Устройство для передачи рулонов с оси накопителя на ось стана

 

Использование: в линиях электросварочных агрегатов. Сущность изобретения: установка содержит накопитель в виде штанги с поворотным плечом и приводным толкателем для поштучного сталкивания рулонов, а также разматывающий механизм с приводом его горизонтального перемещения. Толкатель размещен на поворотном плече перпендикулярно ему и соосно с осью размотки на расстоянии S от центра поворота плеча, равном радиусу пакета рулонов. Такое конструктивное выполнение установки позволит сместить рабочую зону действия накопителя в сторону от разматывающего механизма, тем самым устранить возможность столкновения пакета с разматывающим механизмом и обеспечить быструю и надежную установку пакета на ось размотки. 2 ил.

Изобретение относится к производству листового материала, а точнее к устройствам для разматывания полос. Наиболее эффективно изобретение может быть использовано в линиях трубоэлектросварочных агрегатов.

Известно устройство для передачи рулонов на разматывающий механизм (патент США, N 242-78.6, кл. B 21 C 47/16, опубл. 4.12.73), содержащее механизм вставки рулона по высоте, средство для передачи рулонов в виде подъемно-передаточной тележки, разматывающий механизм. Установка выставки рулона по высоте состоит из колонны, в верхней части которой установлен блок с канатом и грузом. Второй конец каната через систему блоков соединен с тележкой. Тележка перемещается на катках и имеет привод подъема люльки, предусмотренной на тележке.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием громоздкой и ненадежной установки рулонов по высоте для неизбежного перемещения элементов колонны установки ввиду захвата рулонов различных размеров по наружной поверхности.

Из известных устройств для съема рулона с накопителя и установки его на разматывающий механизм наиболее близким по технической сущности является устройство (а. св. СССР N 969358, кл. B 21 C 47/24, опубл. 05.11.82), которое содержит размещенные на раме накопитель-штангу с поворотным плечом, транспортную тележку, перемещаемую от гидроцилиндра и выполненную с подъемной рамой и съемником с захватными рычагами, а также разматывающий механизм.

Недостаток известной конструкции устройства для съема рулона с накопителя и установки его на разматывающий механизм заключается в громоздкости и сложности ее конструкции. Это связано с наличием транспортной тележки, необходимой для поштучного съема и передачи рулона с накопителя на разматывающий механизм, а также центрирования рулонов на ось размотки посредством подъемной рамы.

Кроме того, наличие транспортной тележки для передачи рулона сдерживает повышение производительности устройства вследствие увеличения затрат вспомогательного времени, необходимого для срабатывания подъемной рамы тележки для центрирования рулона; для смыкания и размыкания захватных рычагов съемника рулона, а также для перемещения самой тележки.

Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритов, снижение металлоемкости и повышение производительности устройства.

Технический результат достигается тем, что устройство для съема рулона с накопителя и установки его на разматывающий механизм, содержащий накопитель штангу с поворотным плечом и разматывающий механизм, согласно изобретению, оно снабжено приводным толкателем для поштучного сталкивания рулонов, размещенным на поворотном плече накопителя перпендикулярно ему, соосно с осью размотки, а разматывающий механизм снабжен приводом его горизонтального перемещения.

Такое конструктивное выполнение устройства для съема рулона с накопителя и установки его на разматывающий механизм позволяет упростить конструкцию установки, исключив из нее транспортную тележку для передачи рулона от накопителя на разматывающий механизм, что обеспечивает уменьшение габаритов, снижение металлоемкости и повышение производительности устройства.

Это достигается благодаря выполнению накопителя с толкателем для поштучного сталкивания рулонов и размещению его согласно формуле изобретения. Это позволит сместить рабочую зону действия накопителя (поворот его с пакетом рулонов в положение загрузки) в сторону от разматывающего механизма, тем самым устранить возможность столкновения пакета с разматывающим механизмом и обеспечить быструю и надежную установку пакета на ось размотки.

Перемещение толкателя на ход, равный ширине рулона, обеспечит установку рулона на ось разматывающего механизма, а возможность перемещения разматывающего механизма по оси размотки отделение сталкиваемого рулона от пакета и дальнейший отвод его на ось стана.

Кроме того, отсутствие тележки для передачи рулона позволит сократить количество операций по захвату, центрированию и передаче рулона и механизмов для их осуществления, что позволит значительно сократить затраты вспомогательного времени.

На фиг. 1 изображено устройство для съема рулона с накопителя и установки его на разматывающий механизм, общий вид; на фиг. 2 то же, вид в плане.

Устройство для съема рулона с накопителя и установки его на разматывающий механизм содержит накопитель в виде штанги 1 с консольно закрепленным плечом 2 для загрузки пакета рулонов и приводом 3 его поворота и разматывающий механизм 4 с приводом 5 его горизонтального перемещения по оси размотки.

На поворотном плече 2 накопителя подвижно установлен толкатель 6 с приводом 7 его горизонтального перемещения перпендикулярно геометрической оси плеча и соосно с осью размотки на расстоянии S от оси поворота плеча, равном радиусу пакета рулонов. Штанга накопителя имеет фиксатор положения разгрузки рулонов в виде силового цилиндра 8.

На разматывающем механизме закреплен датчик 9 регулирования хода толкателя, равного ширине рулона. Крайнее перемещение разматывающего механизма на ось стана определяется регулировочным винтом 10, установленном на опоре разматывающего механизма.

Устройство работает следующим образом.

Плечо 2 накопителя, установленное в положении загрузки, загружается пакетом рулонов и поворачивается приводом 3 в положение разгрузки и фиксируется гидроцилиндром 8. Толкатель 6 от привода 7 перемещается вдоль оси размотки и сталкивает крайний рулон на ось разматывающего механизма 4. Остановка привода 7 перемещения толкателя осуществляется датчиком 9 при достижении хода толкателя, равного ширине рулона.

После закрепления рулона 11 на оси разматывающего механизма последний приводом 5 его горизонтального перемещения перемещается на ось стана для последующей размотки. Остановка упомянутого привода 5 осуществляется регулировочным винтом 10 в зависимости от ширины рулона.

После сталкивания последнего рулона в пакете толкатель возвращается в исходное положение, обратным ходом гидроцилиндра 7 штанга выводится из стопорения и приводом 3 ее поворота из положения разгрузки поворачивается в положение загрузки.

Предложенное устройство для съема рулона с накопителя и установки его на разматывающий механизм по сравнению с известными позволяет уменьшить габариты, снизить металлоемкость и повысить производительность.

Формула изобретения

Устройство для передачи рулонов с оси накопителя на ось стана, содержащее накопитель-штангу с поворотным плечом, съемник рулонов, разматывающий механизм, отличающееся тем, что поворотное плечо смонтировано на накопителе-штанге с возможностью совмещения с осью разматывающего механизма, установленного с возможностью его горизонтального перемещения на ось стана, а съемник рулонов выполнен в виде приводного толкателя поштучного сталкивания рулонов, размещенного на поворотном плече накопителя перпендикулярно ему.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства и может быть использовано в линиях намоточно-размоточных устройств прокатных станов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для перемещения рулонов к месту обработки
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом

Изобретение относится к прокатному и бумажному производству, в частности к конструкции устройств для манипулирования рулонным материалом и шпулями

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для обработки полос в холодном состоянии

Изобретение относится к устройствам для подачи рулонов на ось разматывателя

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к конвейерам для транспортировки рулонов от моталок горячекатаных полос цехов горячей прокатки в отделения листоотделки и в цеха холодной прокатки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям захватов для рулонов

Изобретение относится к устройствам для передачи и транспортирования труб и может быть использовано в пересекающемся технологическом потоке производства сварных труб большого диаметра

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности для разделения после продольной резки порезанных рулонов для возможности радиальной обвязки средствами малой механизации каждого рулона штрипса в отдельности и всего рулона в целом

Изобретение относится к транспортной тележке в транспортной установке для рулонов металла с установленным с возможностью перемещения вдоль транспортного тракта с помощью привода каркасом, включающей в себя установленные на раме-основании средства для подъема и опускания несущего седла вдоль линейной вертикальной направляющей

Изобретение относится к наматывающему устройству для катаной полосы

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к устройствам для съема рулонов с накопителя и установки их на разматывающее устройство, и наиболее эффективно может быть использовано в непрерывных трубоэлектросварочных станах

Изобретение относится к установке для намотки катанки в прокатном стане
Наверх