Способ устранения послеожоговых рубцовых алопеций

Изобретение относится к области медицины, может применяться в пластической хирургии при устранение послеожоговый рубцовых алопеций. Рассекают кожу и апоневроз до надкостницы по границы алопеций и здоровой кожи с образованием рубцовоизмененного и неповрежденного краев раны. Деэпидермизируют рубцовый край раны с уменьшением вертикального размера. Мобилизуют его, формируют рубцово-кожно-апоневротический лоскут. Заводят рубцовую часть лоскута под апоневроз предварительно мобилизованного неповрежденного края раны. Формируют рубцо-апоневротическую дубликатуру. Способ позволяет снизить число рецидив и улучшить косметический эффект. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургическим способам лечения последствий ожоговой травмы.

После ожога волосистой части головы нередко образуются участки облысения разнообразной формы и размера.

Известен способ устранения послеожоговых рубцовых алопеций путем пластики растянутыми после экспандерной дерматензии лоскутами (Ваганова Н.А. Лечение алопеций методом растяжения тканей // Пластическая хирургия при ожогах и ранах: Материалы конф. - М., 1994, с.95-98).

Однако известный способ показан при устранении алопеций больших размеров, требующих достаточного запаса неповрежденных тканей.

В качестве прототипа нами выбран способ устранения послеожоговых алопеций, заключающийся в одномоментном иссечении рубца шириной до 2-3 см, мобилизации краев раны и ушивании раны двухрядными швами (Абдулкадиров Д.А. Опыт применения метода тканевого растяжения при хирургическом лечении дефектов и рубцовых деформаций мягких тканей головы // "Комбустиология на рубеже веков": Материалы междунар. конгресса. - М., 2000. - С.182-183).

Однако этот способ вследствие выраженного натяжения краев раны и растяжения образующегося послеоперационного рубца приводит к рецидиву деформации.

Задача предлагаемого изобретения - снижение числа рецидивов. алопеций и улучшение результатов пластики.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем иссечение рубцов, мобилизацию краев раны и ее последующее ушивание, рассекают кожу до надкостницы по границе алопеций и здоровой кожи с образованием рубцовоизмененного и неповрежденного краев раны, рубцовый край деэпидермизируют с уменьшением вертикального размера, мобилизуют его, формируя рубцово-кожно-апоневротический лоскут, который заводят под апоневроз предварительно мобилизованного неповрежденного края раны, образуя рубцово-апоневротическую дубликатуру.

Способ устранения послеожоговых рубцовых алопеций поясняется чертежами, где на фиг.1 показаны разрез кожи до надкостницы и образование рубцово-измененного и неповрежденного краев раны; на фиг.2 - формирование рубцово-кожно-апоневротического лоскута и мобилизация неповрежденного края раны; на фиг.3 - формирование рубцово-апоневротической дубликатуры.

Способ осуществляют следующим образом: производят разрез кожи 1 и апоневроза 2 до надкостницы свода черепа 3 по границе алопеций и неповрежденной кожи с образованием рубцовоизмененного края 4 раны и неповрежденного края 5 раны (фиг.1). Затем рубцовый край 4 деэпидермизируют, уменьшая его вертикальный размер, мобилизуют его на 1-2 см и формируют тем самым рубцово-кожно-апоневротичекий лоскут 6. Неповрежденный край 5 раны мобилизуют на 2-3 см (фиг.2). После этого рубцово-кожно-апоневротический лоскут 6 и неповрежденный край 5 сближают, рубцовую часть лоскута 6 заводят под апоневроз неповрежденного края 5 раны, образуя рубцово-апоневротическую дубликатуру 7, и фиксируют ее погружными швами 8. Кожную рану ушивают без натяжения отдельными узловыми швами 9 (фиг.3).

Клинический пример: Б-ая М, 29 лет (и.б. №209297), поступила в стационар с последствиями ожоговой травмы, в том числе имелась рубцовая алопеция теменной области размерами 3×12 см. С целью устранения деформации больной произведена операция по описанной выше методике. Из участка, представленного переходом здорового края в рубцовую алопецию, создан рубцово-кожно-апоневротический лоскут. Края ран мобилизованы, создана рубцово-апоневротическая дубликатура, а кожная рана без натяжения краев ушита отдельными узловыми швами. Отмечено первичное заживление раны. При контрольном осмотре через 1,5 года отмечен ровный, не возвышающийся над окружающими тканями послеоперационный рубец шириной 2-3 мм. Рецидива алопеций нет, целостность волосяного покрова восстановлена.

Предлагаемый способ позволяет уменьшить натяжение краев раны, исключить расхождение швов в раннем и растяжение рубца в позднем послеоперационном периоде, что существенно снижает риск возникновения рецидива деформации.

Способ устранения послеожоговых рубцовых алопеций, включающий иссечение рубцов, мобилизацию краев раны и ее последующее ушивание, отличающийся тем, что рассекают кожу и апоневроз до надкостницы по границы алопеций и здоровой кожи с образованием рубцовоизмененного и неповрежденного краев раны, рубцовый край деэпидермизируют с уменьшением вертикального размера, мобилизуют его, формируя рубцово-кожно-апоневротический лоскут, рубцовую часть лоскута заводят под апоневроз предварительно мобилизованного неповрежденного края раны, образуя рубцово-апоневротическую дупликатуру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, в частности к лечению хронической ишемии нижних конечностей, вследствие окклюзирующего поражения артерий голени.

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов.

Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, реконструктивно-эстетической хирургии, может быть использовано для увеличения длины полового члена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении атрезии двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения ложного сустава длинной трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии в ортопедии для прогнозирования рецидивов чрескостного остеосинтеза при лечении детей с болезнью Эрлахела-Блаунта

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения врожденного и посттравматического патологического диастаза лобковых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении
Наверх