Способ формирования мочевого резервуара

Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря. Формируют трансплантат из желудка, кровоснабжаемый левыми и правыми желудочно-сальниковыми сосудами, правой желудочной артерией и нисходящей ветвью левых желудочных артерий и вены. При этом пересекают среднюю часть желудка. Выключают ее из процесса пищеварения, не пересекая магистральные сосуды. Восстанавливают непрерывность желудочно-кишечного тракта сшиванием проксимальной и дистальной частей желудка. Способ позволяет сформировать достаточный по объему мочевой резервуар из желудка с нормальным кровотоком.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению заболеваний мочевого пузыря, и может быть использовано при оперативном лечении больных раком мочевого пузыря.

Известен способ формирования мочевого резервуара из участка слепой и восходящей кишки, заключающийся в том, что илеоцекальный отдел рассекается по антибрыжеечному краю, укладывается сегмент к сегменту, сшивается медиальными краями, а затем разворачивается на 180° и анастомозируется с уретрой, завершающим этапом является субмукозная антирефлюксная пересадка мочеточников и окончательное формирование кишечного мочевою пузыря (“Реконструкция мочевого пузыря резервуаром из илеоцекального отдела кишечника”, Б.К.Комяков, журнал “Урология” №5, 1996, стр.16-19). Данный способ имеет существенный недостаток: мочевые пути контактируют с инфицированным просветом толстой кишки, что приводит к развитию рефлюкс-пиелонефрита.

В качестве прототипа выбран способ формирования мочевого резервуара из клиновидного участка желудка, выкроенного на сосудистой ножке (Ф.Хинман “Оперативная урология”. Москва, 2001, под редакцией Ю.Т.Аляева и В.А.Григоряна, стр.777-783). Описанный способ обладает существенными недостатками:

1. выкраиваемого лоскута недостаточно для формирования мочевого резервуара достаточной емкости;

2. поскольку используется одна сосудистая ножка, имеется недостаточность кровоснабжения в микроциркуляторном русле;

3. при выкраивании лоскута страдает локальный кровоток оставляемой части желудка;

4. при малой площади лоскута синтезируемой соляной кислоты недостаточно для полного подкисления мочи.

Целью настоящего изобретения является формирование асептического и достаточного по объему мочевого резервуара из желудка с нормальным кровотоком.

Указанная цель достигается тем, что при формировании мочевого резервуара из желудка с нормальным кровотоком используют часть желудка без пересечения магистральных сосудов желудка, а формируемый трансплантат из желудка кровоснабжается левыми и правыми желудочно-сальниковыми сосудами, правой желудочной артерией и нисходящей ветвью левых желудочных артерии и вены, что позволяет получить достаточный по объему и асептический мочевой резервуар.

Изобретение “Способ формирования мочевого резервуара” является новым, так как оно неизвестно из уровня медицины, а именно в хирургии заболеваний мочевого пузыря.

Новизна изобретения заключается в том, что при формировании мочевого резервуара используется часть желудка без пересечения магистральных сосудов желудка, а формируемый трансплантат из желудка кровоснабжается левыми и правыми желудочно-сальниковыми сосудами, правой желудочной артерией и нисходящей ветвью левых желудочных артерии и вены.

Изобретение имеет изобретательский уровень, так как для специалиста-хирурга явным образом не следует из уровня медицины в данной области хирургии. В доступных источниках информации России, СНГ и зарубежных стран нам не удалось обнаружить аналогичного предлагаемому способа формирования мочевого резервуара.

Изобретение “Способ формирования мочевого резервуара” является промышленно применимым, так как может быть многократно повторен и использован в здравоохранении при хирургическом лечении рака мочевого пузыря в специализированных медицинских учреждениях, особенно онкологического профиля: онкодиспансерах, научно-исследовательских онкологических институтах.

Способ осуществляется следующим образом:

Производят удаление мочевого пузыря. В 2-х бессосудистых участках по малой и в 2-х бессосудистых участках по большой кривизне желудка освобождают от связочного аппарата среднюю треть желудка. В последующем пересекают среднюю часть желудка, выключая ее из процесса пищеварения, при этом магистральные сосуды не пересекаются. Желудочный трансплантат, кровоснабжаемый левыми и правыми желудочно-сальниковыми сосудами, правой желудочной артерией и нисходящей ветвью левых желудочных артерии и вены, анастомозируют через торцы с мочеточниками, получая тем самым асептический и достаточный по объему мочевой резервуар. Непрерывность желудочно-кишечного тракта восстанавливают сшиванием проксимальной и дистальной частей желудка.

Пример:

Больная Д-ва, 66 лет, поступила в клинику РНИОИ в 2003 г. с диагнозом: Рецидив рака прямой кишки с прорастанием мочевого пузыря ст.3 гр.2 T3N1MO. Больной произведена операция в объеме: удаление рецидива прямой кишки промежности, цистэктомия. В последующем в 2-х бессосудистых участках по малой и в 2-х бессосудистых участках по большой кривизне желудка освободили от связочного аппарата среднюю треть желудка. Пересекли среднюю часть желудка, выключив ее из процесса пищеварения, при этом магистральные сосуды не пересекались. Желудочный трансплантат, кровоснабжаемый левыми и правыми желудочно-сальниковыми сосудами, правой желудочной артерией и нисходящей ветвью левых желудочных артерии и вены, был анастомозирован через торцы с мочеточниками. Непрерывность желудочно-кишечного тракта восстанавливают сшиванием проксимальной и дистальной частей желудка. Послеоперационный период протекал гладко. На 14-е сутки больная в удовлетворительном состоянии была выписана из стационара.

Предлагаемый способ формирования мочевого резервуара был использован при хирургическом лечении 10 больных. Ни в одном случае в послеоперационном периоде осложнений не было.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что формирование асептического и достаточного по объему мочевого резервуара из желудка с нормальным кровотоком исключает инфицирование мочевых путей, что в свою очередь препятствует развитию рефлюкс-пиелонефрита и улучшает непосредственные результаты хирургического лечения больных раком мочевого пузыря.

Способ формирования мочевого резервуара, включающий использование части желудка, отличающийся тем, что формируют трансплантат из желудка, кровоснабжаемый левыми и правыми желудочно-сальниковыми сосудами, правой желудочной артерией и нисходящей ветвью левых желудочных артерий и вены, для чего пересекают среднюю часть желудка, выключая ее из процесса пищеварения и не пересекая при этом магистральные сосуды, непрерывность желудочно-кишечного тракта восстанавливают сшиванием проксимальной и дистальной частей желудка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов.

Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению гинекомастии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения осложненной кровотечением, стенозом, перфорацией, пенетрацией язвы двенадцатиперстной кишки, разрушающей малый дуоденальный сосочек.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, гнойной хирургии, и может быть использовано в лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей.
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, в частности к лечению хронической ишемии нижних конечностей, вследствие окклюзирующего поражения артерий голени

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к области медицины, может применяться в пластической хирургии при устранение послеожоговый рубцовых алопеций

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Наверх