Роторный автомат

 

Изобретение относится к области механической обработки деталей на многопозиционных станках, например, на ротор ых автоматах. Цель изобретения - повышение надежности работы за счет осуществления возврата инструментального барабана 7 и шпиндельного барабана 6. На валу барабана 6 жестко закреплен диск 17 с равномерно расположенными по окружности цевками 18. Барабан 7 связан с приводом 25 посредством кривошипа 23, ползуна 22, подпружиненного относительно барабана 7 и расположенного в радиальном пазу барабана 7. При вращении вала 24 привода .25 сидящий на нем кривошип 23, взаимодействуя с пазом барабана 7, поворачивает последний на некоторый угол, одновременно перемещая к периферии по этому пазу ползун 22, который при взаимодействии с цевкой 18 барабана 6 поворачивает его на этот же угол. После совместного поворота обоих барабанов ползун 22 расцепляется с цевкой 18, а барабан посредством кривошипа 23 совершает поворот в обратном направлении до тех пор, пока ползун 22 не войдет во взаимодействие с очередной цевкой 18. После этого оба барабана начинают совместныС) поворот на требуемой угол. Во время совместного вращения барабанов 6 и 7 происходит обработка деталей, а во время выстоя барабана 6 - смена деталей под инструментом . 5 ил. ( (Л

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„14 7190

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CQ 3

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4179474/25-08 (22) 3.01.87 (46) 15.11.88. Бюл. ¹ 42 (72) Ю. Н. Коршунов, Е. В. Мелихов, Л. А. Кунин и В. M. Купрейченко (53) 621.952-251 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 893577, кл. В 30 В 11/12, 1979. (54) POTOP H bl A АВТОМАТ (57) Изобретение относится к области механической обработки деталей на многопозиционных станках, например, на роторных автоматах. Цель изобретения — повышение надежности работы за счет осуществления возврата инструментального барабана 7 и шпиндельного барабана 6. На валу барабана

6 жсстко закреплен диск 17 с равномерно расположенными по окружности цевками 8.

Барабан 7 связан с приводом 25 посредством кривошипа 23, ползуна 22, подпружиненного относительно барабана 7 и pBcflo. ложенного в радиальном пазу барабана 7.

При вращении вала 24 привода.25 сидящий на нем кривошип 23, взаимодействуя с пазом барабана 7, поворачивает последний на некоторый угол, одновременно перемещая к периферии по этому пазу ползун 22, который при взаимодействии с цевкой 18 барабана 6 поворачивает его на этот же угол.

После совместного поворота обоих барабанов ползун 22 расцепляется с цевкой 18, а барабан посредством кривошипя 23 соверц;аст поворот в обратном направлении до тех пор, пока ползун 22 не войдет во взаимодействие с очередной цевкой 18. После этого оба барабана начинают совместный поворот на требуемой угол. Во время совместного врагцения барабанов 6 и 7 происходит обработка деталей, а во время выстоя барабана 6 — — смена деталей под инструментом. 5 ил.

1437190

Изобретение относится к станкостроению, в частности к многопозиционным роторам, где требуется последовательное выполнение над одной деталью нескольких технологических операций (сверление, протачивание, выполнение контрольных операций и т. п.) без переустановки детали.

Целью изобретения является повышение надежности работы за счет осуществления возврата в исходное положение инструментального барабана благодаря его качательному движению.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема станка; на фиг. 2 — разрез Л вЂ” А на фиг. 1; на фиг. 3 — технологический ротор с механизмом прерывистого движения; на фиг. 4 — разрез Б — -Б на фиг. 3„. на фиг. 5 — схема движения инструментального барабана.

Роторный автомат содержит станину 1, на которой посредством стоек 2, плиты 3 и подшипников 4 установлен технологический ротор, состоящий из вала 5, на котором установлены шпиндельный 6 и инструментальный 7 барабаны. Ипиндельный барабан

6 жестко соединен с валом 5, а инструментальный барабан 7 установлен с возможностью качательного движения на валу 5 l1oсредством подшипников 8, зафиксированных в осевом направлении. На валу 5 с осевой фиксацией на подшипниках 9 установлен блок 10 зубчатых колес. Одно из них соединено с зубчатым колесом 11, которое установлено на валу двигателя 12, закрепленного на плите 3. Второе колесо зубчатого блока 10 кинематически связано с зубчатыми колесами 13 шпинделей 14, которые установлены на шпиндельном бапабане 6. Барабан 6 имеет проточки 15, в которые входит подпружинный фиксатор 16, ";-a крепленный на стойках 2. Внутри инструментального барабана 7 на валу 5 жестко установлен диск 17 с цилиндрическими цевками 18, количество которых равно числу шпинделей !4.

В нижней части инструментального барабана 7 жестко установлен диск 19 с радиальным пазом 20. Внутри инструментального барабана на диске (кулисе) 19 гсараллельно пазу 20 на направляющих 2! установлен подпружинен ый ползун 22, передняя часть которого выполнена в виде клинового паза, а в заднеи части ползуна 22 имеется выступ, который входит в паз 20 диска 19. В этот же паз снизу входит кривошип 23, который установлен на выходном валу 24 привода 25.

Диск !9 с пазом 20 и кривошип 23 представляют собой кривошипно-кулисный механизм, а диск 17 с цевками 18 и подпружиненный ползун 22 — механизм прерывистого движения вала технологического ротора.

На инструментальном барабане 7 на стойках 26 установлены подпружиненнb.е суппорты 27, на которых посредством дер5 !

О !

40 ,с с Ф

55 жавок 28 закреплен режущий инструмент

29. Суппорты 27 no„", действием своих пружин посредством тяг и роликов контактируют с кулачками 30, установлечными на стойках 2.

Количество суппортов 27 на два меньше, чем количество шпинделей 14.

Оставшиеся две позиции на инструментальном барабане 7 занимают разгрузочное и загрузочное устройства любого известного типа (не показаны).

Автомат работает следующим образом.

Привод 25 автомата обеспечивает равномерное вращение выходного вала 24 редуктора, а следовательно, и равномерное вращение центра кривошипа 23 по окружности

АоА1АФзААоАо с центром B то к Oi (фиг. 5). Кривошип 23 постоянно находится в радиальном пазу 20 инструментального барабана 7, поэтому последний cGвершает качательное движение в пределах угла ВоОВз, где Π— ось технологического ротора, а ОгВоО В, и т. д. — положения оси паза 20. Величина этого угла соответствует центральному углу расположе-ния шпинделей 14 и инструментальных стоек 26 соответственно на шпиндельном 6 и инструмeíòàëüíîì 7 барабанах.

Одному циклу работы автомата соответствует один оборот кривошипа 23. В Нсходном положении кривошип 23 находится в

-.очке Ао. В этом положении ось паза 20 занимает одно из двух крайних положений

О Во, ползун 22 находится в контакте с одной из цевок 18 диска 17, в результате чего шпиндельный 6 и инструментальный 7 барабаны находятся в соединенном между собой состоянии, и при вращении крнвошипа 23 по дуге AoAiA Aa они вращаются как одно целое (фиг. 3 и 4). При этом движенин технологического ротора суппорты 27 с инструментами 29, взаимодействуя с кулачками 30, получают поступательное движе"".ие и обрабатывают заготовки, установленные в шпинделях 14, которые постоянно вращаются от двигателя 12 чеоез блок 10 зубчатых колес. Профиль кулачков 30 выбирается таким, чтобы в пределах угла BoO Bi про-ходил быстрый подвод режущего инструмента 29, в пределах угла В;Ор — рабочий ход, а в пределах угла ВО Во — быстрый отвод режущего инструмента в исходое положение.

Если количество шпинделей в автомате равно М, то, как отмечено выше, количество различного инструмента или количество различных технологических операций, которое может выполнить автомат без совмещения инструментов в одной позиции, будет равно N — 2.

Неравномерность подачи режущего инструмента 29 в пределах рабочего хода несущественно отличается от равномерной.

Она минимальна в среднем йоложении инсгрументального барабана 7 и максимальна в его крайних положениях, что в неко1437190 торых случаях улучшает процесс резания.

Количественно при 6 шпинделях в автомате неравномерность подачи не превышает

8О и при необходимости может быть уменьшена соответствующим профилированием инструментальных кулачков 30. Эта корректировка поддается точному аналитическому решению, поэтому таким путем можно уменьшить неравномерность подачи до любой необходимой величины, ограниченной технологическими возможностями изготовления кулачков 30.

Когда кривошип 23 находится в положениях Ар и Аз, технологический ротор находится в неподвижном состоянии, инструмент 29 в отведенном положении, а фиксатор 16 входит в проточки шпиндельного барабана 6. При дальнейшем вращении кривошипа 23 по дуге АЗА4 он взаимодействует с ползуном 22 и полностью выводит его из взаимодействия с цевкой 18 диска 17 (фиг. 1). При N=6 угловое сме- 20 щение инструментального барабана " за это время равно примерно 1 . Кроме того, по мере отвода ползуна 22 между ним и цевкой 18 образуется зазор, поэтому вращающийся в это время ускоренно назад инструментальный барабан 7 не оказывает влияния на неподвижный шпиндельный барабан 6.

Кривошип 23, вращаясь по дуге AqA ApAp, возвращает инструментальный барабан 7 в исходное положение, а шпиндельный бара- 30 бан 6 в это время остается в неподвижном состоянии. При прохождении кривошипом 23 дуги AgAp ползун 22 вводится в контакт со следующим цевкой 18. При достижении кривошипом 23 положения Ар сцепление инструментального 7 и шпиндельного 6 барабанов полностью заканчивается.

При возвращении инструментального барабана 7 в исходное положение шпиндельный барабан 6 в неподвижном состоянии удерживается подпружиненным фиксатором

16, который в начале совместного вращения этих барабанов выводится из проточек 15 шпиндельного барабана 6, сжимая свою пружину.

Таким образом, за один цикл работы автомата происходят различные операции обработки деталей во всех позициях, смена положения обрабатываемых деталей относительно инструментального барабана и выдача одной обработанной детали.

При возвращении инструментального барабана 7 в исходное положение и при неподвижном шпиндельном барабане 6 в шпинделях 14, находящихся в это время в разгрузочной и загрузочной позициях, происходит выгрузка обработанной детали и установка заготовки при помощи разгрузочного и загрузочного устройств.

Фор.мила изобретения

Роторный автомат, содержащий загрузочно-разгрузочное устройство и технологический ротор, выполненный в виде установленных соосно друг другу шпиндельного и инструментального барабанов, привод поворота инструментального барабана и механизм поворота шпиндельного барабана, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, автомат снабжен ползуном, привод поворота инструментального барабана выполнен в виде кривошипнокулисного механизма, в пазу кулисы которого размещен ползун, а механизм поворота шпиндельного барабана выполнен в виде диска с равномерно расположенными по окружности цевками, при этом ползун установлен в пазу кулисы кривошипно-кулисного механизма с возможностью взаимодействия с пальцем кривошипа и цевками.

1437190

1437190

Составитель O. Комаров

Редактор М. Циткина

Заказ 5830/I 5 р д рес Корректор Л. Пилипенко

ВНИИ ета ССР п

Поди исно

ИПИ Государственного комитета СССР п е ета CCP по делам изобретений и откр тай

Производственно-полиграфическое п е п играфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Роторный автомат Роторный автомат Роторный автомат Роторный автомат Роторный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения, в частности к оборудованию для многооперационной механической обработки

Изобретение относится к механической обработке изделий и может .быть использовано в машиностроительньк отраслях промьшшенности

Изобретение относится к станкостроению, в частности к роторным станкам непрерывного действия и обеспечивает расширение их технологичест ких возможностей и повышение производительности

Изобретение относится к области ма,- шиностроения и может найти применение при механической обработке изделий

Изобретение относится к обработке металлов резанием, в частности касается агрегатных станков

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки деталей сложной формы без переустановки с максимальной концентрацией операций для выполнения токарных, сверлильных, фрезерных, расточных, зубофрезерных и шлифовальных операций, резки, полирования и с использованием лазера для сверления, требующих движения инструмента одновременно по 3-5 координатам

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к станкостроению, в частности к многопозиционным роторам, где без перестановки на каждой детали выполняют несколько технологических операций

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в технологических роторах для высокоскоростных и тяжелонагруженных приводов рабочего движения

Изобретение относится к станкостроению, в частности к многопозиционным роторным автоматам
Наверх