Способ изготовления коробов-модулей понтонного кольца плавающей крыши резервуара


B23Q41 - Агрегатные станки или поточные линии, не ограниченные выполнением какого-либо одного вида металлообработки, отнесенного к классам B21, B23 или B24 (B23Q 37/00,B23Q 39/00имеют преимущество; конструктивные особенности станков, обеспечивающие выполнение операций одного определенного вида обработки, см. в подклассе, к которому отнесена эта обработка, например перфорация B21D, сварка B23K, шлифование B24B; конструктивные особенности станков, обеспечивающие выполнение комбинированных способов металлообработки B23P 23/00)

 

Использование: в сварочном производстве для изготовления объемных изделий. Сущность изобретения: короба-модули собирают в смежных ячейках а и б сборочного кондуктора. При сборке осуществляется подгонка друг к другу стыкуемых поверхностей. Затем один из коробов-модулей перемещают на сварочный стенд, а другой короб на его место в кондукторе. В свободной ячейке сборочного кондуктора производят сборку очередного короба-модуля с подгонкой стыкуемой поверхности с поверхностью оставшегося в смежной ячейке короба-модуля. Проверку на герметичность производят на сварочном стенде. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) /

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890830/08 (22) 10.12.90 (46) 07.12.92. Бюл, N. 45 (71) Уф ск и нефтяной uHcTvTyT (72) М.Г.Каравайченко, Г.Б.Шнейдер, Г.Г.Садыков, С.С.Паперно, M.Ñ.Êàïèí и Ф.И.Габидуллина (56) Авторское свидетельство М 916198, кл.

В 23 К 37/047, 1980. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОРОБОВМОДУЛЕЙ ПОНТОННОГО КОЛЬЦА ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШИ РЕЗЕРВУАРА (57) Использование: в сварочном производстве для изготовления объемных изделий.

Изобретение относится к резервуаростроению и может найти применение при индустриальном изготовлении кольца плавающей крыши резервуара из коробовмодулей, Известна технологическая линия для изготовления конструкций коробчатого типа, включающая листоразрезную установку, кондуктор для сборки коробов, соединенные между собой роликовыми секциями, стенд-кантователь для сварки коробов, участок для сборки и сварки монтажных блоков из коробов, грузоподъемный механизм (1), Недостатками известной линии являют- ся: она не содержит листогибочную машину, что исключает возможность механизации заготовки стенок коробов-модулей с желобообразными краями, например, для резервуара по авт. св. СССР N. 1232587;

„„. Ж;„, 1779545 А1 (я)ю В 23 Q 41/00, В 23 К 37/047

Сущность изобретения: короба-модули собирают в смежных ячейках "а" и "б" сборочного кондуктора. При сборке осуществляется подгонка друг к другу стыкуемых поверхностей. Затем один из коробов-модулей перемещают на сварочный стенд, а другой короб xa его место в кондукторе. В свободной ячейке сборочного кондуктора производят сборку очередного короба-модуля с подгонкой стыкуемой поверхности с поверхностью оставшегося в смежной ячейке короба-модуля. Проверку на герметичность производят на сварочном стенде. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. сварку и опрессовку коробов производят на отдельных участках, что снижает производительность и занимает дополнительную производственную площадь; изготавливаемые короба-модули до сборки из них монтажных блоков предварительно не стыкуются, что затрудняет обеспечение точности размеров и геометрической формы коробов-модулей, монтажных блоков, и вызывает дополнительные подгоночные работы при монтаже понтонного кольца, удлиняющие сроки монтажа плавающей крыши, Целью настоящего изобретения является повышение качества плавающей крыши и производительности поточной линии при одновременном снижении сроков монтажа плавающей крыши и экономии производственных площадей.

1779545

Поставленная цель достигается тем, что поточная линия снабжена установленной перед кондуктором для сборки коробов-модулей листогибочной машиной, кондуктор для сборки коробов-модулей состоит из 5 двух смежных ячеек, каждая иэ которых имеет опорные ложементы и контурные фиксирующие элементы (стойки), .а сварочный стенд-кантователь снабжен пластиной для герметизации полости короба-модуля, 10 имеющей штуцер для присоединения к источнику давления. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая поточная линия содержит установленную . перед кондуктором 15 листогибочную машину, кондуктор для сборки коробов-модулей состоит из двух смежных ячеек, каждая из которых имеет поддон и контурные фиксирующие элементы, а стенд-кантователь снабжен пластиной 20 для герметизации полости короба-модуля, имеющей штуцер для присоединения к источнику давления.

Таким образом предлагаемая поточная линия соответствует критерию изобретения 25

"новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники не позволило выявить в них 30 признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 показана принципиальная 35 схема поточной линии; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг, 3 — сварочный стендкантователь.

Предлагаемая поточная линия состоит из листораэреэной установки 1, например 40 ножниц, листогибочной машины 2, роликовых транспортеров 3, кондуктора 4 для сборки коробов-модулей 5, который снабжен двумя смежными ячейками "а" и "б", каждый из которых имеет основание 6, 45 опорные ложементы 7, контурные фиксирующие элементы 8, сварочного стенда-кантователя 9, имеющего основание 10, стойки 11 и 12, раму 13, привод 14, фиксаторы 15, герметизирующую пластину 16 со штуце- 50 ром 17 для присоединения к источнику давления, прижимы 18, кондуктора 19 для сборки и сварки монтажного блока 20, который имеет основание 21, опорные ложементы 22, контурные фиксирующие элементы 55

23, грузоподъемного механизма 24, Поточная линия работает следующим образом.

Металлические листы для изготовления коробов-модулей 5 грузоподъемным механизмом 24 подают на листоразрезную установку (механические ножницы) 1, где изготавливают заготовки. Заготовки подают на листогибочную машину 2, где производят отбортовку кромок. Гнутые и плоские заготовки подают в ячейку "а" контура 4. На прихватах собирают короб-модуль 5 (1). Заготовки подают в ячейку "б" кондуктора 4.

Производят сборку короба-модуля 5 (И), точно стыкуя его (беэ сварки) с коробоммодулем 5 (I). Короб-модуль 5 (I) с помощью грузоподъемного механизма 24 подают и устанавливают в сварочном стенде-кантователе 9, фиксируя фиксаторами 15. Производят сварку всех швов полуавтоматической или автоматической сваркой, Герметизирующей пластиной 16 закрывают открытый торец (другой конец закрыт перегородкой 25 короба). Штуцер 17 присоединяют к источнику давления, производят испытание швов на плотность (опрессовку).

Одновременно с этой операцией коробмодуль 5 (il) из ячейки "б" переставляют в ячейку "а" кондуктора 4, Производят сборку короба-модуля 5 (III) в ячейке "б" и т.д. При такой технологии все короба-модули 5 (1, II, 1ll) последовательно проходят предварительную стыковку (подгонку) между собой в кондукторе 4, чем обеспечивается качество и точность геометрической формы монтажного блока 20 и всего понтонного кольца плавающей крыши. После опрессовки короба-модули 5 (1, II, III...) подают в кондуктор

19 для сборки и сварки монтажного блока 20 из заданного количества коробов-модулей

5. При этом сборку и сварку монтажного блока 20 производят в последовательности, соответствующей сборке коробов-модулей

5 (I, 11, 1И...) в кондукторе 4, т.е. все коробамодули, составляющие монтажный блок, оказываются предварительно у>ке взаимно подогнанными между собой, что значительно ускоряет сборку монтажных блоков и понтонного кольца и монтаж плавающей крыши резервуара, Готовые монтажные блоки, собранные из заданного количества коробов-модулей, с указа ием (надписью) их порядковых номеров, соответствующих очередности их изготовления, отгружают для монтажа плавающей крыши.

Формула изобретения

1. Способ изготовления коробов-модулей понтонного кольца плавающей крыши резервуара, включающий резку и гибку листовых заготовок, сборку иэ них коробов с последующей сваркой и проверкой на герметичность, отличающийся тем. что, с целью повышения качества, производитель1779545

9 ю

Il)llII гг

Составитель M. Каравайченко

Техред M.Моргентал Корректор С. Пекарь

Редактор

Заказ 4410 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 ности изготовления и экономии производственных площадей, первую пару коробовмодулей предварительно собирают в смежных ячейках сборочного кондуктора. подгоняя обращенные друг к другу стыкуемые поверхности, затем один из коробовмодулей перемещают на сварочный стенд, а другой — на его место в сборочном кондукторе, после чего в свободной ячейке сборочного кондуктора производят сборку очередного короба-модуля и подгонку стыкуемых поверхностей вновь образованной пары.

2. Способ по и. 1, о тл и ч а ю шийся

5 тем, что после сварки открытую сторону короба-модуля закрывают герметизирующей пластиной со штуцером, связанным с источником давления, и проверку на герметич ность производят на сварочном стенде.

Способ изготовления коробов-модулей понтонного кольца плавающей крыши резервуара Способ изготовления коробов-модулей понтонного кольца плавающей крыши резервуара Способ изготовления коробов-модулей понтонного кольца плавающей крыши резервуара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению , в частности к механической обработке круп негабаритных (длинномерных) деталей, например лонжеронов (балок) шасси автомобилей или несущих рам тракторов и других транспортных устройств

Изобретение относится к машиностроению , в частности к роботизированным технологическим комплексам

Изобретение относится к станкостроению , а именно к станкам для многопозиционной обработки деталей типа шатунов и для встраивания в автоматические линии

Изобретение относится к сварке, в частности к оборудованию для сборки и сварки металлоконструкции
Наверх