Способ лечения паховых и бедренных грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж. Закрывают грыжевые ворота эластической сеткой из нерассасывающегося полимерного материала. Сетка имеет отверстие для семенного канатика и прорезь к нему. Выполняют на нижнем крае, у медиального края сетки выступ, закрывающий лакуну лимфатической железы. Фиксируют верхний край сетки к передней поверхности внутренней косой мышцы живота. Фиксируют нижний край выступа к гребешковой фасции и поверхностным волокнам гребешковой мышцы. Фиксируют медиальный край выступа и верхний медиальный край сетки к влагалищу прямой мышцы живота. Фиксируют нижний край сетки к пупартовой связке. Фиксируют сетку дополнительно по всей поверхности к передней поверхности поперечной фасции живота. Способ позволяет повысить надежность закрытия грыжевых ворот. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, применяемой для закрытия паховых и бедренных грыж.

Известен предбрюшинный способ устранения паховых и бедренных грыж, включающий пластику задней стенки пахового канала путем сшивания П-образными швами сухожилий внутренней косой и поперечной мышц, наружного края влагалища прямой мышцы с гребешковой связкой и создания дупликатуры поперечной фасции узловыми швами с восстановлением пахового канала (1).

Недостатками способа являются сложность выполнения операции, а также использование технологии с натяжением сшиваемых тканей при пластике пахового промежутка.

Известен также способ закрытия грыжевых ворот по Лихтенштейну. При этом вскрывают паховый канал, выполняют грыжесечение, а грыжевой дефект ушивают с помощью эластичной сетки из нерассасывающегося материала, нижний край которой фиксируют к пупартовой связке, а верхний - к передней поверхности внутренней косой мышцы живота. Операция эффективна при косых и прямых паховых грыжах (2, 3).

Недостатком способа являются низкая эффективность лечения при сочетании паховых и бедренных грыж.

Данный способ взят в качестве прототипа, поскольку он предусматривает вскрытие передней стенки пахового канала и использование при пластике грыжевого дефекта полипропиленовой сетки, фиксированной к передней поверхности внутренней косой мышцы и к пупартовой связке.

Целью изобретения является улучшение результатов лечения больных с паховыми и/или бедренными грыжами.

Эта цель достигается тем, что сетка имеет отверстие для семенного канатика и прорезь к нему, выполняют на нижнем крае, у медиального края сетки выступ, закрывающий лакуну лимфатической железы, фиксируют его край к гребешковой фасции и поверхностным волокнам гребешковой мышцы, фиксируют медиальный его край и верхний медиальный край сетки к влагалищу прямой мышцы живота, сетку дополнительно фиксируют по всей поверхности к передней поверхности поперечной фасции живота.

Способ изобретения иллюстрируется графическим материалом.

На фиг.1 изображена схема выкройки полипропиленовой сетки или сетки из любых нерассасывающихся или длительно рассасывающихся полимерных материалов А, приготовленной для пластики грыжевых ворот, где с латеральной ее стороны Б имеется отверстие В для семенного канатика и прорезь к нему Г. На нижнем крае Д сетки у медиального края Ж имеется выступ И, достаточный для закрытия лакуны лимфатической железы, в среднем на 6 см. Все углы сетки закруглены, причем сетка может быть изготовлена из любого другого нерассасывающегося материала или из полимерного материала с длительными сроками рассасывания - несколько месяцев или лет.

На фиг.2 изображен боковой срез пахового канала на уровне фиксации полипропиленовой сетки к гребешковой фасции и гребешковой мышце, где 1 - брюшина, 2 - предбрюшинная клетчатка, 3 - поперечная фасция, 4 - поперечная мышца, 5 - внутренняя косая мышца, 6 - апоневроз наружной косой мышцы живота, 7 - семенной канатик, 8 - пупартовая связка, 9 - гребешковая связка, 10 - гребешковая мышца, А - полипропиленовая сетка, 11 - подкожная клетчатка, 12 - кожа, 13 - фиксация верхнего края сетки к передней поверхности внутренней косой мышце живота, 14 - фиксация нижнего края сетки к пупартовой связке, 15 - фиксация сетки отдельными швами по всей ее поверхности к передней поверхности поперечной фасции, 16 - фиксация сетки к гребешковой связке, 17 - фиксация сетки к гребешковой мышце, 18 - швы на рассеченных листках апоневроза наружной косой мышцы живота, 19 - швы на подкожной клетчатке, 20 - швы на коже.

Способ используют следующим образом. Разрезом кожи 8-12 см на 2 см выше и параллельно пупартовой связке вскрывают переднюю стенку пахового канала. В паховом промежутке находят грыжевой мешок, который выделяют до шейки, прошивают, перевязывают и отсекают, отдельными узловыми швами ушивают дефект в поперечной связке, восстанавливают рассеченный кремастор. Кремасторную трубку с семенным канатиком с помощью держалок поднимают из глубины раны и оттягивают. Верхний край полипропиленовой сетки А фиксируют к передней поверхности 13 внутренней косой мышцы 5, всю поверхность сетки фиксируют 15 к поперечной фасции 3 на всем протяжении отдельными швами, выступ сетки И у ее медиального края Ж фиксируют 16 к гребешковой фасции 9 и к поверхностным волокнам 17 гребешковой мышцы 10, к заднему листку влагалища прямой мышцы живота. Нижний край сетки фиксируют 14 к пупартовой связке 8. На латеральном крае сетки Б выкраивают отверстие В, соответствующее диаметру семенного канатика 7. После проведения семенного канатика через отверстие в сетке накладывают несколько швов на дефект сетки Г у латерального края Б от семенного канатика. При фиксации сетки используют нити из нерассасывающегося материала и/или чередуют их с нитями из материала с длительными сроками рассасывания. Семенной канатик 7 укладывают на полипропиленовую сетку А, сшивают 18 рассеченный ранее апоневроз наружной косой мышцы живота 6, сшивают 10 подкожную клетчатку 11 и сшивают 20 кожу 12.

Способ применен у 2 больных.

Пример 1. Больной Р., 43 лет, и/б 965 31.03.03 г. в центральной городской больнице г. Новокуйбышевска Самарской области, прооперирован по поводу правосторонней косой паховой грыжи. Пластика задней стенки пахового канала сделана по описанной методике с использованием полипропиленовой сетки фирмы “Этикон”. После операции осложнений не было, 6.04.03 г. сняты все швы, рана зажила первичным натяжением, выписан на амбулаторное лечение 7.04.03 г.

Пример 2. Больная К., 67 лет, и/б 1919 31.03.03 г. в центральной городской больнице г. Новокуйбышевска Самарской области, прооперирована по поводу правосторонней прямой паховой грыжи. Пластика задней стенки пахового канала сделана по описанной методике с использованием полипропиленовой сетки фирмы “Этикон”. После операции осложнений не было, 8.04.03 г. сняты все швы, рана зажила первичным натяжением, 11.04.03 г. выписана на амбулаторное лечение.

Предлагаемый способ лечения больных с паховыми и бедренными грыжами прост в исполнении и надежен. Осложнений, связанных с операцией, не возникает. Способ может широко использоваться в городских и районных общехирургических отделениях при лечении больных с паховыми или бедренными грыжами.

Источники информации

1. Клебанов А.Н., Рыбаков М.С., Остроухов Н.Ф. Одномоментное устранение двусторонних паховых и бедренных грыж. Хирургия. 1998, №4, С.51-52.

2. Егиев В.Н., Чижов Д.В., Рудакова М.Н. Пластика по Лихтенштейну при паховых грыжах. Хирургия. 2000, №1, С.19-21.

3. Lichtenstein I.L., Shulman A.G., Amid P.K. The tension-free hemioplasty. Am. J. Surg., 1989; 157: 188-193.

Способ лечения паховых и бедренных грыж, включающий закрытие грыжевых ворот эластической сеткой из нерассасывающегося полимерного материала путем фиксации ее нижнего края к пупартовой связке, а верхнего к передней поверхности внутренней косой мышцы живота, отличающийся тем, что сетка имеет отверстие для семенного канатика и прорезь к нему, выполняют на нижнем крае у медиального края сетки выступ, закрывающий лакуну лимфатической железы, фиксируют нижний его край к гребешковой фасции и поверхностным волокнам гребешковой мышцы, фиксируют медиальный его край и верхний медиальный край сетки к влагалищу прямой мышцы живота, сетку дополнительно фиксируют по всей поверхности к передней поверхности поперечной фасции живота.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов.

Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению гинекомастии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения осложненной кровотечением, стенозом, перфорацией, пенетрацией язвы двенадцатиперстной кишки, разрушающей малый дуоденальный сосочек.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, при лечении варусной деформации шейки бедра разной этиологии, сочетающейся с шеечно-эпифизарной деформацией и укорочением шейки, с помощью средств чрескостной фиксации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии при лечении повреждений голеностопного сустава, сопровождающихся нижним подвывихом стопы.

Изобретение относится к медицинской технике, конкретно к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, в частности к лечению хронической ишемии нижних конечностей, вследствие окклюзирующего поражения артерий голени

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв

Изобретение относится к области медицины, может применяться в пластической хирургии при устранение послеожоговый рубцовых алопеций

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, реконструктивно-эстетической хирургии, может быть использовано для увеличения длины полового члена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении атрезии двенадцатиперстной кишки
Наверх