Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка

 

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания молочно-белкового сгустка и может быть использовано в пиСгусток щевой промышленности при производстве твердых и мягких сыров, а также творога. Целью изобретения является интенсификация процесса отвода сыворотки. Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, фильтрующую приводную бесконечную ленту 2, образующую внутри корпуса 1 рукав 4. Цель изобретения достигается за счет выполнения направляющей 10 для рукава 4 в виде установленного внутри корпуса 1 набора вставок 11. Вставки 11 имеют форму усеченного конуса, верхний меньший диаметр которого равен диаметру рукава 4, а нижний - внутреннему диаметру корпуса 1. Нижние края вставок выполнены гребенчатой формы с образованием отверстий 15 для слива сыворотки. На внутренней и наружной поверхностях вставок 1L установлены приспособления i (Л 4 {;а ел о Pa.z.l

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 J 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "; .. -;м

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ щевой промышленности при производстве твердых и мягких сыров, а также творога.

Целью изобретения является интенсификация процесса отвода сыворотки. Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, фильтрующую приводную бесконечную ленту 2, образующую внутри корпуса 1 рукав 4. Цель изобретения достигается за счет выполнения направляющей 10 для рукава 4 в виде установленного внутри корпуса 1 набора вставок 11.

Вставки 11 имеют форму усеченного конуса, верхний меньший диаметр которого равен диаметру рукава 4, а нижний — внутреннему диаметру корпуса 1. Нижние края вставок выполнены гребенчатой формы с образова- ф нием отверстий 15 для слива сыворотки.

На внутренней и наружной поверхностях вставок 11 установлены приспособления

Сгусток С: (53) 637.332 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 884634, кл. А 01 J 25/00, 1982.

Патент Франции № 2060237, кл. А 01 J 25/00, 1971.

Фиг1 (21) 4166465/30-13 (22) 24.12.86 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Украинский научно-исследовательский институт мясной и молочной промышленности (72) Ю. Я. Зиновьев, М. Н. Шинкарик, А. И. Свиридюк и А. Л. Монлин (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ МОЛОЧНО-БЕЛКОВОГО СГУСТКА (57) Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания молочно-белкового сгустка и может быть использовано в пи„„SU„„1445670 А

1445670 для их фиксации относительно друг друга.

Выполнение направляющей для рукава в виде набора конусообразных вставок 11 позволяет отводить сыворотку через фильтрующую ленту 2 по внешней поверхности вставок 11 и далее через отверстия 15

Изобретение относится к оборудованию для обезвоживания молочно-белкового сгустка и может быть использовано в пищевой промышленности при производстве твердых и мягких сыров, а также творога.

Цель изобретения — интенсификация процесса отвода сыворотки.

На фиг. изображено устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вставка, общий вид; на фиг. 4 — то же, вид сверху; на фиг. 5 — направляющая для рукава внутри корпуса устройства.

Устройство для обезвоживания молочнобелкового сгустка содержит вертикальный цилиндрический корпус 1, фильтрующую приводную бесконечную ленту 2, которая с помощью рукавообразователя 3 образует внутри корпуса 1 рукав 4. Над цилиндрическим корпусом 1 расположен патрубок 5 для подачи сгустка, а в нижней части расположены патрубок 6 для отвода сыворотки и приспособление 7 для выгрузки продукта из устройства. С внешней стороны корпуса 1 имеются натяжные ролики 8 и приспособление 9 для очистки ленты 2.

Для поддержания формы рукава 4 внутри корпуса 1 имеется направляющая 10 для рукава, выполненная в виде набора вставок 11. Каждая вставка 11 имеет форму усеченного конуса, диаметр верхнего, меньшего, отверстия которого равен диаметру рукава 4, а диаметр нижнего отверстия равен внутреннему диаметру корпуса 1. На внешней стороне вставки 11 жестко закреплен с помощью стоек 12 кольцеобразный упор 13, а на внутренней стороне вставки 11 закреплен кольцеобразный фиксатор 14, диаметр которого равен диаметру упора 13. Нижние края вставки 11 выполнены гребенчатой формы так, что между корпусом 1 и поверхностью вставки 11 образуются отверстия 15 для слива сыворотки в нижнюю часть устройства.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии внутри корпуса 1 размещена направляющая, которая набирается из отдельных вставок 11 так, что фиксатор 14 каждой предыдущей вставки 11

5 !

О !

45 в нижнюю часть устройства, где она выводится через патрубок 6. Вследствие э ого на внешней стороне фильтрующей л.".нты 2 не образуется поток сыворотки, что способствует интенсификации процесса отделения сыворотки. 1 з. п. ф-лы, 5 ил.

2 опирается на упор 13 каждой последующей вставки, в результате чего образуется конструкция колонного типа. Лента 1 запускается через рукавообразователь 3 внутрь корпуса 1 и проходит через верхнее отверстие вставок 11, которые поддерживают форму рукава 4. Приспособление 7 для выгрузки готового продукта находится в закрытом положении.

При подаче внутрь рукава 4 молочнобелкового сгустка происходит его накопление и объем рукава 4 заполняется на определенную высоту. Под действием сил гравитации сырное зерно начинает опускаться в нижнюю часть рукава 4, где оно уплотняется под действием собственного веса. 3а счет этого происходит разделение сыворотки и сырного зерна.

Сыворотка, отделившись от сырного зерна, фильтруется через бесконечную фильтрующую ленту 2 и поступает на внешнюю поверхность вставки 11, стекает по ней и через отверстия 15 проливается в нижнюю часть устройства, откуда через патрубок 6 отводится для дальнейшей обработки. Процесс отвода сыворотки от фильтрующей ленты 2 происходит на каждой вставке 11, причем вставки, будучи набраны в колонну, отбирают определенный объем сыворотки по высоте устройства.

По мере достижения сырным зерном в нижней части устройства заданной влажности приспособление 7 для выгрузки продукта открывается, лента 2 приходит в движение и готовый продукт выгружается из устройства. В дальнейшем молочно-белковый сгусток непрерывно подают через патрубок 5, лента 2 движется постоянно внутри корпуса 1, сырное зерно уплотняется, отделяется от сыворотки и готовый продукт непрерывно поступает на выгрузку.

Также непрерывно сыворотка фильтруется через ленту 2 и через перфорацию вставок 1! поступает к патрубку 6 для отвода сыворотки.

По окончании цикла работы лента 2 останавливается, рукав 4 наполняется водой при закрытом приспособлении 7 для выгрузки продукта, потом приспособление 7 открывается и происходит смыв остатка сырного зерна. При необходимости направляю1445670

Формула изобретения

A-А

3 щая из вставок 11 разбирается для последующей санитарно-гигиенической обработки.

Выполнение направляющей для рукава наборной в виде конусообразных вставок, которые расположены одна над другой, позволяет отводить сыворотку от фильтрующей ленты по мере ее накопления. При этом отделившаяся через фильтрующую ленту сыворотка поступает на внешнюю поверхность усеченного конуса, стекает по ней и через отверстия проливается в нижнюю часть устройства, откуда отводится через патрубок. Вследствие этого на внешней стороне фильтрующей ленты не образуется потока сыворотки, лента остается работоспособной на всем протяжении рабочего участка, что способствует интенсификации процесса отделения сыворотки.

Кроме этого, лента. входя в соприкосновение с верхним отверстием вставки, очищается с внешней стороны от проникающей сырной пыли, которая в дальнейшем смывается отделившейся сывороткой, что способствует дополнительной очистке ленты.

Выполнение приспособления для фиксации вставок одна относительно другой в виде кольцеобразного упора со стойками и кольцеобразного фиксатора позволяет гарантированно устанавливать вставки одна над другой, исключить их перекос и заклинивание при монтаже устройства. Кроме этого, выполнение стоек для упора различной длины дает возможность монтировать устройства, предназначенные для различных видов сырно-творожных изделий, отличающихся интенсивностью отделения сыворотки.

1. Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка, содержащее вертикальный цилиндрический корпус, фильтрующую приводную бесконечную ленту, установ10 ленную с возможностью образования рукава внутри корпуса, направляющую для рукава, патрубок для отвода сыворотки и приспособление для выгрузки продукта, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процес1 са отвода сыворотки, направляющая для рукава выполнена в виде установленного внутри корпуса набора вставок, имеющих форму усеченного конуса, верхний меньший диаметр которого равен диаметру рукава, а нижний — внутреннему диаметру корпуса, 20 причем нижние края вставок выполнены гребенчатой формы, а на наружной и внутренней поверхностях установлены приспособления для их фиксирования относительно друг друга.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что приспособление для фиксирования вставок относительно одна другой выполнено в виде кольцеобразного упора, жестко закрепленного при помощи стоек на внешней поверхности вставки, и кольцеобразр0 ного фиксатора, расположенного на внутренней поверхности вставки, при этом диаметры колец равны между собой.

4 У8. 0

Составигель А. Гнедовский

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

3а каз 6530/6 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка Устройство для обезвоживания молочно-белкового сгустка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к молочной промышленности и служит для изготовления творога

Изобретение относится к устройствам для изготовления сыра

Изобретение относится к оборудованию для молочной промышленности, в частности к устройствам для изготовления творога

Изобретение относится к машиностроению для сыродельной промышленности и предназначено для производства сыроизготовителей

Изобретение относится к изготовлению сыра, в частности к аппаратам для выработки сырного зерна, и касается конструкции устройства для удаления сыворотки из аппарата

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и предназначено для получения сырного пласта и механизированной выгрузки его из емкости, в которой он получен, при производстве, например, сыров с чеддеризацией и плавлением сырной массы

Изобретение относится к сыроизготовителям периодического действия с

Изобретение относится к молочной промышленности, а именно к сыродельному оборудованию, и может быть использовано для получения сырного зерна при производстве различного типа сыров

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к оборудованию для производства творожных изделий по безотходной технологии
Наверх