Способ насекания зубьев на пилках и устройство для его осуществления

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИИ (11) 560708

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01,76 (21) 2314179/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.06.77. Бюллетень № 21

1 (45) Дата опубликования описания 09.09.77. (51) M. Кл.

В 23 D 73/06

Государственный камктет

Соввта Мнннстроа СССР по делам нэоорвтеннИ н открытиИ (53) УДК 621.918.024 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. А. Симонян и Г. К. Маковец (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАСЕКАНИЯ ЗУБЬЕВ НА ПИЛКАХ И УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к механической обработке металлов и может быть использовано для насекания зубьев на пилках (круглого сечения) для лобзиков, круглых надфилях и небольших напильниках.

Насекание зубьев на напильниках в используемых для этого в настоящее в ремя станках осуществляется следующим способом (11.

Насекающему органу (зубилу) придают возвратно-поступательное движение, а закрепленную заготовку подают под насекающий орган, перемещая ее вдоль своей оси.

В случае насекания круглых напильников (или надфилей) после одного прохода заготовку поворачивают вокруг оси на определенный угол и повторяют процесс до тех пор, пока зубья не будут насечены на всей поверхности напильника.

Производительность этого способа невысока, так как процесс насекания зубьев осуществляется за несколько проходов заготовки. Кроме того, способ нельзя использовать при производстве пилок для лобзиков, так как проволока (Ф 0,9 — 1,6 мм), идущая на их изготовление, практически будет перерубаться или значительно ослабнет

2 от воздействия зубил в сечении, перпендикулярном оси проволоки.

Известен также способ, реализующийся в устройстве для насекания пилок (21., По этому способу заготовку кроме перемещения ее вдоль своей оси одновременно вращают вокруг нее, а насекающему зубилу придают колебательное (вдоль своей оси) движение, благодаря которому оно периодически наносит удары по перемещающейся заготовке.

Производительность при реализации указанного способа ограничена ввиду ее пропорциональности частоте колебаний насекающего инструмента.

Цель изобретения — устранение указанного недостатка, позволяющее значительно повысить производительность способа.

Для этого по предлагаемому способу проволоку перемещают вдоль своей оси мимо насекающего органа. Участок проволоки, находящийся в зоне насекающего орган, плавно изгибают н одновременно с перемещением вдоль своей оси вращают, раскачивая его по окружности (аналогично движению веревки скакалки), пои этом радиус изгиба устанавливают достаточным для образования контакта проволоки с насекающим инструментом и

560708 з получения насечки требуемой глубины. Вращение заготовки вокруг своей оси в данном случае не производят.

На фиг. 1, 2 дано графическое выражение способа с изображением эоны входа проволоки в контакт с насекающим инструментом; на фиг. 3 показана траектория, описываемая каждой точкой оси проволоки; на фиг. 4 — устройство в разрезе; на фиг. 5 — разрез А-А фиг. 4.

По предлагаемому способу проволока 1 сначала передвигается прямолинейно вдоль своей оси, далее проволоку плавно иэгибают и одновременно с йеремещеииеь1 вдоль своей оси вращают, раскачивая каждую точку ее оси по окружности. В

15 точка оси проволоки, проходя участок„на котором проволока изгибается, будет передвигаться по спирали с плавно. увеличивающимся, а затем уменьшающимся диаметром.

Диаметр спирали задается таким, чтобы раскачиваемая проволока входила в контакт с иасекающим инструментом (зубнлом) 2 и глубина вреэаниа зубила в тело проволоки соответствовала заданной глубине насели (высоте зуба) . По прохождении зоны насекания изгиб проволоки плавно уменьшается до нуля, и далее проволока перемещается прямолинейно вдоль своей оси, Таким образом, по предлагаемому способу для осуществления процесса насекания зубилу не надо

1 придавать колебательных движений.

Известны устройства для насекания налильников в которых три колеблющихся насекзтетп

Э

0 ных инструмента, расположенных под 120 по отношению друг к другу, наносят периодические удары по заготовке, перемещаемой вдоль своей ,оси (1)., Недостатками этих устройств является сравнительно невысокая производительность при насекании надфилей и напильников круглого профиля, а 40 также практическая невозможность их использования для насекания зубьев на проволоке

Ф 0,9 — 1,6 мм, иэ которой изготовляются пилки для лобэиков.

Известны также устройства для насекания 45 пилок, работающие по принципу нанесения периодических ударов зубилом по заготовке (проволоке), которая при помощи механизма с самостоятельным приводом перемещается вдоль своей оси с одновременным вращением вокруг нее (21. 50

Оно содержит узел перемещения заготовки и вибрирующий насекательный инструмент (эубило), приводимый в движение соленоидом, в котором якорь разделен на две половины, соединеннь:: упругой системой. 55

Однако и в этом устройстве дальнейшее увеличение производительности сопряжено с техническими трудностями осуществления циклических перемещений насекающего инструмента с более высокой частотой его колебаний. 60

Цель изобретения — повышение производительности при насеканин зубьев на пилках.

Это достигается благодаря наличию в устройстве приводного вала с продольным волнообразным каналом и установленной на нем опоры для нанесения (наковальни) и выполнению насекающего органа в виде имеющей возможности вращаться на приводном валу обоймы, в которой установлены насекающие зубила.

Устройство для нанесения зубьев на проволоке включает корпус 3, в котором на подшипниках 4 установлен приводной вал 5. В теле вала имеется продольный канал 6, поперечное отверстие с расположенной в нем опорой (наковальней) 7 и продольный паэ, в котором размещается клин 8, имеющий возможность перемещаться в пазу и упирающийся своей рабочей поверхностью в тыльный торец опоры 7.

Торец клина 8 упирается в насаженную на приводном валу 5 втулку 9, которая может перемещаться вдоль вала 5.

На втулке 9 имеется подшипник 10, на котором сидит рычажный механизм 11, перемещаемый электромагнитом 12.

На приводном валу имеется также выемка, в которой установлена обойма 13 с размещенными в ней протяжными роликами 14, сидящими на осях

15, расположенных под углом (с воэможностью регулирования его величины) друт к другу.

По ходу проволоки за опор й1 на валу 5 установлена на подшипниках обойма 16, приводимая во вращение противоположно направлению вращения вала 5. В обойме 16 закреплены расположенные на равных расстояниях по окружности оси 17, на которых шарнирно сидят дисковые зубила 2.

Наклон осей 17 к оси приводного вала 5 выбран таким образом, чтобы получить заданный угол насечки. Насекаемая проволока 1 подается с барабана 18, на который она предварительно намотана. . В корпусе 3 перед валом 5 (по ходу проволоки) установлены подпружиненные ролики 19, исключающие возможность проворачивания проволоки 1 вокруг своей оси.

За валом 5 по ходу проволоки на корпусе 3 установлены ножницы 20 для резки проволоки на заготовки требуемой длины.

Ножницы 20 приводятся в действие импульсным электромагнитом 21.

Блок электрического управления 22 обеспечивает автоматический режим работы электромагнитов 12 и 21.

С внешней стороны корпуса жестко крепится направляющая 23, служащая дл.. приема насеченных и отрезанных заготовок проволоки.

Направляющая 23 выполнена в виде отрезка трубы с вырезанной продольной щелью для выхода заготовок п Под направляющей 23 на корпусе 3 установлен съемный бункер 24 для сбора заготовок. Вращение вала 5 и обоймы 16 осуществляетс

560708

Г1

1 соответственно индивидуальными электродвигателями 25 и 26.

Устройство работает следующим образом, При подключении его к сети электродвигатели 25 и 26 приводят во вращение вал 5 и обойму 16, вращая их в равных направлениях.

Конец проволоки 1 (намотанной на барабан 18) через подпружиненные направляющие ролики 19 вводится вру п1ую в волнообразный канал 6 вала 5 до контакта с протяжными роликами 14, которые, будучи закрепленными в обойме 13, расположенной на вращающемся валу 5, обкатываются вокруг проволоки и, благодаря тому, что оси их расположены под углом друг к другу, будут перемещать проволоку дальше по волнообразному каналу через наковальню 7 по направлению к выходу из канала 6 и далее к ножницам 20, Находящийся в волнообразном канале 6 вращающегося вала 5 изогнутый участок проволоки 1 совершает вместе с каналом 6 вращательное движе- 20 ние (аналогичное движению веревкй скакалки) и в точке максимального своего размаха входит в периодические контакты с режущими кромками дисковых зубил 2, расположенных на осях 17, в обойме 16, вращающейся в направлении, противоположном направлению вращения изогнутого участка проволоки 1.

Благодаря тому, что проволока кроме раскачивания по оси перемещается вдоль нее, каждое следующее зубило 2, входя в контакт с проволокой, насекает очередной зуб на определенном расстоянии от предыдущего, причем располагаются они на поверхности проволоки по винтовой линии.

Расстояние между соседними зубьями зависит от величины угла между осями протяжных роли- З5 ков 14, который (угол) может регулироваться.

Далее проволока при помощи протяжных роликов 14 перемещается мимо ножниц 20, которые по программе, задаваемой блоком электрического управления 22, периодически срабатывают, 4э благодаря включению импульсного электромагнита 21, и отрезают насеченную заготовку.

При необходимости насекания зубьев на отдельных у частках проволоки клин 8 перемещается вправо илн влево, вызывая, соответственно, подьем или утапливаиие рабочей поверхности опоры 7 над поверхностью вала 5. Перемещение клина 8 осуществляется при помощи рычажного механизма 11, перемещающего втулку 9, которая, в свою очередь, перемещает упирающийся в ее торец клин 8.

Рычажный механизм 11 приводится s действие электромагнитом 12, периодически включаемым по программе, задаваемой блоком электрического управления 22.

Насеченные заготовки, отрезанные ножницами 20, попадают в направляющую 23 и через продольную щель в ее теле падают в бункер 24, откуда периодически выбираются.

Предлагаемый способ насекання зубьев - на проволоке и устройство его реализующее, позволяют резко поднять производительность.

Формула изобретения

1. Способ насекаш я зубьев на пилках, при котором заготовка перемещается вдоль ее оси, о тли ча ю щи и ся тем, что, с целью повышения производительности лри насекашш зубьев на проволоке, последнюю изгибают перед инструментом и раска якают по окружности изогнутый участок, обеспечивая периодический контакт с инструментом, которнй выполняют в виде обоймы с закрепленными в ней дисковыми зубилами, имею. щнмн B03MoKHoc1b свободного вращения.

2. У;тройство для осуществления способа по п. 1, содержащее механизм перел ещения проволоки в виде приводных роликов и опору для насекания, о тли чающее ся тем, что оно снабженоприводным валом, несущим инструмент; а указанная опора ра положена эксцентрично относительно оси вала.

Источники неформации, HpiINsrhie Во внимание при экспертизе:

1. Патент Фрыщ»и N 1228541, кл. В 23 d, 14.03.60.

2. Авторское свидетельство СССР N 214294, кл., В 23 0 5/02, 20.06.65.

560708 j ч

j 1

1-ф 1, -1. Риг. ю

ЦНИИПИ Закаэ 1502/128

Тираж 1207 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Пректная, 4.

Способ насекания зубьев на пилках и устройство для его осуществления Способ насекания зубьев на пилках и устройство для его осуществления Способ насекания зубьев на пилках и устройство для его осуществления Способ насекания зубьев на пилках и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности , в частности к созданию оборудования для получения зубьев ониловочного инструмента методом насекания
Наверх