Устройство для автоматической смазки хлебопекарных форм м.м.ахмедзянова

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано для смазки форм при выпечке формового хлеба. Цель изобретения - обеспечение стабильного дозирования масла в хлебопекарные формы и предотвращение его потерь. Из сосуда 1 через маслопровод 3 и распределитель 4 масло подается в зону расположения смазочных элементов 2. Рычаги 9 и 10, оказывая через оправы 5 давление на распределитель 4, выжимают из него масло. При перемещении рычагов 9 и 10 смазочные элементы 2 входят в хлебопекарную форму и, упираясь в ее стенки, выделяют содержащееся в них масло, которое растекается по поверхности формы и равномерно ее смазывает. Рычаги 9 и 10, перемещаясь в противоположном направлении, выводят смазочные элементы 2 из хлебопекарной формы и посредством оправ 5 оказывают давление на распределитель 4, в результате чего часть масла по маслопроводу поступает к смазочным элементам 2, в то время как другая часть масла возвращается обратно в сосуд 1, после чего клапан обратной связи 18 закрывается. При опускании смазочных элементов 2 в хлебопекарную форму давление на распределитель 4 масла со стороны рычагов 9, 10 и оправ 5 прекращается и часть масла из маслопровода 3 всасывается обратно в распределитель 4, заполняя его маслом. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Quz2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР I (21) 4343364/30-13; 4394032/30-13 (22) 16.12.87 (46) 15.07.90. Бюл. № 26 (75) М. М. Ахмедзянов (53) 664.655.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 212188, кл. А 21 В 3/16, 1962.

Авторское свидетельство СССР № 71902, кл. А 21 В 3/16, 1947. (54) УСТРОЙ СТВО ДЛЯ А В ТОМА ТИЧЕ СКОЙ СМАЗКИ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ ФОРМ

М. M. АХМЕДЗЯ НОВА (57) Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и может быть использовано для смазки форм при выпечке формового хлеба.

Цель изобретения — обеспечение стабильного дозирования масла в хлебопекарные формы и предотвращение его потерь.

Из сосуда 1 через маслопровод 3 и распределитель 4 масло подается в зону расположения смазочных элементов 2. Рычаги 9 и 10, оказывая через оправы 5 давление на

„„Я0„„1577740 А 1 (51) 5 А 21 В 3 16

2 распределитель 4, выжимают из него масло.

При перемещении рычагов 9 и 10 смазочные элементы 2 входят в хлебопекарную форму и, упираясь в ее стенки, выделяют содержащееся в них масло, которое растекается по поверхности формы и равномерно ее смазывает. Рычаги 9 и 10, перемещаясь в противоположном направлении, выводят смазочные элементы 2 из хлебопекарной формы и посредством оправ 5 оказывают давление на распределитель 4, в результате чего часть масла по маслопроводу поступает к смазочным элементам 2, в то время, как другая часть масла возвращается обратно в сосуд 1, после чего клапан обратной связи 18 закрывается.

При опускании смазочных элементов 2 в хлебопекарную форму давление на распределитель 4 масла со стороны рычагов 9, 10 и оправ 5 прекращается и часть масла из маслопровода 3 всасывается обратно в распределитель 4, заполняя его маслом. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. б!

577740

Изобретение относится к пищевой npo tlHiIIt 78HH0cTt(, В частнсс1 и к хлебспекарной, и может быть использовано для смазки форм при выпечке формового хлеба.

Цель изобретения — обеспечение стабильного дозирования масла В хлебспекарные формы и предотвращение его потерь.

1;а фиг. 1 схематично показан общий

Вид устройства при использовании подг1ружиненных барабанов, обтянутых губ.атым материалом. В качестве смазо Гных элементов; на фиг. 2 — то же, при выполHetiItH смазочных элементов из сплошного губчатого материала с внутренними голостями для масла.

Устройство содержит сосуд 1 для х:асла, смазочные элементь1 2, маслопровод 3 и механизм перемещения смазочных элем".Итсз.

Устройство снабжено распределителем 4 масла, представляющим собой емкОстз, Bbtполненную из эластичного материала и соединенную с сосудом 1 и смазочным1. элементами 2 посредством маслспровода 3, Выполненного в виде трсх1годовогÎ гибкого шланга, и оправами 5, установленными с

Возмож tocTbt0 взаимодействия;. наружной поверхностью распределителя 4 масла.

Механизм перемещения Включает приводной диск 6 с прорезью 7, откидную план1(8 и систему верхних 9 и нижних 0 ры1-1 а ГО В .

11ризодной диск б посредством втулки 11 связан с направляющим штоком 12, входя щим своим свободным концом в полост ползуиа 13. Верхний конец Откидной планки 8 Входит в прорезь 7 приводного диска б. Верхние рычаги 9 одним концо1 ii ВрпиpHO сВязаны с Откидной планкой 8, 3 также с ползуном 13 посредством си 14, а другим с нижними рь1чагами 10 и с оправами 5, а смазочные элементы 2 подсоединены к сзсбоднь1м концам нижних рычагов 10 посредством пластин !5. Сосуд 1 для масла оснащен приборами 16 и 7 соответственно для измерения температуры и,давления, например термометром и манометром, а так>Не клапаном 18 обратной связи, к которсму подсоединен маслопровод 3.

Смазочные элементы 2 могут представлять собой обтянутые губчатым материалом ба раба нь1, зыолне",нь1е подпружиненными. ! ля улучшения условий подачи масл" к c!IB",Очным элементам 2 примыкающие к последниti 80001IHbtc концы маслспровсда 3 снабжены 1(истсчками !9. Смазочные элементы 2 могут быть также выполпень из

«убчатого материала и иметь BHyTpettHHt= по.,1ссти 20 для заполнения их маслом.

11ри этом выходные концы маслопрззсда 3 должны быть размегцены з этих п)лостях.

HBpymHI Ie поверхности смазочных элемен, Оз 2 могут быть 110крыть1 капрснОВОй

;капью.

Устройство работает следующим образом.

При вращении приводного диска 6 откидная планка 8 перемещается по сложной траектории, совершая при этом одновременно как качательное, так и возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости. Закрепление нижнего конца откидной планки 8 HB оси !4 совместно с ползуном 13, скользящим вдоль неподвижно установленного направляющего штока 12, обеспечивает его строго вертикальное возвратно-поступательное перемещение. Шарнирно закрепленные на оси 14 верхние рычаги 9 при перемещении увлекают за собой нижние рычаги 10 с пластинами 15 и смазоч11ыми элементами 2. Из сосуда 1 через маслопровод 3 и распределитель 4 з зону

pBс:t0ëîæåHHH сviазачных элеме:. TÎз 2 подается масло. Рычаги 9 и 10, оказывая через опр"- вы 5 давление на распределитель 4. Вь1жимают из НВГО масло. 1 ри пе0:; t tBtI,Внии рычагов 9 H 10 смазочн) 1е

"=. åMåíòû 2 вхсд1ГГ В хлебспекарную форму и, упираясь в ее стенки, выжимают содержа Несся в них масло, которое растекается по гговерхности формы и равномернс ее смазывает. Г10 завершении указанной операции рычаги 9 и 10, перемещаясь в противоположном направлении, выводят смаВ0-tHI1е элементы 2 из хлебопекарной формы. ЗатеM в cM? BBHHó10 форму подается порция теста, NoTOpBR TpBHcHOpTHp)ется В хлеáottpKBpH) ю печь. !10сле Выхода смя:-:Очных элементов 2 из хлебопекарной формы рычаги 9 и 10 посредством справ 5 оказьпзают давление на распределитель 4, в результаTe чего часть масла по маслопрозоду 3 поступает к смазочным элементам 2, смазывая их, з то время, как другая часть масла возвра1цается обратно в сосуд 1, П0 .1; "чего клапан 18 обратной связи закрывается. FlpH спускании смазочных элементов 2 з хлебопекарную форму давление Hа распределитель 4 масла со сторонь: рычагов 9„10 и оправ 5 прекращается, и часть масла из маслопрозода 3 всасывается обратно в распределитель 4, заполняя его маслом. В дальнейшем этот процесс многократно повторяется.

При работе данного устройства не требуется наличия сжатого Воздуха, что зна (ительно сния(ает энергоемкость ilo срзвнеHHIG с иззестнымн устройствами аналогичногс назначРния, в кОторых cvBBKB хлебсllекар ных форм осуществляется с при:-,енение.,; распь1лительных фсрсунÎK.

Pt,1tO;;HCHHg С IB СЧН;1g ЭЛЕМЕНТОВ C 110пользованием —, á÷àòo?0 МBTepHB;IB и устаноз;(а распределителя масла. обеспе 1иьаю1цегс pBBHoMQpHу10 подачу масла к смазочным элементам, позволяют практически полисе-ью исключить потери t:-Bcла, поскольку последнее расходуется только на смазку стек-1К и донышек хлебопекарных форм.

В результате контакта смазочных элемен1577740

Формула изобретения

5 тов с внутренней повехностью хлебопекарных форм выжимается одно и то же количество масла, т. е. обеспечивается стабильность дозирования.

1. Устройство для автоматической смазки хлебопекарных форм, содержащее сосуд для масла, смазочные элементы, маслопровод и меха нлзм перемещения смазочных элементов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения стабильного дозирования масла в хлебопекарные формы и предотвращения

его потерь, устройство снабжено распределителем масла, представляющим собой емкость, выполненную из эластичного материала, и соединенную с сосудом и смазочными элементами посредством маслопровода, и оправами, установленными с возможностью взаимодействия с поверхностью распределителя масла, механизм перемещения смазочных элементов включает приводной диск, откидную планку и систему верхних и нижних рычагов, причем верхние рычаги одним концом шарнирно связаны с откидной планкой, а другим — с нижними рычагами и с оправами, при этом смазочные элементы подсоединены к свободным концам нижних рычагов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что смазочные элементы представляют собой обтянутые губчатым материалом барабаны и выполнены подпружиненными.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что смазочные элементы выполнены из губчатого материала и имеют внутренние полости для заполнения их маслом.

4. Устройство по п. 3, отличающееся тем, что наружные поерхности смазочных элементов покрыты капроновой тканью.

Составитель В. Мынов

Редактор О. Спесивых Техред A. Кравчук Корректор С. Шевкун ,=,аказ 1869 Тираж 338 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для автоматической смазки хлебопекарных форм м.м.ахмедзянова Устройство для автоматической смазки хлебопекарных форм м.м.ахмедзянова Устройство для автоматической смазки хлебопекарных форм м.м.ахмедзянова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к хлебопекарной, и предназначено для смазки форм в расстойно-печных агрегатах при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно предназначено для очистки и смазки листов

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для нанесения масляных покрытий на поверхность листовых изделий, и может найти применение при подготовке к использованию кондитерских и хлебопекарных листов

Изобретение относится к оборудованию хлебопекарной промышленности, в частности к устройствам для покрытия внутренней поверхности хлебопекарных форм полимерами, и может быть использовано для обработки форм, применяемых для массовой выпечки хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в механизированных линиях производства формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промьшшенности, в частности к хлебопекарной , и предназначено дпя смазки форм при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к хлебопекарному оборудованию и направлено на повышение качества смазки хлебопекарных листов и уменьшение расхода масла

Изобретение относится к устройствам для нанесения распыленных жидкостей на поверхность изделий и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для нанесения растительного масла или масляной эмульсии на внутренние поверхности хлебопекарных форм при выпечке хлеба

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в механизированных линиях производства формового хлеба для смазки хлебных форм

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для смазки форм в расстойных шкафах при выпечке формового хлеба

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для автоматической смазки хлебопекарных форм, и направлено на повышение производительности и снижение расхода масла

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для смазки мучных изделий перед выпечкой

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для нанесения смазочной жидкости, преимущественно на хлебные формы

Изобретение относится к чистящему устройству (1) для подовых плит (10) автоматической хлебопекарной установки (4), в которой предусмотрена возможность крепления множества выпечных форм (9, 11) с двумя раскрывающимися подовыми плитами (10) на расстоянии друг от друга на циркулирующей цепи (8) для выпечных форм, которая расположена с циркуляцией в корпусе (7). Чистящее устройство (1) выполнено с возможностью стыковки с корпусом (7) автоматической хлебопекарной установки (4) на участке циркулирующей цепи (8) для выпечных форм, который во время работы выпечные формы (9, 11) проходят в закрытом состоянии, и имеет средства для разъемного крепления на корпусе (7) автоматической хлебопекарной установки (4). Чистящее устройство (1) предназначено для стыковки в зоне изменения направления движения цепи (8) для выпечных форм на одном конце (3) автоматической хлебопекарной установки (4). Чистящее устройство (1) имеет чистящую головку (14), которая установлена с возможностью перемещения относительно подлежащей чистке поверхности (12) подовой плиты (10). Также раскрыт способ чистки выпечных форм. Изобретение обеспечивает недорогую и эффективную очистку подовых плит. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Устройство содержит лазерную головку, выполнено в виде съемного модуля и присоединено к машине для выпечки механически и/или по технологии управления. Предусмотрен интерфейс для подключения к машине для выпечки. Устройство предусмотрено в зоне автоматической машины для выпечки с вафельницами, в которой вафельницы открыты, а именно в зоне перед головкой, в зоне заливки жидкого теста. Машина для выпечки имеет режим чистки, при котором тесто не заливается. Согласно способу зону обработки перемещают по площади пода посредством относительного перемещения лазерной головки и площади пода, и/или лазерную головку и/или зону обработки перемещают поперечно направлению перемещения выпекания площади пода. Изобретение обеспечивает надежное удаление загрязнений не вызывая повреждения поверхностей. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство для выпечки содержит открывающиеся и закрывающиеся вафельницы, которые могут перемещаться устройством загрузки по непрерывно перемещающемуся ленточному конвейеру, который циркулирует в продольном направлении духовки через пекарную камеру духовки и к устройству разгрузки изделия. Вафельницы содержат нижнюю форму для выпечки и верхнюю форму для выпечки, каждая из которых может перемещаться вокруг оси вафельницы между открытым положением и закрытым положением. Вафельницы присоединяются к ленточному конвейеру посредством съемных механических соединений, при этом устройство для выпечки содержит устройство для снятия вафельниц, по меньшей мере, в одном месте ленточного конвейера, в котором вафельницы можно снять и поставить обратно. Снятие и возврат вафельниц происходит на непрерывно перемещающемся ленточном конвейере. Изобретение обеспечивает замену поврежденных или загрязненных форм для выпечки при непрерывной работе устройства. 17 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх