Способ профилактики острых ринофарингитов при нарушении аэродинамики носа

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что хирургическую коррекцию осуществляют путем формирования соустья с помощью сетчатой резекции внутренней стенки гайморовой пазухи в области проекции нижнего хода и операцию заканчивают тампонадой области нового носового соустья с гемостатиком, а после удаления тампона проводят местное лечение краев соустья до их заживления. Способ повышает эффективность лечения. 2 ил.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к ринологии и в частности к хирургической профилактике острых ринофарингитов, которые часто развиваются в осенне-зимний период и, как известно, составляют основу аденовирусных и гриппозных заболеваний, формирующих сезонные эпидемии, которые по настоящее время не стихают и даже имеют тенденцию нарастания (Пальчун В. Т. , Устьянов Ю. А. , Дмитриев Н. Д. - 1982), несмотря на различные предупредительные меры (прививки, закаливания, иммуностимуляторы и др. ), в связи с чем профилактика развития острых ринофарингитов в осенне-зимний период остается одной из ведущих как в ринологии, так и в оториноларингологии.

Новые возможности в решении этой проблемы появились с последними научными разработками по аэродинамике носа (Ю. П. Ульянов 1996-1998), которые показали, что одной из частых причин развития острых сезонных ринофарингитов являются нарушения защитной функции аэродинамики носа, которые приводят к чрезмерной перегрузке и последующей травме слизистой оболочки носа и глотки жестким (холодным) воздухом осенне-зимнего периода, что и приводит к развитию острого ринофарингита.

Это является типичным для "южного" типа аэродинамики носа, когда основной поток воздуха на вдохе поступает через нижний носовой ход, который не имеет сообщения с придаточными пазухами носа и поэтому является беззащитным при вдыхании холодного (жесткого) воздуха осенне-зимнего периода.

Однако при "северном" типе аэродинамики носа, когда основной поток воздуха проходит через средний носовой ход, имеющий сообщения со всеми придаточными пазухами носа, воздух согревается до плюс 25 градусов при минус 15 градусов снаружи, и у этих людей защитные функции аэродинамики носа вполне обеспечивают защиту слизистой носа и глотки от перегрузки и травмы жестким воздухом, что предотвращает сезонное развитие у них острого ринофарингита. Такие люди простужаются не чаще, чем раз в 4-5 лет.

Поэтому для восстановления защитных свойств аэродинамики носа уже более 15 лет с успехом применяют хирургическую коррекцию воздушных потоков в носовых ходах, которая позволяет перемещать поток воздуха из нижнего носового хода в средний с помощью создания перемычки между нижним и средним носовыми ходами (патент 2090156) или в результате поднимания дна преддверия носа в области его порога (патент 2118894). В придаточных пазухах носа жесткий воздух осенне-зимнего периода увлажняется и согревается, что защищает слизистую носа и глотки от перегрузки, травмы и, следовательно, от развития острого ринофарингита.

Однако эти способы хирургической реконструкции аэродинамики носа нельзя признать совершенным для защиты нижнего носового хода, поскольку они только перемещают основной воздушный поток из нижнего носового хода в средний, в результате чего защищают нижний носовой ход лишь косвенно, а непосредственной защиты, подобной аэродинамической защите придаточных пазух носа, нижний носовой ход не получает.

Поэтому эти способы кардинальной реконструкции аэродинамики носа применяются только при отдельных вариантах нарушениях аэродинамики носа (при "южном" типе) или при низком пороге носа, а для непосредственной защиты нижнего носового хода с целью профилактики острых ринофарингитов, что чаще требуется при переходных вариантах аэродинамики носа (средних между "южным" и "северным" типами), эти способы реконструкции аэродинамики носа являются излишне сложными и травматичными, а поэтому непригодными.

В связи с этим назрела необходимость разработки нового более щадящего хирургического способа защиты нижнего носового хода на основе его непосредственной защиты. Это оказалось возможным при использовании принципиально нового способа защиты нижнего носового хода, с помощью защитных аэродинамических свойств придаточных пазух носа, которые прекрасно обеспечивают защиту среднего носового хода.

Все это и побудило нас к разработке принципиально нового и более щадящего способа хирургической профилактики острых ринофарингитов с помощью непосредственной защиты нижнего носового хода от жесткого воздуха осенне-зимнего периода в виде защитной аэродинамики придаточных пазух носа.

При поиске решения мы обратили внимание на топографо-анатомические особенности взаимоотношений нижнего носового хода и гайморовой пазухи (фиг. 1: 1, 3), которые разделены тонкой костной перегородкой (фиг. 1: 5) на уровне нижних отделов гайморовой пазухи, при этом дренаж и вентиляция гайморовой пазухи осуществляется только сверху, через узкое устье в средний носовой ход (фиг. 1: 2, 4), что крайне неудобно для гайморовой пазухи и способствует развитию застойных процессов в пазухе вплоть до хронического гайморита, а нижний носовой ход остается беззащитным перед жестким воздухом осенне-зимнего периода из-за отсутствия сообщения с пазухами носа.

Вполне естественно напрашивается потребность в устранении этих топографо-анатомических недостатков и частично это уже было решено при лечении хронических гайморитов, когда для более надежного дренирования гайморовой пазухи и повторных промываний ее в послеоперационном периоде формировали соустье между гайморовой пазухой и нижним носовым ходом (Бокштейн Ф. С. - 1956, Пальчун В. Т. , Устьянов Ю. А. , Дмитриев Н. Д. - 1982, Пискунов С. З. , Пискунов Г. З. - 1991, Пискунов С. З. - 1993. ). Однако дальнейших исследований о возможности использования гайморовой пазухи для защиты нижнего носового хода не проводилось и таких задач не ставилось.

С появлением новых данных о защитных свойствах аэродинамики носа, доказывающих, что согревание и увлажнение вдыхаемого воздуха происходит в придаточных пазухах носа, мы иначе стали оценивать возможности сообщения нижнего носового хода с гайморовой пазухой, которое фактически позволяет снабдить нижний носовой ход защитным аэродинамическим механизмом гайморовой пазухи от жесткого воздуха осенне-зимнего периода, что и легло в основу разработки нового способа профилактики острого ринофарингита.

Целью изобретения является разработка нового способа хирургической коррекции аэродинамики носа, позволяющего использовать защитные аэродинамические свойства гайморовой пазухи для защиты слизистой нижнего носового хода и глотки от жесткого воздуха осенне-зимнего периода с целью профилактики развития острого ринофарингита.

Сущность изобретения достигается тем, что при формировании сообщения гайморовой пазухи с нижним носовым ходом последний приобретает защитные аэродинамические свойства гайморовой пазухи и в результате вдыхаемый жесткий воздух при проветривании гайморой пазухи согревается и увлажняется, что позволят защищать слизистую нижнего носового хода и глотки от перегрузки и травмы холодным воздухом осенне-зимнего периода.

Осуществляется способ профилактики острых ринофарингитов следующим образом.

При положении пациента лежа или сидя, с подходом со стороны нижнего носового хода, под местной аппликационной анестезией раствором лидокаина (10%) производят окончатую резекцию внутренней стенки гайморовой пазухи в области проекции нижнего носового хода.

Операцию начинают с разреза слизистой оболочки носа и последующего выкраивания окончатого лоскута в проекции гайморовой пазухи (фиг. 1: 1, 3, 5) размером 510 мм. Затем окончатый лоскут слизистой отслаивают от костной стенки и удаляют. При следующем этапе операции микробором производят окончатую резекцию костной стенки, в том же месте, размером 510 мм. Заключительным этапом операции является иссечение скальпелем слизистой оболочки гайморовой пазухи под местной аппликационной анестезией раствором лидокаина (10%) в области нового костного окна, соединяющего гайморову пазуху с нижним носовым ходом (фиг. 2: 1, 3, 6). Операция заканчивается тампонадой области нового соустья между гайморовой пазухой и нижним носовым ходом на 3-4 дня с помощью марлевой ленты, пропитанной гемостатиком, а после удаления тампона проводят местное лечение краев соустья до их заживления. В послеоперационном периоде две недели проводят общую антибактериальную и противовоспалительную терапию.

Этот способ профилактики острых ринофарингитов был применен у 25 у лиц с переходными вариантами аэродинамики носа, которые регулярно страдали простудными заболеваниями (острыми ринофарингитами) осенне-зимнего периода, в связи с чем эти пациенты применяли различные способы профилактики простудных заболеваний, но безуспешно. Эти пациенты также жаловались на ощущения сухости и першения в носоглотке и в носу с приступами чихания и последующими водянистыми выделениями из носа, особенно по утрам, приступы сухого кашля на сквозняках и периодическую заложенность носа.

Возраст пациентов был от 23 и до 50 лет, мужчин было 16. После удаления тампона из области соустья гайморовой пазухи с нижним носовым ходом пациенты отмечали, что вдыхаемый воздух стал более мягким, а ощущения сухости и першения в носоглотке и горле исчезли. Затем у пациентов прекращались приступы чиханий по утрам с последующими водянистыми выделениями, приступы сухого кашля на сквозняках и периодическая заложенность носа. Простудные заболевания в виде острого ринофарингита прекратились у 18 пациентов, а у остальных стали единичными за сезон и протекали значительно быстрее и легче.

Стойкий положительный результат удалось наблюдать в первые два года у всех 68% оставшихся под наблюдением пациентов. Сезонные простудные заболевания, привычные для этих пациентов в прошлом, после операции исчезли в 76%, а у остальных стали единичными и протекали значительно быстрее и легче. Последующее наблюдение было затруднено из-за отсутствия прежних жалоб и проявлений простудных заболеваний.

Осложнений при выполнении этой хирургической коррекции аэродинамики носа мы не отмечали, ибо оно особой сложности не представляет и доступно рядовому ринохирургу.

Данный опыт позволяет нам рекомендовать этот новый способ профилактики острых ринофарингитов для внедрения в практику у лиц с переходными вариантами аэродинамики носа, страдающих регулярными острыми ринофарингитами осенне-зимнего периода.

ЛИТЕРАТУРА Бокштейн Ф. С. Внутриносовая хирургия. М. 1956: 232.

Пальчун В. Т. , Устьянов Ю. А. , Дмитриев Н. Д. Параназальные синуситы. - М. - 1982. - 150.

Пискунов С. З. Физиология и патофизиология носа и околоносовых пазух. Ж. Российская ринология. - 1993. - 1. - 19-38.

Пискунов С. З. , Пискунов Г. З. Морфологические и функциональные особенности слизистой оболочки носа и околоносовых пазух. Принципы щадящей эндонозальной хирургии: (Учебное пособие для врачей). - М. , 1991. - 48 с.

Ульянов Ю. П. Патент 2090156, Способ восстановления защитной функции носа при хронических ринитах и риносинуитах. Бюл. 26 от 20.09.97.

Ульянов Ю. П. патент 2118894, Способ восстановления защитной функции носа при хронических ринитах и риносинуитах. Бюл. 26 от 20.09.98.

Ульянов Ю. П. Способ хирургической реконструкции аэродинамики носа. Ж. Врач, Москва, 1997; 7: 31-33.

Ульянов Ю. В книге: Клиническая медицина (Справочник практического врача). МНПИ, Москва, 1997, т. 2, стр. 1127-1135.

Ульянов Ю. П. Варианты аэродинамики носа// Междун. Мед. Журн. - 1998. - 2. - C. 165-169.

Ульянов Ю. П. Эндохирургия носа в кн. Малоинвазивная медицина: Сб. тр. Центра Эндохирургии и Литотрипсии. - М. , 1998. - С. 234-258.

Ульянов Ю. П. Септопластика под контролем аэродинамики носа. Ж. Врач, Москва, 2000; 6: 28-31.

Формула изобретения

Способ профилактики острых ринофарингитов при нарушении аэродинамики носа путем хирургической коррекции воздушных потоков в носовых ходах, отличающийся тем, что хирургическую коррекцию осуществляют путем формирования соустья с помощью сетчатой резекции внутренней стенки гайморовой пазухи в области проекции нижнего носового хода и операцию заканчивают тампонадой области нового соустья с гемостатиком, а после удаления тампона проводят местное лечение краев соустья до их заживления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и применяется для предотвращения деформации носа в послеоперационном периоде
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам, предотвращающим кровотечения, и может быть использовано в нейрохирургии, в частности при трансназально-трансфеноидальном удалении опухолей основания черепа, а также в оториноларингологии при ринопластике

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, трансплантологии и отоларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх