Способ наложения гемостатического шва при ранах печени

 

Изобретение может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. Цель изобретения - повышение надежности гемостатического шва при ранах печени. Цель достигается путем проведения кетгутовой нити в глубине паренхимы параллельно краю раны на расстоянии 1,5-2 см от края раны с последующим проведением концов нити под основанием раны и связыванием их на противоположной стороне. Способ позволяет осуществить надежный гемостаз.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д1) 4 А 61 В {7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4212376/28-14 (22) 19.03.87 (46) 07.07.89. Бюл. № 25 (71) Астраха нский государственный медицинский институт им. А. В. Луначарского (72) В. А. Зурнаджьянц и Г. Д. Одишелашвили (53) 616.36(088.8) (56) Дедерер Ю. М., Крылова Н. П. Атлас операций на печени. — М.: Медицина, 1975.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах.

Цель изобретения — повышение надежности шва и улучшение гемостаза.

Способ осуществляется следующим образом.

На расстоянии 1,5 — 2 см от края раны и параллельно ей в толще паренхимы проводят лигатуру, оба конца которой затем прокалывают перпендикулярно под дном раны с выколом наружу на противоположной стороне с последующим затягиванием узла.

На фиг. 1 показано проведение кетгутовой нити на расстоянии 1,5 — 2 см от края раны печени и параллельно ей; на фиг. 2 проведение одного конца нити в поперечном направлении выше угла раны на противоположную сторону; на фиг. 3— проведение другого конца нити в поперечном направлении ниже угла раны на противоположную сторону; на фиг. 4 — связывание концов нити.

„„SU„„1491476 А1

2 (54) СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ГЕМОСТАТИЧЕСКОГО ШВА ПРИ РАНАХ ПЕЧЕНИ (57) Изобретение может быть использовано при операциях на паренхиматозных органах. Цель изобретения — - повышение надежности гемостатического шва при ранах печени. Цель изобретения достигается путем проведения кетгутовой нити в глубине паренхимы параллельно краю раны на расстоянии 1,5 — 2 см от края раны с последующим проведением концов нити под основанием раны и связыванием их на противоположной стороне. Способ позволяет осу ществить надежный гемостаз.

Пример, Больная К.поступила в хирургическое отделение с диагнозом: хронический калькулезный холецистит. Произведена операция: верхне-срединная лапаротомия.

На операции помимо хронического калькулезного холецистита у края правой доли печени обнаружен фиброматозный узел

2)(2 см. Произведена холецистэктомия и краевая резекция правой доли печени.

Образовавшаяся рана 4 (3 см ушита следующим образом.

Кетгутовая нить проведена на расстоянии 1,5 — 2 см от края раны и параллель но ей в толще паренхимы печени, оба конца этой нити проколоты перпендикулярно под дном раны и выведены наружу на противоположной стороне, после чего связаны между собой.

Отмечалась хорошая адаптация краев раны, нить через ткань печени не прорезывается, гемостаз полный. Послеоперационный период протекал гладко. Осложнений не было. Больная выписана в хорошем состоянии. Через полгода осмотрена. Состоя1491476 (.оста ни г« ..и I,1н»ке«d

l < ;. к < (: I I «

Лак;<з 17< т Тира к 643 11олпи< нос

ВН Ill l1 1 1 1 Гос< .(арс гненного ком итета по изобр< т нияч и откр(ятияч при ГКНТ (.(:(:1>

I I,3035, Мо< кяа, Ж 35. Р« пн кая наб., д 4 5 (1роизно,<стяенно-иза,<т<сп,бокий к« би«а< «11<Г«п<», г. У>кгоро.(, 1>к Гаг<< рина, О I

3 ние удовлетворительное. Жалоб нет. Труто(. во(.обнH.

11редлагаемый способ рекомендован при ушивании разможженных и «рваных» ран паренхимагозных органов, а также в дополнение к недостаточно эффективно íà I()женным гемостатическим швам другого типа.

Фар.чц.га из<третенин

1лгособ наложения гемостатического ш ва при ранах печени, включаюший П-образные швы, от>гичаюи(ийся тем, что, с целью улучшения гемостаза и повышения надежности I((BH. на рассToHHHH 1,5 — 2 см от края раны и параллельно ей в толше паренхимы проводят лигатуру, оба конца которой затем прокалывают перпендикулярно под дном раны с выколом наружу на противоположной стороне с последующим затягиванием i ;(ëH.

Способ наложения гемостатического шва при ранах печени Способ наложения гемостатического шва при ранах печени 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине и позволяет уменьшить травматичность ушивания путем обеспечения смеш,ения пузырноматочного свища

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к зажимам

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургии

Изобретение относится к медицине , точнее к хирургии, предназначено для операций на паренхиматозных opr-i- нах

Изобретение относится к медицине ,в частности, к хирургии

Изобретение относится к хирургии, может быть использовано при варикозной болезни нижних конечностей

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способам оперативного лечения аномалий развития мочеполовой системы и может быть использовано при лечении больных с гипоспадией

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургическому лечению калькулезного панкреатита

Изобретение относится к хирургическому лечению калькулезного панкреатита

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при дренировании желчных путей
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх