Автоматическая револьверная головка

 

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано преимущественно на токарных станках с ЧПУ для автоматической смены инструмента. Целью изобретения является упрощение конструкции автоматической револьверной головки . Головка содержит корпус 1 с закрепленным на нем зубчатым кольцом 2. Резцедержатель 7 базируется на корпусе посредством зацепления концентрично расположенных зубчатых колец 2 и 3 с третьим фиксирующим зубчатым кольцом 4. В корпусе 1 закреплен электромагнит 11 с кольцом-якорем 15, связанным посредством тяг 14 с фиксирующим зубчатым кольцом 4. Концы тяг 14 установлены в отверстиях кольцаякоря 15 с возможностью осевого регулировочного перемещения и взаимодействия с ним через упругие элементы в виде тарельчатых пружин 18. Поворот и позиционирование резцедержателя 7 производится от системы управления станком посредством регулируемого электродвигателя 9. После позиционирования резцедержателя включается электромагнит 11, который, притягивая кольцо-якорь , перемещает тяги 14 с фиксирующим кольцом 4. Последнее входит в зацепление с кольцами 2 и 3. Далее через упругие элементы происходит окончательный зажим резцедержателя. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1379012

А1 (51) 4 В 23 В 29/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4070197/25-08 (22) 28.05.86 (46) 07.03.88. Бюл. № 9 (71) Тбилисское специальное конструкторско-технологическое бюро станкостроения (72) В. П. Торотадзе, Н. А. Кикнадзе и T. Ш. Таниашвили (53) 621.941-229.2 (088.8) (56) Колыб Дитмар. Совершенствование револьверных головок токарных станков с

ЧПУ. Автореф. дис. на соиск, учен. степени канд. техн. наук ЬПИ. Минск, 1984. (54) АВТОМАТИЧЕСКАЯ PFBO1bBEPНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано преимущественно на токарных станках с ЧПУ для автоматической смены инструмента.

Целью изобретения является упрощение конструкции автоматической револьверной головки. Головка содержит корпус 1 с закрепленным на нем зубчатым кольцом 2. Резцедержатель 7 базируется на корпусе посредством зацепления концентрично расположенных зубчатых колец 2 и 3 с третьим фиксирующим зубчатым кольцом 4. В корпусе 1 закреплен электромагнит 11 с кольцом-якорем 15, связанным посредством тяг 14 с фиксирующим зубчатым кольцом 4. Концы тяг 14 у становлены в отверстиях кольцаякоря 15 с возможностью осевого регулировочного перемещения и взаимодействия с ним через упругие элементы в виде тарельчатых пружин 18. Поворот и позиционирование резцедержателя 7 производится от системы управления станком посредством регулируемого электродвигателя 9. После позиционирования резцедержателя включается электромагнит 11, который, притягивая кольцо-якорь, перемещает тяги 14 с фиксирующим кольцом 4. Последнее входит в зацепление с кольцами 2 и 3. Далее через упругие элементы происходит окончательный зажим резцедержателя. 2 ил.

13790

1

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано преимущественно на токарных станках с ЧПУ для автоматической смены инструмента.

Цель изобретения -- упрощение конструкции револьверной головки за счет выполнения механизма зажима в виде электромагнита вместо гидроцилиндра, требующего наличия гидростанции с гид!юаппаратурой распределения и управления.

На фиг. 1 показана револьверная головка, продольный разрез; на фиг. 2 — характеристики электромагнита и упругих элементов.

Автоматическая револьверная головка содержит устанавливаемый на суппорте станка корпус 1 с закрепленным на нем зубчатым кольцом 2. Концентричное зубчатое кольцо 3 фиксируется относительно кольца 2 посредством зубчатого кольца 4. Расфиксацию зубчатых колец 2 — 4 осуществляют цилиндрические пружины 5. Зубчатое кольцо 3 закреплено на шпинделе 6, установленном в расточке корпуса 1 с возможностью вращения. На шпинделе 6 закреплен резцедержатель 7 и муфта 8, связанная с валом регулируемого электродвигателя 9, закрепленного на фланце 10, который установлен на корпусе 1 и изготовлен из немагнитного материала.

Электромагнит 11 с катушкой 12 возбуждения закреплен на корпусе 1 через немагнитное кольцо 13. Тяги 14, закрепленные на зубчатом кольце 4, проходят через отверстия, выполненные в зубчатом кольце 2, корпусе

1 и кольце-якоре 15 и связаны с кольцомякорем 15 с помощью компенсационных шайб 16, гаек 17 и упругих элементов в виде комплекта тарельчатых пружин 18.

Головка снабжена подпружиненным пальцем 19, предназначенным для предотвращения аварийной ситуации, который приводится тянущим электромагнитом 20. Зафиксированное положение головки контролируется с помощью конечного выключателя 21.

Цилиндрические пружины 5 воздействуют на зубчатое кольцо 4 с усилием Р в расфиксированном положении и с усилием Р> в зафиксированном положении зубчатых колец 2 4.

Посредством шайб 16 устанавливается зазор 6 между торцами кольца-якоря 15 и электромагнита 11. Посредством гаек 17 осуществляется предварительный натяг Рч оттарированных таречьчатых пружин 18. B конце хода кочьца-якоря, т.е. при нулевом зазоре с электромагнитом, усилие натяга пружин 18 возрастает до Р . Этим же усилием зажима по силовой цепочке через тяги 4 натянуто зубчатое зацепление колец 2 4.

Поэтому критерием для подбора упругих элементов, в рассматриваемои конструкции тарельчатых пружин, служит заранее заданное необходимое усилие зажима резцедер12

2 жателя. Электромагнит 11 подобран таким образом, что усилие притяжения Р (кривая

1) больше суммарного усилия тарельчатых и цилиндрических пружин на всем ходу фиксации и расфиксации.

Головка работает следующим образом.

При смене инструментальной позиции по команде от системы управления станка одновременно отключается электромагнит 11 и включается электромагнит 20. Под действием силы упругости тарельчатых пружин 18 кольцо-якорь 15 отводится от электромагнита 11 сначала за зазор 6ь а затем цилиндрические пружины 5, действуя через фиксирующее зубчатое кольцо 4 и тяги 14, производят расфиксацию колец 2 и 3 и образуют зазор 6 между кольцом-якорем 15 и электромагнитом 11. Ход 626l кольца 4 при этом достаточен для полного выхода зубьев колец 2- — 4 из зацепления. Одновременно палец 19 выходит из гнезда, выполненного в кольце 3, тем самым создается возможность поворота резцедержателя 7. Поворот и позив,ионирование резцедержателя 7 производится посредством регулируемого электродвигателя 9, связанного с ним через муфту 8 и шпиндель 6.

Поворот и позиционирование резцедержателя 7 в заданном направлении, на заданн ю инструментальную позицию, с заданной скоростью производится от системы упразления станком посредством электродвигателя со встроенным датчиком кругового положения для обратной связи.

После позиционирования резцедержателя

7 включается электромагнит 11, который, преодолевая усилие пружин 5, притягивает кольцо-якорь 15, связанный с фиксирующим кольпом 4. Одновременно отключается магнит 20 и палец 19 опять заходит в соответствук щее гнездо на зубчатом кольце 3.

На участке хода 6 6 производится ввод в зацепление зубьев колец 2 4, когда зубья сопри касаются, между кольцом-якорем 15 и электромагнитом 11 остается зазор 6ц

Электромагнит 11 продолжает притяжение колы. а-якоря 5, но это уже не в.чечет за собой перемещение фиксирующего зубчатого колы,а 4, а происходит деформация предвари. тельно натянутого с усилием Рч комплекта тарельчатых пружин 18 на величину зазора 6i, т.е. до состыкования кольца-якоря 15 и электромагнита 11. Из-за дополнительной деформации на 6i усилие упругости тарельчатых пружин 18 возрастает до

Р,, по силовой цепочке передается в стык зубчатого зацепления колец 2 — 4 и является усилием зажима резцедержателя. (.мена инструментальной позиции на этом закончена, электромагнит 1 остается включенным но время выполнения на станке операции обработки, обеспечивая надежную сэиксацию резцедержателя 7.

1379012

Формула изобретения

Составитель В. Брискина

Редактор Н Бобкова Техред И. Верее Корректор М немчик

Заказ 640, 1 Тираж 880 !!одписное

BfIHHI lH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва. Ж 35. Раушская наб.. д. 4 5

Гlроизводственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул Проектная, 4

Автоматическая револьверная головка, содержащая корпус, резцедержатель, базируемый на корпусе посредством зацепления двух концентрично расположенных зубчатых колец с третьим фиксирующим зубчатым кольцом, механизм зажима и механизмы расфиксации и поворота резцедержа теля, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, механизм зажима выполнен в виде закрепленного в корпусе электромагнита с кольцом-якорем и тяг, жестко связанных одним концом с фиксирующим зубчатым кольцом, а другим концом установленных и выполненных в кольцеякоре отверстиях с возможностью регулировочного осевого перемещения и взаимодействия с последним через введенные в головку упругие элементы.

Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка Автоматическая револьверная головка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматической смены инструмента н.а токарных и других стан ках с числовым программным управлением

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-револьверных автоматах

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для автоматической смены ин-, струмента на токарных станках с ЧПУ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на токарных и токарно-револьверных станках с программным управлением

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в одношпиндельных токарных автоматах для установки инструментов на суппорте в двух позициях при их поочередной работе с автоматической сменой за счет продольного хода суппорта

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к револьверным головкам, и м.б

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при глубоком сверлении деталей на токарно-револьверных автоматах

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в автоматизированных металлорежущих станках с числовым программным управлением и автоматической сменой режущего инструмента

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ с автоматической сменой инструмента и использованием робота

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежутцих станках преимущественно токарной группы в ЧПУ типа обраба-: тывающий центр с автоматической сменой инструмента и инструментальных шпинделей

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках и автоматических линиях

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, а именно к конструкции узлов токарных, фрезерных и расточных станков

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках, преимущественно токарной группы с ЧПУ с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в металлорежущих станках с автоматической сменой инструмента

Изобретение относится к станкостроению, а именно к дополнительным устройствам для оснащения универсальных токарных станков, обеспечивая расширение их технических возможностей

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в металлорежущих станках с ЧПУ, преимущественно токарной группы

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано на токарных станках с ЧПУ
Наверх