Способ идентификации sнigеllа dusеnтеriае 1 для постановки этиологического диагноза

 

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при эпидемиологическом надзоре за дизентерией Григорьева-Шига. Цель изобретения - повышение точности этиологического диагноза . Способ заключается в том, что определяют биохимическую активность выделенной культуры в отношении индола, дульцита, рамнозы, ксилозы, сорбита и арзбинозы. По показателям биохимической активности культуру относят к Shigella dysenterial 1, Затем определяют биохимическую активность в отношении аргинина. При отсутствии разложения аргинина культуру относят к биовару I, а при наличии разложения аргинина - к биовару II. Далее определяют биохимическую активность в отношении мальтозы, трегалозы и глицерина . Культуру инкубируют в течение 1-3 сут. При сбраживании мальтозы и трегалозы и окисления глицерина в течение первых суток культуру относят к подбиовару а, а при отсутствии биохимической активности в течение 3 сут. - к подбиовару с. 2 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

fr >s С 12 8 1!04

ГОСУДАРСТВЕ HHbiй КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4670580/13 (22) 31.03.89 (46) 07.10.91, Бюл. ЬЬ 37 (71) Центральный научно-исследоватвльский институт эпидемиологии (72) Г.Е.Рубинов и Ю.П.Солодовников (53) 576,8.093.1(088,8) (56) Энтеробактерии. Руководство для врачей. /Под ред. В,И.Покровского, — М,. Медицина, 1985. (54) СПОСОБ ИДЕ НТИФИКАЦИИ

ЯН16Е А OYSENTERIAL 1 ДЛЯ ПОСТАНОВКИ ЭТИОЛОГИЧЕСКОГО ДИАГНОЗА (57) Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при эпидемиологическом надзоре за дизентерией Григорьева-Шига. Цель изобретения — повышение точности этиологического диИзобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано при эпидемиологическом надзоре за дизентерией Григорьева-Шига.

Известен способ идентификации

ShIgella dysenterial 1 на основании биохимических свойств исследуемой культуры. При отрицательной реакции по индолу, дульциг>, рамнозе, ксилозе и сорбиту культуру относят к S. dysenterial 1, подтверждая затем правильность идентификации постановкой реакции агглютинации со специфической агглютинирующей сывороткой.

Однако известный способ не обеспечивает высокой точности этиологического диагноза, так как выявляет только видовую принадлежность выделенной культуры.

Цель изобретения — повышение точности этиологического диагноза.,„SU, 1682381 А1 агноза, Способ заключается в том, что определяют биохимическую активность виделенной культуры в отношении индола, дульцита, рамноэы, ксилоэы, сорбита и арабиноэы. По показателям биохимической активности культуру относят к Shigelta

dysenterial 1, Затем определяют биохимическую активность в отношении аргинина.

При отсутствии разложения аргинина культуру относят к биовару I, а при наличии разложения аргинина — к биовару II, Далее определяют биохимическую активность в отношении мальтозы, трегалоэы и глицерина, Культуру инкубируют в течение 1-3 сут, При сбраживании мальтоэы и трегалоэы и окисления глицерина в течение первых суток культуру относят к подбиовару а, а при отсутствии биохимической активности в течение 3 сут. — к подбиовару с. 2 табл.

Сущность способа сводится к тому; что после идентификации культуры как S.

dysenteriaI 1, дополнительно определяют биохимическую активность в отношении аргинина, мальтоэы, трегалоэы и глицерина и по характеру биохимической активности определяют принадлежность исследуемой культуры и соответствующему биоваоу и подбиовару.

Пример 1. Микроорганизм, принадлежность которого к роду $Ы9еИа, уже определена с помощью минимального дифференцирующего ряда — тесты в отношении наличия индоло- и сероводородообраэования (-), подвидности -(, лизин (-) и орнитиндекарбоксилаэы (-), ферментации лактоэы (-), глюкозы (+)(без газообразования), уреаэной активности (-), утилизации в качестве единственного источника питания ацетата

1682381

20

55 натрия (-) и ци рата Симонса (-), реакция с метиловым красным (+) и Фогеса-Проскауэра (-), засевают в питательные среды с маннитом (-)„глицерином {+(+), — ), сорбитом (-), дульцитом (-), ксилозой (-), рафинозой (-) для определения его видовой принадлежности. При установлении принадлежности возбудителя к виду Я, dysenterlal 1 определяют биохимическую активность в отношении рамнозы (-) и арабинозы (-, +). По совокупности признаков штамма в отношении дульцита (-), рамнозы (-), ксилозы (-),, сорбита (-), арабинозы (-, +), а также по индолообразованию (-) делают заключение о принадлежности исследуемого штамма к сервовару S. dysenter! al 1, подтвержденное постановкой серологической реакции с соответствующей агглютинирующей сывороткой, Для определения биоваров $.

dysenteriaI 1 после ее идентификации до:полнительно исследуют биохимическую активн ость шигелл этого сервовара в отношении глицерина, мальтозы, трегалоэы и наличия аргининдегидролазной активности, Штаммы S. dysenterial t отличаются друг отдруга по активности к ингредиентам, приведенным в табл. 1.

В процессе изучения биохимической активности 53 штаммов S. с!узептег!а! I выявле; а стабильность отличительных признакоь, что поэвс.ляет достоверно судить о преимущественной циркуляции конкретных биоваров возбудителей дизентирии Григорьева-Шига в различных географических регионах в различное время.

I-Ia основании полученных данных составлена схема биохимического типирования S. dysenterial 1, приведенная в табл, 2.

Окончательный учет результатов биохимическаго типирования проводят через 3 сут наблюдения (72 ч).

Изученные 53 штамма S. dysenterlai 1 по своим биохимическим свойствам по отношению к аргинину, глицерину, мальтозе и трегалозе позволяют разделить их по предлагаемой схеме на 6 самостоятельных

Ьиоваров. При этом штаммов, относящихся к биовару 1а, было 7 {13,21%), Ib 8 (15,09%), Ic 15 {28,3%), I la 2 { 3,77%), I lb 13 (24,52%), Ilc 8 (15,09%)

При выделении неодинаковых(по предлагаемой схеме) биоваров S. dysenterial 1, во время вспышки или в одном очаге дизентерии Григорьева-Шига, есть основание утверждать, что в данном случае заражение людей произошло от различных, не связанных между собой источников инфекции. При идентичности биоваров появляется реальная воэможность объективного лабораторного подтверждения результатов эпидемиологического надзора, Пример 2. Штамм S. dysenterlai 1 М

519, выделенный в Риге в 1985 r, не обладает аргининдегидролаэной активностью. В первые сутки инкубирования ферментировал глицерин и мальтоэу, замедленно ферментировал трегалозу — относится к биовару

lа.

Пример 3. Штамм S, буземег!а! f4

3208, выделенный в Зафарабаде Таджикской CCP в 1986 г, не обладал аргининдегидролазной активностью, замедленно ферментировал глицерин и трегалозу, ферментировал в первые сутки мальтоэу — относится к биовару Ib.

Пример 4. Штамм S. dysenterial 1 М

19, выделенный в Нукусе Узбекской ССР hb

Х в 1988, не обладал армниндегидролазной активностью, не ферментировал глицерин, замедленно ферментировал мальтоэу и трегалозу — относится к биовару Ic.

Пример 5. Штамм S. dysenterial 1 М

312, выделенный в Намангане Узбекской

ССР в 1986 г, обладал аргининдегидролазной активностью, ферментировал в первые сутки глицерин и мал ьтозу, замедленно ферментировал трегалоэу — относится к биовару

lla.

П р имер 6, Штамм Я, dysenterial1hhN.

Д-7, выделенный в Индии в 1986 r, обладал аргининдегидролазной активностью, замедленно ферментировал глицерин и трегалозу, в первые сутки ферментировал мальтозу — относится к биовару I lb, Пример 7. Штамм S. dysenterial 1 М

1141, выделенный в Наманганской области в 1987 г, обладал аргининдегидролазной активностью, не ферментировал глицерин и мальтозу и замедленно ферментировал трегалозу — относится к биовару 1!с.

Использование способа позволяет повысить точность этиологического диагноза.

Кроме того, способ прост в осуществлении, не требует использования дефици гных реактивов, доступен для практических микробиологов.

Формула изобретения

Способ идентификации Shigeiia

dysenterlal 1 для постановки этиологического диагноза путем определения биохимической активности исследуемой культуры в отношении индола, дульцита, рамнозы, ксилозы, сорбита и арабинозы, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью повышения точности этиологического диагноза, дополнительно определяют биохимическую активность в отношении аргинина и при отсутствии разложения аргинина культуру идентифицируют как Shigeila dysenterial 1 биовар 1, а при

1682381

Таблица 1

Аргининдегидолиза

Трегалоза

Мал ьтоза

Глицерин

Тест

П изнак

+ +,—

Таблица 2

П р и м е ч а н и я. "+" — положительная реакция в течение 1 сут.

"(+)" — замедленная положительная реакция в течение 2 — 3 сут.

"-" — отрицательная реакция в течение 3 сут наблюдения

Составитель Г. Смирнова

Техред М;Моргентал Корректор Т.Малец

Редактор Н,Рогулич

Заказ 3382 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 наличии разложения аргинина — биовар П, далее определяют биохимическую активность в отношении мальтозы, трегалозы и глицерина путем инкубирования культуры в течение 1 — 3 сут и при сбраживании мальто- 5 зы и трегалозы и окислении глицерина в течение первых суток инкубирования культуру относят к подбиовару а. а при отсутствии биохимической активности в течение трех суток инкубирования — к подбиовару с.

Способ идентификации sнigеllа dusеnтеriае 1 для постановки этиологического диагноза Способ идентификации sнigеllа dusеnтеriае 1 для постановки этиологического диагноза Способ идентификации sнigеllа dusеnтеriае 1 для постановки этиологического диагноза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленнасти, а име1шо к установ кам для десульЛитации соков
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к виноделию

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к десульфитации текучих пищевых продуктов

Изобретение относится к технике десульфитации виноградного сусла и плодово-ягодных соков и может быть использовано в виноделии и пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности , в частности к способам производства соков
Наверх