Способ восстановления угла передней камеры при его органической блокаде

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде. Осуществляют экстракцию катаракты и имплантацию интраокулярной линзы (ИОЛ). Дополнительно после имплантации ИОЛ производят разделение передних гониосинехий шпателем с последующим нанесением диатермокоагулятов в прикорневой зоне радужной оболочки в 1-1,5 мм от угла передней камеры и расстоянием между диатермокоагулятами 1,5-2 мм в атрофичном секторе или по всей окружности при диффузной атрофии радужки с наложением швов. Способ позволяет восстановить угол передней камеры при его органической блокаде с целью сохранения его в послеоперационном периоде открытым.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при восстановлении угла передней камеры при его органической блокаде.

Известен способ восстановления угла передней камеры при его органической блокаде, включающий экстракцию катаракты и имплантацию ИОЛ (Wishart PK, Atkinson PL, "Extracapsular cataract extraction and posterior chamber lens implantation in ratients with primary chronic glaucoma: effect on intraocular pressure control". Eye. 1989; 3 (Pt6); 706-12).

Однако часто только экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ на фоне развившейся секторальной или диффузионной атрофии радужной оболочки при наличии почти круговых и плоскостных передних гониосинехий бывает недостаточно для восстановления или "открытия" угла передней камеры и тем более сохранения его в послеоперационном периоде.

Технической задачей изобретения является создание эффективного способа восстановления угла передней камеры при его органической блокаде с целью сохранения его в послеоперационном периоде открытым.

Технический результат достигается тем, что в способе восстановления угла передней камеры при его органической блокаде, включающем экстракцию катаракты и имплантацию ИОЛ, при этом после имплантации ИОЛ производят разделение передних гониосинехий шпателем с последующим нанесением диатермокоагулятов в прикорневой зоне радужной оболочки в 1-1,5 мм от угла передней камеры и расстоянием между диатермокоагулятами 1,5-2 мм в атрофичном секторе или по всей окружности диффузионной атрофии радужной оболочки с наложением швов.

Большинство состояний с органической блокадой угла передней камеры характеризуется повышенным офтальмотонусом, секторальной или диффузионной атрофии радужной оболочки, наличием сужения полей зрения, изменениями диска зрительного нерва. Открытый угол передней камеры в послеоперационном периоде является необходимым условием медикаментозного, лазерного или хирургического лечения, направленного на нормализацию офтальмотонуса.

Нанесение диатермокоагулятов в прикорневой зоне радужной оболочки после имплантации ИОЛ и наложения при необходимости висетного или узлового шва (швов) на радужную оболочку и обеспечивают в послеоперационном периоде открытое состояние угла передней камеры даже в случаях полной атрофии радужной оболочки, препятствуя возвращению корня радужной оболочки к фильтрующей зоне - трабекуле. При диатермокоагуляции использовали высокочастотный монополярный офтальмологический коагулятор Т-4000 фирмы "MIRA" с частотой 13,56 мГц.

Способ осуществляется следующим образом.

Под местной анестезией вставляют векорасширитепь, верхнюю прямую мышцу берут на шов держалку.

Выполняют, например, тоннельный роговичный или корнеосклеральный разрез, заполняют переднюю камеру вискоэластиком, выполняют капсулорексис или линейное вскрытие передней капсулы хрусталика, удаляют ядро хрусталика, кортикальные хрусталиковые массы, в капсульный мешок имплантируется ИОЛ, производится разделение гониосинехий шпателем, с последующим нанесением диатермокоагулятов в прикорневой зоне радужной оболочки с использованием внутрикамерного наконечника высокочастотного монополярного офтальмологического коагулятора в атрофичном секторе или по всей окружности (при диффузной атрофии радужки) в 1-1,5 мм от угла передней камеры с расстояниями 1,5-2 мм между коагутами. В случаях с атрофией сфинктера радужной оболочки накладывается кисетный или узловой (ые) шов (швы) на радужную оболочку.

Операцию заканчивают наложением шва на операционный разрез и введением раствора антибиотика и кортикостероидов под конъюнктиву.

Пример 1. Больная С., 60 лет. Диагноз: OS: Состояние после острого приступа глаукомы. Осложненная катаракта диффузионная атрофия радужки, мидриаз.

Острота зрения OD=pr. 1. сеrtае, ВГД = 24 мм рт.ст. Биомикроскопия: роговица прозрачная, передняя камера 1,5 мм, радужка атрофичная, зрачок неправильной формы, мидриаз, реакции на свет нет. Помутнения во всех слоях хрусталика белого цвета.

Произведена экстракапсулярная экстракция катаракты с имплантацией ИОЛ через тоннельный роговичный разрез. После заполнения передней камеры вискоэластиком выполнили капсулорексис, удалили ядро хрусталика и кортикальные хрусталиковые массы, в капсульный мешок имплантировали ИОЛ.

Далее шпателем произвели разделение передних гониосинехий с последующим нанесением диатермокоагулятов в прикорневой зоне радужной оболочки с использованием внутрикамерного наконечника высокочастотного монополярного офтальмологического коагулятора с частотой 13,56 мГц по всей окружности в 1,5 мм от угла передней камеры с расстоянием между коагулятами 2 мм. Наложен кисетный шов на радужную оболочку.

Послеоперационный период без осложнений. Острота зрения через неделю, при выписке 0,25 shp. + 1,0D cyl-3,0D=0,5. ВГД=22 мм рт.ст.

По данной методике, согласно изобретению, прооперировано 19 пациентов с достижением высоких зрительных функций. У всех пациентов удалось сохранить угол передней камеры открытым. По показаниям пациентов с глаукомой вторым этапом проводилось хирургическое, лазерное или медикаментозное лечение глаукомы, так как в длительном послеоперационном периоде угол передней камеры сохранялся открытым.

Способ восстановления угла передней камеры при его органической блокаде, включающий экстракцию катаракты и имплантацию интраокулярной линзы (ИОЛ), отличающийся тем, что дополнительно после имплантации ИОЛ производят разделение передних гониосинехий шпателем с последующим нанесением диатермокоагулятов в прикорневой зоне радужной оболочки в 1-1,5 мм от угла передней камеры и расстоянием между диатермокоагулятами 1,5-2 мм в атрофичном секторе или по всей окружности при диффузной атрофии радужки с наложением швов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки глаза, осложненной гигантскими разрывами и отрывами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения внутриглазного давления во время проведения оперативных вмешательств по поводу катаракты и глаукомы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рубцового выворота нижнего века. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано для восстановления отсутствующих век. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскулярной формы вторичной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения дистрофических изменений сетчатки и хориоидеи при осложненной миопии
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию для офтальмологии и может использоваться при проведении операций на глазах, в частности, для коррекции птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при ограниченной облитерации слезного канальца
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для отсроченной первичной хирургической обработки склеральных или корнеосклеральных ранений глазного яблока
Наверх