Способ ушивания культи селезенки при ее резекции

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для ушивания культи селезенки при ее резекции. Перевязывают сосуды, кровоснабжающие поврежденную часть селезенки. Накладывают на границе зоны ишемии сдавливающую лигатуру. Делают прямой иглой сдвоенной нитью первый прокол, отступая от линии среза на 0,8 см и от края селезенки на 2 см. Вынимают иглу. Снимают иглу. Проводят начальный конец нити вокруг края селезенки через образовавшуюся петлю. Проводят другой конец нити в иглу. Делают второй прокол на расстоянии 2 см от первого прокола. Снимают иглу. Проводят через петлю начальный конец нити. Накладывают последовательно еще два шва. Завязывают концы нитей. Убирают сдавливающую лигатуру перед ушиванием брюшной полости. Способ предотвращает соскальзывание лигатуры, уменьшает ишемию ткани селезенки. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к неотложной хирургии органов брюшной полости, и может быть использовано для лечения пострадавших с повреждением селезенки.

Известен способ гемостаза культи резецированной селезенки, где в качестве пластического материала используется ксенобрюшина в виде пластинки с прошиванием узловыми одиночными или Z-образными швами, либо колпачка фиксированного на полюсе селезенки непрерывным кетгутовым швом (В.Н.Бордуновский, 1999).

Известен способ гемостаза пластикой мышечным лоскутом в эксперименте с прошиванием непрерывным обвивным гемостатическим швом (В.З.Маховский, А.В.Николаев, 2001).

Известен способ гемостаза с применением лоскута, сформированного из большой кривизны желудка, и проведением узловых швов через серозно-мышечный слой дна желудка и поверх селезенки (М.Д.Урман, 1999; Вальтер В.Г., Одишелашвили Г.Д., Кутуков В.В., 2000).

Известен способ, при котором гемостаз достигается за счет затягивания круговой кетгутовой лигатуры вокруг селезенки с пластикой прядью большого сальника нитями, проведенными за сдавливающую лигатуру (К.А.Апарцин, В.Е.Пак, 1998).

В то же время ряд авторов считают, что применение шовного метода для остановки кровотечения малоперспективно (А.А.Литвин, Г.Н.Цыбуляк, 1999).

Наиболее близким к предлагаемому нами является способ лечения пострадавших с повреждением селезенки с применением для достижения гемостаза сдавливающей кетгутовой лигатуры и пряди большого сальника.

Его недостатки - возможность соскальзывания сдавливающей лигатуры с ткани селезенки и возобновление кровотечения, необходимость в некоторых случаях дополнительного прошивания кровоточащих сосудов на срезе. Кроме того, происходит нарушение кровоснабжения и ишемия ткани селезенки вследствие ее сдавления.

Цель изобретения: улучшение результатов лечения пострадавших с повреждениями селезенки на основании разработанного способа ушивания культи селезенки при ее резекции.

Способ применяется при повреждениях селезенки 3-4 степени по классификации американской Ассоциации хирургов-травматологов (Moore et al., 1991) и осуществляется следующим образом: при указанных повреждениях выполняют резекцию селезенки, основанную на ее сегментарном строении. После перевязки сосудов кровоснабжающих поврежденную часть селезенки определяют зону ишемии, на границе которой накладывают сдавливающую кетгутовую лигатуру. Производят резекцию поврежденной части органа, отступая на 1,2 см от лигатуры. Гемостаз резекционного полюса достигается за счет сквозного прошивания селезенки, предварительно окутанной сальником, непрерывным кетгутовым швом. Техника шва следующая: отступают от линии среза на 0,8 см и от края селезенки на 2 см, прямой иглой сдвоенной нитью делают первый прокол (Фиг.1). Иглу вынимают, а затем снимают. Начальный конец нити проводят вокруг края селезенки и через образовавшуюся петлю. Другой конец нити проводят в иглу, и на расстоянии 2 см от первого прокола делают второй прокол (Фиг.2). Вновь снимают иглу и через петлю, проводят начальный конец нити. Также последовательно накладывают остальные два шва (Фиг.3; 4). Концы нитей завязывают на противоположном крае селезенки (Фиг.5). Сдавливающую лигатуру убирают перед ушиванием брюшной полости.

По нашему мнению предлагаемый способ позволяет произвести надежный гемостаз культи резецированной селезенки. Методика технически проста, не требует дорогостоящих инструментов и материалов, высокой специализации хирурга.

Пример 1.

Больной А., 24 года, история болезни №11322.

Доставлен бригадой скорой медицинской помощи с жалобами на недомогание, слабость, боли в животе. Боли появились 1 час назад после удара в область живота во время занятий спортом. Заподозрена закрытая травма живота. Выполнен лапароцентез - в брюшной полости кровь. По этому поводу под эндотрахеальным наркозом выполнена срединная лапаротомия. На операции обнаружен разрыв селезенки в области ворот с умеренным кровотечением. Объем кровопотери в пределах 1 литра. Произведена перевязка сосудов, кровоснабжающих поврежденную часть селезенки (нижнего полюсного сегмента). На границе зоны ишемии наложена сдавливающая кетгутовая лигатура для временной остановки кровотечения. Резекция поврежденной части органа, отступая на 1,2 см от лигатуры. Гемостаз резекционного полюса за счет сквозного прошивания селезенки, предварительно окутанной сальником, непрерывным кетгутовым швом, разработанным нами способом. Сдавливающая лигатура удалена перед ушиванием брюшной полости.

В послеоперационном периоде проводилось комплексное консервативное лечение. Выписан домой на 12 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Пример 2.

Больной Д., 19 лет, история болезни №632.

Доставлен бригадой скорой медицинской помощи в тяжелом состоянии. Со слов пострадавшего около 1 часа назад попал в аварию. Жалобы на затрудненное дыхание, боли в животе, грудной клетке и позвоночнике. Диагноз при поступлении: Сочетанная травма. Закрытая травма живота. Перелом 7, 8, 9 ребер слева. Гемопневмоторакс слева. Перелом 1, 2 шейного позвонка?

Выполнено УЗИ брюшной полости, обнаружена свободная жидкость в большом количестве. По этому поводу под эндотрахеальным наркозом выполнена срединная лапаротомия, а врачом травматологом - дренирование грудной клетки слева во 2-м и 7-м межреберьях. При ревизии брюшной полости обнаружен разрыв селезенки в области ворот с продолжающимся кровотечением. На селезенку выше места разрыва наложена сдавливающая кетгутовая лигатура для временной остановки кровотечения. Кровопотеря - 1,3 литра. Реинфузия 600 мл крови. Резекция поврежденной части органа, отступая на 1,2 см от лигатуры. Гемостаз резекционного полюса за счет сквозного прошивания селезенки, предварительно окутанной сальником, непрерывным кетгутовым швом, разработанным нами способом. Другой патологии органов брюшной полости не найдено. Сдавливающая лигатура удалена перед ушиванием брюшной полости.

В послеоперационном периоде проводилось комплексное консервативное лечение в травматологическом отделении. Выписан домой через 1,5 месяца после операции в удовлетворительном состоянии.

Пример 3.

Больной Л., 22 года, история болезни №1681.

Доставлен бригадой скорой медицинской помощи с жалобами на наличие раны грудной клетки слева, боли в груди и в животе, слабость. Со слов пострадавшего около 2-х часов назад во время драки получил удар ножом.

Под местной анестезией выполнено ПХО раны - проникает в плевральную и брюшную полости. По этому поводу под эндотрахеальным наркозом выполнена срединная лапаротомия. В брюшной полости кровь со сгустками около 1 литра. При ревизии обнаружено ранение диафрагмы слева и сквозное ранение верхнего полюса селезенки с активным кровотечением. На селезенку ниже ранения наложена сдавливающая кетгутовая лигатура для временной остановки кровотечения. Резекция поврежденной части органа, отступая на 1,2 см от лигатуры. Гемостаз резекционного полюса за счет сквозного прошивания селезенки, предварительно окутанной сальником, непрерывным кетгутовым швом, разработанным нами способом. Шов диафрагмы. Другой патологии органов брюшной полости не найдено. Сдавливающая лигатура удалена перед ушиванием брюшной полости.

В послеоперационном периоде проводилось комплексное консервативное лечение. Выписан домой на 10 сутки после операции в удовлетворительном состоянии.

Источники информации

1. Григорьев Е.Г., Апарцин К.А., Матинян Н.С. и др. Органосохраняющая хирургия селезенки. - Новосибирск: Наука, 2001. - XXX с.

2. Бордуновский В.Н. Сберегательная хирургия при повреждениях и очаговых образованиях селезенки// Хирургия. - 1999. - №6. - С.38-42.

3. Маховский В.З., Николаев А.В., Маховский В.В. Хирургия 2001; 2: 27-31.

4. Тимербулатов М.В., Хасанов А.Г., Фаязов Р.Р., Каюмов Ф.А. М.: МЕДпресс-информ, 2004, 224 с.

Способ ушивания культи селезенки при ее резекции, включающий резекцию и наложение швов, отличающийся тем, что после перевязки сосудов, кровоснабжающих поврежденную часть селезенки, на границе зоны ишемии накладывают сдавливающую лигатуру, а для остановки кровотечения с резекционной поверхности селезенки применяют следующую методику шва: отступают от линии среза на 0,8 см и от края селезенки на 2 см, прямой иглой сдвоенной нитью делают первый прокол, иглу вынимают, затем снимают и начальный конец нити проводят вокруг края селезенки через образовавшуюся петлю, а другой конец нити проводят в иглу и на расстоянии 2 см от первого прокола делают второй прокол, вновь снимают иглу и через петлю проводят начальный конец нити, так последовательно накладывают еще два шва, концы нитей завязывают, а сдавливающую лигатуру убирают перед ушиванием брюшной полости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и может быть использовано при радикальной мастэктомии по поводу рака с последующей реконструкцией молочной железы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для лечения гинекомастии у детей. .
Изобретение относится к медицине, к хирургии и эндоскопии и может быть использовано для проведения эндоскопического гемостаза при осложненных кровотечением хронических гастродуоденальных язвах.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении прямой связки коленной чашки у собак. .

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при интубации больного в положении на боку. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при пластике перикарда после комбинированной резекции перикарда. .

Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной и пластической хирургии в травматологии и ортопедии, и может быть использовано при проведении реконструктивно-пластических операций для закрытия объемных посттравматических дефектов мягких тканей в специализированных отделениях больниц, клиник и НИИ
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лапароскопической холецистэктомии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения рубцовой сгибательной контрактуры пальцев кисти легкой степени после ожога

Изобретение относится к медтехнике, а именно к устройствам для пункции, и может быть использовано не только для трансторакальной пункции, но и для закрытия раневого дефекта в новообразовании, и раневого канала в грудной клетке

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для устранения недоразвития и/или дефекта нижней челюсти, сочетающегося с недоразвитием верхней челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для репозиции вывихов и нестабильных подвывихов бедра у подростков

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки

Изобретение относится к медицине и применяется для коррекции воронкообразной деформации грудной клетки
Наверх