулевого механизма, а неподвижные контакты на основа. нии, первые из указанных контактов выполнены в виде полоски, соединенной с источником тока и изолированной от массы рычага, а вторые изолированы от основания, при этом часть неподвижных контактов соеди нена последовательно с обмотками электромагнитов кранов и через контакты регуляторов — с массой, а сами регуляторы расположены в магистрали за электрогидравлическими кранами, связанными магистралью подвода сжатого агента в исполнительный цилиндр.

1220947

Изобретение относится к автотракторостроению, в частности к ведущим мостам транспортных средств.

Цель изобретения — повышение тяговых качеств, На фиг. 1 показана гидромеханическая схема в момент, когда транспортное средство совершает прямолинейное движение; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1 (передающее звено в ведущем теле вращения); на фиг. 3 — схема устройства управления сухариками; на фиг. 4 — схема подвода рабочего агента к вращающемуся валу с органами управления; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4, схема органа управления; на фиг. 6 — электрогидравлическая схема управления.

Ведущей частью ведущего моста является тело 1 с шаровой поверхностью, соединенное через шарнир 2 с источником силовой передачи 3, в отверстия его установлены сухари 4 передающего звена, состоящие из цилиндрического штока 5 с пояском 6, прижатого при помощи пружины 7 и удерживаемого с общей крышкой 8. В теле 1 просверлены каналы подвода масла в полость между телом и цилиндрической частью сухарика.

Ведомой частью являются два тела вращения 9 с вогнутой шаровой поверхностью, соединенные через полуось с правым ведущим колесом 10 и через одноступенчатый редуктор 1 с левым ведущим колесом. В механизм управления входит рулевой механизм 12, связанный с золотником управления сухариками 13 через диск 14. с кулачками, источник сжатого агента 15 с емкостью 16 и сливным клапаном 17, контролер 18, механически связанный с рулевым механизмом и электрически — с блоком электрогидравлических кранов 19, с регуляторами, управляющими работой исполнительного механизма 20, шток последнего шарнирно соединен с ползуном 21 привода горизонтального перемещения вала 3, а ползун 21 в свою очередь находится на основании 22 связанного с остовом транспортного средства. Подвижные контакты 23 контролера 18 установлены на рычаге рулевого механизма жестко, а неподвижные 24 на основании, первый в двухрядном исполнении в виде полости соединенный с источником тока, кроме того, изолирован от массы рычага, а вторые изолированы от основания. Контакты 24 левого ряда соединены последовательно с обмотками электромагнитов кранов 25 — 29 и через контакты 30 регуляторов 31 на массу, а сами регуляторы 31 расположены в магистрали за электрогидравлическими кранами 32 с обмотками 33 — 37, связанными магистралью 38 подвода сжатого агента в исполнительный механизм 20.

Контакты правого ряда выполнены в виде плоских пластин, правый первый на длину общей длины левых контактов, следующий в

30 зз

55 правом ряду на уровне второго левого контакта, третий в правом ряду на уровне третьего левого контакта и т.д., они соответственно соединены с обмотками электрогидравлических кранов 32 и массой. Электроцепи питаются от источника тока 39.

Кулачки в диске 14 установлены на расстоянии друг от друга, чтобы они соответствовали последовательному включению контактов в контролере и тем самым в момент утопания сухариков обеспечивали подачу рабочего агента в исполнительный механизм и соответственно обеспечили перемещение в горизонтальной плоскости ведущего вала тела 1 относительно ведомых тел.

Пружина, размещенная в штоковой полости исполнительного механизма, подбирается таким образом, чтобы обеспечивала перемещение штока на соответствующее положение в зависимости от изменения давления в бесштоковой полости.

В случае поддержания кулачка диска 14 над золотником 13 длительное время дифференциал освобождается от передачи крутящего момента, так как сухарики утоплены в своих гнездах. Такой режим работы дифференциала соответствует работе главной муфты сцепления, когда отключается трансмиссия.

До порогового значения коэффициента блокировки появление паразитной мощности на мосту ликвидируется (сглаживается) за счет тангенциальной эластичности шин и почвы.

Мост работает следующим образом.

Движение вперед под действием тягового усилия. Тело 1 с шаровой поверхностью вращается от силовой установки 3. Вал рулевого механизма удерживает подвижные контакты 23 контролера 18, диск 14 и приводной вал в среднем положении. Из полостей В сухарей, расположенных по окружности, выводится масло через золотник 13, тогда под действием усилия пружин сухарики своими цилиндрическими частями входят в отверстия в теле вращения ведомой части.

Правое колесо получает вращение через полуось, а левое — через одноступенчатый ре. дуктор 11, наличие последнего вызвано для установления вращения левого колеса в одном направлении с правым. В это время подвижный контакт замыкает у кранов 25 и 32 контакты 27 и 33, 34, 35 регуляторов 31. А это приводит к открытию крана 25 с обмоткой 27 и закрытию кранов 33, 34, 35. Этот кран держится открытым до установления давления в бесштоковой полости до значения 0,8 МПа. При повышении давления выше указанного, контакт 30 крана с обмоткой 36 закрывает кран 25 с обмоткой 27, шток исполнительного механизма займет устойчивое положение, движение вперед с накатом. Двигатель отключен. В полостях сухариков отсутствует масло, сухари1220947

Зо

50 ки входят в пазы тел ведомых звеньев. Вращение передается от колеса в сторону силовой установки. Полуоси блокированы.

Движение назад под действием тягового усилия. В полостях сухариков отсутствует масло, сухарики входят в пазы тел ведомых звеньев и передают момент от силового источника. Полуоси блокированы.

Поворот при движении вперед под действием тягового усилия. Как известно, для поворота требуется неравная частота вращения ведомых тел вращения. Под действием рулевого механизма до определенного угла поворота, в этом случае ведущее тело, т.е. зависящего от расположения кулачков на диске 14 и положения контактов на контролере, будет блокированным, как только оба дойдут до первого порогового значения положений диск 14, нажимая на золотник, закрывает канал слива, подает агент к полости В сухариков и они утопают, в это время замыкаются контакты, верхние или нижние от среднего положения (см. схему) 23 и 24: если замкнется верхний контакт, то разомкнется средний плоский контакт, что приводит к открытию крана 28, а включенный кран 25 отключится под действием дав-. ления масла, которое разомкнет контакт 26 регулятора крана 28 (давление 0,8 МПа, а после открытия крана 32 0,7 МПа) . Тогда под действием пружины шток исполнительного механизма переместится вправо. При дальнейшем перемещении контакта 23 вверх и одновременном повороте диска 14 до следувшего порогового значения. Давление в исполнительном механизме снизится до

0,6 МПа. Так как отсоединится плоский контакт крана 32 с обмоткой 34 от подвижного 23. Под действием пружины шток переместится вправо. Диск 14, поворачиваясь, утопит сухарики. Таким образом осуществится ступенчатое перемещение тела вправо, что соответствует повороту транспортного средства направо. При движении подвижных контактов 23 вниз (показанного положения на схеме) блокировка обеспечивается при повороте транспортного средства налево.

Таким образом, в режиме поворота до оптимального установленного значения угла поворота дифференциал остается блокированным, а затем под действием управляющего сигнала механизма управления, например выступа на диске (см. схему), который закрывает сливной канал, подает агент на все полости сухариков, последние выводятся из зацепления телами 9, например при повороте направо, в это же время тело 1 поворачивается в горизонтальной плоскости на этот же угол, затем по прохождению буртика на диске снова агент сливается из полостей сухариков. Сухарики входят в зацепление телами 9 левого ряда с отверстиями нижних рядов, стоящих ближе геометрической оси дифференциала (по мосту), увеличивая частоту вращения левого колеса, а сухарики нижних рядов с правой стороны тела 1 займут отверстия верхних рядов тела 9 на одну ступеньку выше, расположенные на большем расстоянии от оси дифференциала, что приводит к уменьшению частоты вращения правого колеса. Нижние сухарики левой стороны и верхние правого ряда (стороны) совсем выходят из зацепления, При дальнейшем повороте следующий буртик на диске закрывает сливной канал и подает рабочий агент на все полости сухариков, а затем тело 1 поворачивается на следующий угол и после прохождения буртика от золотника открывается сливной канал, что приводит к соединению сухариков верхнего левого с третьим нижним отверстием, второго сверху с отверстием четвертого ряда, сухарики третьего и четвертого рядов освобождаются от передачи крутящего момента, а сухарики третьего ряда с правой стороны соединяются с отверстиями соответственно первого ряда, второе отверстие займет сухарики четвертого ряда. Таким образом частота вращения левого тела 9 увеличивается, а правого уменьшается.

При этом оба колеса остаются ведущими.

При дальнейшем повороте транспортного средства процесс в дифференциале происходит аналогично. В режиме возврата из .крайнего правого положения в прямолинейное положение происходит обратное к описанным положениям. При повороте транспортного средства налево процессы происходят аналогично повороту направо.

Повторяясь таким образом при повороте налево по очереди, нижние левосторонние сухарики отводятся от нижних отверстий тела 9, к ним подходят сухарики верхних рядов, а у правой стороны из зацепления выводятся верхние ряды, к отверстиям верхних рядов приходят сухарики нижних рядов.

A при повороте налево из крайнего правого положения, процесс происходит в обратном направлении. В случаях поворота налево из положения прямолинейного движения по очереди нижние правосторонние сухарики выводятся от нижних отверстий тела, а левосторонние от верхних отверстий.

Таким образом, при прямолинейном движении вперед, назад, накатом и при поворотах полуоси блокированы. При поворотах оба колеса передают максимальный по сцеплению крутящий момент.

1220947

1 0

Фиг.1

А-А

К потст сдхара

6 7

Фиг. 2

Фиг.5

1220947

17

Составитель С. Панкратов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор И.Муска

Заказ ) 529/) 9 Тираж 648 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35. Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ведущий мост транспортного средства Ведущий мост транспортного средства Ведущий мост транспортного средства Ведущий мост транспортного средства Ведущий мост транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дифференциалам транспортных средств с механизмами автоматической блокировки и реверса ведущих колес одной оси для движения задним ходом, предназначенным для использования в колесных транспортных средствах в основном для движения по бездорожью (скользкая дорога, песчаная и т.п.)

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано для блокировки межколесных и межосевых дифференциалов
Наверх