Подъемник с криволинейной траекторией движения

 

изобретение относится к лифтостроению. Цель изобретения - повышение безопасности в эксплуатации. Подъемник с криволинейной траекторией движения содержит перемещающуюся по направляющим тележку 2, на которой щарнирно закреплена кабина 3. На тележке установлены узлы аварийного торможения, конструкция которых обеспечивает изменение усилия торможения в зависимости от ее местонахождения на траектории. Узел торможения содержит клинья 8, взаимодействующие с направляющей I и установленные на подпружиненных относительно друг друга рычагах. Подъемник имеет ограничители 9 хода клиньев 8, установленные на тележке 2 с возможностью перемещения относительно нее и связанные с кабиной 3 с помощью щарнирно-рычажной системы 10. При превышении скорости спуска тележки 2 ограничитель скорости останавливает клинья 8 ловителей, тележка 2 двигается до тех пор, пока клинья 8, сближаясь с направляющей 1, не сжимают ее головку. Дальнейшее движение тележки 2 вызывает поворот рычагов и сжатие пружины до усилия, соответствующего рабочему ходу клиньев 8, который определяется положением ограничителя 9 их хода, зависящим от наклона траектории. 4 ил. « О)

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 В 66 В 5/24, 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТЗЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3906636/29-11 (22) 22.04.85 (46) 15.01.87. Бюл. № 2 (71) Центральное проектно-конструкторское бюро по лифтам Всесоюзного промышленного объединения «Союзлифтмаш» (72) Ф. М. Урицкий, В. И. Коцюрба, А. Н. Майоров и И. Г. Гетьман (53) 621.876 (088.8) (56) Патент США № 3312307, кл. 187 — 10, 1967. (54) ПОДЪЕМНИК С КРИВОЛИНЕЙНОЙ

ТРАЕКТОРИЕЙ ДВИЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к лифтостроению. Цель изобретения — повышение безопасности в эксплуатации. Подъемник с криволинейной траекторией движения содержит перемещающуюся по направляющим тележку 2, на которой шарнирно закреплена кабина 3. На тележке установлены узлы аварийного торможения, конструкция кото„„SU„„1283207 рых обеспечивает изменение усилия торможения в зависимости от ее местонахождения на траектории. Узел торможения содержит клинья 8, взаимодействующие с направляющей 1 и установленные на подпружиненных относительно друг друга рычагах. Подъемник имеет ограничители 9 хода клиньев 8, установленные на тележке 2 с возможностью перемещения относительно нее и связанные с кабиной 3 с помощью шарнирно-рычажной системы 10. При превышении скорости спуска тележки 2 ограничитель скорости останавливает клинья 8 ловителей, тележка 2 двигается до тех пор, пока клинья 8, сближаясь с направляющей 1, не сжимают ее головку. Дальнейшее движение тележки 2 вызывает поворот рычагов и сжатие пружины до усилия, соответствующего рабочему ходу клиньев 8, который определяется положением ограничителя 9 их хода, зависящим от наклона траектории. 4 ил.

1283207

Изобретение относится к лифтостроению и может быть использовано в конструкциях подъемников, предназначенных для перемещения по криволинейной траектории, например, по поверхности куполообразного сооружения.

Цель изобретения — повышение безопаности подъемника в эксплуатации.

На фиг. 1 изображен подъемник с криволинейной траекторией движения общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— вид А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Подъемник с криволинейной траекторией движения содержит в статике криволинейные направляющие 1, на которых установлена приводная тележка 2 с кабиной

3, шарнирная подвеска 4 которой обеспечивает горизонтальное положение пола кабины на любом участке траектории ее движения. Узел аварийного торможения тележки содержит установленные на тележ- 20 ке на оси 5 рычаги 6, связанные между собой на одном конце посредством пружины 7. В других концах рычагов помещены клинья 8, кинематически связанные с канатом ограничителя скорости (не показан).

На той же оси 5 установлен ограничитель 9 хода клиньев, который посредством шарнирно-рычажной системы 10 кинематически соединен с кабиной 3.

Подъемник работает следующим образом. 30

При движении приводной тележки 2 и связанной с ней кабины 3 в направлении спуска по криволинейным HBIlpBBJlHIQLU,Hì 1 изменяется уголс между вертикальной осью кабины и нормалью к направляющим. При этом связанная с кабиной шарнирно-рычаж- 35 ная система 10, закрепленная на тележке, перемещает ограничитель 9 хода клиньев ловителей, который занимает на каждом участке траектории такое положение, которое обеспечивает рабочий ход клиньев 8, соответствующий расчетному усилию для данного участка траектории. При превышении скорости спуска тележки и кабины до опасных пределов ограничитель скорости останавливает клинья 8 ловителей, а тележка продолжает двигаться до тех пор, пока клинья, сближаясь с направляющей 1, не сжимают ее еголовку. Дальнейшее продолжение движения тележки 2 вызывает поворот рычагов 6 и сжатие пружины 7 до усилия, существующего рабочему ходу клиньев 8.

Рабочий ход клиньев определяется положением ограничителя 9 хода, зависящим от наклона участка траектории, на котором происходит торможение.

Формула изобретения

Подъемник с криволинейной траекторией движения, содержащий направляющие, установленную на них приводную тележку, с которой связана кабина, выполненная с возможностью сохранения горизонтального положения, и смонтированные на приводной тележке узлы аварийного торможения, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности в эксплуатации, каждый из узлов аварийного торможения включает в себя шарнирно соединенные с тележкой и между собой рычаги и клинья, причем одни концы каждой пары рычагов связаны между собой пружиной, а на других смонтированы клинья, при этом подъемник снабжен шарнирно-рычажной системой и ограничителями хода клиньев каждого из узлов аварийного торможения, при этом каждый ограничитель хода клиньев установлен на тележке и выполнен с возможностью перемещения относительно нее вдоль соответствующей ему направляющей и кинематически связан посредством указанной шарнирно-рычажной системы с кабиной.

1283207

ЯиУ b

Составитель Л. Лапенко

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 7361/20 Тираж 719 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Подъемник с криволинейной траекторией движения Подъемник с криволинейной траекторией движения Подъемник с криволинейной траекторией движения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ловителям кабины высокоскоростного лифта

Ловитель // 1222612

Ловитель // 1216118

Изобретение относится к устройствам для торможения транспортного средства
Наверх