Способ паллиативной эзофагогастропластики

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии. Формируют трубчатый трансплантат из желудка. Мобилизуют петлю тонкой кишки по Ру. При этом сохраняют часть дна желудка на первых коротких артерии и вене. Выкраивают трансплантат из большой кривизны желудка. Ожидают появление зоны дефицита кровоснабжения. Пересекают желудок, отступя от пищевода вниз выше зоны с дефицитом кровоснабжения. Накладывают анастомоз “бок в бок” между пищеводом и желудочным трансплантатом выше опухоли. Накладывают анастомоз “бок в бок” между тонкокишечным трансплантатом и оставшейся частью желудка на первых коротких желудочных артерии и вене. Способ позволяет сохранить нормальный пассаж пищи. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим способам паллиативного лечения больных. Оно может быть использовано при невозможности удаления опухоли пищевода для ликвидации дисфагии.

Известно применения для коррекции дисфагии гастростомии (“Оперативная хирургия и топографическая анатомия” под редакцией В.В.Кованова, Москва, Медицина, 1995 г., стр.333-335). Вышеуказанный способ не восстанавливает естественного пассажа пищи. Его применение сопровождается глубокой инвалидизацией больных, крайне неудовлетворительным качеством жизни пациентов.

В качестве прототипа нами выбран способ пластики пищевода после его радикального удаления желудочным стеблем (Черноусов А.Ф. с соавторами, “Хирургия пищевода”, Москва, Медицина, 2000 г., стр.280-282).

Вышеуказанный способ обладает существенными недостатками: он не может применяться при наличии местнорезектабельного опухолевого процесса, а также не обеспечивает дренирование неудаленного пищевода.

Целью изобретения является возможность сохранения нормального пассажа пищи и улучшения качества жизни пациентов.

Указанная цель достигается тем, что выкраивают трансплантат из большой кривизны желудка с сохранением части дна желудка на первых коротких артерии и вене, ожидают появление зоны дефицита кровоснабжения, пересекают желудок, отступя от пищевода вниз выше зоны с дефицитом кровоснабжения, накладывают анастомоз "бок в бок" между пищеводом и желудочным трансплантатом выше опухоли и анастомоз "бок в бок" между тонкокишечным трансплантатом и оставшейся частью желудка на коротких желудочных артерии и вене.

Изобретение “Способ паллиативной эзофагогастропластики” является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии пищевода.

Новизна изобретения заключается в том, что сохраняют дно желудка на первых коротких артерии и вене, ожидают появление зоны дефицита кровоснабжения, пересекают желудок, отступя от пищевода вниз выше зоны с дефицитом кровоснабжения, накладывают анастомоз "бок в бок" между пищеводом и желудочным трансплантатом выше опухоли и анастомоз "бок в бок" между тонкокишечным трансплантатом и оставшейся частью желудка на коротких желудочных артерии и вене.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста - хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургического лечения заболеваний пищевода.

Изобретение “Способ паллиативной эзофагогастропластики” является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в здравоохранении при хирургическом лечении заболеваний пищевода и воспроизведено в различных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом (см. чертеж): выкраивают трансплантат из большой кривизны желудка (1) с сохранением части дна желудка (2) на первых коротких артерии и вене (3). Ожидают появление зоны дефицита кровоснабжения.

Пересекают желудок, отступя от пищевода вниз выше зоны с дефицитом кровоснабжения. Накладывают анастомоз "бок в бок" между пищеводом и желудочным трансплантатом выше опухоли (4). Накладывают анастомоз "бок в бок" (5) между тонкокишечным трансплантатом и оставшейся частью желудка на коротких желудочных артерии и вене.

Пример:

Больной М., 48 лет, И.Б.№17845/0, поступил в клинику с диагнозом: рак среднегрудного отдела пищевода StIll (T4N1M0), гр 4, субкомпенсированная дисфагия. Несмотря на местное распространение процесса, больной соматически компенсирован.

Выполнена срединная лапаротомия. Выкроен трансплантат из большой кривизны желудка с сохранением части дна желудка на первых коротких артерии и вене. Подождали появление зоны дефицита кровоснабжения. Пересекли желудок, отступя от пищевода вниз выше зоны с дефицитом кровоснабжения. Наложен анастомоз "бок в бок" между пищеводом и желудочным трансплантатом выше опухоли. Далее наложен анастомоз "бок в бок" между тонкокишечным трансплантатом и оставшейся частью желудка на коротких желудочных артерии и вене. Послеоперационный период протекал гладко и на 14-е сутки больной в удовлетворительном состоянии был выписан домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в возможности дренирования сохраняемого пищевода, пораженного опухолью в случаях имеющего место дефицита кровообращения в бассейне левых желудочных сосудов; расширении объема паллиативной помощи больным злокачественными опухолями пищевода и позволяет индивидуализировать хирургическую тактику в лечении больных молодого возраста без декомпенсации жизненных функций, улучшить качество жизни данной категории больных.

Способ паллиативной эзофагогастропластики, включающий формирование трубчатого трансплантата из желудка и мобилизацию петли тонкой кишки по Ру, отличающийся тем, что сохраняют часть дна желудка на первых коротких артерии и вене, выкраивают трансплантат из большой кривизны желудка, ожидают появление зоны дефицита кровоснабжения, пересекают желудок, отступя от пищевода вниз выше зоны с дефицитом кровоснабжения, накладывают анастомоз “бок в бок” между пищеводом и желудочным трансплантатом выше опухоли и анастомоз “бок в бок” между тонкокишечным трансплантатом и оставшейся частью желудка на первых коротких желудочных артерии и вене.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при резекции поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении высоких посттравматических стриктур общего печеночного протока. .

Изобретение относится к медицине, онкологии и хирургии, может быть использовано при панкреатодуоденальной резекции. .

Изобретение относится к медицине, онкологии, может быть использовано при лечении больных раком поджелудочной железы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения больных опухолью головки поджелудочной железы. .
Изобретение относится к медицине, онкохирургии, может быть использовано при выполнении панкреатодуоденальной резекции или панкреатэктомии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при наложении тонкотолстокишечных анастомозов. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при внутреннем дренировании во время хирургических операций на брюшной полости. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении позадилонной радикальной простатэктомии у больных раком предстательной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов.

Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению гинекомастии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения осложненной кровотечением, стенозом, перфорацией, пенетрацией язвы двенадцатиперстной кишки, разрушающей малый дуоденальный сосочек.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны
Наверх