Машина для образования бахромы на текстильных изделиях

 

Класс 25с 3

М 144570

acct

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 123

Е. М. Степанов

МАШИНА ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ БАХРОМЫ НА

ТЕКСТИЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено 8 мая 1961 r. за Хо 729597/28-12 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 3 за 1962 г.

Известны машины для образования бахромы на текстильных изделиях, привязывающие к изделию кисти из отрезков нити за два оборота иглы, включающие подвижной стол, шиберную иглу и ножевой механизм для обрезывания кисти бахромы.

Недостатком известных машин является то, что привязывание кисти к изделию происходит за два оборота иглы и намотка мотков нитей для образования кистей не механизирована.

Предложенная машина, с целью увеличения производительности путем привязывания кисти к изделию за один оборот иглы, снабжена механизмом намотки мотков нити, толкателем для заведения верхней части мотка под крючок иглы и рамкой для прижатия изделия к столу, а игла выполнена изогнутой язычковой, совершающей возвратно-поступательное движение по дуге. Механизм намотки нити состоит из вращающегося нитеводителя и двух формирующих моток сбрасывателей, один из которых укреплен выше стола, а другой ниже его.

На фиг. 1 изображена 1иашина в схематическом виде, а на фиг. 2— в изометрии.

Машина состоит из неподвижного стола 1 цля укладки на него изделия и кинематически связанных между собой: механизма для привязывания кистей бахромы к изделию из мотков нитей 2, механизма толкателя для заведения верхней части мотка нитей 2 под язычок 3 изогнутой иглы 4, подвижной рамки 5 для прижатия изделия к столу 1 и механизма намотки нити.

Механизм для привязывания кистей бахромы к изделию выполнен в виде язычковой иглы 4 с язычком 8, совершающей возвратно-поступательное движение по дуге и укрепленной на конце рычага б, жестко связанного с шестерней 7, которая взаимодействует с зубчатой рейкой 8, получающей возвратно-поступательное движение через ползун 9, закрепИ 144570

2— ленный на одной и той >ке оси 10, что и зубчатая рейка 8. Ползун 9 скользит, в пазах 11 барабана 12. Пазы 11 выполнены по правой и левой спирали и обеспечивают ползуну 9 возвратно-поступательное дви>кение. Вращение барабана 12 осуществляется через шестеренчатый редуктор 18 и ряд шестерен: 14, 15, 16 и 17, 18, 19, кинематически связанных с электродвигателем 20.

Механизм толкателя для заведения верхней части мотка под крючок иглы 4 выполнен в виде горизонтального толкателя 21, шарнирно соединенного с подпружиненным вертикальным рычагом 22, получающим движение от кулачка 28, смонтированного на конце вала 24, на котором расположен также и барабан 12.

А

Подвижная рамка 5 прижатия изделия к столу 1 одним концом шарнирно укреплена на неподви>кном столе 1, а другим концом шарнирно связана с качающимся двуплечим подпружиненным рычагом 25, одно плечо которого соединено с тягой 26, шарнирно связанной с подвижным рычагом 27, получающим движение от кулачка 28, кинематически связанного через червячную пару 29 и шестерню 80 с шестерней 16.

К рамке 5 жестко крепится зажим 81 с клапанозакрывателем 82 для закрывания язычка изогнутой иглы 4.

Механизм намотки нити включает вращающийся нитеводитель 88 и два формирующих моток сбрасывателя 84 и 85, из которых сбрасыватель,34 укреплен выше неподвижного стола 1, а сбрасыватель 85 ниже этого стола 1, а также вращающийся конус 86 для укрепления на нем бобины с нитями, Конус 86 смонтирован на кронштейне 87, жестко соединенном с ведущей его шестерней 16. На конце кронштейна 87 закреплен пруток 88, на конце которого расположен нитеводитель 88, наматывающий моток нитей на верхний и нижний сбрасыватели 84 и 85.

Для удержания конца нити при намотке ее на сбрасыватели служит боковой нож 89, который в момент, когда игла прокалывает изделие и проходит под нитями, выдвигается и освобождает удерживаемый конец нити мотка. Движение бокового но>ка 89 происходит от взаимодействия рычага 6 с системой шарнирно связанных подвижных рычагов 40, 41, 42 и 43.

В момент, когда толкатель 21 надавливает на иглу 4 и прижимает ее к нитям 2 так, что нити оказываются под язычком 8 иглы 4, и одновременно удерживает иглу 4 в этом положении, пока клапанозакрыватсль 82 пе закроет клапан язычка иглы, боковой но>к 89 вдвигается, обрсзая последний виток мотка нити 2 и вместе с тем удерживая конец нити от нитсводителя 88. Вдвигание ножа 89 осуществляется от кулачка 28, который взаимодействует с рычагом 40.

Игла 4 с захваченными нитями при обратном движении вниз через изделие затягивает узел кисти бахромы, a îñíîníoé но>к 44, выполненный в виде двуплечего рычага, поворачиваясь, перерезает нити кисти бахромы у самого крючка иглы 4. Поворачивание основной но>к 44 осуществляет за счет взаимодействия рычага 6 с одним из плеч основногo HO?K3 44.

Промышленная полезность данного предложения подтверждена Белорусским совнархозом.

Опытный образец указанной машины изготовлен и испытан Барановичской трикотажной фабрикой. Испытания этой машины показали ее устойчивость в работе, вследствие отсутствия больших инерционных сил, обычно возвикающих при останове машины. В предло>кенной машине подача изделий осуществляется без остановки.

М 144570

—;5—

Данная машина обеспечивает нспрерывность намотки нитей на сбрасыватели для образогания кисти. Оригинально выполнен механизм иглы, который преобразует вращательное движение в возвратно-поступательное движение иглы по дуге.

Применение машины позволяет механизировать операцию изготовления бахромы к шарфам, повысить производительность труда, сократить расход пряжи при изготовлении бахромы и стабилизировать размеры кисти.

Предмет изобретения

1. Машина для образования бахромы на текстильных изделиях, включающая стол для укладки изделия, игпу и ножевой механизм для обрезания кисти бахромы, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности машины путем привязывания кисти к изделию за один оборот иглы, машина снабжена механизмом намотки мотков нити, толкателем для заведения верхней части мотка под крючок иглы и рамкой для прижатия изделия к столу, а игла выполнена изогнутой язычковой, совершающей возвратно-поступательное движение по дуге.

2. Машина Ilo п. 1, отл и ч а ю ща я с я тем, что механизм намотки мотков нити состоит из вращающегося нитеводителя и двух формирующих моток сбрасывателей, один из которых укреплен выше стола, а другой ниже его. — 5

Хо 144570

Составитель К. Е, Мальмберг

Редактор В. В. Хазова

Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор П A. Евдокимов

Поди. к печ, 23.11-62 г

3ак. 2018

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР. Москва, Петровка, !4, Формат бум, С;с, 108 /;в

Тираж 600

ЦБТИ пои Комитете по делам изобретений и пои Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,44 пзд. л

Цена 4 коп. открытий

Машина для образования бахромы на текстильных изделиях Машина для образования бахромы на текстильных изделиях Машина для образования бахромы на текстильных изделиях Машина для образования бахромы на текстильных изделиях Машина для образования бахромы на текстильных изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода

 // 199318
Наверх