Устройство для отделения сыворотки и формирования сырного зерна

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к сыродельной технике. Целью изобретения является повышение производительности путем более эффективного отделения сыворотки без разрушения сырного зерна. Устройство состоит из вертикального корпуса 1, внутри которого установлены перфорированный барабан 5 с торцовыми крышками 11 и 12 и вертикальный перфорированный цилиндр 7. В барабане 5 установлен дополнитеальный перфорированный барабан 16. В барабане 5 установлены на оси 13 гибкие перегородки. Барабаны 5 и 16 установлены вертикально. Ось 13 смещена относительно оси барабанов. В крышках 11 и 12 выполнены соответственно входное и выходное отверстия, расположенные по периферии крышек и смещенные в стороны, противоположные от оси. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (19) (11) (51) 4 A 01 J 25/11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ ССОР (21) 4250258/28-13 (22) 23.02.87 (46) 15.04.89. Бюл. У 14 (72) 10.Ф. Учаев (53) 637.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 854337, кл. А 01 J 25/11, 1979. (54) УСТРОЙСТВО .ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ СЬВОРОТКИ И.ФОРМИРОВАНИЯ СЫРНОГО ЗЕРНА (57) Изобретение относится к пищевой промьппленности, а именно к сыродельной технике. Цель изобретения — повышение производительности путем более эффективного отделения сыворотки без разрушения сырного зерна.

Устройство состоит из вертикального корпуса 1, внутри которого установлены перфорированный барабан 5 с тор" цовыми крышками 11 и 12 и вертикальный перфорированный цилиндр 7 ° В барабане 5 установлен дополнительный перфорированный барабан 16. В барабане 5 установлены на оси 13 гибкие перегородки. Барабаны 5 и 16 установлены вертикально. Ось 13 смещена относительно оси барабаном, В крышках

11 и 12 выполнены соответственно входное и выходное отверстия, расположенные по периферии крышек и смещенные в стороны, противоположные от оси.

2 ил.

1472004

Изобретение относится к пищевой промьппленности, а именно к сыродельной технике.

Цель изобретения — повышение производительности путем более эффективного отделения сыворотки без разрушения сырного зерна.

Снабжение устройства дополнительным перфорированным барабаном и пред- 1О лагаемое размещение барабанов позволяет более эффективно отделять сыворотку и тем самым повысить производительность устройства.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство для отделения сыворотки и формирования сырного зерна содержит вертикальный корпус 1, внут- 20 ри которого последовательно сверху вниз установлены загрузочный патрубок 2 связанный эластичным трубообразным элементом 3 с входным отверстием 4 отжимного барабана 5, к выходному отверстию 6 которого прикреплен вертикальный перфорированный. цилиндр 7, прикрепленный к корпусу 1 посредством пружин 8 и связанный с эксцентриковым приво,дом 9. Под цилиндром 7 расположены ножевое выгрузочное устройство и форма 10 для сырного зерна.

Барабан 5 имеет перфорированные цилиндрические стенки, торцовые крышки 11 и 12, ось 13, связанную с при- водом 14 и смещенную относительно оси барабана, гибкие перегородки 15, закрепленные концами на оси 13 в до- 40 полнительном опорном перфорированном барабане 16, размещенном внутри барабана 5. Входное 4 и выходное 6 отверстия барабана 5 расположены симметрично по периферии крьппек 11 и 12 45 и смещены в стороны, противоположные от оси барабана. Сыворотка выходит через патрубок 17.

Стрелкой показано направление вра-, 50 щения оси 13.

Устройство работает следующим образом.

Смесь зерен сыра с сывороткой подается в патрубок 2 и далее в отверстие 4 отжимного барабана 5 ° При вращении оси 13 последняя через перегородки 15 приводит во вращение барабан 16. Объемы, ограниченные соседними перегородками 15, торцовыми крьппками 11 и 12, осью 13 и. цилиндрической стенкой барабана 16, по мере вращения оси 13 от входного отвер« стия 4 к выходному отверстию 6 сначала уменьшаются (при этом осуществляется принудительный отжим сыворотки), а затем увеличивается. Сырное зерно выходит через отверстие 6 и поступает в цилиндр 7, где происходит уплотнение зерен сыра вследствие вибрации цилиндра 7 от привода 9, Далее уплотненное сырное зерно поступает в форму 10. Сыворотка поступает и отводится по каналу между цилиндром 7 и корпусом 1.

Формула изобретения

Устройство для отделения сыворотки и формирования сырного зерна, содержащее загрузочный патрубок, корпус с патрубком для отвода сыворотки, отжимной перфорированный барабан с укрепленными в нем на оси перегородками, эластичный соединительный элемент и вертикально расположенный перфорированный цилиндр для прессования, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения производительности путем более эффективного отжатия сыворотки без разрушения сырного зерна, оно снабжено дополнительным перфорированным барабаном, установленным в основном между его стенками и осью с перегородками, барабаны расположены вертикально и снабжены верхней и нижней крышками соответственно с входным ,и выходным отверстиями, ось перегородок смещена относительно вертикальной оси барабанов, а перегородки выполнены гибкими, при этом входное и выходное отверстия расположены по периферии крышек и смещены в стороны противоположные от оси.

1472004

А-A

Составитель Н. Слезина

Техред Л.Олийнык Корректор С. Патрушева

Редактор М. Петрова

Заказ 1640/3 Тираж 469 Подписное

ВНЯИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для отделения сыворотки и формирования сырного зерна Устройство для отделения сыворотки и формирования сырного зерна Устройство для отделения сыворотки и формирования сырного зерна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при разделении жидкости на фракции

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного отделения сыворотки от молочно-белкового сгустка при производстве творога или сыра
Изобретение относится к оборудованию для производства сыра, в частности к отделителям сыворотки, и может быть использовано в сыродельной отрасли молочной промышленности

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра на малых сырзаводах и в семейных сыродельнях

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к оборудованию для производства творога

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано для охлаждения творога
Наверх