Щиток колесной ниши автомобиля

 

Использование: в автомобилестроении, относится к колесным транспортным средствам и касается защиты от коррозии поверхности кузова, образующей колесную нишу, и улучшения внешнего вида автомобиля. Сущность изобретения: щиток 1 выполнен по форме внутренней поверхности колесной ниши автомобиля и имеет полку 5 с защитно-декоративной отбортовкой 6. Полка 5 расположена под отбортовкой 7 крыла 4. Вдоль щитка над полкой 5 расположен паз 9, выполняющий роль крепежного элемента совместно с полкой. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к колесным транспортным средствам, и касается защиты от коррозии поверхности кузова, образующей колесную нишу, и улучшения внешнего вида автомобиля.

Известен щиток для защиты колесной ниши автомобиля от коррозии, изготовленный из металлического листа (алюминиевый сплав), который крепится к кронштейну брызговика, а уплотнение прилегания щитка к крылу и боковой стенке колесной ниши осуществляется резиновыми уплотнителями (журнал "За рулем", 1985 г, N 12, с.26).

Недостатки такого щитка следующие. Данный щиток не закрывает полностью колесную шину, резиновые уплотнители не обеспечивают равномерно плотное прилегание к крылу и стенкам колесной ниши. Из-за неравномерного прилегания резинового уплотнителя в некоторых местах происходит быстрое разрушение антикоррозионной защиты и лакокрасочного покрытия кузова автомобиля в колесной нише. Сложен процесс монтажа и демонтажа щитка.

Известен щиток колесной ниши автомобиля, выполненный из упругих пластических материалов с наружными краями в виде полки, расположенной под загнутой внутрь ниши отбортовкой крыла и связанной с ней посредством крепежных элементов, которые выполнены в виде выдавок на поверхности щитка над полкой, обращенных в сторону крыла, образующих с полкой проем для отбортовки крыла и установки на отбортовке уплотнителя (Авт. св. СССР N 1461677, кл. B 62 D 25/16, 1987).

Однако данная конструкция щитка требует дополнительных элементов установки (уплотнители), после установки щитка в колесную нишу практически невозможно снять щиток (не позволяет конструкция крепежного узла), конструкция узла крепления сложна в изготовлении.

Целью изобретения является повышение антикоррозионной защиты путем увеличения защищаемой поверхности и обеспечения плотности соединения щитка с крылом кузова и улучшение внешнего вида автомобиля.

Для этого щиток колесной ниши автомобиля выполнен по форме ее внутренней поверхности из упругого пластического материала с наружными краями в виде полки, расположенной под загнутой внутрь ниши отбортовкой крыла и связанной с ней посредством крепежного элемента, в крепежном элементе выполнен продольный паз по всей длине щитка над полкой для того, чтобы отбортовка крыла вошла в него и зафиксировала положение щитка, при этом полка щитка выполнена шире отбортовки с защитно-декоративной кромкой для защиты от грязевого потока наружной стороны кузова и улучшения дизайна автомобиля. У данного щитка также предусмотрена задняя полка с кромкой для защиты от коррозии днища автомобиля. Кроме того, для повышения надежности крепления щитка в нише он дополнительно крепится тремя самонарезающими шурупами.

Сопоставительный анализ с прототипом показал, что предлагаемый щиток имеет новые элементы: продольный паз для фиксации щитка к отбортовке крыла, полку, выполненную шире отбортовки крыла, защитно-декоративную кромку для защиты от грязевого потока наружной стороны кузова, заднюю полку с кромкой, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Новизна".

Сопоставительный анализ с другими известными техническими решениями не позволил выявить отличительные признаки, присущие предлагаемому решению, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "Изобретательский уровень".

На фиг.1 схематически показан автомобиль со щитком, вид сбоку; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.1.

Щиток 1 служит для установки в колесную нишу кузова автомобиля над колесом 2 для защиты внутренней поверхности крыла от коррозии, а также для защиты от грязевого потока наружной поверхности кузова и днища автомобиля. Щиток 1 выполнен из упругого пластичного материала, например из стеклопластика. Он представляет собой тонкостенный пространственный короб, имеющий форму, соответствующую форме колесной ниши. Причем задняя часть щитка выполнена в виде примыкающей к днищу автомобиля полки 3 с отбортовкой, обращенной вниз. Наружные края щитка, расположенные по периметру крыла 4 кузова автомобиля, выполнены в виде полки 5 с защитно-декоративной отбортовкой 6. При этом полка 5 расположена под загнутой внутрь ниши отбортовкой 7 крыла 4. С другой стороны щиток прижат к боковой стенке 8 колесной ниши. За счет своей упругости щиток прижат также к отбортовке 7 крыла 4 и зафиксирован крепежным элементом в виде продольного паза 9, выполненного по всей длине щитка 1 над полкой 5.

Щиток в нижней части поперечного сечения в свободном состоянии имеет размеры больше, чем колесная ниша, с таким расчетом, чтобы при его установке он за счет своей упругости прижимался бы плотно к стенкам кузова и крылу.

Щиток устанавливается следующим образом.

Автомобиль с помощью домкрата приподнимают. Снимают колесо. Щиток 1 располагают под крылом автомобиля. Пpи нажатии на щиток 1 с усилием 2-3 кг он входит в колесную нишу автомобиля, упруго деформируясь между крылом кузова и боковой стенкой 8 колесной ниши. Отбортовка 7 крыла 4 входит в паз 9 и упирается в полку 5. Щиток оказывается зафиксированным на отбортовке крыла в зажатом состоянии, при этом он упруго упирается в стенку колесной ниши кузова.

Для демонтажа щитка достаточно нажать на отбортовку 6 щитка и вывести его с отбортовки 7 крыла 4 из паза 9 опусканием щитка вниз.

Щиток 1 может дополнительно крепиться тремя самонарезающимися шурупами для повышения надежности крепления.

Формула изобретения

1. ЩИТОК КОЛЕСНОЙ НИШИ АВТОМОБИЛЯ, выполненный по форме ее внутренней поверхности из упругого пластического материала с наружными краями в виде полки, расположенной под загнутой внутрь ниши отбортовкой крыла автомобиля и связанной с ней посредством крепежных элементов, выполненных в виде выдавки на поверхности щитка над полкой, обращенной в сторону крыла, отличающийся тем, что выдавка выполнена сплошной по всей длине щитка, повторяющей конфигурацию отбортовки крыла автомобиля и образующей с полкой продольный паз для фиксации посредством него щитка на отбортовке крыла, при этом полка выполнена шире отбортовки крыла, причем с наружной стороны последнего с защитно-декоративной отбортовкой, а задняя часть щитка выполнена в виде примыкающей к днищу автомобиля полки с отбортовкой, обращенной вниз.

2. Щиток по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными крепежными элементами, выполненными в виде самонарезающихся шурупов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам, в , .частности к конструкциям брызгозащитных устройств автомобилей

Изобретение относится к области автомобилестроения , а именно: к защитным элементам арки колеса автомобиля

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, а именно к брызгоотбойным устройствам, служащим для защиты днища, оперения и движущихся следом транспортных средств от камней и брызг, отбрасываемых колесами

Изобретение относится к колесным транспортным средствам

Изобретение относится к автомобильному транспорту и касается средств защиты от брызг из-под колес транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а к узлам соединения несущих кузовов легковых автомобилей

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и касается брызгоотбойных устройств их колес

Изобретение относится к передней части кузова транспортного средства, а именно к грязезащитным щиткам

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к узлу крепления наружной части крыла с грязезащитной обшивкой

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к защитным устройствам ниши колеса автомобиля для защиты ее от коррозионного и абразивного воздействия
Изобретение относится к области автомобильного транспорта, а непосредственно к способу изготовления крыльев и защитных подкрылков для грузовых автотранспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно, к конструкции кузова транспортного средства, и может быть использовано для защиты деталей кузова от камней, воды и грязи, вылетающих из-под колес, и одновременно в качестве декоративного элемента

Изобретение относится к автомобильной промышленности

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к колесным транспортным средствам, и может быть использовано для защиты от коррозии поверхностей крыльев и кузова, образующих колесную нишу

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности, к колесным транспортным средствам и может быть использовано для защиты от коррозии поверхностей крыльев и кузова, образующих колесную нишу

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к крылу автомобиля, которое устанавливается в передней части и является боковой панелью

Изобретение относится к конструкции кузова в задней части транспортного средства
Наверх