Способ лечения осложнения после лазерного кератомилеза

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. На эпителиальные островки воздействуют аргоновым лазером через роговичный лоскут. Мощность энергии 0,2-0,3 мДж, диаметр пятна от 100 до 500 мк, экспозиция 0,2-0,3 с, количество аппликаций 10-15 на один сеанс. Курс лечения 3-4 сеанса. Способ позволяет устранить эпителий из-под роговичного лоскута неинвазивным способом и избежать возможных осложнений, таких как повреждение роговичного лоскута при повторном подъеме, рост эпителия, развитие инфекционных осложнений.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии.

Одним из специфических осложнений операции Lasik in situ является врастание эпителия под роговичный лоскут. Если эпителиальные островки не имеют связи с эпителиальным краем лоскута (занос эпителиальных клеток), то чаще всего они самостоятельно подвергаются обратному развитию. Наиболее распространенным механизмом появления эпителия под роговичным лоскутом считается его врастание со стороны края лоскута, либо дефекта в нем. Прогрессирующий рост эпителия под лоскутом может привести к истончению и некрозу роговичного лоскута, что влечет за собой снижение остроты зрения. Врастание эпителия той или иной степени выраженности встречается в 2-5% случаев. Известен способ, по которому перед репозицией эпителиального лоскута иссекают эпителий вдоль краев разошедшихся кератомических рубцов (см. патент РФ №2147425, 2000). Наиболее близким является способ, по которому в оперируемый глаз инсталлируют анестетик, с помощью шпателя отсепаровывают роговичный лоскут, отворачивают его в сторону и механически удаляют вросший эпителий (Балашевич Л.И. “Рефракционная хирургия”, изд СПбМАПО, Санкт-Петербург, 2002 г., с.129-130). Однако известные способы обладают следующими недостатками: существует вероятность повреждения роговичного лоскута при его повторном подъеме, высокий риск повторного развития эпителия под роговичный лоскут, возможность развития инфекционных осложнений, развитие диффузного ламмелярного кератита.

Техническим результатом предлагаемого способа является сокращение осложнений, связанных с повторным подъемом роговичного лоскута.

Новым в достижении поставленного технического результата является то, что на эпителиальные островки воздействуют аргоновым лазером через роговичный лоскут.

Новым является также то, что мощность воздействия 0,2-0,3 мДж, диаметр пятна от 100 до 500 мк, экспозиция 0,2-0,3 с, количество аппликаций 10-15 на сеанс, курс лечения 3-4 сеанса.

Параметры аргонового воздействия были подобраны авторами опытным путем и являются оптимальными для удаления вросшего эпителия.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что на эпителиальные островки воздействуют аргоновым лазером через роговичный лоскут, при этом мощность энергии 0,2-0,3 мДж, диаметр пятна от 100 до 500 мк, экспозиция 0,2-0,3 с, количество аппликаций 10-15 на один сеанс, курс лечения 3-4 сеанса, что соответствует критерию изобретения “новизна”.

Новая совокупность признаков обеспечивает неинвазивность воздействия, за счет чего снижаются осложнения, связанные с повторным подъемом лоскута, безболезненность воздействия, отсутствие анестезии, что соответствует критерию “промышленная применимость”.

Способ осуществляют следующим образом. Без предварительной инстиляционной анестезии наводят метку на эпителиальные островки под роговичным лоскутом и воздействуют аргоновым излучением непосредственно на них. Параметры лазерного воздействия: диаметр пятна от 100 до 500 мк в зависимости от размеров эпителиальных островков, мощность энергии от 0,2-0,3 мДж, экспозиция 0,2-0,3 с, количество аппликаций составляет 10-15 на один сеанс. На курс лечения требуется 3-4 сеанса.

Предлагаемый способ поясняется следующим клиническим примером.

Пациентка С.С., 25 лет. Проведена операция Lasik левого глаза VII – 1999 г. В январе 2000 г. повторная операция Lasik OS. В послеоперационном периоде в апреле 2000 г. под роговичным лоскутом обнаружен участок эпителия размером 3×4 мм. Рекомендовано наблюдение в динамике. При осмотре в марте 2001 г. участок эпителия увеличился в объеме. Проведена аргонлазерная коагуляция эпителия: мощность 0,28 мДж, диаметр пятна 200 мк, экспозиция 0,2 с, количество аппликаций 10 на один сеанс. Всего было проведено 3 сеанса. При контрольном осмотре через один месяц эпителия под роговичным лоскутом нет, на месте эпителия нежное помутнение роговицы.

При лечении осложнений по предлагаемому способу авторам в 75% случаев удалось добиться полного исчезновения эпителиальных островков и в 25% стабилизации процесса.

Предлагаемый способ позволяет устранить эпителий из-под роговичного лоскута неинвазивным способом и избежать возможных осложнений (повреждение роговичного лоскута при его повторном подъеме, повторный рост эпителия, развитие инфекционных осложнений, развитие диффузного ламмелярного кератита).

Способ лечения осложнения после лазерного кератомилеза путем удаления эпителиальных островков из-под роговичного лоскута, отличающийся тем, что на эпителиальные островки воздействуют аргоновым лазером через роговичный лоскут, при этом мощность энергии 0,2-0,3 мДж, диаметр пятна от 100 до 500 мкм, экспозиция 0,2-0,3 с, количество аппликаций 10-15 на один сеанс, курс лечения 3-4 сеанса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения идиопатических макулярных разрывов. .
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения дистрофических изменений сетчатки и хориоидеи при осложненной миопии.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения ретинопатии недоношенных. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в хирургии глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для восстановления угла передней камеры при его органической блокаде. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления подвывихнутого хрусталика глаза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатой оболочки глаза, осложненной гигантскими разрывами и отрывами.

Изобретение относится к хирургическому инструментарию для офтальмологии и может использоваться при проведении операций на глазах, в частности, для коррекции птоза верхнего века
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для создания оттока слезной жидкости при ограниченной облитерации слезного канальца
Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для отсроченной первичной хирургической обработки склеральных или корнеосклеральных ранений глазного яблока
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для введения лекарственных препаратов при заболеваниях заднего отрезка глаза
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым в том числе на ее пороговых и подпороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам комбинированного хирургического фотодинамического лечения ретинопатии недоношенных, применяемым на ее пороговых стадиях
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, к способам фотодинамического хирургического лечения субретинальных неоваскулярных мембран
Наверх