Способ иссечения гинекомастии

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению гинекомастии. Производят удаление молочной железы путем субареолярного доступа. Дренируют рану и накладывают швы. С целью сокращения сроков лечения и косметического результата мобилизуют полнослойные верхний и нижний лоскуты. Сшивают подкожную клетчатку верхнего и нижнего лоскутов отдельными узловыми швами в горизонтальном направлении. Перемещают образовавшийся избыток верхнего лоскута с сосково-ареолярным комплексом на кожу. Отмечают его границы, деэпителизируют нижний лоскут по новому контуру. Накладывают кожные швы. Способ позволяет сократить срок заживления раны и повысить косметический эффект. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, именно к хирургии, и может быть применено для удаления гинекомастии у мужчин.

Известен способ иссечения гинекомастии, заключающийся в субареолярном удалении молочной железы через линейный разрез по нижнему краю ареолы, дренировании полости, простом сшивании раны наложением кожных узловых швов (1).

Недостатком данного способа является образование полости на месте иссеченной ткани, особенно, у тучных больных, что приводит к длительной лимфорее, нагноению раны или образованию косметического дефекта в виде западения.

Целью изобретения является сокращение сроков заживления раны и повышение косметического результата.

Эта цель достигается тем, что после дренирования раны мобилизируют полнослойные верхний и нижний лоскуты, сшивают подкожную клетчатку верхнего и нижнего лоскута отдельными узловыми швами в горизонтальном направлении, перемещают образовавшийся избыток верхнего лоскута с сосково-ареолярным комплексом на кожу нижнего лоскута, отмечают его границы, деэпителизируют нижней лоскут по новому контуру, накладывают кожные швы.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 показан общий вид раны на этапе мобилизации молочной железы от верхнего лоскута, на фиг.2 - общий вид раны после удаления гинекомастии, на фиг.3 - вид раны после мобилизации полнослойного верхнего и нижнего лоскутов, наложения узловых швов на подкожную клетчатку и дренирования раны, на фиг.4 - окончательный вид раны после наложения кожных швов, на фиг.5 - разрез I-I фиг.4.

Способ реализуется следующим образом.

После удаления молочной железы 1 и дренирования раны мобилизируют полнослойный верхний 2 и нижний 3 лоскут. Накладывают отдельные узловые швы на подкожную клетчатку 4 верхнего и нижнего лоскута в горизонтальном направлении. Перемещают образовавшийся избыток верхнего лоскута с сосково-ареолярным комплексом 6 на кожу нижнего лоскута, отмечают его границы 7. Деэпителизируют нижний лоскут по вновь образованному контуру 8. Сшивают лоскуты между собой 9, причем сосково-ареолярный комплекс располагается на участке деэпителизированого нижнего лоскута.

Пример. Больной В.Р. (и.б. №741). Диагноз гинекомастия слева 1-6 кл.гр.

Параареолярным разрезом по нижнему краю до 10 см призведено удаление молочной железы размерами 7·5·4 см. Гемостаз. Мобилизированы верхний и нижний лоскуты. Произведено дренирование раны хлорвиниловой перфорированной трубкой. Наложены отдельные узловые швы на подкожную клетчатку. Избыток верхнего лоскута с сосково-ареолярным комплексом перемещен на кожу нижнего лоскута с одновременной разметкой. Деэпителизирован нижний лоскут по новой границе. Наложены кожные швы. Послеоперационный период без осложнений. Лимфорея незначительная. Швы сняты на 8 сутки. Заживление раны первичное.

Контрольный осмотр через 6 мес. Жалоб нет. Послеоперационный рубец мягкий, безболезненный, мало заметный. Деформации не отмечено.

По предлагаемому способу в Самарском областном онкологическом диспансере выполнено 20 операций. У всех больных послеоперационный период протекал без осложнений, раны зажили первичным натяжением. Деформаций мягких тканей грудной клетки не отмечено.

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества перед известными.

1. Происходит ликвидация полости в мягких тканях грудной стенки за счет сшивания подкожной клетчатки верхнего и нижнего лоскута.

2. Уменьшается вероятность некроза сосково-ареолярного комплекса, так как перемещение его на деэпителизированный участок нижнего лоскута улучшает его “питание”.

3. Отсутствие полости резко сокращает количество и сроки лимфореи.

4. Ликвидация дефекта за счет сшивания собственных тканей препятствует возникновению деформации и западению в данной области.

Источники информации

М.И.Кузин “Хирургические болезни”. “Медицина”. Москва. 1986 г., стр.40.

Способ иссечения гинекомастии путем субареолярного удаления молочной железы, дренирования раны и наложения швов, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков заживления и улучшения косметического результата, мобилизуют полнослойный верхний и нижний лоскуты, сшивают подкожную клетчатку верхнего и нижнего лоскутов отдельными узловыми швами в горизонтальном направлении, перемещают образовавшийся избыток верхнего лоскута с сосково-ареолярным комплексом на кожу нижнего лоскута, отмечают его границы, деэпителизируют нижний лоскут по новому контору, накладывают кожные швы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения осложненной кровотечением, стенозом, перфорацией, пенетрацией язвы двенадцатиперстной кишки, разрушающей малый дуоденальный сосочек.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, гнойной хирургии, и может быть использовано в лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и при лечении больных с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости с различной степенью смещения головки бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей.
Изобретение относится к медицине, а именно к ЛОР-хирургии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, в частности к лечению хронической ишемии нижних конечностей, вследствие окклюзирующего поражения артерий голени

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв
Наверх