Электрическое приспособление для автоматического отвешивания (фасовки) сыпучих тел

 

34 2>030

Класс 42f, 25! г о8о-о ".5; ÿ

t ." ч: : 1 .. (.. . - . «(аЭф(м. Л двторекое евидетелытво as ивобретение

ОПИСАНИЕ электрического приспособления для автоматического отвешивания (фасовки) сыпучих тел.

К зависимому авторскому свидетельству Л. Е. Пеиелиса и И. 3. Штоффере, заявленному 4 февраля 1929 года (ваяв. свид. М 41394).

Основной патент на имя тех же лиц от 31 марта 1930 гада

¹ 14102.

О вмдакв вависимого авторского свидетельства опубликовано 3i октября l932 года.

В патенте % 14102 описано электриче- ское приспособление к весам для автоматического отвешивания {фасовки) для сыпучих тел, в котором между воронкой засыпки сыпучего тела н подвесной к Heh воронкой помещена железная труба, на которую наложена изолированная проволока, включаемая в цепь прн установлении равновесия с помощью укрепленных на весах контактов, при чем нижняя часть трубы снабжена железным клапаном, притягиваемым к трубе при замыкании контактов.

В предлагаемом видоизмененном приспособлении для удерживания клапана

t в закрытом состоянии применена пружин- ная защелка, соединенная с помощью

1 троса с педалью, а для прерывания тока в момент закрытия упомянутого клапана якорь электромагнита снабжен специальной собачкой.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сбоку; фиг. 2— деталь, служащую для автоматического замыкания тока; фнг. 3 и 4 — вид с двух сторон воронки для высыпания груза, с частичными разрезами.

Над чашкой весов расположен бункер 1 (фиг. 1) с воронкой 3, оканчивающеюся трубой 4, закрываемой коническим клапаном 9 (фиг. 3), который при помощи пластинки 10 соединен с якорем 5, управляемым электромагнитом 2. У края трубы 4 укреплена пружинная защелка 6, соединенная с помощью троса 7 с педалью 8 (фиг. 1). На якоре 5 укреплена собачка 11, которая при притянутом к электромагниту якоре нажимает на стержень 12, приподнимающий своим верхним концом один из контактов 13 электрической цепи электромагнита 2. К коромыслу весов прикреплен рычаг 14 (фиг. 2), который при наступлении равновесия чашек весов задевает за собачку 15, укрепленную на каретке 16, находящейся под воздействием пружины 17 и винта 18. Электрический ток цепи 19 и 20 электромагнита 2 замыкается через посредство контактов 21 и 22, Служащий для размыкания цепи рычаг 23 связан с помощью троса 24 с ножной педалью 8.

Для отвешивания сыпучее тело засыпают в бункер 1, откуда через воронку 3 и трубу 4 оно сыплется в приемник, расположенный на, чашке весов; когда достаточное количество сыпучего высыпалось и,наступило равновесие, рычаг 14 задевает за собачку 15, которая, отходя от вертикального положения, дает возможность сектору 25 упасть ка пластину 26, чем замыкается через контакты 2? и 21 цепь 19и 20 электромагнита 2; под влиянием этого якорь 5 притягивается к электромагниту и через посредство пластинки 10 закрывает отверстие трубы 4 клапаном 9, при чем конец пластинки 10 заскакивает за зуб пружинной защелки 6, которая держит клапан 9 в закрытом положении. Одновременно с этим укрепленная на якоре 5 собачка 11, ударяясь в стержень 12, приподнимает его, гри чем стержень разъединяет контакт 13 электрической цепи электромагнита 2.

Для открытия клапана 9 нажимают на ножную педаль 8, которая через посредство троса 7 оттягивает защелку 6. вследствие чего клапан 9 падает и сыпучее тело начинает снова высыпаться из бункера на весы. Вместе с тем при нажатии на педаль 8 связанный с нею тросом 24 рычаг 23 поднимает обратно сектор 25, Регулировку приспособления произво.дят винтом 18, которым передвигают каретку 16, благодаря чему собачка 15, перемещаясь вверх или вниз, регулирует опережение закрытия клапана 9, чем учитывается вес добавочной струи сыпучего, находящейся в воздухе в момент закрытия клапана.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение электрического приспособления для автоматического отвешивания {фасовки) сыпучих тел цо патенту № 4102, отличающееся тем, что для удерживания в закрытом состоянии конического клапана 9 засыпной воронки, соединенного с якорем 5, управляемым электромагнитом 2, применена пружинная защелка 6, соединенная с помощью троса 7 с педалью 8, а для прерывания тока в момент закрытия означенного клапана якорь 5 снабжен собачкой 11, предназначенной для разрыва с помощью стержня 12 контактов 13 электрической цепи электромагнита 2.

2. В приспособлении по п. 1 примене. ние для замыкания цепи электромагнита 2 устройства, состоящего из прикрепленного к коромыслу весов рычага 14, предназначенного, при наступлении равновесия еесов, для освобождения, с целью замыкания контактов 22 и 21, сектора 25 от упора в собачку 15, прн чем для обратного поднимания сектора и соответствующего размыкания .цепи 19, 22, 21, 20 применен рычаг 23, связанный с помощью троса 24 с ножкой педалью 8.

Электрическое приспособление для автоматического отвешивания (фасовки) сыпучих тел Электрическое приспособление для автоматического отвешивания (фасовки) сыпучих тел Электрическое приспособление для автоматического отвешивания (фасовки) сыпучих тел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к системам взвешивания и доставки веществ, подаваемых при транспортировке
Наверх