Устройство для формования пищевых масс

 

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для выпрессовывания жгутов из пищевых, преимущественно конфетных, масс. Целью изобретения является повышение качества формуемых изделий путем снижения давления формования и интенсификации вибровоздействий на массу. Устройство, содержащее питатель 1, нагнетатель 2 с рабочими органами 3 в виде зацепляющихся винтов, предматричную камеру 4 с матрицей 5, основные виброэлементы б в виде поршней, установленных соосно с рабочими органами 3, и вибровозбудитель 8, снабжено дополнительными виброэлементами 7, расположенными соосно с основными виброэлементамн 6 с возможностью возвратно-поступательного движения в противофазе. Виброэлементы 7 размешены в отверстиях передней стенки 9 нагнетателя 2, а предматричная камера 4 - в нижней части последнего. В результате вибровоздействий повышается текучесть перерабатываемой массы и она выпрессовывается с минимальными потерями давления , что способствует исключению шероховатостей на поверхности жгутов, сокращению раковин и других поверхностных дефектов . Снижение давления формования положительно сказывается на качестве изделий , т. к. определяет их более нежную консистенцию . 1 ил. о (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1445676 (SD 4 А 23 G 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4240767/31-13 (22) 06.05.87 (46) 23.12.88. Бюл. № 47 (71) Московский технологический институт пищевой промышленности (72) Ю. А. Мачихин, Л. Н. Лунин, А. С. Максимов и В. Н. Архипов (53) 664.143.86 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 865257, кл. А 23 G 3/12, 1979.

Авторское свидетельство СССР № 1155225, кл. А 23 G 3/12, 1985. (54) УСТРО1 1СТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ

ПИЩЕВЫХ МАСС (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпрессовывания жгутов из пищевых, преимущественно конфетных, масс. Целью изобретения является повышение качества формуемых изделий путем снижения давления формования и интенсификации вибровоздействий на массу. Устройство, содержащее питатель 1, нагнетатель 2 с рабочими органами 3 в виде зацепляющихся винтов, предматричную камеру 4 с матрицей 5, основные виброэлементы 6 в виде поршней, установленных соосно с рабочими органами 3, и вибровозбудитель 8, снабжено дополнительными виброэлементами 7, расположенными соосно с основными виброэлементами 6 с возможностью возвратно-поступательного движения в противофазе. Виброэлементы 7 размещены в отверстиях передней стенки 9 нагнетателя 2, а предматричная камера 4— в нижней части последнего. В результате вибровоздействий повышается текучесть перерабатываемой массы и она выпрессовывается с минимальными потерями давления, что способствует исключению шероховатостей на поверхности жгутов, сокращению раковин и других поверхностных дефектов. Снижение давления формования положительно сказывается на качестве изделий, т. к. определяет их более нежную консистенцию 1 ил!

445676

Формула изобретения

Составитель В. Селехов

Редактор В. Пеграш Гехред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 6530/6 Тираж 549 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для выпрессовывания жгутов из пищевых, преимущественно конфетных, масс.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий путем снижения давления формования и интенсификации вибровоздействий на массу.

На чертеже схематично изображено устройство для формования пищевых масс.

Устройство содержит питатель 1 с валками, нагнетатель 2 с рабочими органами 3, нредматричную камеру 4 с матрицей 5, основные 6 и дополнительные 7 виброэлементы в виде поршней, установленных соосно с рабочими органами 3 нагнетателя 2, вибровозбудитель 8,жестко соединенный с поршнями. Дополнительные виброэлементы 7 установлены соосно с основными виброэлемектами 6 с возможностью возвратно-поступательного движения в противофазе. Нагнетатель 2 имеет переднюю стенку 9 с отверстиями для размещения дополнительных виброэлементов 7. Предматричная камера 4 расположена в нижней части нагнетателя 2 между поршнями основных 6 и дополнительных 7 виброэлементов. Рабочие органы 3 выполнены в виде зацепляющихся винтов.

Устройство работает следующим образом.

Пищевая масса поступает в приемную воронку и валками питателя 1 направляется в зону загрузки нагнетателя 2. В зоне загрузки масса равномерно заполняет полости между витками зацепляющихся винтов рабочих органов 3 и перемещается в предматричную камеру 4 с матрицей. Вибровозбудитель 8 приводит в колебательное движение цилиндрические поршни виброэлементов 6 и 7, которые соприкасаются с массой и создают в ней переменные деформации и напряжения. В результате вибродействий повышается текучесть перерабатываемой

ЗО

40 массы и она выпрессовывается из матрицц с минимальными потерями давления.

Использование предлагаемого устройства по сравнению с известным позволяет повысить качество формуемых жгутов и снизить давление формования на 30 — 50Я.

Повышение качества выражается в исключении шероховатости поверхности жгутов, сокращении количества раковин и других дефектов. Вследствие этого уменьшаются возвратные отходы при формовании, что является существенным резервом увеличения фактической производительности машин., Снижение давления формования в указанных пределах положительно сказывается на качестве жгутов, так как определяет их более нежную консистенцию и меньшую твердость после охлаждения.

Устройство для формования пищевых масс, содержащее питатель, нагнетатель с рабочими органами, предматричную камеру с матрицей, виброэлементы в виде поршней, установленных соосно с рабочими органами нагнетателя для сообщения колебаний формуемой массе, и вибровозбудитель, жестко соединенный с поршнями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий путем снижения давления формования и интенсификации вибровоздействий на массу, оно снабжено дополнительными виброэлементами, жестко соединенными с вибровозбудителями, установленными соосно основным виброэлементам с возможностью возвратно-поступательного движения в противофазе, при этом нагнетатель имеет переднюю стенку с отверстиями, дополнительные виброэлементы, выполненные в виде поршней и размещенные в отверстиях передней стенки нагнетателя, а предматричная камера расположена в нижней части последнего между поршнями основных и дополнительных элементов.

Устройство для формования пищевых масс Устройство для формования пищевых масс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в кондитерском производстве

Изобретение относится к производству сахаристых кондитерских изделий, а именно к устройствам для резки корпусов конфет

Изобретение относится к кондитерской отрасли пищевой промышленности и касается способа формования конфетных масс

Изобретение относится к отсадочной технике и может найти применение в пищевой промышленности для отсадки кондитерских заготовок, а также в других областях техники для отсаживания различных многокомпонентных вязких смесей

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для смешивания кондитерских масс

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к кондитерской промышленности

Изобретение относится к способу и устройству для изготовления слоистого пищевого изделия, имеющего тонкие слои, по меньшей мере, одного первого текущего материала, заключенного между тонкими слоями второго текущего материала

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к машинам для прессования корпусов конфет, преимущественно из халвы
Наверх