Гидроманипулятор для лесохозяйственных машин

 

Использование: изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, в частности к лесохозяйственным машинам для рубок ухода за лесом. Сущность изобретения: гидроманипулятор содержит колонну с механизмом поворота ее в горизонтальной плоскости. На колонне шарнирно установлена стрела, с которой шарнирно соединена рукоять. Тяга шарнирно соединена с колонной и с корпусом механизма поворота с возможностью отсоединения от колонны и от корпуса механизма поворота. Колонна шарнирно соединена с корпусом механизма поворота с возможностью отсоединения от последнего. Шарнирные соединения колонны с корпусом механизма поворота и со стрелой, а последней с рукоятью выполнены идентичными. Тяга выполнена регулируемой по длине. Подъем и опускание стрелы и рукояти осуществляется гидроцилиндрами. 2 з.п. ф-лы. 5 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству и лесной промышленности, в частности к лесохозяйственным машинам для рубок ухода за лесом.

Известен гидроманипулятор для лесохозяйственных машин, содержащий колонну с механизмом поворота ее в горизонтальной плоскости, шарнирно установленную на колонне стрелу и шарнирно соединенную с последней рукоять, гидроцилиндры для подъема и опускания стрелы и рукояти и тягу, шарнирно соединенную с корпусом механизма поворота.

Недостатком этой конструкции является невозможность поворота колонны в продольно-вертикальной плоскости для увеличения рабочей зоны манипулятора. Предложенная конструкция не позволяет производить переустановку составных узлов манипулятора и получать иные модели манипулятора на базе основной.

Техническим результатом изобретения является увеличение рабочей зоны манипулятора и возможность получения из одной базовой модели ряда унифицированных манипуляторов.

Технический результат достигается тем, что в гидроманипуляторе для лесохозяйственных машин, содержащем колонну с механизмом поворота ее в горизонтальной плоскости, шарнирно установленную на колонне стрелу и шарнирно соединенную с последней рукоять, гидроцилиндры для подъема и опускания стрелы и рукояти и тягу, шарнирно соединенную с корпусом механизма поворота, колонна шарнирно соединена с корпусом механизма поворота с возможностью отсоединения от последнего, а тяга шарнирно соединена с колонной с возможностью отсоединения от нее и от корпуса механизма поворота и выполнена регулируемой по длине, при этом шарнирные соединения колонны с корпусом механизма поворота и со стрелой, а последней с рукоятью выполнены идентичными.

Кроме того, тяга, колонна и корпус механизма поворота соединены между собой посредством горизонтальных шарниров.

Кроме того, колонна и рукоять выполнены с проушинами для присоединения гидроцилиндров и тяги.

На фиг. 1 показана базовая модель гидроманипулятора для лесохозяйственных машин; на фиг. 2 модификация базовой модели; на фиг. 3 модификация базовой модели; на фиг. 4 модификация базовой модели; на фиг. 5 вариант конструкции съемной регулируемой по длине тяги.

Гидроманипулятор для лесохозяйственных машин (фиг. 1) состоит из механизма поворота 1, колонны 2, тяги 3, стрелы 4, рукояти 5 и гидроцилиндров 6-10.

Колонна 2 и тяга 3 соединены с корпусом механизма поворота 1 с возможностью отсоединения от последнего, а тяга 3 соединена с колонной 2 также с возможностью отсоединения последней. При этом тяга 3, колонна 2 и корпус механизма поворота 1 соединены между собой посредством горизонтальных шарниров. Тяга 3 выполнена регулируемой по длине в виде гидроцилиндра 10 (фиг. 3 и 5). Шарнирные соединения 11, 12 и 13 соответственно колонны 2 с корпусом механизма поворота 1 и со стрелой 4, а последней с рукоятью 5 выполнены идентичными. При этом колонна 2 и рукоять 5 выполнены с проушинами 14 и 15 для присоединения тяги (фиг. 1) и гидроцилиндров 10 (фиг. 2 и 5) и 16 (фиг. 3 и 4). Рукоять 5 может быть выполнена с телескопической вставкой (фиг. 1) или без нее.

Гидроманипулятор для лесохозяйственных машин работает следующим образом.

Работа предложенного гидроманипулятора аналогична работе известных гидроманипуляторов. Перемещение груза вверх-вниз осуществляется с помощью рукояти 5 и стрелы 4, которые приводятся в действие гидроцилиндрами 7 и 6 соответственно (фиг. 1). Перемещение грузов в горизонтальной плоскости осуществляется поворотом колонны 2 вместе со стрелой 4 и рукоятью 5 с помощью механизма поворота 1, включающего два гидроцилиндра 8 и 9.

С помощью регулируемой по длине тяги 3 можно изменять положение колонны 2 относительно ее вертикальной оси поворота и тем самым изменять технические характеристики манипулятора. Так, при повороте колонны вправо на угол (фиг. 1) увеличивается вылет манипулятора, а следовательно, и рабочая зона. При повороте колонны влево на угол a увеличивается высота подъема грузов. Когда же изменения приведенных показателей требуются в большом диапазоне, на гидроманипуляторе устанавливается тяга 3 в виде гидроцилиндра 10 (фиг. 3 и 5).

Выполнение шарнирных соединений 11, 12 и 13 идентичными позволяет переставлять (исключать) входящие в гидроманипулятор основные узлы в зависимости от вида выполняемых работ и требований потребителя. Так, например, стрелу 4 с рукоятью 5 можно присоединить непосредственно к механизму поворота 1, исключив из конструкции колонну 2 (фиг. 2). Можно, например, рукоять 5 присоединить к колонне 2, исключив стрелу 4 (фиг. 3), или присоединить рукоять 5 непосредственно к механизму поворота 1, исключив стрелу 4 и колонну 2 и т. д. За счет перестановки узлов базовой конструкции гидроманипулятора (фиг. 1) можно получить более десяти модификаций (моделей манипулятора). На фиг. 2- 4 для примера показаны три из них.

Формула изобретения

1. Гидроманипулятор для лесохозяйственных машин, содержащий колонну с механизмом поворота ее в горизонтальной плоскости, шарнирно установленную на колонне стрелу и шарнирно соединенную с последней рукоять, гидроцилиндры для подъема и опускания стрелы и рукояти и тягу, шарнирно соединенную с корпусом механизма поворота, отличающийся тем, что колонна шарнирно соединена с корпусом механизма поворота с возможностью отсоединения от последнего, а тяга шарнирно соединена с колонной с возможностью отсоединения от нее и от корпуса механизма поворота и выполнена регулируемой по длине, при этом шарнирные соединения колонны с корпусом механизма поворота и со стрелой, а последний с рукоятью выполнены идентичными.

2. Гидроманипулятор по п.1, отличающийся тем, что тяга, колонна и корпус механизма поворота соединены между собой посредством горизонтальных шарниров.

3. Гидроманипулятор по п.1, отличающийся тем, что колонка и рукоять выполнены с проушинами для присоединения гидроцилиндров и тяги.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности, к машинам, используемым на рубках ухода за лесом для подтрелевки древесины (деревьев, хлыстов, сортиментов) с пасеки и трелевки на верхний склад или разделочную площадку

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов, а конкретно к транспортировщикам для перевозки колейных механизированных мостов, и может быть использовано в аварийно-спасательных службах, а также в военных инженерных подразделениях для наведения многопролетных временных переправ через препятствия при помощи мостоукладчиков с использованием транспортировщиков для подвозки мостов к месту переправы

Изобретение относится к устройствам для бесчокерной трелевки древесины

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к транспортным средствам для бесчокерной трелевки древесины

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки штабельных грузов , предназначено для перевозки разнородных и различных по длине штабельных грузов, например лесоматериалов

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки и разгрузки длинномерных грузов, преимущественно древесины

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно к лесопромышленным тракторам, и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к технологии лесозаготовок, в частности к способам транспортировки пачек длинномерных лесоматериалов (деревьев, хлыстов, полухлыстов)

Изобретение относится к устройствам для формирования и удержания длинномерных грузов, например деревьев, на машине и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и касается кранов-манипуляторов для погрузки и транспортирования длинномерных грузов

Изобретение относится к трелевочным машинам

Изобретение относится к технологическому оборудованию лесозаготовительных машин (ЛЗМ), используемых для сбора и транспортировки деревьев с одновременной подсортировкой их по размерно-качественным признакам или породам, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для закрепления деревьев на конике лесозаготовительной машины и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к устройствам, используемым при трелевке леса
Наверх