Способ изготовления бахромы на текстильных изделиях

 

Класс 25с, Д,М 145685

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTQPCHOMY CBRQ,ETEJlbCTB .»

Подписная группа Л5 1Л

Е. М Степанов

СПОСОБ ОБРАЗОВАНИЯ БАХРОМЫ НА ТЕКСТИЛЬНЫХ

ИЗДЕЛИЯХ

Заявлено 8 мая 1961 г. за М 29629/28 — !2 в 1(омитет по делам изобретений и отиргнтий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 6 за 1962 г.

Известен машинный способ образования бахромы на текстильных изделиях, состоящий в том, что из вдвое сложенного отрезка нити игла за два движения образует кисть.

Описываемый способ позволяет повысить производительность труда путем привязывания кисти к изделию за один оборот иглы. Это достигается тем, что нить для кисти предварительно наматывают в моток, который располагают перед краем изделия таким образом, что один конец мотка оказывается выше изделия, а другой — ниже его, затем изделие прокалывают язычковой иглой через нижнюю часть мотка, а верхнюю его часть заводят под крючок иглы и протягивают через изделие и нижнюю часть мотка, после чего петлю разрезают около иглы.

На чертеже изображен порядок образования бахромы.

Нить для кисти предварительно наматывается в моток 1 (позиция

a) и располагается перед краем изделия 2 так, что один конец его оказывается выше изделия, а другой — ниже. Язычковая игла 3 через нижнюю часть мотка прокалывает изделие. Верхнюю часть мотка заводят под крючок иглы. Затем иглу протягивают через изделие и нижнюю часть мотка (позиция б) .

После этого петлю разрезают около иглы, например, ножницами 4 (позиция в).

Описываемый способ может быть использован в трикотажном, ткацком и гардинном производстве.

По заключению Совета народного хозяйства Белорусской ССР предлагаемый способ позволяет механизировать изготовление бахромы и повысить производительность труда, так как завязь ванне пучка производится за один оборот иглы, в то время как при старом способе оно производилось за два оборота иглы, и, кроме того, сокращаются отходы пряжи.

Предмет изобретения

Составитель Б, С. Песков

Редактор В. В. Хазова

Техред Т. П. Курилко Корректор Н. М. Щербакова

Поди. к печ. 17.111-62 г. Формат бум. 70;х, 108 / а

Зак. 2764 Тираж 500

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л..

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография LlbTii, Москва, Петровка, 14, ы

Способ образования бахромы на текстильных изделиях, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повьпнения производительности труда путем привязывания кисти к изделию за один оборот иглы, нить для кисти предварительно наматывают в моток, располагают последний перед кра ем изделия таким образом, что один конец мотка оказывается выше изделия, а другой ниже его, затем изделие прокалывают язычковой иглой через нижнюю часть мотка, а верхнюю его часть заводят под крючок иглы и протягивают через изделие и нижнюю часть мотка, после чего петлю разрезают около иглы.

Способ изготовления бахромы на текстильных изделиях Способ изготовления бахромы на текстильных изделиях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к предметам декора изделий легкой промышленности и предметов домашнего обихода

 // 199318
Наверх