Способ лечения приступного периода бронхиальной астмы у детей

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии. Цель - уменьшение сроков купирования приступа и осложнений терапии. Для этого в течение первых 3 ч приступного периода наряду с внутривенным введением эуфиллина на фоне симптоматической терапии дополнительно вводят внутривенно капельно трентал в дозе 2 мг/кг массы тела и перорально нонахлазин 15 мг. Введение препаратов продолжают в последующие 5 - 7 дней. Трентал вводят в том же режиме, нонахлазин по 30 мг один раз в сутки. Это способствует сокращению сроков купирования приступа до 3 - 5 ч, предупреждению побочных действий больших доз эуфиллина и уменьшению осложнений терапии за счет исключения симпатомиметиков из неотложной терапии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 А 61 К 31/52

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

0 4

ЬЭ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4182665/14 (22) 14.01,87 (46) 30.08.91. Бюл. (Ф 32 (71) Днепропетровский медицинский институт (72) Т, А. Богомаз и Е, Д. Дука (53) 616.085(088.8) (56) Wyatt R. et al, — J. Ped,. 1978, V. 92, М 1, р, 125 — 139.

{54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ПРИСТУПНОГО ПЕРИОДА БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии.

Цель — уменьшение сроков купирования приступа и осложнений терапии. Для этого

Изобретение относится к педиатрии и пульмонологии.

Цель изобретения — уменьшение сроков купирования приступа и осложнений терапии.

Способ реализуют следующим образом.

Больному наряду с введением эуфиллина внутривенно капельно из расчета 4 мг/кг в течение первых 3 ч приступного периода вводят трентал в виде официального раствора иэ расчета 2 мг/кг капельно и одновременно перорально дают 15 мг нонахлазина (исходная доза препарата).

В последующем ведение лечения эуфиллином, тренталом и нонахлазином проводится перорально: эуфиллин и трентал из расчета 2 мг!кг сутки (средне-терапевтическая доза), нонахлазин — 30 мг 1 раз в день в течение 5-7 l,èåé.

Для более быстрого купирования приступа бронхиальной астмы применяют эуфиллин, трентал и нонахлазин наряду с симптоматической терапией, „„SU ÄÄ 1673120 А1 в течение первых 3 ч приступного периода наряду с внутривенным введением эуфиллина на фоне симптоматической терапии дополнительно вводят внутривенно капельно трентал в дозе 2 мгlкг массы тела и перорально нонахлазин 15 мг. Введение препаратов продолжают в последующие 5 — 7 дней, Трентал вводят в том же режиме, нонахлазин по 30 мг один раз в сутки. Это способствует сокращению сроков купирования приступа до 3-5 ч, предупреждению побочных действий больших доз эуфиллина и уменьшению осложнений терапий за счет исключения симпатомиметиков из неотложной терапии.

С момента поступления больного ему начинают вводить капельно эуфиллин 2,4 ный раствор из расчета 4 мг/кг и трентал в виде официального раствора в дозе 2 мг/кг в течение первых 3 ч на физиологическом растворе совместно с симптоматической терапией. В результате обеспечиваются следующие фармакодинамические эффекты; стимуляция содержания 3 5 цАМФ в клетках и предупреждение гемодинамических расстройств. Одновременное введение нонахлазина в дозе 15 мг позволяет предупредить адренергический дисбаланс, обеспечить достаточный бронхолитический эффект и уменьшить потребность миокарда в кислороде, Такое сочетание препаратов и режим их применения позволяет предупредить дополнительные введения эуфиллина, исключить применение симпатомиметиков и связанные с ними. осложнениями в виде блокады j3 -адренорецепторов (синдрома "запирания легкого").

l 673120

40 удушья и сухой кашель. Клинически выраже: нэ экспираторнэя одышка до 45 дых/мин., Кожные покровы бледные, губы цианотич50

Лечебный эффект способа основан на синергизме, возникающем при данном режиме применения, и связан с тем, что предупреждается основной патогенетический механизм бронхиальной астмы — дисбаланс в системе циклических нуклеотидов и системе эдренергических препаратов. Потенцируя накопление 3 5 цАМФ, трентал не только усиливает действие эуфиллина в его меньшей дозировке, но и улучшая микроциркуляцию, снижает отек и набухание слизистой оболочки бронхов, тем самым достигается клинический эффект, превышающий сумму эффектов каждого из препаратов. Одновременное применение нонахлазина, кроме стимулирующего влияния на Р-адренорецепторы, благоприятно сказывается нэ чувствительности миокарда к условиям гипоксии в разгар приступного периода бронхиальной астмы.

По данному способу проведено лечение

16 больных с атопической формой бронхиальной астмы и 10 больных смешанной формой. В ходе лечения проводилось исследование содержания циклических нуклеотидов крови (3 5 цАМФи цГМФ) радиоиммунологическим методом. Для сравнения подобные исследования проведены у больных, не получавших трентал и нонахлазин.

При анализе динамики цАМФ и цГМФ выявлено, что после применения трентала и нонахлазина достоверно увеличивается содержание цАМФ до 18,1 1,1 нмоль/л по сравнению с 8,3М,8 нмоль/л без применения этих препаратов. Соотношение цАМФ и цГМФ составило 2,6: 1, что способствовало достижению стойкого клинического эффекта лишь после 7-дневного применения этих препаратов.

Пример 1. Ребенок Л., 10 лет, поступил в отделение повторно с диагнозом: бронхиэльная астма, смешанная форма, тяжелое течение, приступный период, При поступлении жалобы на приступы ны. Отмечается участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания. Над легкими дыхание ослаблено, единичные сухие хрипы, выдох затруднен. Содержание цАМФ

6,8 нмоль/л. Лечение: капельно эуфиллин—

2,47ь-ный раствор 4 мг/кг, трентал 4 мг/кг, аскорбиновая кислота 5 — 2 мл, корглюкон

0,06 — 0,3 мл, кокарбоксилаза 50 мг, физраствор 200 мл, гемодез 100 мл. Перорально дэн нонахлазин 15 мг. В течение 3 ч производилась внутривенная капельная инфузия

30 указанных растворов. Состояние ребенка постепенно улучшалось и к окончанию инфузионной терапии исчезли функциональные расстройства дыхания: одышка экспираторного типа, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, бледность и цианоз кожных покровов. В легких выслушивалось жесткое дыхание с единичными сухими и влажными, мелкопузырчатыми хрипами. Выдох был свободен. В дальнейшем ребенок получал эуфиллин, трентая — 2 мг/кг в сутки и нонахлазин 30 мг 1 раз в день в течение 3 дней, При отмене препаратов возобновился спазматический кашель, преимущественно в ночное время, что продиктовало необходимость продолжить применение трентала и нонахлазинэ до 5 дней. При отмене препаратов через 5 дней приступы спазматического кашля не повторялись. В анализе крови содержание цАМФ 18,0 нмоль/л, Через 2 нед ребенок выписан в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Ребенок Я., 7 лет, диагноз: бронхиальная астма, атопическая форма, приступный период, среднетяжелое течение. Приступ удушья начался внезапно ночью. Доставлена в отделение спустя 3 ч от начала приступа. При поступлении состояние очень тяжелое. Выражена дыхательная недостаточность, одышка экспираторного типа, частый сухой мучительный кашель. Содержание цАМФ 7,2 нмоль/R, цГМФ вЂ” 11,8 нмоль/л. Ребенку назначено внутривенное капельное введение эуфиллина 2,4 g, из расчета 4 мг/кг, трентал — 2 мгlкг, симптоматические препараты: корглюкон, но-шпэ, гепарин, аскорбиновая кислота, физиологический раствор, гемодез. Перорально дан нонахлазин 15 мг, В процессе инфузионной терапии состояние ребенка улучшилось.

Прекратилась экспираторная одышка, кожные покровы стали розовыми. Дальнейшее лечение тренталом и нонахлазином в указанном режиме (7 дней) наряду с препаратами симптоматической терапии привело к полному купированию приступа, Показатели цАМФ 17,3 нмоль/л, цГМФ 6,8 нмоль/л, Ребенок выписан из отделения на 2-й неделе от начала заболевания в удовлетворительном состоянии, Примеры свидетельствуют о том, что включение трентала и нонэхлазина в комплексное лечение приступного периода сокращают продолжительность приступного периода в среднем до 3-6 ч в отличие от прототипа, когда приступный период длится более 24-28 ч. Применение препаратов в укаэанном режиме в послеприступном периоде в течение 5-7 дней предупреждает рецидивирование приступов удушья.

1673120

Составитель sl, Столярова

Редактор Н. Швыдкая Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец

Заказ 2873 Тираж 438 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Таким образом, преимущества предлагаeMom способа заключаются в сокращении продолжительности приступного периода до

3-5 ч по сравнению с обычным (18-24 ч), позволяет предупредить развитие астматического статуса и тяжелое течение бронхиальной астмы, предотвратить побочное действие эуфиллина за счет уменьшения дозы и кратности введения, исключить применение симпатомиметиков, исключает рецидирование приступов удушья, что подтверждается клиническими и иммунологическими исследованиями уровней цАМФ и цГМФ.

Формула изобретения

Способ лечения приступного периода бронхиальной астмы у детей, включающий введение эуфиллина и симптоматических

5 средств, отличающийся тем, что, с целью уменьшения сроков купирования приступа и осложнений терапии, дополнительно вводят внутривенно капельно трентал 2 мг/кг массы тела в течение первых трех часов приступного

10 периода и одновременно нонахлаэин в дозе

15 мг с последующим в течение 5-7 дней введением трентала в том же режиме и нонахлазина по 30 мг один раз s сутки.

Способ лечения приступного периода бронхиальной астмы у детей Способ лечения приступного периода бронхиальной астмы у детей Способ лечения приступного периода бронхиальной астмы у детей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения антиастматического средства

Изобретение относится к получению гетероциклических соединений фор-лы @ , где R<SB POS="POST">1</SB> -низший ацил R<SB POS="POST">2</SB> -низший алкил A<SB POS="POST">1</SB> -низший алкилен, HET -остаток тиадиазола A<SB POS="POST">2</SB> -низший алкилен R<SB POS="POST">3</SB> -низший алкил R<SB POS="POST">4</SB> -гидроксигруппа, которые могут использоваться в медицине для лечения различных аллергических заболеваний

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных 4-б нзш1-1 (2Н) фталазинона формулы СН СН-СН (О)-NA-N C-C Н R Д , где R-F, С1, Вг, С -С -алкил Н или С1, А - остаток

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности, к получению производных арилоксиаминоалкана формулы @ , где R<SB POS="POST">1</SB> - H, CL или BR, метил, метокси, метоксиэтил, аллил, аллилокси, циано R<SB POS="POST">2</SB> - H или CL, метил, метокси R<SB POS="POST">3</SB> - H, метил, аллил, R<SB POS="POST">4</SB> - CL или трифторметил R<SB POS="POST">5</SB> - CL, или сульфонамидо, причем, когда R<SB POS="POST">5</SB> - сульфонамидо, то он находится в 7 положении R<SB POS="POST">6</SB> - H или CL X=C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">3</SB> алкилен Y - C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">3</SB> - алкилен, или их кислотноаддитивных солей, имеющих фармакологические свойства

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к способу получения производных тиолактам-N-уксусной кислоты или их солей с щелочными металлами общей ф-лы: @ , где X=0 или S, R<SB POS="POST">1</SB>=H, галоген, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">4</SB>-алкил, C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">2</SB>-алкоксигруппа, циклогесил, R<SB POS="POST">2</SB>=H, галоген, CH<SB POS="POST">3</SB>-, CH<SB POS="POST">3</SB>O, причем R<SB POS="POST">1</SB> и R<SB POS="POST">2</SB> не могут одновременно иметь значения, отличные от атома водорода, R<SB POS="POST">3</SB>=H<SB POS="POST">2</SB>CH<SB POS="POST">3</SB>, которые способны ингибировать альдоредуктазу и агрегировать тромбоциты, что может быть использовано в медицине

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям , в частности, к получению енольных производных оксикамов формулы 1: @ где, когда А вместе с двумя атомами углерода образует бензольное кольцо,то при R 2-пиридил R<SB POS="POST">1</SB>-группа - (R<SB POS="POST">2</SB>)CH-O-(O)C-R<SB POS="POST">3</SB>, где R<SB POS="POST">2</SB> - H, или метил R<SB POS="POST">3</SB>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">10</SB>-алкил, циклопропил, фенил, или низший алкил, замещенный на метоксикарбонильнуюгруппу, или группа -(R<SP POS="POST">4</SP>)CH-O-(O)C-OR<SP POS="POST">5</SP>, где R<SB POS="POST">4</SB>-метил R<SB POS="POST">5</SB>-C<SB POS="POST">1</SB>-C<SB POS="POST">10</SB>-алкил, бензил, циклогексил, или группа формул П, или при R-6-хлор-2-пиридил, 6-метил-2-пиридил, 5-метил-3-изооксазолил R<SB POS="POST">1</SB> - группа -(R<SB POS="POST">4</SB>)CH-O-(O)C-OR<SB POS="POST">5</SB>, где R<SB POS="POST">4</SB>-метил R<SB POS="POST">5</SB> - низший алкил, или когда А вместе с двумя атомами углерода образует тиофеновое кольцо, то R-2-пиридил R<SB POS="POST">1</SB> - группа (R<SB POS="POST">4</SB>)CH-O-(O)C-OR<SB POS="POST">5</SB>, где R<SB POS="POST">4</SB> и R<SB POS="POST">5</SB> - указаны выше, которые могут найти применение в медицине

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа стабилизации пироксикама

Изобретение относится к способу получения производных фенотиазина формулы с ,JU B-COOH TS A(N)RiR2 где А - прямой или разветвленный С -С4-алкилен; В - прямой или разветвленный С,-С -алкилен; R и R С(-С4-алкил, или их аддитивных солей с низшими дикарбоновыми кислотами , которые проявляют антигистаминовую и антиаллергическую активность
Наверх