Автомат для насекания надфилей

 

Саеоэ Советскнк

Социалистические

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕМЬСТВУ

<ц772760 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (51)М, Кл. (22) Заявлено 27.04.79 (21) 2761810/25-08

В 23 О 73/06 с присоединением заявки Н9 (23) Приоритет

Государстееииый конитет

СССР по делан иэобретеиий и открытий (53) УДК 621 ° 918 °. 024-229.7 ., (088.8) Опубликовано 23,1080, Бюллетень М 39

Дата опубликоваиияописания 2 1080 (72) Автор изобретения

А. В. Белицкий (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ НАСЕКАНИЯ НАДФИЛЕЙ

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности.

Известен автомат для насекания надфилей с установленной на станине кареткой, на которой с возможностью подъема и опускания расположен помещенный в корпусе ударный механизм, а для заготовок надфилей предусмотрены транспортирующее устройство с приводом в виде зубчато-реечного и .<рапового механизмов и кантователь (1), Однако устройство транспортакантователя известного станка не позволяет кантовать в рабочей позиции напильники (надфили) с плоским профилем рабочей части.

Кроме того, особенности формы плоских надфилей и малые размеры их попеременного сечения (5.,5х1,5 мм) не позволяют применить транспортер известного станка.

Цель изобретения — повышение производительности труда на операции насекания плоских надфилей.

Для достижения этой цели в автомат введены кинематическая связь транспортирующего устройства с ударным механизмом, включающая связанные между собой привод транспортирующего устройства, второй храповой механизм, шарнирный четырехэвенник и.повышающую зубчатую передачу, две ки5 нематические цепи, соединяющие кантователь с ударным механизмом, цепь ,продольного перемещения и цепь вращения, имеющие общее звено в видепальца. неподвижна закрепленного на

10 корпусе ударного механизма с воэможностью взаимодействия с барабаном, помещенным на оси с возможностью поворота и продольного перемещения. относительно нее, на одном торце которого расположен зубчатый венец, а на другом выполнены шесть равнорасположенных по окружности пазов разной длины, причем транспортирующее устройство выполнено s виде раэношагового шнека и двух линеек, одна из которых закреплена параллельно оси шнека, а другая на станине.

На фиг. 1 изображен станок, об25 щий вид; на фиг. 2 приведена кинематическая схема автомата; ча фиг.3

-представлена кинематическая схема кантователя заготовок надфилей; на фиг. 4 — вид А на фиг. 2;.на фиг.5

3О,вид Б на фиг. 4.

Ворошиловградское инструментальное производственное объединение

772760

Автомат включает расположенные на станине 1: каретку 2 с ударным механизмом 3, наковальню 4 со столом 5, кантователь 6 и .транспортирующее устройство в виде шнека 7.

В станине размещен пневмоцилиндр

9 возврата ударного механизма с регулятором 9 скорости возврата, а также электро- и пневмоаппараты системы управления (не показаны). Ударный механизм 3 установлен на каретке 2 с возможностью поворотов при его подъеме и опускании вокруг оси ведущего ролика 10 фрикционного привода подачи. Каретка 2 размещена в направляющих станины с воэможностью движений подачи и возврата с устанавливаемыми скоростями.

В ударный механизм встроены электродвигатель 11 и ременная передача 12, на ведомом валу которой закреплен кулачок 13. На профильную поверхность кулачка опирается толкатель молотка

14, имеющего возможность возвратно-поступательных перемещений в своих направляющих. Нижний конец молотка 14 снабжен зубилом 15, а верхний контактирует с пружиной 16. Верхний конец пружины 16 находится в контакте с нажимным винтсм 17 регулировки степени ее сжатия. В ударном механизме уста- . новлен пневмоцилиндр 18 включения и выключения работы молотка 14. В корпусе ударного механизма размещена пресс-лапка 19 с возможностью ее перемещений вдоль своих направляющих.

Верхний конец штока пресс-лапки постоянно прижат пружиной 20 к винту 21 регулировки высоты падения молотка.

-Ha одном валу с кулачком 13 закреплен червяк, зацепляющийся с червячным колесом 22, на валу которого закреплена сменная шестерня 23, находящаяся в зацеплении со сменной шестерней 24.

На валу шестерни 24 закреплен ведущий, фрикционный ролик 10.Прижимной ролик

25 размещен на конце рычага 26,другой конец которого шарнирно скреплен со штоком пневмоцилиндра 27. Между роликами 10 и 26 располо>кена фрикционная планка 28, шарнирно прикрепленная к станине.

На каретке 2 установлен пневмоцилиндр .29 подъема и опускания ударного механизма, а также регулятор 30 скорости опускания ударного механизма. К каретке прикреплена зубчатая реека 31 привода шнека транспортирующего устройства. Она находится в зацеплении с шестерней 32,, на валу которой закреплена собачка 33 первого храпового механизма. На валу храпового колеса 34 закреплен кривошип 35 шарнирного четырехзвенника, связанный через шатун 36 с кривошипом 37, на.валу которого закреплена собачка 38 второго храпового механизма.

Вал храпового колеса 39 связан со шнеком 7 шестикратно ускоряющей зубча той передачей. Шнек снабжен винтовой канавкой, в которой размещаются рукоHTKH заготовок; Параллельно осН шнека расположена упорная линейка 40. а станине закреплена упругая, поддерживающая заготовки, линейка 41.

В позиции обработки линейка 41 снабжена углублением с возможностью размещения в нем носков заготовок. В столе 5 зафиксирована сменная под© кладка 42, снабженная прорезью а возможностью утапливания в ней поддерживающей линейки 41.

Кантователь включает палец 43, закрепленный на корпусе ударного механизма, ручки заготовок надфилей 44 размещены на винтовой канавке шнека.

Барабан 45 находится на оси 46 с воэможностью продольных перемещений и поворотов относительно нее. На од2О ном торце барабана 45 выполнены 6 пазов 47, длина которых имеет два различных размера, причем длинные пазы чередуются с короткими.

С другого торца помещен зубчатый венец 48, связанный троекратно повышающей зубчатой передачей колеса 49 и 50, с зубчатым венцом 51 цилиндрической рейки 52. Рейка 52 снабжена круговыми зубьями и имеет воэможность продольных перемещений и пово,ротов отноительно своей оси. Зубчатый венец 48 находится в контакте с роликом 53, скрепленным с подпружиненной рейкой 54. Рейка 54 находится в зацеплении с колесом 55, в свою очередь находящимся в зацеплении с круговыми зубьями рейки 52. Торец рейки 52 снабжен двумя параллельными друг другу пластинами 56 с воз-. мо>хностью размещения между ними нос4О ка заготовки надфиля при совпадении оси заготовки с осью рейки. Барабан

45 с торца, противоположного его зубчатому венцу, снабжен 6-ю пазами с воэможностью размещения в них пальца 43. Длины пазов имеют два различ-. ных размера, причем длинные пазы чередуются с короткими.

С целью упрощения конструкции и уменьшения габаритных размеров авто р мат не содержит бункерного устройства для выдачи заготовок по одной. (Зарядка шнека занимает 5-10 с, а его емкость обеспечивает периодичность зарядок 15-25 мин в зависимости от шага насечки обрабатываемых надфилей) .

Действие механизмов автомата происходит в такой последовательности: возврат ударного механизма в исходное для начала насекания положение в. бо это же время шнек совершает один полный оборот, что обеспечивает перемещенке на нем заготовок на один шаг канавки, удаление иэ позиции обработки насеченной заготовки и доставку туда очередной заготовки; опускание

772760 ударного механизма; включение рабочей подачи; опускание молотка и насекание первой стороны заготовки; подъем молотка; подъем ударного механизма; выключение подачи; возврат ударного механизма (без вращения шнека); опускание ударного механизма; кантование заготовки (совмещено по времени с концом возврата и началом опускания ударного механизма); включение подачи; опускание молотка и насекание другой стороны заготовки.

Цикл завершается. При очередном возврате ударного механизма происходит смена заготовки в позиции обработки.

Рукоятки заготовок 44 при зарядке располагают в винтовой канавке шнека 7, а их носки †. на поддерживающей линейке 41. При совершении шнеком 7 одного оборота все заготовки продвигаются на один шаг канавки. Благода- 20 ря тому, что шаг канавки шнека в зоне обработки увеличен, под пресс-лапкой и зубилом находится только од- на заготовка.

При опускании ударного механизма пресс-лапка 19 вначале опускается на заготовку, находящуюся перед позицией обработки. Эта заготовка утапливает линейку 41 в прорези подкладки

42 для того, чтобы между нижней по- З() верхностью обрабатываемой заготовки и линейкой образовался зазор, сохраняющийся во все время рабочего хода.

Этот зазор гарантирует зубья насечки (первой стороны заготовки) от деформации при насекании второй стороны.

В конце опускания пресс-лапка 19 своей опорной площадкой прижимает к выполненной подкладке из мягкого металла 42 заготовку, находящуюся в позиции обработки. При подъеме ударного 40 механизма упругая линейка 41 выходит из прорези, приподнимая насеченную заготовку над подкладкой 42.

Кантователь б приводится от движе-. ний возврата и опускания ударного ме- щ ханизма 3. В конце возврата палец 43 входит в короткий паз барабана 45, упираясь в торец паза и перемещая барабан вдоль оси 46. Барабан 45 через ролик 53 сообщает движение рейке 54, которая через шестерню 55 заставляет выдвинуться рейку 52 из корпуса кантователя так, что конец рабочей части заготовки, находящейся в позиции обработки, окажется между пластинами 56.

При продольных перемещениях барабана 45 и рейки 52 зубья их венцов скользят вдоль зубьев колес передачи. В начале опускания палец 43 поворачивает барабан 45 на 1/6 оборота, а рейка 52 приводимая венцом ба- фО, рабана через повышающую в 3 раза зубчатую передачу, повернется на 1/2 об, на 180©). При этом пластины 56 кантуют заготовку — надфиля и сверху ока-. зывается ее ненасеченная сторона. Я

При дальнейшем опускании ударного механизма контакт пальца 43 с барабаном 45 прекращается. Под действием подпружиненной рейки 54 барабан 45 и рейка 52 возвращаются в свои исходные положения, а пластины 56 убираются из-под пресс-лапки и зубила, продолжающих опускаться вместе с корпусом ударного механизма 3. При следующем возврате, когда происходит смена заготовки, палец 43 войдет в длинный паэ барабана 45 и займет крайнее заднее положение, не контактируя с торцом паза. Барабан 45 не переместится вдоль оси 46, а рейка 52 не вщ„-винется. При опускании ударного механизма произойдет лишь поворот барабана 45 на бОО (а рейки 5? на 180 ), т.е. место длинного паза вновь займет короткий, чем кантователь будет изготовлен для очередного кантования.

Шнек 7 приводится от рабочих ходов и возвратов ударного механизма. При рабочем ходе шестерня 32, приводимая рейкой 31, взводит собачку 33 первого храпового механизма. Размеры шестерни 32 .таковы, что при каждом возврате.она (вместе с храповым колесом 34) поворачивается на 180 . При этом кривошип 35, закрепленный на одном валу с храповым колесом 34, в конце каждого возврата останавливается поочередно в одном иэ двух мертвых положений по отношению к шатуну 36. Соотношения размеров кривошипов 35 и 37 и шатуна 36 таковы, что переход кривошипа 35 из одного мертвого положения в другое сопровождается качанием кривошипа 37 на 60 . При одном иэ возвратов ударного механизма вэводнтся лишь собачка 38 второго храпового механизма, но шнек 7 остается неподвижным, при следующем — храповое колесо

39 повора* вается на 60о, а шнек совершает полный оборот, так как повышающая зубчатая передача от вала храпового колеса 39 к шнеку имеет передаточное число б-ти. То обстоятельство, что кривошип 35 начинает и заканчивает движение в мертвых положениях„ обеспечивает плавные начало вращения и остановку шнека 7. Это снижает инерционные силы, действующие на заготовку и не позволяет их рукояткам покинуть канавку шнека.

Подъем и опускание ударного механизма, его возврат, включение и выключение молотка и рабочей подачи обеспечивают соответственно пневмоцилиндры 29, 8, 18 и 27.

Последовательность отработки пнеймоцилиндров обеспечивают электро- и пневмоаппараты системы управления.

Ударный механиэм работает следующим образом.

Еулачок 13, вращаясь, через каждую 1/3 оборота поднимает м=лоток 14 с закрепленным в нем зубклом. 15. При дальнейшем вращении кул чка его вы- .

77276 ступ выходит из-под толкателя молотка, и молоток под действием пружины

16 и собственного веса опускается до тех пор, пока лезвие зубила не произведет насечку на заготовке. Установку необходимой энергии удара прозводят при помощи винта 17, устанавливающего нужную величину сжатия пру жины 16 и винта 21, устанавливающего необходимую высоту падения молотка.

На ведущий ролик 10 механизма подачи вращение передается от вала ку10 лачка 13 через червячную передачу и сменные шестерни 23 и 24, от чисел зубьев которых зависит,шаг насечки.

Обслуживание автомата сводится к смене зубил и подкладок, периодичес- 15 кой загрузке шнека заготовками и подналадкам ударного механизма.

Формула изобретения

Автомат для насекания надфилей с установленной на станине кареткой, на которой с возможностью подъема и опускания расположен помещенный в корпусе ударный механизм, а для заготовки надфилей предусмотрены транспортирующее устройство с приводом в виде зубчато-реечного и храпового механизмов и кантователь, о т л и ч а

0 8 ю шийся тем, что, с целью повышения производительности при насекании плоских надфилей, в автомат введены кинематическая связь транспортирующего устройства с ударным механизмом, включающая связанные между собой привод транспортирующего устройства, втоРой храповой механизм, шарнирный четырехзвенник и повышающую зубчатую передачу, две кинематические цепи, соединяющие кантователь с ударным механизмом, .цепь продольного перемещения и цепь вращения, имеющие общее звено в виде пальца, установленного на корпусе ударного механизма, и барабана, взаимодействующего с пальцем и помещенного на оси с воэможностью поворота и продольного перемещения относительно нее, на одном торце которого расположен зубчатый венец, а на другом выполнены шесть равнорасположенных по окружности пазов разной длины, причем транспортирующее устройство выполнено в виде раэношагового шнека и двух линеек, одна иэ которых закреплена параллельно оси шнека, а другая на станине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 367977, кл. В 23 D 73/06, 1971.

6Ф4 фиа$

Составитель В. Слиткова

Редакто Т. Киселева Те Е.Гав илеапср Ко кто С. омак

Заказ 6795 14 Тираж 6 оддисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва й-35 Ра скак наб. . 4 5

Филиал ППП Патент, г. Уигород, ул. Преектнйя,

Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей Автомат для насекания надфилей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности , в частности к созданию оборудования для получения зубьев ониловочного инструмента методом насекания
Наверх