Станок для насекания напильников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<11973259 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 040281. (21) 3251179/25-08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет—

Опубликовано 15.1182. Бюллетень ¹ 42 (5g) М. gg.ç

В 23 0 73/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.918. .024-229.7 (088.8) Дата опубликования описания 15.1182 (72) Авторы изобретения

В.A. Прохоров, N.È. Демиденко, Б.П. Шульбах и В.К. Петраков

Научно-производственное объединение местной промышленности

"Вымпел" Исполнительного комитета Ленинградского городского

Совета народных депутатов (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ НАСЕКАНИЯ НАПИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к станкам, насекающим зубья .напильников.

Известен станок для насекания напильников, на станине которого смонтированы ползун с наковальней и насекальное устройство, в корпусе которого расположен рабочий орган, снабженный механизмом перемещения н связанный с упругим элементом (1 ).

Недостатками известного станка являются сложность конструкции и пониженная изйосостойкость, обусловленные наличием большого числа кинематических передач, таких как червячная, клинноременная и другие, а также 15 подшипников и механизма для останова рабочего органа.

Целью изобретения является упрощение конструкции станка.

Поставленная цель достигается тем, что упругий элемент представляет собой консольную рессору, а механизм перемещения рабочего органа выполнен в виде электромагнита с якорем, свя- 25 занным с одним концом консольной рессоры, другой конец которой жестко соединен с корпусом, установленным с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси рабочего органа.

На фиг. 1 представлен станок для насекания напильников, общий виду на фиг. 2 — то же, вид сбоку»

На вертикальных направляющих 1 станины 2 станка расположено насекальное устройство 3, корпус 4 насекального устройства смонтирован с возможностью поворота вокруг оси

0 -01, перпендикулярной оси 0 -0 рабочего органа 5. Для фиксаций вертикального и углового положений кор-. пуса 4 служит зажим 6.

Механизм перемещения рабочего органа 5 выполнен в виде электромагнита 7. Упругим элементом служит консольная рессора 8, один конец которой жестко закреплен в корпусе 4, а другой конец соединен с якорем 9 электромагнита и зубилом 10.

На наклонных направляющих станины установлен ползун 11 с наковальней

12. Над стоком размещена кассета 13, в которой находятся напильники 14, подлежащие обработке. В станине смонтированы пусковая аппаратура, автотрансформатор 15 и индикаторы 16 контроля амплитуды колебаний рабочего органа.

Колебательная система насекательного устройства 3 настроена так, 973259

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

40 9 193277, кл. В 23 9 3/00, 1965. что собственная частОта .системы несколько ниже частоты колебаний магнитного поля, создаваемого электромагнитом 7.

Станок работает следующим образом. 5

Перед пуском в работу корпус 4 насекального механизма перемещают до необходимой высоты по направляющей

1 посредством винта подъема, а установку плоскости зубила 10 параллельно10 плоскости изделия производят поворотом корпуса 4 вокруг оси 0 -0, затем фиксируют положение корпуса 4 зажимом 6.

Кассету 13 заполняют необработанными напильниками.

После пуска станка ползун 11 с наковальней 12 получает поступательное движение вперед. При ходе вперед ползун подхватывает из кассеты напильник и подает его в рабочую зону.

В момент прохождения напильника под зубилом 10 включается электромагнит

7, сообщающий посредством рессоры 8 колебательное движение зубилу, которое осуществляет насечку одной стороны напильника на необходимую длину, после чего электромагнит 7 выключается.

При обратном ускоренном перемещении ползуна 11 напильник сбрасыва-. 30 ется в приемный бункер. При насечке второй стороны напильник 14 переворачивают в кассете 13 необработанной стороной вверх и насекают аналогич- . но, в указанном порядке. 35

Для осуществления крестообразной насечки без остановки станка, в нем устанавливают дополнительно второй насекальный механизм идентичной конструкции.

Настройка глубины насечки заготовки обеспечивается регулировкой силы удара зубила 10 путем изменения напряжения питания электромагнита 7 с помощью автотрансформатора 15, а контроль амплитуды колебаний рабочего органа обеспечивается индикаторами 16.

Применение предлагаемого станка позволяет увеличить производительность, облегчить наладку, обслуживание и сократить затраты на ремонт благодаря упрощению конструкции и повышению износостойкости.

Формула изобретения

Станок для насекания напильников, на станине которого смонтированы ползун с наковальней и насекательное устройство, в корпусе которого расположен рабочий орган, снабженный механизмом перемещения и связанный с уп-, ругим элементом, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью упрощения конструкции станка, упругий элемент представляет собой консольную рессору, а механизм перемещения рабочего органа выполнен в виде электромагнита с якорем, связанным с одним концом консольной рессоры, другой конец которой жестко соединен с корпусом, установленным с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси рабочего органа.

973259

Тираж 1153 Подписное

ВШШПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 8582/11

Филиал IIIIII "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель И. Пейсахович

Редактор О. Персиянцева Техред М.Гергель Ко ектор A. Ференц

Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников Станок для насекания напильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве режущих инструментов путем насекания зубьев на ножовочных слесарных полотнах и напильниках

Изобретение относится к станкостроительной и инструментальной промышленности , в частности к созданию оборудования для получения зубьев ониловочного инструмента методом насекания
Наверх