Способ лапаролифтинга

Изобретение относится к медицине, хирургии. Осуществляют поднятие передней брюшной стенки во время лапароскопических операций путем тракции за фиксирующие нити. Фиксирующие нити закрепляют на троакаре и на дуге над операционным столом. Способ позволяет упростить проведение лапаролифтинга. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной лапароскопии, и может быть использовано для поднятия передней брюшной стенки при эндоскопических операциях на органах брюшной полости.

Близким решением является способ лапаролифтинга, описанный И.В. Федоровым (Эндоскопическая хирургия, Москва, 1998 г, стр. 62-65), при котором предусматривается введение лапаролифта через дополнительный прокол передней брюшной стенки, с последующим поднятием и фиксацией всей конструкции к операционному столу.

Однако данный способ является трудоемким, предусматривает выполнение дополнительных отверстий в брюшной стенке. Введение конструкций в брюшную полость ограничивает рабочее пространство и удлиняет время оперативного вмешательства.

Задачей изобретения является разработка нового простого в использовании способа лапаролифтинга.

Поставленная задача решается тем, что поднятие передней брюшной стенки во время лапароскопических операций осуществляется самими троакарами.

Изобретение поясняется чертежом, на котором представлено поднятие передней брюшной стенки троакаром, за который осуществляется тракция нитями, фиксирующимися к дуге над операционным столом.

Способ осуществляется следующим образом. После подготовки операционного поля выполняют рассечение кожи передней брюшной стенки в стандартных точках для лапароскопических операций, вводят троакары. Стилет удаляют из троакара. Троакар 1 вначале фиксируют в передней брюшной стенке, затем при помощи крепежных нитей 2 осуществляют тракцию, закрепляя нити 3 на троакаре 1 и на дуге над операционным столом.

Поднятие передней брюшной стенки осуществляют тремя троакарами, введенными в стандартных точках.

Затем через троакары вводят лапароскоп и инструментарий и выполняют безгазовую лапароскопию. По окончании операции, сняв фиксирующие нити 2, освобождают троакары 1 и удаляют их из передней брюшной стенки.

Пример конкретного применения

Больная Ч. поступила в клиническую отделенческую больницу на станции Курск 20.03.2003 г. с диагнозом ЖКБ. Обострение хронического холецистита. 20.03.03 после предоперационной подготовки произведена лапароскопическая холецистэктомия.

Под интубационным наркозом, после подготовки операционного поля, в стандартных точках в брюшную полость введено 4 троакара. Подъем передней брюшной стенки осуществлен за три троакара, путем их тракции за фиксирующие нити. Троакары были установлены в стандартных точках: над пупком, в правом подреберье по среднеключичной линии и в эпигастральной области. После создания достаточного рабочего объема в брюшной полости выполнена стандартная лапароскопическая холецистэктомия. Во время операции газ в брюшную полость не вводился. В конце операции троакары легко извлечены из брюшной полости. Кожные раны ушиты узловыми швами. На раны наложены асептические повязки.

Течение послеоперационного периода обычное. Швы сняты на 5 сутки. Больная в удовлетворительном состоянии выписана для продолжения лечения в амбулаторных условиях.

Таким образом, поставленная задача достигнута за счет того, что лапаролифтинг осуществляется при помощи самих троакаров без применения дополнительных устройств.

Использование троакаров для лапаролифтинга позволяет решить ряд задач:

1. Уменьшить травматизацию передней брюшной стенки за счет уменьшения количества отверстий.

2. Максимально освободить рабочее пространство над передней брюшной стенкой.

3. Сократить время оперативного вмешательства при безгазовой лапароскопии.

Способ лапаролифтинга, отличающийся тем, что поднятие передней брюшной стенки во время лапароскопических операций осуществляют самими троакарами путем тракции за фиксирующие нити, которые закрепляют на троакаре и на дуге над операционным столом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению гинекомастии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения осложненной кровотечением, стенозом, перфорацией, пенетрацией язвы двенадцатиперстной кишки, разрушающей малый дуоденальный сосочек.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, гнойной хирургии, и может быть использовано в лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к области медицины, в частности - к ортопедии, и при лечении больных с юношеским эпифизеолизом головки бедренной кости с различной степенью смещения головки бедра.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, сосудистой или гнойной хирургии и может быть использовано для остеоперфорации при лечении хронических остеомиелитов длинных трубчатых костей различной локализации и сосудистой недостаточности конечностей.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, в частности к лечению хронической ишемии нижних конечностей, вследствие окклюзирующего поражения артерий голени

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к области медицины, может применяться в пластической хирургии при устранение послеожоговый рубцовых алопеций
Наверх