Автомат для насекания надфилей

 

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности , в частности к созданию оборудования для получения зубьев ониловочного инструмента методом насекания. LJ,e,ib изобретения - расширение технологических возможностей автомата путем обеспечения автоматического управлення усилием воздействия пресс-лапкп на заготовку и новы27 2J Ю22 18 16 23 2S (Л со 05 о со o ю Ю (uz.Z

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Ä,,SUÄÄ 1360922 А1

1511 4 B 23 D 73/06

Ъ ««

« » .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 41! 1037/25-08 (22) 29.05.86 (46) 23.12.87. Бюл. ¹ 47 (71) Ворошиловградское инструментальное производственное объединение (72) А. В. Белицкий, И. В. Белицкий и В. П. Выдрин (53) 621.918.024-229.7(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 772760, кл. В 23 D 73/06, 1979. (54) АВТОМАТ ДЛЯ НАСЕКАН1151 НА, 1ФИЛЕЙ (57) Изобретение отнОсится и с !ч!вкостроительной и инструментальной Ilpo .. ы!иленности, в частности и создани!о оборудования для получения зубьев опиловочного инструмента методом насекания. Цель изобретения — расширение теiног!о!.и cêèi возможностей автомага путем оосспсч ll! я авгоматического управления усилием воздействия пресс-лапки на заготовку и повы1360922 шение точности управления энергией удара.

Автомат для насекания надфилей имеет станину с неподвижным столом 4, подвижной кареткой 2 и расположенным на ней ударным устройством, размещенным в корпусе. Последнее размещено с возможностью его подьема и опускания путем поворотов вокруг горизонтальной оси от гидропривода 10. Ударное устройство включает корпус и размещенные в нем пресслапку 26 и механизм автоматического управления энергией удара молотка с валом

24 управления. В станок введен механизм управления усилием воздействия пресс-лапки на заготовку-надфиль. Механизм представ ляет собой установленный на станине двуплечий рычаг 9 с опорой вращения, разме1

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности, в частности к созданию оборудования для получения зубьев опиловочного инструмента методом насекания. 5

Цель изобретения — расширение техно -логических возможностей автомата путем обеспечения насекания на нем надфилей с переменной шириной рабочих поверхностей за счет введения в станок средетв автоматического управления энергией удара и усилием воздейс вия пресс-лапки на заготовки-надфиль.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат для насекания надфилей, общий вид; на фиг. 2 — кинематическая схема ав15 томата, аксонометрия.

Автомат включает расположение на станине 1 каретку 2 с ударным устройством 3, стол 4, кантователь 5 и транспортирующее устройство в виде шнека 6.

На станине установлен элекрошкаф 7 и пульт 8 управления. В станине размещен механизм автоматического управления усилием воздействия пресс-лапки на заготовку в виде двуплечего рычага 9, установленного на станине. Опора его вращения помещена на конце штока цилиндра 10 подъема и опускания ударного устройства.

Цилиндр 10 установлен в станине с возможностью его регулировочных перемещений с помощью винтов 11. . На корпусе ударного устройства закреплен ролик 12 с возможностью его качения по одному плечу рычага 9.

Груз 13 зафиксирован на другом плече рычага винтом 14. щенной на конце штока гидроцилиндра 10 подъема и опускания ударного устройства, ролик 12, размещенный на ударном устройстве с возможностью взаимодействия с одним плечом рычага, и груз 13, смонтированный на другом плече рычага. В механизм управления энергией удара введена кинематическая связь вала 24 управления со станиной, включающая зубчатую пару, одно колесо которой жестко скреплено с валом управления, реечную передачу и винтовую пару, винт которой закреплен на станине с возможностью его вращения. Ось одного колеса и ось реечного колеса реечной передачи совпадают с осью поворотов ударного устройства.

1 з. и. ф-лы, 2 ил.

Над грузом расположен закрепленный на станине упор 15.

На корпусе ударного устройства установлен элекродвигатель 16, кинематически связанный ременной передачей с валом 17, несущим кулачок 18 с двумя выступами.

На профильную поверхность кулачка опирается толкатель, жестко скрепленный с молотком 19, нижний конец которого снабжен зубилом, а верхний — находится в контакте с пружиной 20. Верхний конец пружины контактирует с винтом 21 установки предварительного сжатия пружины, размещенного на плече рычага 22, другое плечо которого связано посредством толкателя

23 с одним из двух кулачков вала 24 управления энергией удара, с которым скреплена также ведомая шестерня 25. Ударное устройство содержит также пресс-лапку 26, постоянно прижатую пружиной к плечу рычага 27, на другом плече которого расположен винт 28 предварительной установки величины выдвижения штока пресс-лапки 26 из корпуса ударного устройства и зависящей от этого высоты падения молотка. Нажимной конец этого винта находится в контакте с толкателем 29 другого кулачка вала 24 управления. Шарниры рычагов 22 и 27 закреплены на корпусе ударного устройства. Вал 17 через двухступенчатую червячную передачу и сменные зубчатые колеса 30 и 31 кинематически связан с валом 32, несущим ведущий ролик ЗЗ механизма фрикционной подачи. На каретке 2 установлен цилиндр

34 включения подачи, шток которого несет прижимной ролик 35. Между роли1360922

l5

55 ками размещена фрикционная планка 36, скрепленная со станиной.

Вал 24 управления кинематически связан через блок 37 реечной и ведущей шестерен с зубчатой рейкой 38 и жестко скрепленной с ней гайкой, в которую ввинчен винт 39, закрепленный на станине с возможностью его вращения. В ударном механизме установлен пневмоцилиндр 40 включения и выключения работы молотка.

Вал 24 и блок 37 закреплены на корпусе ударного механизма с возможностью их вращения, причем ось блока 37 совпадает с осью ведущего ролика 33, являющейся одновременно осью поворотов корпуса ударного механизма.

Каретка 2 скреплена со штоком цилиндра 41 возврата, закреплен:, о на станине. На станине закреплен привод шнека, включающий цилиндр 42, кинематически связанный со шнеком 6 зубчатореечной передачей и храповым механизмом.

Длина хода цилиндра 42 соответствует полному обороту шнека. Шнек снабжен винтовой канавкой, в которой размещены хвостовики 43 заготовок. Параллельно оси шнека расположена упорная линейка 44. На станине закреплена упругая линейка 45, на которую оперты носки заготовок. В станине размещены пневмоаппараты системы управления и командоаппарат (не показаны)

Действие механизмов автомата происходит в такой последовательности: возврат каретки с ударным механизмом в исходное положение, в это же время шнек совершает один полный оборот, что обеспечивает перемещение на нем заготовок на один шаг канавки и смену заготовок в позиции обработки; опускание ударного механизма, включение молотка для насекания первой стороны заготовки; выключение молотка; подъем ударного механизма; выключение подачи. Цикл насекания первой стороны заготовки завершен. При следующем возврате шнек не работает, вместо этого происходит кантование заготовки для насекания ее следующей стороны.

Очередность !эаботы шнека и кантователя обусловлена числом сторон типа обрабатываемых надфилей.

Последовательность действия механизмов автомата обеспечивают пневмоцилиндры, управляемые пневмоаппаратами релейной системы управления с жесткой логикой.

Ударный механизм работает следующим ñ 1разом.

Во время насекания кулачок 18, в,ащаясь, через каждые полоборота поднимает молоток 19 с закрепленным в нем зубилом. При дальнейшем вращении кулачка его выступ выходит из-под толкателя молотка, и молоток под действием пружины и собственного веса опускается до тех пор, пока лезвие зубила не произведет насечку на заготовке. Непрерывная подача обеспечивается вращением ведущего ролика

ЗЗ, необходимый шаг насечки устанавливается сменными колесами 30 и 31.

При опускании ударного механизма пресс-лапка 26 опускается на обрабатываемую заготовку и прижимает ее к столу, а упругая линейка 45 под действием носка заготовки прогибается. Во время возвратов ударного механизма пружинная линейка приподнимает заготовку над столом, облегчая ее кантование или смену в позиции обработки. Линейка 45 контактирует с заготовкой в зоне технологического припуска, отделяемого при последующих операциях.

Действие механизма управления усилием воздействия пресс-лапки на заготовку происходит следующим образом. Г1ри возврате ударного механизма шток цилиндра !О выдвинут, ролик 12 катится по коромыслу в направлении к шарниру, груз 13 находится в контакте с упором 15. !1ос,ie возврата каретки в исходное положение шток цилиндра втягивается, ось шарнира коромысла опускается до тех пор, пока прссслапка не зафиксирует заготовку на столе.

Последующее опускание штока вызывает прекращение контакта груза с упором.

В начале рабочего хода ролик !2 находится на установленном заранее расстоянии от оси шарнира. Воздействие груза на одно плечо коромысла вызывает воздействие другого плеча на ролик и ударный механизм с установленной заранее разгружающей силой, вызывающей снижение усилия воздействия пресс-лапки на заготовку. При рабочем ходе расстояние ролика от шарнира увеличивается, поэтом постепенно изменяется соотношение пл, оромысла, результатом чего является постепенное снижение разгружаемого усилия и увеличение силы воздействия пресс-лапки на заготовку. После завершения рабочего хода шток цилиндра 10 выдвигается без подъема ударного механизма, пока не поступит контакт груза с упором. После этого при дальнейшем выдвижении штока начинается подъем ударного механизма до исчерпания хода штока цилиндра.

Механизм автоматического управления энергией удара работает следующим образом. В начале .рабочего хода вал управления находится в исходном угловом положении. В этом положении винтами 28 и 21 предварительно установлены высота падения молотка и степень сжатия его пружины.

При движении подачи реечная шестерня катится по зубчатой рейке 38, что вызывает вращение вала 24 управления с кулачками. Кулачки через толкатели и рычаги сообщают соответственные приращения сжатия пружины и высоты падения молотка, обуславливающие необходимое возрастание, энергии удара. При возвратах ударного механизма та же кинематичес13б0922

72 (7)!7Р 7

Сост<)в и тель B. Сди ткова

Редактор Г, 1србср Тскрсд И. Бсрес Корректор М. ГГ!аров)и

3()ка)в 5781 17 Тираж 970 Г1од и и с и ос !

)1!11ИГIИ Гос!дарственного ко)и(тс) а СССР ио дедам изобрстсиий и о(кр))тий

113035, Москва. )K -35, Ра) гискав иао, д. Г)5

1!пои (водствсиио-подагр()фичсскос ирсдиривтис, г. Ужгород, x(I. Проскти;)и, кая цепь возвращает вал управления в исходное положение.

Формула изобретения

1. Автомат для насекания падфилей, на станине которого установлены жестко закрепленный стол и с возможностью прямолинейного перемещения каретка, несущая ударное устройство, включающее корпус и размещенные в нем пресс-лапку и механизм автоматического управления энергией удара молотка, содержащий вал управления, при этом ударное устройство установлено с возможносгью подъема и опускания посредством поворота корпуса вокруг горизонтальной оси от цилиндра, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, автомат снабжен введенным в ударное устройство механизмом х правл IIII усилием воздейс гвпя пресс-лапки на заготовку надфилей, выполненным в виде установленного на станине

;I,B) II7Iå(Iåãо рычага с опорой вращения, размещенной.на конце штока цилиндра подъема и опускания ударного устройства, причем ось вращения опоры параллельна оси поворота корпуса ударного устройства ролика, закрепленного на корпусе с возможностью перемещения по одному плечу рычага, и груза, смонтированного на другом плече рычага, при этом в механизм управления энергией удара молотка введена кинематическая связь вала управления со станиной, представляющая собой зубчатую передачу, одно колесо которой расположено на валу управления, реечную передачу с расположением рейки в направлении перемещения каретки и винтовую пару, винт которой расположен на станине с возможностью вращения.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что ось другого колеса зубчатой передачи кинематической связи вала управления со станиной и ось реечного колеса реечной передачи совпадают с осью поворота ударного устройства.

Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках
Наверх