Зубодолбежный станок

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (50 4 В 23 F 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Бивали, ТЫЛ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3715863/25-08 (22) 27.03,84 (46) 15,04.87. Бюл. К- 14 (71) Московский автомобильный завод им. И.А.Лихачева (72) А ° М.Гулюткин (53) 621.833.51 (088.8) (56) Зубчатые передачи/ Справочник.

Л.: Машиностроение, 1980, с. 366. (54)(57) ЗУБОДОЛБЕЖНЪЙ СТАНОК, содержащий установленный на станине поворотный стол, кинематически связанный с инструментальным шпинделем, несущим дисковый долбяк, о т л и ч а юm и и с я тем, что, с целью расши„„SU,» 1303298 А1 рения технологических возможностей путем нарезания зубьев реек с неравномерным шагом, он снабжен устройством неравномерного перемещения рейки, выполненным в виде жестко закрепленной на станине опоры с направляющими, размещенного в них с возможностью продольного перемещения ползуна с двумя опорными поверхностями, закрепленного между ними зубчатого сектора и шестерни, установленной на оси, параллельной оси поворотного стола станка, с возможностью вращения с последним и зацепления с зубчатым сектором, при этом обрабатываемая рейка закреплена на ползуне.

1303298

1 где q

Изобретение относится к металлообработке, в частности к устройствам для изготовления зубчатых реек.

Известен зубодолбежный станок, содержащий установленный на станине поворотный стол, кинематически связанный с инструментальным шпинделем, несущим дисковый долбяк.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей станка путем нарезания зубьев реек с неравномерным шагом на универсальном зубодолбежном станке стандартным долбя ком при неравномерном перемещении обрабатываемой зубчатой рейки.

На фиг.1 показан зубодолбежный станок, вид в плане; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1.

Станок содержит неподвижную опору 1, установленную на станине 2. В направляющих 3 опоры 1 установлен ползун 4 с двумя опорными поверхностями, перемещающийся в направляющих пазах 3 опоры 1 и имеющий устройство для крепления обрабатываемой рейки 5.

Дисковый долбяк 6 соединен с ползуном 7 станка, несущим устройство для шагового поворота долбяка на равные углы. С ползуном 4 жестко соединен зубчатый сектор 8„ эвольвентные зубья которого находятся в зацеплении с шестерней 9, эксцентрично закреп.— ленной на оси 10 поворотного стола 11.

Зубчатый сектор 8 может быть выполнен с внутренними или наружными зубьями. Исполнение сектора с внутренними зубьями позволяет. получить в результате обработки зубчатую рейку с увеличивающимся от центра рейки шагом, а при использовании сектора с внешне"и зубьями получают увеличивающийся от центра рейки шаг зубьев. При .этом между углом поворота шестерни 9 вместе с осью 10 стола 11 и величиной шага обрабатываемой рейки 5 обеспечивается следующая зависимость: (О 5d) +b2+ bd cos (iq/(i+ 1)J

О, 5d+b 0 — угол поворота оси стола зубодолбежного станка; р — мгновенное значение шага зубьев обрабатываемой рейки, соответствующее углу q поворота оси стола;

5 р — шаг зубьев инструмента

0 (долбяка);

Ь вЂ” эксцентриситет (расстояние от оси стола до оси шестерни);

d — диаметр делительной окружности шестерни; — передаточное отношение (отношение диаметра делительной окружности сектора к диаметру делительной окружности шестерни).

В указанной зависимости для сектора с внутренними зубьями применяют верхние знаки, для сектора с внешни20 ми зубьями — нижние, Обработку зубчатой рейки осуществляют следующим образом.

На ползуне 4 закрепляют обрабатываемую рейку 5. Затем включают зубодолбежный станок. При этом ползун 7 станка с закрепленным на нем долбяком 6 получает возвратно-поступательнбе движение вдоль своей оси поперек перемещения ползуна 4. В верхнем положении ползуна 7 после выхода долбяка 6 иэ зоны резания про..исходит поворот долбяка на постоянный угол. Посредством кинематической свя35 зи 12 вместе с долбяком 6 поворачивается стол ii зубодолбежного станка с установленной на нем шестерней 9, перемещающей зубчатый сектор 8 вместе с ползуном 4 и укрепленной на нем рейкой 5 в пазах 3 по касательной к делительной окружности долбяка. Обрабатывать зубчатую рейку можно от ее центра поочередно к каждому краю или последовательно от одного края

45 к другому.

Изобретение обеспечивает изготовление зубчатой рейки с неравномерным шагом за счет ее переменного переме50 щения при равномерном повороте долбяка.

1303298

А-A

Составитель И,Кузнецова

Техред И Ходанич Корректор M.Ïîæî

Редактор А.Огар

Заказ 1250/13 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. й/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Óæãîðîä, ул. Проектная, 4

Зубодолбежный станок Зубодолбежный станок Зубодолбежный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для нарезания некруглых колес с прямым и винтовым зубом червячной фрезой

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубодолбежном станке для некруглых колес

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области станкостроения, к нарезанию некруглых зубчатых колес с винтовыми и прямыми зубьями червячной фрезой

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при групповой обработке заготовок на станках с ЧПУ

Изобретение относится к металлообработке , в частности к нарезанию зубьев плоского колеса плоскоцилиндрической передачи
Наверх