Способ удаления подвывихнутого хрусталика глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. Осуществляют парацентез на 9-10 часах. Проводят операционный разрез на 1-2 часах. Через парацентез вводят наконечник цистотома в переднюю камеру и через зрачок в центре передней капсулы хрусталика сначала производят перфорацию. Подтягивают капсулу в сторону дефекта цинновой связки. Формируют треугольный лоскут. Откидывают данный лоскут на переднюю капсулу хрусталика глаза. На лоскут накладывают цистотом. Проводят сначала 1/3 переднего непрерывного кругового капсулорексиса (ПНК капсулорексиса) в сторону разрыва цинновой связки, после чего вводят через операционный разрез капсульный пинцет и фиксируют противолежащий периферический край капсулы. Продолжают выполнять оставшуюся часть ПНК капсулорексиса с удалением сформированного лоскута. Производят гидродиссекцию ядра хрусталика глаза. Имплантируют капсульное кольцо и производят факоэмульсификацию ядра хрусталика или лазерную экстракцию катаракты. Способ позволяет удалить подвывихнутый хрусталик глаза, исключить разрыв цинновой связки и края ПНК капсулорексиса. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при удалении подвывихнутого хрусталика глаза при экстракции катаракты методом факоэмульсификации или лазером.

Наиболее близким по техническому решению задачи является способ удаления подвывихнутого хрусталика глаза, включающий проведение операционного разреза, переднего непрерывного кругового (ПНК) капсулорексиса и имплантацию капсульного кольца (Gimbel H V, Sun R, Heston J P, Management of zonular dialysis in Phacoemulsification and IOL capsular tension ring. Ophthalmic Surg Lasers 1997; 28: 273-281).

Однако при проведении переднего кругового капсулорексиса данным методом, из-за подвижности подвывихнутого естественного хрусталика глаза возможны травматизация (разрыв) цинновой связки и края переднего капсулорексиса.

Технической задачей изобретения является создание способа удаление подвывихнутого хрусталика глаза с целью снижения травматизации окружающих тканей при проведении ПНК капсулорексиса, в том числе исключения разрыва цинновой связки и ПНК края капсулорексиса, т.к. капсульный мешок в целом имеет нежную структуру.

Технический результат достигается тем, что сначала проводят парацентез на 9-10 часах, затем проводят операционный разрез на 1-2 часах, через парацентез вводят наконечник цистотома переднюю камеру и через зрачок в центре передней капсулы хрусталика глаза сначала производят перфорацию, подтягивают капсулу в сторону дефекта цинновой связки, формируют треугольный лоскут, затем откидывают его на переднюю капсулу хрусталика глаза, на лоскут накладывают цистотом и проводят сначала 1/3 ПНК капсулорексиса в сторону разрыва цинновой связки, после чего вводят через операционный разрез капсульный пинцет и фиксируют периферический противоположный передней капсулы, затем продолжают выполнять оставшуюся часть ПНК капсулорексиса с удалением сформированного лоскута, затем производят гидродиссекцию ядра хрусталика глаза, имплантируют капсульное кольцо и производят факоэмульсификацию ядра хрусталика или лазерную экстракцию катаракты.

Новым является проведение 1/3 ПНК капсулорексиса в сторону разрыва цинновой связки, после чего вводят через операционный разрез капсульный пинцет и фиксируют периферический противоположный передней капсулы, затем продолжают выполнять оставшуюся часть ПНК капсулорексиса с удалением сформированного лоскута, при этом переднюю капсулу слегка потягивают в сторону дефекта, что в целом исключает дальнейший отрыв цинновой связки и травматизации окружающих тканей при проведении ПНК капсулорексиса.

Способ осуществляется следующим образом. Под местной анестезией сначала проводят парацентез на 9-10 часах, затем проводят операционный разрез на 1-2 часах, через парацентез вводят наконечник цистотома в переднюю камеру и через зрачок в центре передней капсулы хрусталика глаза сначала производят перфорацию передней капсулы и осторожно подтягивают капсулу в сторону дефекта цинновой связки, формируют треугольный лоскут, затем откидывают его на переднюю капсулу хрусталика глаза, на лоскут накладывают цистотом и проводят сначала 1/3 ПНК капсулорексиса в сторону разрыва цинновой связки, после чего вводят через операционный разрез капсульный пинцет и фиксируют периферический противоположный передней капсулы, затем продолжают выполнять оставшуюся часть ПНК капсулорексиса с удалением сформированного лоскута, пинцет и цистотом удаляют, производят гидродиссекцию ядра хрусталика глаза, имплантируют капсульное кольцо, переднюю камеру заполняют визитилом.

Далее по показаниям производят факоэмульсификацию ядра хрусталика или лазерную экстракцию катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображена передняя капсула 1, зрачок 2, пинцет 3, наконечник цистотома 4 и точка фиксации капсулы пинцетом 5.

Пример. Больной Б., 70 лет, диагноз: осложненная катаракта с подвывихом хрусталика правого глаза.

Острота зрения: правый глаз 0,01 н/к

Офтальмометрия: правый глаз 43,4-30°

45,2-120°

тонография Р0=13,4. С=0,25 F=0,84 P0/C 53

Длина глаза 22,10, глубина передней камеры 2,86 мм. ЭРГ - незначительная патология зрительного нерва. ПЭК правого глаза 2500 на 1 мм кв. Биомикроскопически: неравномерная глубина передней камеры, факодонез, иридодонез, смешение хрусталика к носу, помутнение всех слоев хрусталика, ядро имеет темно-серовый оттенок.

Произвели удаление подвывихнутого хрусталика согласно изобретению; сначала провели парацентез на 9-10 часах, затем произвели операционный разрез на 1-2 часах и через парацентез ввели наконечник цистотома в переднюю камеру и через зрачок в центре передней капсулы хрусталика глаза сначала произвели перфорацию передней капсулы и осторожно подтянули капсулу в сторону дефекта цинновой связки, формировали треугольный лоскут, который откинули его на переднюю капсулу хрусталика глаза, и против часовой стрелки произвели 1/3 ПНК капсулорексиса, далее в операционный разрез ввели капсульный пинцет с тупыми концами, захватили противолежащий периферический край капсулы, выполнили оставшуюся часть ПНК капсулорексиса, пинцет и цистотом удалили.

Провели гидродиссекцию ядра хрусталика глаза. Заполнили переднюю камеру визитилом и имплантировали капсульное кольцо через операционный разрез. Затем провели лазерную экстракцию катаракты. Параметры лазерного воздействия: энергия импульсов 250 мДж, частота импульсов 25 Гц, длительность лазерного воздействия 3 минуты. Имплантировали ИОЛ +26Д. Операцию закончили введением под конъюнктиву антибиотиков.

Больной выписан на амбулаторное лечение через 5 дней после операции.

Данные инструментальных исследований оперированного глаза на момент выписки были следующими.

Правый глаз: Острота зрения 0,5 sph+1,0=0,75

Офтальмометрия 44,50-165,43,00-82

Тонография Р0=15,8 C=0,32 F=1,88 Р0/С=50.

ПЭК-2350 на 1 мм кв.

Биомикроскопически: роговица прозрачная, передняя камера равномерно глубокая. ИОЛ в правильном центральном положении.

При ультразвуковой биомикроскопии не отмечено дополнительного отрыва цинновой связки.

Способ удаления подвывихнутого хрусталика глаза, включающий проведение операционного разреза и переднего непрерывного кругового капсулорексиса (ПНК капсулорексиса), отличающийся тем, что сначала проводят парацентез на 9-10 часах, затем проводят операционный разрез на 1-2 часах, через парацентез вводят наконечник цистотома в переднюю камеру и через зрачок в центре передней капсулы хрусталика сначала производят перфорацию, подтягивают капсулу в сторону дефекта цинновой связки, формируют треугольный лоскут, затем откидывают его на переднюю капсулу хрусталика глаза, на лоскут накладывают цистотом и проводят сначала 1/3 ПНК капсулорексиса в сторону разрыва цинновой связки, после чего вводят через операционный разрез капсульный пинцет и фиксируют противолежащий периферический край капсулы, затем продолжают выполнять оставшуюся часть ПНК капсулорексиса с удалением сформированного лоскута, затем производят гидродиссекцию ядра хрусталика глаза, имплантируют капсульное кольцо и производят факоэмульсификацию ядра хрусталика или лазерную экстракцию катаракты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки глаза, осложненной гигантскими разрывами и отрывами.
Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения внутриглазного давления во время проведения оперативных вмешательств по поводу катаракты и глаукомы.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рубцового выворота нижнего века. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и пластической хирургии, и может быть использовано для восстановления отсутствующих век. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения неоваскулярной формы вторичной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения дистрофических изменений сетчатки и хориоидеи при осложненной миопии
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию для офтальмологии и может использоваться при проведении операций на глазах, в частности, для коррекции птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при ограниченной облитерации слезного канальца
Наверх