Способ хирургического увеличения длины полового члена

Изобретение относится к медицине, реконструктивно-эстетической хирургии, может быть использовано для увеличения длины полового члена. Выполняют разрез кожи в области основания полового члена циркулярно по пеноабдоминальной и пеномошоночной складкам с переходом на мошонку. Кожу пеноабдоминальной складки после мобилизации кавернозных тел фиксируют к лонному сочленению. Рассекают пращевидную и поддерживающую связки. Мобилизуют кавернозные тела от симфиза и фиксируют за остатки поддерживающей связки. Ушивают рану. В частном случае дефект кожи в пенопубикальной области укрывают лоскутом кожи мошонки. Лоскут мошонки выкраивают в виде прямоугольного лоскута. Перемещают лоскут на дорзальную поверхность основания полового члена через отверстие в основании лоскута. Способ позволяет увеличить длину полового члена с хорошим эстетическим результатом. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к реконструктивно-эстетической хирургии, и может быть использовано для увеличения длины полового члена по медицинским, функциональным или эстетическим показаниям.

В пластической хирургии известен способ по удлинению полового члена, который разработал китайский хирург Long Daochao в 1990 г. - рассечение поддерживающей связки полового члена - лигаментотомия (операция Long) [П.А.Щеплев и Д.Г.Курбатов. Малый половой член. Методы коррекции. М.: ООО “Издательство “РОСМЭН-ПРЕСС”, 2003, - с.107-114].

Известный способ для обеспечения доступа предусматривает разрез кожи у основания полового члена с применением: W-пластики; инвертной V-Y-пластики; простой и двойной Z-пластики. Выделяют и пересекают пращевидную, а затем тотчас ниже ее - и поддерживающую связки полового члена. Мобилизуют кавернозные тела от симфиза до уровня вхождения в них глубоких артерий. После отделения корня полового члена от симфиза выполняют дополнительное рассечение сохранившихся латеральных пучков фасции Скарпа, которые при окончании операции фиксируют по латеральным поверхностям полового члена и ушивают продольно по средней линии, а затем производят послойное ушивание раны.

Известный способ имеет следующие недостатки: возможен некроз лобкового кожного лоскута; высока вероятность рубцовой деформации и возникновения ретракции полового члена; устранение пенопубикальной “талии” и формирование “горба”, слаженности данной зоны; низведение лобковых волос на корень полового члена.

Задачей, стоящей перед изобретением, является создание способа хирургического увеличения длины полового члена, позволяющего получить более надежный клинический эффект, уменьшить число послеоперационных осложнений и улучшить эстетические результаты.

Поставленная задача решается тем, что при хирургическом увеличении длины полового члена, включающем разрез кожи в области основания полового члена, рассечение пращевидной и поддерживающей связок, мобилизацию кавернозных тел от симфиза и ушивание раны, разрез кожи в области основания полового члена выполняют циркулярно, идущим по пеноабдоминальной и пеномошоночной складкам с переходом на мошонку, кожу пеноабдоминальной складки после мобилизации кавернозных тел фиксируют к лонному сочленению, а кавернозные тела полового члена за остатки связки фиксируют внутрикожно к промежности.

Дефект кожи в пенопубикальной области может быть укрыт лоскутом кожи мошонки, выкроенным в виде прямоугольника, который перемещают на дорзальную поверхность основания полового члена через отверстие в основании лоскута. (Данный этап операции аналогичен этапу выкраивания кожного лоскута мошонки при операции лечения скрытого полового члена у мальчиков, разработанному Рудиным Ю.Э. и Аникиевым А.В. [Урология, 2003, №2, - с.36-41].)

Предлагаемый способ хирургического увеличения длины полового члена дает возможность избежать недостатков, присущих прототипу.

Способ осуществляется следующим образом.

Производят циркулярный разрез кожи полового члена у его основания и два поперечных разреза кожи мошонки на уровне нижнего края циркулярного разреза. Длина каждого поперечного разреза должна быть равной диаметру полового члена. Выделяют и рассекают поверхностную пращевидную связку, а затем ниже ее поддерживающую связку. После завершения лигаментотомии производят мобилизацию кавернозных тел полового члена от симфиза до уровня вхождения в них глубоких артерий. При натяжении полового члена вниз осуществляют дополнительное рассечение латеральных пучков фасции Скарпа. При завершении данных этапов устраняется физиологическое искривление полового члена и происходит удлинение полового члена на 2-3 см. Производят фиксацию кавернозных тел на новом месте. Для достижения этой цели накладывают П-образные швы “Викрил”-3-0 на остатки поддерживающей связки по латеральным поверхностям кавернозных тел. “Выпячивают” в рану ткани промежности. Проводят иглы с лигатурами внутрикожно на промежность и фиксируют остатки связки к промежности в положении натяжения полового члена. Верхний край циркулярного разреза с помощью внутрикожных швов фиксируют к симфизу. Выполняется рефиксация фасции Скарпа к латеральным поверхностям кавернозных тел.

На коже мошонки от латеральных концов поперечных разрезов двумя вертикальными разрезами выкраивается кожный лоскут. Измеряется высота кожного дефекта в подлобковой области. В соответствии с проведенными замерами осуществляется на нужном уровне поперечный разрез кожного мошоночного лоскута, равный диаметру полового члена. Половой член проводят через отверстие в кожном лоскуте. Накладывают сопоставляющие швы на кожу лоскута и полового члена и фиксируют лоскут к краям операционной раны. Рану в лонной области дренируют перчаточным выпускником. Накладывают повязку с глицерином.

Клинический пример.

Больной X, возраст - 44 года, находился в клинике с диагнозом синдром малого полового члена.

14.11.2001 года в Тюменской областной клинической больнице (ТОКБ) выполнена операция по предложенному способу под спинно-мозговой анестезией.

Выполнен циркулярный разрез в области основания полового члена по пеноабдоминальной складке с продолжением на мошонку на уровне нижнего края циркулярного разреза в поперечном направлении с обеих сторон от полового члена. Длина каждого поперечного разрезов равнялась диаметру полового члена. Выделены и пересечены поэтапно пращевидная и поддерживающая связки полового члена. Мобилизованы кавернозные тела полового члена от симфиза до уровня вхождения в них глубоких артерий.

При натяжении полового члена вниз рассечены латеральные пучки фасции Скарпа. В результате устранен физиологический изгиб полового члена.

На остатки поддерживающей связки наложены П-образные швы “Викрил”-3-0 по латеральным поверхностям кавернозных тел. Ассистент, надавливанием пальцами одной руки на промежность, подает в рану ткани промежности, другой рукой выполняет тракцию полового члена вниз. Через ткани промежности накладываются внутрикожные швы соответственно с обеих сторон от полового члена и швы завязываются. Таким образом, кавернозные тела в положении натяжения фиксируются в новом месте за остатки поддерживающей связки.

Верхний край циркулярного разреза проведенного по пеноабдоминальной складке фиксирован внутрикожными швами “Викрил”-3-0 к симфизу.

Подшита фасция Скарпа к латеральным поверхностям кавернозных тел. Выкроен кожный лоскут из мошонки, равный по ширине трем диаметрам полового члена.

Высота кожного дефекта в пенопубикальной зоне составила 3 см. Отступя 3 см от верхнего края мошоночного лоскута, проведен поперечный разрез лоскута длиной, равной диаметру полового члена. Дефект кожи в пенопубикальной области укрыт перемещенным лоскутом кожи мошонки путем проведения полового члена через сформированное отверстие в основании лоскута. Рана ушита послойно с оставлением перчаточного (резинового) выпускника в подлобковой области наложена повязка, пропитанная глицерином.

Послеоперационный период протекал гладко, без осложнений. Выпускник удален на третий день. Швы сняты на девятый день. Увеличение длины полового члена составило 3 см.

При контрольном осмотре через три и шесть месяцев грубых рубцов в зоне операции нет. Не выявлены скротализация и ретракция полового члена. Достигнут клинический и эстетический эффект лечения.

Клинические наблюдения показали, что предлагаемый способ увеличения длины полового члена позволяет получить хорошие функциональные и косметические результаты и уменьшить число послеоперационных осложнений в виде ретракции полового члена, низведения лобковых волос на корень полового члена, образования “горба” в пенопубикальной области, а также избежать применения в послеоперационном периоде дорогостоящего экстендера внешней фиксации полового члена.

Все перечисленное позволяет считать данный способ операции методом выбора при лечении мужчин с некоторыми формами синдрома малого полового члена.

1. Способ хирургического увеличения длины полового члена, включающий разрез кожи в области основания полового члена, рассечение пращевидной и поддерживающей связок, мобилизацию кавернозных тел от симфиза и ушивание раны, отличающийся тем, что разрез кожи в области основания полового члена выполняют циркулярно идущим по пеноабдоминальной и пеномошоночной складкам с переходом на мошонку, кожу пеноабдоминальной складки после мобилизации кавернозных тел фиксируют к лонному сочленению, а кавернозные тела полового члена за остатки поддерживающей связки фиксируют в натяжении внутрикожно к промежности.

2. Способ хирургического увеличения длины полового члена по п.1, отличающийся тем, что дефект кожи в пенопубикальной области укрывают лоскутом кожи мошонки, выкроенным в виде прямоугольника, который перемещают на дорзальную поверхность основания полового члена через отверстие в основании лоскута.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. .

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких.

Изобретение относится к области медицины, может применяться в пластической хирургии при устранение послеожоговый рубцовых алопеций. .

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, в частности к лечению хронической ишемии нижних конечностей, вследствие окклюзирующего поражения артерий голени.

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении атрезии двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения ложного сустава длинной трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии в ортопедии для прогнозирования рецидивов чрескостного остеосинтеза при лечении детей с болезнью Эрлахела-Блаунта

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения врожденного и посттравматического патологического диастаза лобковых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике общей хирургии
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении осложненных форм рака мочевого пузыря
Наверх