Устройство для гнутья плит

 

С()ЮЗ Г()НЕ 1<.КИХ

СОЦИЛП ИС1 И 1Е СK ИХ

РЕСПУБЛИК (51}5 В 27 Н 1/00

ГОСУДАРСТВЕ >МЫ Й КОМИ! Е Т

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 4

О (лЭ

С (Л 4

10 (21) 4693276/15 (22) 23.05.89 (46) 07.01.92. Бюл. N 1 (71) Уральский лесотехнический институт им.Ленинского комсомола и Свердловский научно-исследовательский институт переработки древесины (72) И,Т.Глебов, Н.А.Брусин и В.Д.Беренов (53) 674.058.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 475270, кл. В 27 Н 1/00, 1975.

Авторское свидетельство СССР Ф 564960, кл. В 27 Н 1/00, 1976. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГНУТЬЯ ПЛИТ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для гнутья древесно-волокнистых плит в производстве тары, мебели. Устройство содержит подьемный шаблон 2, привод 4. расположенную под шатеном обжимную шину 15, цепной конвейер 10 с каретками 9 на замкнутом рель1

„„. „„1703457 А1 савом пути 11. Обжимная шина шарнирно закреплена на поворотной плите 12 и снабжена замками 16 и скобами 17. на который может надеваться крюк 18 трособлочной системы с приводом 21, Устройство снабжено также пропаривающим устройством, клеенаносящим устройством и рольгангом для подачи заготовки к шаблону, При работе шаблон опускают на плиту 12 и пропаренную заготовку с нанесенным клеем на заднюю кромку подают к шаблону под обжимную шину 15. Включают привод 4, шаблон начинает вращаться, наматывая на себя заготовку и обжимную шину. После гнутья обжимную шину эащелкивают замком 16 и шину поднимают из загнутой заготовки и обжимной шины. К шине подводят новую каретку и процесс повторяется. Устройство позволяет разделить процесс гнутья от процесса последующей фиксации формы иэделия и повысить его производительность. 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

170345 7

35

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления гнутых деталей замкнутого профиля иэ древесноволокнистых плит в производстве тара, мебели.

Целью изобретения является повышение производительности при изготовлении изделий замкнутого профиля, На фиг.1 приведена схема устройства для гнутья плит; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.1; на фиг,4 — вид В на фиг,3; на фиг,5 — вид изделия с шиной после извлечения из них шаблона; на фиг.6 — крнструкция замка; на фиг,7 — схема крепления пневматической камеры; на фиг.8— шаблон, осевой разрез; на фиг.9 — вид Г на фиг.8; на фиг.10 — устройство, вид сверху, Устройство для гнутья плит содержит основание 1, шаблон 2, установленный в подшипниковых опорах на подъемной платформе 3 и соединенный с приводом 4. При этом платформа 3 смонтирована на вертикальных направляющих 5 и соединена тросом 6 и блоком 7 с приводом 8.

Под шаблоном расположен конвейер в виде нескольких кареток 9, связанных между собой цепями 10, установленных на замкнутом рельсовом пути 11 и соединенных с приводом (не показан). На каждой каретке установлена с возможностью вращения плита 12 с отверстием 13 и приваренной прямоугольного сечения стойкой 14 (фиг.5).

На стойках шарнирно закреплены цепные шины 15, снабженные замком 16 и скобой

17, на которую может надаваться крюк 18 троса 19, намотанного на барабан 20, связанного зубчатореечной передачей с приводом 21 одностороннего действия, закрепленным на основании. При этом в местах шарниров звеньев цепных шин закреплены пневматические камеры 22, заполненные сжатым воздухом. Камеры рогут быть выполнены иэ прорезиненных рукавов (фиг,3,7). Рукава крепятся планками и винтами на предыдущих звеньях 15а цепной шины в выемках 15с так, ч1о поверхность планок расположена эаподлицо с рабочей поверхностью звеньев шины.

Шаблон 2; кроме того, выполнен из четырех стенок, смонтированных íà корпусе.

Причесал две противоположные стенки 23 и

24 закреплены на корпусе шарнирно, а две другие стенки 25 и 26 — жестко. В стенке 25 выполнен паз 27 для стойки 11 (фиг.2,8 и 9).

Шаблон снабжен также механизмом смыкания стенок, который включает центр

28 и надетый на него кулачок 29 с воэможностью взаимодействия с шарнирно закрепленными стенками 23, 24. Кулачок снабжен рукояткой 30, проходящей через окно 31 в ст нках шаблона.

Ус1ройс1 an снабжено та: же приводными рольгангом 32. напрев рюш 1ми дисками

33, линейкой 34, клеен; нося цим устройством 35 с приводом 36 и пропаривающим устройством 38 (фиг.3,4, 10).

Устройство работает следующим образом.

Сначала заготовку 37 из древесно-волокнистой плиты в местах предполагаемого гнутья плитифицируют, т.е. пропаривают в поопаривающем устройстве 38. При пропарке заготовка 37 расположена на рольганге 32 в вертикальной п оскости, В период пропарки каретку 9 подают под шаблон, затем шаблон опускают так, чтобы центр 28 попал в отверстие 13. а стойка 14 зашла в паэ 27 (фиг,3).

Пропаренную заготовку 37 по рольгангу

32 подают к шаблону 2. Передний конец заводят под шину 15 до упора на стойке 14, Включают привод 36 и вальцы клеенаносящего устройства 35 наносят клей из ванны на заднюю кромку заготовки.

Включают привод 4. и шаблон 2 начинает вращаться, Вращение от шаблона передается через стойку 14 плите 12. которая с шаблоном вращается как одно целое, При этом шаблон наматывает на себя заготовку

37 и цепную шину 15, которая вытягивает трос 19, перемещая шток гидроцилиндра 21.

Рабочая жидкость в гидроцилиндре перетекает через дроссель и создает сопротивление на штоке, Под действием этого сопротивления шина натянута и гнет заготовку вокруг криволинейных участков шаблона. Пропаренные участки заготовки совпадают с криволинейными участками шаблона. Кроме того, с этими участками совпадают шарниры звеньев цепи шины. В местах гнутья звенья цепи поворачиваются, пневматические камеры 22 сжимаются и их давление передается на заготовку в месте, гнутья.

После полного оборота шаблона задняя кромка заготовки с нанесенным клеем накладывается внахлестку на переднюю кромку (фиг,5), Замком 16 звенья цепи шины защелкивают, в результате чего склеиваемые кромки заготовки плотно прижимаются к стойке 14, Затем крюк 18 снимают со скобы 17, и поворачивают рукоятку 30 так, чтобы освободить стенки 23 и 24 от давления кулачка 29, Давление в углах гнутой детали уменьшится.

Включают привод 8, который поднимает платформу 3 с шаблоном 2. Шаблон извлекают из иэделия, и каретки 12 конвейера перемещают на шаг. В период выдержки

1 i:,r ä45 "I оА роисходит склеивание кромок, сушка и схлаждение гнутых зон, в результате «его роисходит фиксация формы изделия, Под шаблон поступает новая кара а с готовым иэделием. Крю с 16 надева -, на скобу 17. Открывают замок 16 и включают привод 21. Трос 19 наматывается не барабан 20 и тянет цепь 15. Плита 1 ° с изде ием вращаетсь, цепь ьоэвращается в исходное положение, и готовое гнутоклееное издегие замкнутой формы снимается с каретки.

Затем на каретке гнут новое иэдвлие.

Исгользованив иэо6ретени -. позволяет разделить процесс гнутья от длительного процесса фиксации формы иэделия, У сня 0ñÎ ñ шаблона иэделия увеличивается открытая поверхность, что ускоряет процесс сушки, фиксации формы. Все sTc позволяет увеличить про изводи тел ь иост ь труда.

Формула изобретения

1. Устройство для гнутья плит, содеря:ащее основание. поворотнь,й шаблон " приводом, обжимную шину, цепной конвейер и пропаривающее устройство, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при изготовлении изделий замкнутого профиля, устройство снабжено рольгангом для подачи заготовок плит и расположенным сзади него клеена. нося.цим устройством «о«еейер вь пт.1, в виде установленных на ос <;. еа ы. гт ством "-замкнутого вел.-т.оного пут,< «.,îr L нинь<х между собой цепям < к ретрк, 5 ксторьх с возможностью ага<.;е. ия ус;» новлены гооиэсч-альные плит, < с отвег,:т ями и вер.«<кальным< стайк .<и прямоугольного сечения, оежимнля ш «а выполнена в еиде пластинчатой цепи с эам10 ком и узлом ее шарнирного кре: л;..<1, к вертикальным стойкам кареток и сна ч,;ена смонтированным на основании приводом с трособлочной системой и соедин ельным узлом. причем в зоне шарниров звеньев

15 пластинчатой цепи закреплены заполню.ные воздухом эластичные пчевматические камеры, а поворотный шаблон установлен на основании посредством подъемной платформы с приводом и выполнен в виде смс н20 тированных на корпусе отдельных секций с шарнирно закрепленными стенками и механизмом их смыкания.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что в одной из стенок поворотного

25 шаблона выполнено окно, а механизм смыкания стенок выполнен в виде поворотно установленного на корпусе шаблона кулачка с рукояткой, проходящей через окно стенки.

1703457

Фиг.8

1 034 -

Оа

6ц3Г а9

Фиг.7

1703457

Составитель И.Глебов

Тех ред М. Моргентал

Корректор С. Шевкун

Редактор М.Бланар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 29 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., 4/5

Устройство для гнутья плит Устройство для гнутья плит Устройство для гнутья плит Устройство для гнутья плит Устройство для гнутья плит Устройство для гнутья плит 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству гнутоклееных изделии из древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообр абатывающей промышленности и может быть использовано в мебельном производстве для изготовления гнуто-клеевых деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления гнутых элементов из древесно-волокнистых плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции Устройство включает станину 1, шаблон 3, шину 4 в виде пневмокамеры, прижимной ролик 6 с приводом„ При работе ролик прижимает шину к заготовке, катится по шине, изгибает ее и заготовку вокруг шаблона

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию по изготовлению емкостных изделий из бумаги, картона, папье-маше, и может быть использовано при утилизации шпонарванины, отходов лущенного или строганого шпона для изготовления изделий типа решетчатых ящиков и корзин разных емкостей и габаритов, форм и модификаций

Изобретение относится к деревообработке, в частности к оборудованию для гнутья бамбука

Изобретение относится к деревообрабатывающей про1с шшенности, к изготовлению изделий из прессованной древесины и предназначено для получения втулок и вкладьппей узлов трения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнутопрессованных изде20 ЛИЙ из древесных заготовок и может быть использовано для получения подшипников скольжения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу изготовления трехмерно деформируемого изгибом плоскостного элемента из древесины или древесно-комбинированного материала для изготовления многослойных, трехмерных формованных, преимущественно чашеобразных деталей или для покрытия других, трехмерно формованных строительных элементов из различных материалов, для изготовления фасонных деталей из слоистой древесины для стульев или внутренней отделки судов, футляров, а также контейнеров для музыкальных инструментов

Изобретение относится к области обработки и консервированию древесины и может быть использовано для производства гнутых изделий из дерева бытового и промышленного назначения

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к области технологии гнутья массивной древесины и может быть использовано при производстве криволинейных элементов из массивной древесины в изделиях мебели, деталях лестниц, арочных конструкциях и т.д
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к способам подготовки заготовок перед операцией гнутья и прессования

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и технологиям мебельного производства, в частности к технологиям изготовления и облицовки фасадных поверхностей мебельных гарнитуров

Изобретение относится к области деревообработки, а именно к устройствам для гнутья древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления гнутоклееных деталей мебели, спортивного инвентаря и т.п

Изобретение относится к устройствам для изготовления гнуто-прессованных изделий из деревянных заготовок и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности и в машиностроении
Наверх