Способ хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов. Между склерой и теноновой капсулой формируют тоннель к заднему полюсу глазного яблока в проекции над макулярной областью и экстрасклерально размещают в нем полимерный эластичный магнитный имплантат. Имплантат выполнен в виде пластины толщиной 0,15-0,55 мм и намагничен перпендикулярно поверхностям пластины с индукцией постоянного магнитного поля 0,5-1,5 мТл, при этом на одной поверхности имплантата выполнен полюс намагниченности S, а на другой поверхности -полюс намагниченности N. Магнитный имплантат размещают полюсом намагниченности S к идиопатическому макулярному разрыву, при этом магнитный имплантат не удаляют. Способ позволяет увеличить лечебный эффект, закрыть анатомический дефект в макулярной области и усилить микроциркуляцию в сосудах сетчатки и сосудистой оболочки. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области медицины, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов.

Известен способ хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов, включающий проведение трехпортовой субтотальной витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны в макулярной области (см. Д.О.Шкворченко и др., “Хирургическое лечение идиопатических разрывов с удалением внутренней пограничной мембраны сетчатки”, Сборник научных статей “Современные технологии лечения витреоретинальной патологии”, ГУ МНТК “Микрохирургия глаза” имени академика С.Н.Федорова, Москва, 2002 г., с.338-346).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не позволяет в достаточной степени увеличить длительность лечебного эффекта,

- не всегда позволяет добиться закрытия анатомического дефекта в макулярной области,

- не оказывает воздействия на микроциркуляцию в сосудах сетчатки и сосудистой оболочки, что в свою очередь не позволяет значительно повысить и стабилизировать зрительные функции глаза.

Задачей изобретения является создание способа хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов.

Техническим результатом является увеличение длительности лечебного эффекта, закрытие анатомического дефекта в макулярной области и усиление микроциркуляции в сосудах сетчатки и сосудистой оболочки, что в свою очередь повышает и стабилизирует зрительные функции глаза.

Технический результат достигается проведением операции реваскуляризирующего типа и с непосредственным энергетическим воздействием слабого магнитного поля имплантата на тканевые структуры глаза. Под действием магнитного поля имплантата клеточные элементы сетчатки (фоторецепторный аппарат сетчатки, а также тесно связанные с ним анатомически и в функциональном отношении слои клеток пигментного эпителия) занимают строго ориентированное положение, что способствует закрытию анатомического дефекта в макулярной области, а также локальному улучшению микроциркуляции крови в сосудах хориоидеи и сетчатки. Все это способствует стабилизации и повышению зрительных функций.

Способ осуществляется следующим образом. После проведения трехпортовой субтотальной витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны в макулярной области, между склерой и теноновой капсулой формируют тоннель к заднему полюсу глазного яблока в проекции над макулярной областью и экстрасклерально размещают в нем полимерный эластичный магнитный имплантат, выполненный в виде пластины толщиной 0,15-0,55 мм, намагниченный перпендикулярно основным поверхностям пластины с индукцией постоянного магнитного поля 0,5-1,5 мТл, при этом на одной основной поверхности имплантата выполнен полюс намагниченности S, а на другой основной поверхности - полюс намагниченности N, магнитный имплантат размещают полюсом намагниченности S к идиопатическому макулярному разрыву, при этом магнитный имплантат не удаляют. При этом имплантат выполнен из биоустойчивого материала на основе полипропилена, полиэфира или полиэтилена с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами магнитного материала на основе самарий - кобальт, неодим - железо - бор или самарий - железо - азот. При этом имплантат выполнен в виде пластины круглой, овальной, эллиптической, трапециевидной, прямоугольной или квадратной формы.

Экспериментальные клинические исследования предложенного способа хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки глаза в клинических условиях показали, что с использованием всех отличительных признаков предложенного способа хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов достигнуто увеличение длительности лечебного эффекта, достигнуто закрытие анатомического дефекта в макулярной области, усилена микроциркуляция в сосудах сетчатки и сосудистой оболочки, что в свою очередь позволило повысить и стабилизировать зрительные функции глаза.

Реализация предложенного способа хирургического лечения дистрофических заболеваний сетчатки глаза и зрительного нерва иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной Ш., 65 лет, поступил в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза с диагнозом: “Идиопатический сквозной разрыв (3-я стадия по Gass) OD. До операции острота зрения OD - 0,02 н/к. Фовеолярная чувствительность 2 dB. Объемная скорость кровотока (ОСК) в глазничной артерии 5,2 мл/мин. Офтальмоскопически определялись явления преретинального макулярного фиброза по краю разрыва. Диаметр разрыва до 500 мкм. Проведена хирургическая операция: задняя витрэктомия с имплантацией эластичного полимерного магнитного имплантата к заднему полюсу глазного яблока.

Ход операции: Проведена предварительная обработка операционного поля. В качестве анестезиологического обеспечения провели эпибульбарную анестезию введением 1% тетракаина (дикаина, леокаина) в количестве 0,5 мл, ретробульбарную анестезию введением 4% новокаина (прокаина) в количестве 2,5 мл и акинезию круговой мышцы глаза введением 2% новокаина (прокаина) в количестве 11,5 мл. Через разрезы в области плоской части цилиарного тела проведена субтотальная витрэктомия при использовании эндовитреального освещения и с подачей замещающего физиологического раствора с удалением задней гиалоидной мембраны в макулярной области. Затем в нижне-наружном квадранте глазного яблока выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки размером 5 мм на расстоянии 12 мм от лимба и сформировали тоннель к заднему полюсу глазного яблока в проекции над макулярной областью. Экстрасклерально разместили в нем полимерный эластичный магнитный имплантат толщиной 0,55 мм, который намагничен перпендикулярно основным поверхностям пластины с индукцией постоянного магнитного поля 0,5 мТл. При этом имплантат разместили основной поверхностью с полюсом намагниченности S к идиопатическому макулярному разрыву. Полимерный эластичный магнитный имплантат выполнен круглой формы из полипропилена с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами постоянного магнитного материала на основе самарий - железо - азот. Затем определили правильность его локализации склерокомпрессией. Осуществили наложение одного узлового шва на конъюнктиву и затем монокулярной повязки с инъекцией под конъюнктиву дексазона в количестве 0,4 мл, а в качестве антибиотика введение гентамицина в количестве 0,2 мл. Магнитный имплантат не удаляли.

При контрольном исследовании через год острота зрения OD - 0,1 н/к. Фовеолярная чувствительность 12 dB. Объемная скорость кровотока (ОСК) в глазничной артерии 7,6 мл/мин. Офтальмоскопически определялось полное закрытие дефекта сетчатки и легкая диспегментация в макулярной области.

Пример 2. Больная Д., 57 лет, поступила в Калужский филиал ГУ МНТК “Микрохирургия глаза" с диагнозом: Идиопатический макулярный разрыв OS. До операции острота зрения OS - 0,03 н/к. Фовеолярная чувствительность 12 dB. Объемная скорость кровотока (ОСК) в глазничной артерии 5,7 мл/мин. Офтальмоскопически определялся сквозной макулярный разрыв. Проведена хирургическая операция: задняя витрэктомия с имплантацией эластичного полимерного магнитного имплантата к заднему полюсу глазного яблока.

Ход операции: Проведена предварительная обработка операционного поля. В качестве анестезиологического обеспечения провели эпибульбарную анестезию введением 1% тетракаина (дикаина, леокаина) в количестве 2 мл, ретробульбарную анестезию введением 4% новокаина (прокаина) в количестве 1,5 мл и акинезию круговой мышцы глаза введением 2% новокаина (прокаина) в количестве 4,5 мл. Через разрезы в области плоской части цилиарного тела проведена субтотальная витрэктомия при использовании эндовитреального освещения и подаче замещающего физиологического раствора с удалением задней гиалоидной мембраны в макулярной области. Затем в нижне-наружном квадранте глазного яблока выполнили разрез конъюнктивы и теноновой оболочки размером 7 мм на расстоянии 8 мм от лимба и сформировали тоннель к заднему полюсу глазного яблока в проекции над макулярной областью. Экстрасклерально разместили в нем полимерный эластичный магнитный имплантат толщиной 0,15 мм, который намагничен перпендикулярно основным поверхностям пластины с индукцией постоянного магнитного поля 1,5 мТл. При этом имплантат разместили основной поверхностью с полюсом намагниченности S к идиопатическому макулярному разрыву. Полимерный эластичный магнитный имплантат выполнен овальной формы из полиэфира с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами магнитного материала на основе самарий - кобальт. Затем определили правильность его локализации склерокомпрессией. Осуществили наложение одного узлового шва на конъюнктиву и затем монокулярной повязки с инъекцией под конъюнктиву дексазона в количестве 0,2 мл, а в качестве антибиотика введение гентамицина в количестве 0,4 мл. Магнитный имплантат не удаляли из тоннеля из субтенонового пространства.

При контрольном исследовании через год острота зрения OS - 0,2 н/к. Фовеолярная чувствительность 16 dB. Объемная скорость кровотока (ОСК) в глазничной артерии 7,7 мл/мин. Офтальмоскопически определялось полное закрытие дефекта сетчатки.

1. Способ хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов, включающий проведение трехпортовой субтотальной витрэктомии с удалением задней гиалоидной мембраны в макулярной области, отличающийся тем, что между склерой и теноновой капсулой формируют тоннель к заднему полюсу глазного яблока в проекции над макулярной областью и экстрасклерально размещают в нем полимерный эластичный магнитный имплантат, выполненный в виде пластины толщиной 0,15-0,55 мм, намагниченный перпендикулярно поверхностям пластины с индукцией постоянного магнитного поля 0,5-1,5 мТл, при этом на одной поверхности имплантата выполнен полюс намагниченности S, а на другой поверхности - полюс намагниченности N, магнитный имплантат размещают полюсом намагниченности S к идиопатическому макулярному разрыву, при этом магнитный имплантат не удаляют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что имплантат выполнен из биоустойчивого материала на основе полипропилена, полиэфира или полиэтилена с равномерно распределенными в нем порошкообразными частицами магнитного материала на основе самарий - кобальт, неодим - железо - бор или самарий - железо - азот.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что имплантат выполнен в виде пластины круглой, овальной, эллиптической, трапециевидной, прямоугольной или квадратной формы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения дистрофических изменений сетчатки и хориоидеи при осложненной миопии.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки глаза, осложненной гигантскими разрывами и отрывами.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к хирургическому инструментарию для офтальмологии и может использоваться при проведении операций на глазах, в частности, для коррекции птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при ограниченной облитерации слезного канальца
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для отсроченной первичной хирургической обработки склеральных или корнеосклеральных ранений глазного яблока
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для введения лекарственных препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях
Наверх