Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний печени и желчных путей

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

4 (;г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ rHHT СССР (21) 4432231/14 (22) 26.05.88 (46) 15.04.91. Бюл. № 14 (71) Семипалатинский государственный медицинский институт (72) Ж., Ш. Жумадилов, Т. П. Генинг и Д. P. Мусинов (53) 616.085 (088.8) (56) Помелова Л. А. и др.— Хирургия, 1977, № 3, с. 52 — 53.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения при уменьшении общей дозы и системной токсичности антибиотиков.

Способ осуществляют следующим образом.

И с пол ьз овал и ст анда рт ны и метод — гипотонический гемолиз эритроцитов. При этом методе из инкубационной среды в эритроцит включается около 30% препарата.

К отмытым и «упакованным» при

3000 об/ми н эритроцитам добавляли дес ятикратный объем дистиллированной воды и выдерживали s течение 3 мин при 4 С.

Кровь в количестве 4 — 5 мл брали из вены в стерильных условиях. Затем супернатант, содержащий гемоглобин, удаляли центрифугированием при 8000 об/мин. К осадку теней эритроцитов добавляли десятикратный объем раствора антибиотика на дистиллированной воде (0,5 г на 0 мл воды), перемешивали и помещали наколы при 4 С на

15 мин. Через 15 мин к пробе добавляли

„.SUÄ„1641350 А 1 (51)5 А 61 К 35/!8 (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПЕЧЕНИ И ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии. Цель изобретения— сокращение сроков лечения при уменьшении общей дозы и системной токсичности антибиотиков. Для этого проводят внутривенное введение аутологичных эритроцитов, предварителько инкубированных по методу гипотонического гемолиза в среде, содержащей высшую разовую дозу антибиотика. Способ позволяет практически в три раза сократить сроки купирования приступа заболевания при невозможности выполнить оперативкое лечение в отдельных клинических ситуациях.

9%-ный раствор хлористого натрия до восстановлекия токсичности и выдерживали

90 мин при 37 С. Эритроциты с включенным антибиотиком вводили внутривенно: всего

5 инъекций на курс лечения канамицином и 3 — кефзолом. Антибиотик вводили из расчета 0,08 г канамицина или 0,07 г кефзола на 1 кг массы.

Эритроциты после гипотонического гемолиза в 80% и более фиксировались эритрофагоцитирующими клетками печени. Это и обосновало целесообразность применения метода именно для лечения гнойно-воспалительных заболеваний печени и желчных путей в связи с малой эффективностью существующих методов лечения, высокой частотой инфекционных осложнений и летальностии.

Способ применяли для лечения больных острым холециститом, которые отказались от оперативного лечения. Выявлена высокая клиническая и иммунологическая эффективкость метода. Так, уже после 3 — 4 введений аутологичных эритроцитарных носителей

1641350

Составитель Л. Столярова

Тех ред А. Кр а вч у к Корректор Л. Бескид

Тираж 462 Подп и с ное

Редактор С. Рекова

Заказ 1424

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

3 с антибиотиком обнаружено полное купирование острого приступа, причем антибиотики вводили один раз в день в высшей разовой дозе. Способ позволил снизить кратность введения и дозу антибиотиков, предупредить развитие инфекционных осложнений заболевания, устранить интоксикацию

Следует отметить, что при традиционных методах лечения острого холецистита приступ удается купировать полностью на 10—

14 сутки от момента поступления в стационар, нередко возникают гнойно-воспалительные осложнения заболевания.

Пример i. Больная К., 64 лет, поступила в хирургическое отделение с диагнозом: острый калькулезный холецистит. Механическая желтуха. Гипертоническая болезнь.

Ожирение IV степени.

Больной выполнена комбинированная новокаиновая блокада круглой связки печени и паранефрального пространства, проводилась интенсивная консервативная терапия по общепринятым принципам. Однако з аметного улуч шения состояния больной не отмечалось. От оперативного лечения больная категорически отказывалась. Решено было выполнить направленный транспорт антибиотиков в печень для купирования острого приступа по предлагаемому способу.

В стерильных условиях у больной из вены было взято 5,0 мл крови в пробирку с гепарином. Методом гипотонического гемолиза из 5,0 мл крови получено 1,6 мл эритроцитарных «теней»-носителей, в которые включили 0,5 г кефзола. Аутологичные эритроцитарные носители готовились и вводились ежедневно, внутривенно один раз в день в течение первых трех дней.

Состояние больной значительно улучшилось, боли уменьшились. При пальпации живота отмечалась незначительная локальная болезненность в правом подреберье, температура тела нормализовалась. На 4-й день общее состояние больной удовлетворительное, жалоб нет. Живот при пальпации мягкий, безболезненный, температура тела нормальная.

В связи с категорическим отказом от оперативного лечения, больная в удовлетворительном состоянии выписана под наблюдение участкового терапевта и хирурга.

Пример 2. Больной С., 54 лет, поступил в хирургическое отделение с диагнозом: острый холецистопанкреатит.

Несмотря на интенсивную консервативную терапию состояние больного не улучшалось, температура тела повысилась до

38,0 С. От предлагаемого оперативного лечения больной категорически отказывался, в связи с чем выполнена антибактериальная терапия путем направленного транспорта кефзола в печень в гомологичных эритроцитах для создания высокой концентрации препарата в печени и желчных протоках.

В эритроциты включили 0,5 r кефзола по указанной методике.

Направленный транспорт кефзола выпол)0 нен трижды. Другие способы введения антибиотиков не применялись. Состояние больного заметно улучшилось, боли значительно уменьшились. Отмечалась умеренная болезненность лишь при глубокой пальпации в правом подреберье. В последующем состояние больного удовлетворительное, боли не беспокоят..Живот мягкий, безболезненный, температура тела нормальная. В связи с отказом от планового оперативного лечения больной выписан. Жалоб не предъявляет, состояние удовлетворительное, приступил к работе.

Таким образом, данные экспериментальных исследований и клинические наблюдения свидетельствуют об эффективности разработанного способа лечения. Способ поз25 воляет практически за 4 дня полностью купировать приступ, т. е. в три раза сократить сроки купирования приступа.

Предлагаемый способ имеет особую ценность при отказе больных от оперативного лечения или когда операция противопоказаЗ на в связи с сопутствующими заболеваниями у больных пожилого и старческого возраста.

Способ позволяет также выполнить раннее и более полное обследование больных, тщательно подготовить к плановому оперативному лечению, сократить расход антибиотиЗ5 ков при снижении их системной токсичности, что имеет не только медицинское, но и экономическое значение. К достоинствам способа относится его простота, доступность для практических хирургических стационаров.

40 формула изобретения

С пособ лечения гнойно-воспалительных заболеваний печени и желчных путей, включающий введение антибиотиков, отличаю45щийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения при уменьшении общей дозы и системной токсичности антибиотиков, проводят внутривенное введение аутологичных эритроцитов, предварительно инкубированных по методу гипотонического гемолиза в среде, 50 содержащей высшую разовую дозу антибиотика.

Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний печени и желчных путей Способ лечения гнойно-воспалительных заболеваний печени и желчных путей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и касается способа получения консерванта для эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано для лечения больных с нарушением мозгового и коронарного кровообрашения для профилактики тромбообразования в мозговых и коронарных сосудах

Изобретение относится к производству лечебно-профилактических препаратов при заболеваниях, связанных с кроветворением, может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и ветеринарии

Изобретение относится к медицине, конкретно к фармакологии, и касается средства, ослабляющего агрегацию эритроцитов

Изобретение относится к получению полигемоглобина, который может представить основу кровезамещающих растворов с функцией переноса кислорода

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки консервированной крови перед трансфузией

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для иммунокоррекции при различных воспалительных заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки консервированной эритроцитарной массы перед трансфузией

Изобретение относится к экспериментальной медицине и касается коррекции гипергликемии при стрептозотоциновом диабете

Изобретение относится к медицинской паразитологии, к способам культивирования малярийного паразита

Изобретение относится к медицине и может использоваться при стабилизации донорской крови, защите эритроцитов в аппаратах искусственного кровообращения, а также при любых патологиях, сопровождающихся повреждением эритроцитов
Наверх