Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных

 

Использование: в мясоперерабатывающей промышленности, в частности при изготовлении консервов из цельной крови. Сущность изобретения: свежую кровь убойных животных выдерживали до структурообразования, после чего разделяют на 2 фазы: сгусток и сыворотку. Сгусток отваривают в течение 15 минут, вводили в него отварной картофель в количестве 65-68% к массе крови. Смесь измельчали до размеров частиц 0,5-0,8 мм. Добавляют в полученную смесь сыворотку крови, отделившуюся при структурировании от первоначального объема крови, яичный порошок, соль и перец соответственно в количестве 9-11; 3-4 и 0,5-0,7% к массе крови.Смесь перемешивают 5-7 минут, формуют на отдельные изделия , например фрикадельки. Укладывают их в банки и вводят дополнительно к изделиям измельченное свиное сало в соотношении к массе смеси 1:1,8-2,0. Банки укупоривают и стерилизуют. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (l9) (! !) (s!)s А 23 1 1/312

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4856076! 13 (22) 06.08.90 (46) 23.11.92. Бюл. t4 43 (71) Харьковский институт общественного питания (72) М.И. Беляев, Г.В, Дейниченко и В.В.

Гутиков (73) Харьковский институт общественного питания (56) Л.С. Пожариская, С,Г. Либерман, В.M.

Горбатов. "Kpoeb убойных животных". — M.:

Пищевая промышленность, 1971, с. 342. (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ СТЕРИЛИЗОВАННОГО ПРОДУКТА ИЗ КРОВИ УБОЙНЫХ ЖИВОТНЫХ (57) Использование: в мясоперерабатывающей промышленности, в частности при изготовлении. консервов из цельной крови.

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к способу приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных.

Целью изобретения является повышение качества продукта и улучшение консистенции путем устранения вкуса и запаха крови. Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных включает тепловую обработку для коагуляции крови. смешивание с перцем, солью и свиным жировым компонентом, укладку в банки и стерилизацию, отличающийся тем, что, в качестве исходного сырья используют свежую кровь убойных животных. которую выдерживают для отделения скустка от сыворотки, тепловой обработке подвергают отделившийся сгусток, вводят

Сущность изобретения; свежую кровь убойных животных выдерживали до структурообразования, после чего разделяют на 2 фазы: сгусток и сыворотку. Сгусток отваривают в течение 15 минут, вводили в него отварной картофель в количестве 65 — 68 к массе крови. Смесь измельчали до размеров частиц 0,5 — 0,8 мм. Добавляют в полученную смесь сыворотку крови, отделившуюся при структурировании от первоначального объема крови, яичный порошок, соль и перец соответственно в количестве 9 — 11; 3 — 4 и

0,5 — 0,7 к массекрови.Смесь перемешивают 5-7 минут, формуют на отдельные изделия, например фрикадельки. Укладывают их в банки и вводят дополнительно к изделиям измельченное свиное сало в соотношении к массе смеси 1:1,8 — 2,0. Банки укупоривают и стерилизуют. отварной картофель в количестве 65-68 к массе крови, смесь измельчают до размеров частиц 0.5-0,8 мм, после измельчения в смесь вводят сыворотку крови, яичный порошок в количестве 9 — 11% к массе крови, соль и перец душистый вводят одновременно с указанными компонентами в количестве соответственно 3-4 и 0,5-0,7% к массе крови, смесь формуют на отдельные изделия, а при укладке в банки вводят измельченное свиное сало в соотношении к массе смеси 1:1,8-2,0.

Ниже приводятся конкретные примеры осуществления способа.

Пример 1. Свежую кровь выдерживают для отделения сгустка от сыворотки. Сгусток крови подвергают тепловой обработка.

Отварной сгусток крови смешивают с отвар1777557

20

30

50 уплотнения. ным картофелем, измельчают смесь до размеров 0,9 мм, добавляют отделившуюся при структурировании сыворотку крови, яичный порошок, соль и душистый перец, перемешивают массу в течение 4 минут, формуют фрикадельки, укладывают их в банку, пересыпая измельченным свиным салом в соотношении свиное сало: фрикадельки 1:1,7 и стерилизуют.

Рецептура; к массе крови

Картофель отварной 64,0

Яичный порошок 8,0

Соль 2,0

Перец душистый 0,4

Характеристика готового продукта после стерилизации.

Некоторые фрикадельки не сохранили форму шариков. Кубики измельченного свиного сала уменьшились в размерах в сравнении с сырыми, Форма кубиков сохранена.

Вытопленный жир недостаточно пропитал фрикадельки. Консистенция рассыпчатая. встречаются мелкие куски картофеля и крови. Цвет темно-коричневый, характерный для изделий из крови, без посторонних примесей. Вкус и запах свойственный субпродуктам, с незначительным привкусом крови.

Пример 2. Последовательность выполнения технологических операций та же, что и в примере 1, Измельчали составные компоненты до размера частиц 0,8 мм, Перемешивали в течение 7 минут. Соотношение вводимого измельченного свиного сала к массе фрикаделек 1:1,8.

Рецептура: к массе крови

Картофель отварной 65,0

Яичный порошок 9,0

Соль 3,0

Перец душистый 0,5

Характеристика готового продукта после стерилизации. Фрикадельки достаточно хорошо сохранили форму шариков. Форма кубиков свиного сала сохранена в уменьшенных размерах по отношению к сырым, Вытоплен. ный жир достаточно пропитал фрикадельки.

Консистенция умеренно-нежная. Вкус свойственный субпродуктам, привкус и запах крови отсутствуют.. Цвет темно-коричневый, равномерный по всему объему, Пример 3. Последовательность выполнения технологических операций та же, что и в примерах 1-2. Измельчали составные компоненты до размера частиц 0,7 мм.

Перемешивали в течение 6 минут. Соотношение вводимого измельченного свиного сала к массе фрикаделек 1:1,9.

Рецептура: к массе крови

Картофель отварной 66;6

Яичный порошок 10,0

Соль 3,6

Перец душистый 0,6

Характеристика готового продукта после стерилизации. Фрикадельки хорошо сохранили форму шариков. Форма кубиков свиного сала сохранена в уменьшенных размерах по отношению к сырым. Вытопленный жир хорошо пропитал фрикадельки.

Консистенция нежная, однородная, Вкус свойственный субпродуктам, привкус и запах крови отсутствуют. Цвет темно-коричневый, равномерный по всему объему.

Пример 4. Последовательность выполнения технологических операций та же, что и в примерах 1-3. Измельчали составные компоненты до размера частиц 0,5 мм, Перемешивали массу в течение 5 минут. Соотношение вводимого измельченного свиного сала к массе фрикаделек 1:2.

Рецептура: к массе крови

Картофель отварной 68,0

Яичный порошок 11,0

Соль 4,0

Перец душистый 0,7

Характеристика готового продукта после стерилизации. Фрикадельки хорошо сохранили форму шариков. Форма кубиков свиногосала сохранена вуменьшенныхразмерах по сравнению с сырыми. Вытопленный жир хорошо пропитал фрикадельки.

Иэделия нежные. Вкус свойственный субпродуктам, привкус и запах крови отсутствуют. Цвет темно-коричневый, равномерный.

Пример 5. Последовательность выполнения технологических операций та же, что и в примерах 1-4. Измельчали составные компоненты до размера частиц 0,4 мм.

Перемешивали массу в течение 4 минут. Соотношение вводимого измельченного свиного сала к массе фрикаделек 1:2,5.

Рецептура: Д к массе крови

Картофель отварной 69,0

Яичный порошок 12,0

Перец душистый 0,8

Характеристика готового продукта после стерилизации, Фрикадельки сохранили форму шариков, с уплотненной консистенцией. Цвет темно-коричневый, равномерный по всему объему. Запах и вкус с привкусом картофеля и яичного порошка.

Насыщенный запах перца. Изделия соленые; жирные. Форма кубиков свиного сала сохранена в уменьшенных размерах по сравнению с сырыми. Вытопленного жира много, фрикадельки жирные. Консистенция

Измельчение смеси отварного сгустка крови и отварного картофеля до размеров

0,5-0,8 мм, обусловлено необходимостью равномерного распределения компонентов по всей массе, получения однородной, уме1777557 ренно вязкой мажущейся консистенции.

Измельчение сопровождается увеличением поверхности контакта исходного материала с окружающей средой, сохранением объема материала и увеличением частиц материала. Измельчение смеси до размеров меньше

0,5 мм приводит к увеличению трудоемкости процесса, дополнительным энерготратам, а недостаточное измельчение до размеров больше 0,8 мм не обеспечивает однородную консистенцию смеси, что проявляется по наличию отварных кусочков сгустка крови и картофеля, что в конечном итоге ухудшает органолептику и качество стерилизованного продукта, Кроме того, измельчение до размеров 0,5-0,8 мм создает благоприятные условия для протекания физико-химических и биологических процессов, способствующих получению продукта хорошего качества.

Введение в смесь отделившейся при структурообразовании сыворотки крови обеспечивает полное использование пищевого потенциала крови, обогащения смеси сывороточными белками (альбуминами и глобулинами), что способствует созданию продукта высокой пищевой ценности.

Введение яичного порошка обеспечивает связывание всего количества влаги (сыворотки) крови и обеспечения технологичности приготовления продукта. Меньшее количество яичного порошка не позволяет связать всю влагу (сыворотку) крови, в результате чего происходит ее частичное отделение в продукте, Большее количество яичного порошка нарушает структуру продукта, снижает его технологичность.

Перемешивание массы в течение 5 — 7 минут обеспечивает образование однородной смеси из ряда компонентов (отварной структуры крови, картофеля отварного, яичного порошка, сыворотки крови, соли, душистого перца), разминания массы, насыщения ее воздухом и придания ей заданных механических свойств. Перемешивание массы в течение менее 5 минут не позволяет достичь однородности консистенции полученной смеси, а перемешивание смеси больше 7 минут приводит к гидролизу белков, что ведет к снижению их биологической ценности, тем самым ухудшает качество продукта.

Пересыпка фрикаделек измельченным свиным салом в соотношении 1:1,8-2,0 к

15 тенциал крови;

25 ет о высокой пищевой и биологической цен30

45 массе изделия способствует окончательному формированию структуры продукта и его вкуса в результате стерилизации.

Стерилизация устраняет микробиальную обсемененность фрикаделек, вытапливает жир из.измельченного сала, который пропитывает фрикадельки по всему объему и делает их нежными и сочными, формирует запах и вкус продукта свойственный субпродуктам, устраняет запах и вкус крови.

Предлагаемый способ позволяет; получить новый стерилизованный продукт из крови убойных животных; рационально использовать пищевой поповысить пищевую ценность продуктов переработки крови за счет введения наполнителей; увеличить сроки хранения продукта эа счет консервирования.

В табл. 1 — 3 приведен химический состав стерилизованного продукта. В табл. 4 представлен аминокислотный скор продукта, Анализ данных табл. 1 — 4 свидетельствукости стерилизованного продукта, созданного согласно предлагаемого способа.

Формула изобретения

Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных, включающий тепловую обработку для коагуляции крови, смешивание с перцем, солью и свиным жировым компонентом, укладку в банки и стерилизацию, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества продукта путем устранения вкуса и запаха крови и улучшения консистенции, в качестве исходного сырья используют свежую кровь убойных животных, которую выдерживают для отделения сгустка от сыворотки, тепловой обработке подвергают отделившийся сгусток, вводят отварной картофель в количестве 65-68 /, к массе крови, смесь измельчают до размеров частиц 0,5 — 0,8 мм, после измельчения в.смесь вводят сыворотку крови, яичный порошок в количестве 9—

11 к массе крови, соль и перец душистый вводят одновременно с указанными компонентами в количестве соответственно 3 — 4 и

0,5 — 0,77; к массе крови, смесь формуют на отдельные изделия, а при укладке в банки вводят измельченное свиное сало в соотношении к массе смеси 1:1,8-2,0.

1777557

Таблица 1

Жир

Зола

Белок

Влага

48,49

2,44

19,79

26,90

Таблица 2

Таблица 3

Аминокислотный состав белков стерилизованного продукта из крови убойных животных

Химический состав стерилизованного продукта из крови убойных животных при натуральной влажности,g

1777557

Продолжение табл.3

Таблица 4

Аминокислотный скор стерилизованного продукта из крови убойных животных

Составитель В.Гутиков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор АКозоррз

Редактор Н.Козлова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 Заказ 4129 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных Способ приготовления стерилизованного продукта из крови убойных животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской гельминтологии и направлено на повьппение надежности профилактики тениаринхоза человека путем термообработки субпродуктов из северных оленей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области общественного питания

Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения из говяжьей печени, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к переработке сырья животного происхождения, а точнее пищевых субпродуктов, и может быть использовано в мясной отрасли при производстве колбасных изделий, консервов, полуфабрикатов и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясных консервов для детей
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству бифидогенной добавки, используемой для ускорения роста заквасочных культур, содержащих бифидобактерии, а также восстановления нормальной микрофлоры кишечника человека при включении препарата в продукты питания в виде пищевой добавки
Изобретение относится к мясной и другим отраслям пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясных продуктов для детского питания
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии приготовления блюд для общественного питания
Изобретение относится к мясной промышленности, в частности к пищевым добавкам, используемым при производстве мясных продуктов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства копченых сухих мясных продуктов питания
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве вареной языково-кровяной колбасы
Наверх