Устройство для охлаждения рыбы

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗО6РЕТЕНИЯ

И АВТОРСЙОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю

f7

Ц

4L

23 я 9 и N

Диа. 1

1Х 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbl7PIA (21) 3868765/28-13 (22) 18.03.85 (46) 30.08.86. Вюл. В 32 (21) Иурманское высшее инженерное морское училище им. Ленинского комсомола (72) Б.В.Голубев, В.П.Зайцев и К.А.Глазунов (53) 621.565(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1145976, кл. А 23 В 4/06, 1983.

Авторское свидетельство СССР

В 995723, кл. А 23 В 4/06, 1981, (54) (57) 1 ° УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ РЫБЫ, содержащее емкость, смонтированный с наружной ее стороны и сообщенный с емкостью водонодающим и сливиым каналами охладитель, включаю„SU» 12535?0 А1 (age А 23 В 4/06 F 25 Р 1 2 щий цилиндрический корпус и соосно расположенный в нем связанный с приводным валом ротор, установленные в каналах решетки, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью снижения энергозатрат, ротор выполнен в виде стакана, обращенного днищем вниз, и обечайки, соосно установленной в нем с образованием кольцевого зазора и сообщенной в верхней части со сливным каналом, при этом стенки ротора имеют гладкую внешнюю и оребренную внутреннюю поверхность, а водоподающий и сливноч каналы выполнены прямолинейными и расположены горизонтально, причем водоподающий канал сообщен с емкостью и охладителем в нижней, а сливной канал в верхней части.

1253570

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для улучшения санитарно-гигиенических условий при охлаждении водоподающий канал рас положен под емкостью и охладителем и снабжен перфорированной перегородкой, установленной в нем горизонтально с образованием между ней и нижней стенкой канала полости для сбора загрязнений.

Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к устрой ствам для охлаждения и хранения рыбы в морской воде на рыбоперерабатывающих и рыбообрабатывающих судах, а также на береговых предприятиях.

Цель изобретения — снижение энергозатрат и улучшение санитарно-гигиенических условий при охлаждении.

На фиг. изображено устройство 10 для охлаждения рыбы, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.

Устройство содержит емкость 1 для охлаждения рыбы, смонтированный с на- t5 ружной ее стороны охладитель, сообщенный с емкостью 1 водоподающим и . сливным каналами 2 и 3. Охладитель включает цилиндрический корпус ..4.

В нем соосно расположен связанный 20 с приводным валом 5 ротор, В каналах 2 и 3 установлены решетки 6 и 7.

Ротор выполнен в виде стакана 8, обращенного днищем вниз, и обечайки 9, соосно установленной в нем 25 с .образованием кольцевого зазора 10 для прокачивания и турбулизации воды и сообщенной в верхней части со сливным каналом 3. Стенки стакана 8 ротора имеют гладкую внешнюю и оребрен- 3g ную внутреннюю поверхность. Водоподающий и сливной канаш 2 и 3 выполнены прямолинейными и расположены горизонтально. Водоподающий канал 2 сообщен с емкостью 1 и охладителем в нижней, а сливной канал 3 в верхней части.

Предпочтительно выполнение устрой ства, при котором водоподающий ка3. Устройство по и. 2, о т,л ич а ю щ е е с я тем, что в днище ротора около приводного вала выполнены отверстия для отвода загрязнений с плотностью, меньшей плотности воды, а полость для сбора загрязнений разделена вертикальными перегородками на секции для дифференцированного сбора загрязнений, имеющих плотность больше н меньше воды.

2 нал 2 расположен под емкостью 1 и охладителем и снабжен ложным днищем перфорированной перегородкой 11, установленной в нем горизонтально с образованием между ней и нижней стенкой канала 2 полости 12 для сбора загрязнений.

Целесообразно выполнение в днище ротора, около приводного вала 5, отверстий 13 для загрязнений с плотностью, меньшей плотности воды, и разделение полости 12 для сбора загрязнений вертикальными перегородками 14 на секции 15 и 16 для дифференцированного сбора загрязнений, имеющих плотность больше и меньше воды.

Решетка 6 установлена на входе в сливной канал 3 и предотвращает попадание в него рыбы.

Обечайка 9 установлена с образованием между ней и внутренней поверхностью стакана 8 камеры 17 предварительного охлаждения воды, Решетка 7 установлена на выходе иэ улитки, образованной вертикальной перегородкой 18, и совместно с установленными здесь направляющими пластинами 19 служит для выпрямления потока и равномерной подачи его в емкость 1.

Перегородка 11 в месте выхода потока воды из кольцевого зазора 10 снабжена обтекателем 20 для выпрямления потока и равномерной подачи его в водоподающий канал 2 и сходится на конус к приводному валу 5. В обтекателе 20 имеются щелевые прорези 21 для отвода чешуи и других загрязнений в полость 12.

1253570

Для периодического отвода загрязнений из полости 12 служат патрубки 22 — 24.

Для перелива воды,„вытесненной рыбой при загрузке ее через люк 25, служат переливные патрубки 26.

Стакан 8 ротора установлен в корпусе 4 охладителя с образованием зарубашечного пространства 27.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 и охладитель заполняют чистой водой, С помощью приводного вала 5 приводят во вращение ротор.

Вследствие возникновения центробежной 5 .силы при вращении ротора вода уходит от центра к стенкам ротора и, поднимаясь по ним, попадает в кольцевой зазор 10. ,Уровень воды в центре ротора

20 уменьшается и вода иэ емкости 1 через решетку 6, сливной канал 3 и обечайку 9 вследствие разности уровней в емкости 1 и в роторе самотеком поступает во внутреннюю камеру 17 пред- 25 варительного охлаждения.

В кольцевом зазоре 10 под действием центробежных сил от вращения ротора возникают мощные радиальные потоки воды, разрушающие пограничный слой и 30 создающие большой напор.

Вода под действием статического и скоростного напоров перемещается в кольцевом зазоре 10 вниз и попадает в водоподающий канал 2 на обтекатель 20, где лоток, выпрямляясь, попадает в улитку, образованную вертикальной перегородкой 18 н стенками водоподающего канала 2, и далее на направляющие пластины 19 и решетку 7,4б равномерно распределяясь, поступает в нижнюю часть емкости 1.

Из емкости 1 вода самотеком поступает через решетку 6 в сливной канал 3. Далее циркуляция продолжается.45

Схема циркуляции показана стрелками на фиг. 1.

После того, как циркуляция воды в устройстве установится, в эарубашечное пространство 27 охладителя подают хладагент с температурой от

-20 до -22 С, который охлаждает воду

0 в кольцевом зазоре 10 до температуры от -1 до -2 С.

Разрушение пограничного слоя 55 . в кольцевом зазоре 10 и предварительное охлаждение воды в камере !7 предварительного охлаждения, образованной обечайкой 9 и внутренней по- лостью стакана 8, где идет интенсивная передача тепла от воды, находящейся внутри ротора, к более холодной воде в кольцевом зазоре .10 через оребренную внутреннюю поверхность ротора, уменьшает резкое переохлаждение воды и предотвращает образование льда на поверхности теплообмена.

Турбулизация потока исключает также загрязнение поверхности теплообмена чешуей и слизью.

При понижении температуры воды о в емкости 1 до значений от 0 до -1,5 С в нее через люк 25 загружают рыбу, Лишняя вода, вытесненная рыбой, переливается в резервную емкость через переливные натрубки 26.

После охлаждения рыбы до значений от 1 до -2 С поддержание температуры водорыбной смеси в емкости 1 осуществляется автоматически.

Очистку воды от загряэений производят следующим образом.

При охлаждении рыбы вода с загрязнениями попадает вовнутрь ротора, где под действием центробежных сил происходит разделение: частицы с плотностью меньше плотности воды собираются в центре, а частицы с плотностью больше плотности воды отбрасываются к стенкам ротора. Частицы, собравшиеся в центре ротора, через отверстия 13 ротора поступают в секцию 16 для сбора загрязнений с плотностью меньше плотности воды. Частицы с большей плотностью вместе с основным потоком воды попадают в кольцевой зазор 10, далее в водоподающий канал 2, на обтекатель 20 и через щелевые прорези 2 1 — в полость 12. Здесь скорость потока уменьшается и частицы оседают на дно.

Сетчатая перегородка 14 предотвра. щает укос более легких частиц в емкость 1 через перфорированную перегородку 11.

Загрязнения из секций 15 и 16 периодически удаляют через патрубки 22 — 24.

Для обеспечения устроиства в процессе санитарной профилактики очисткой решетка 7 выполнена подъемной, а перегородка 11 — разборной.

Сообщение нижних частей емкости и охладителя с водоподающим, а верхних со сливным каналами, расположенными горизонтально, позволяет оптими5 12535 эировять циркуляцию воды, исключить появление застойных зон, снизить энергозатраты, и потери давления, интенсифицировать процесс охлаждения.

Выполнение ротора в виде стакана, обращенного днищем вниз, и обечайки, соосно установленной в нем с образованием кольцевого зазора и сообщенной в верхней части со сливным каналом, выполнение стенок ротора с гладкой 1и внешней и оребренной внутренней поверхностью, позволяют снизить энергозатраты на турбулиэацию потока.

КРоме того внутренняя полость ро 15 тора является камерой предварительного охлаждения, что предотвращает резкое переохлаждение воды в кольцевом зазоре и образование льда на поверхности охладителя и ротора, так как обеспечивается хороший теплоотвод от воды, находящейся внутри ротора через внутреннюю оребренную поверхность к воде, находящейся в кольцевом зазоре.

Турбулизация воды в кольцевом зазоре эа счет вращения ротора приводит к разрушению пограничного слоя и в сочетании с наличием камеры предварительного охлаждения предотвращает образование льда на поверхности охладителя, что позволяет подавать хлад. агент с более низкой тем в (от -20 до -22 С), из-эа чего охлажо дение воды осуществляется с максимальной интенсивностью.

Расположение водоподающего канала под емкостью и охладителем и снабжение его перфорированной перегородкой, установленной в нем горизонтально с образованием между ней и нижней стенкой канала полости для сбора sa" грязнений, позволяет удалять загрязнения самотеком, что улучшает сани" тарно-гигиенические условия при охлаждении.

Выполнение в днище ротора около приводного вала отверстий для отвода загрязнений с плотностью, меньшей плотности воды, и разделение полости для сбора загрязнений вертикальными перегородками на секции для дифференцированного сбора загрязнений, имею" щих плотность больше и меньше воды, позволяют частично разделить образую щиеся при охлаждении отходы в виде чешуи, мелких обрывков мяса и кровяных сгустков. Это также снижает энергоэатраты на последующее охлаждение рыбы. Санитарно-гигиенические условия улучшаются эа счет исключения переноса отходами бактерий.

12535 70

Составитель А.Горбачева

Техред N..уоданич Корректор Т.Колб

Редактор М.Дылын

Тирам 543 Подписное

ВНИИНИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4654/7

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óêãoðîä, ул.Проектная, 4

Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы Устройство для охлаждения рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения пищевых продуктов, подверженных сушке, например замороженного неупакованного мяса
Наверх