Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы

Искусственный хрусталик содержит составную гаптическую и оптическую части. Гаптическая часть состоит из двух частей, первая из них выполнена в виде двух опорных элементов, жестко соединенных в одной точке. Каждый из элементов представляет дугу, переходящую в разомкнутую спираль. Концы спиралей направлены диаметрально противоположно друг другу. Вторая часть представляет собой кольцо, на наружной поверхности которого выполнена проточка. Внутренняя поверхность кольца жестко соединена с торцевой поверхностью оптической части. Проточка взаимодействует с внутренними поверхностями дуг. Изобретение позволяет снизить травматизацию тканей глаза и исключить децентрализацию хрусталика при изменении его оптической силы. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза (ИХГ).

Ближайшим аналогом является известный ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменением рефракции, содержащий гаптическую часть, снабженную двумя дугообразными опорными элементами, и оптическую часть (линзу), имеющую выпуклую поверхность, выполненную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль оси центральной симметрии хрусталика и взаимодействующую с фиксирующим элементом гаптической части, в частности с винтовой поверхностью (см. US 58U0533 А, 01.09.1998).

Однако открытая часть винтовой поверхности гаптической части со временем может зарасти, а винтовая конструкция оптической части предусматривает поворот только в одну сторону, и поэтому нужно будет прилагать значительные усилия, что может привести к подвывиху капсульного мешка или децентрации ИХГ.

Техническая задача решается изобретением - снижение травматнзации тканей глаза и исключения децентрации ИХГ при дозированном интраокулярном изменении его оптической силы.

Указанная техническая задача решается тем, что в искусственном хрусталике глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменениями рефракции, содержащем оптическую часть и составную гаптическую часть, согласно изобретению гаптическая часть состоит из двух частей, первая из которых выполнена в виде двух опорных элементов, жестко соединенных в одной точке, каждый из которых представляет дугу, переходящую в разомкнутую спираль, при этом концы спиралей направлены диаметрально противоположно друг другу, а вторая часть представляет собой кольцо, на наружней поверхности которого выполнена проточка при этом внутренняя поверхность кольца жестко соединена с торцевой поверхностью оптическом части, а проточка наружней поверхности кольца взаимодействуют с внутренними поверхностями дуг опорных элементов.

Предложенное изобретение поясняется фиг.1-3.

Фиг.1 - вид сверху на первую часть гаптической части ИХГ.

Фиг.2 - фронтальный разрез второй части гаптической части в виде кольца с проточкой и оптической частью.

Фиг.3 - вид сверху на ИХГ в сборе.

Искусственный хрусталик глаза (ИХГ) с дозированным интраокулярным изменением оптической силы содержит гаптическую 1 (фиг.1) и оптическую части 2 (фиг.2). Он выполнен составным с возможностью интраокулярного дозированного изменения оптической силы в соответствии с изменениями рефракции и содержит состоящую из двух частей гаптическую часть 1, причем первая из них выполнена в виде двух опорных элементов, каждый из которых представляет дугу 3, переходящую в разомкнутую спираль 4 и жестко соединенных в одной точке 5 (фиг.1), при этом концы спиралей 4 направлены диаметрально противоположно друг другу. Вторая часть гаптической части представляет собой кольцо 6, содержащее проточку 7, выполненную на наружной поверхности кольца 6, внутренняя поверхность кольца 6 жестко соединена с торцевой поверхностью оптической части 2, проточка 7 кольца 6 взаимодействует с внутренними поверхностями дуг 3 первой части гаптической части 1 (фиг.1).

Дозированная интраокулярная коррекция оптической силы осуществляется следующим образом. Для интраокулярной коррекции миопии удаляют оптическую часть 2 и заменяют ее на линзу меньшей оптической силы.

Для интраокулярной коррекции гиперметропии заменяют оптическую часть 2 на линзу с большей оптической силой.

Для интраокулярной коррекции анизометропии либо уменьшают рефракцию глаза посредством замены оптической части 2 на линзу меньшей оптической силы, либо увеличивают рефракцию глаза посредством замены на линзу большей оптической силы.

Для интраокулярной коррекции индуцированной анизометропии либо уменьшают/ увеличивают рефракцию глаза посредством действий, описанных выше, либо выполняют эти действия согласованно с изменениями рефракции на парном глазу, либо при двухсторонней имплантации выполняют согласованные действия по интраокулярной коррекции на обоих глазах.

Имплантация ИХГ производится следующим образом. После проведения факоэмульсификации передняя камера и капсульный мешок заполняется вискоэластиком. Через тоннельный разрез с использованием инжектора либо в сложенном состоянии гаптическая часть 1 ИХГ вводится в переднюю камеру, капсульный мешок. Затем также с использованием инжектора либо в сложенном состоянии в переднюю камеру вводится оптическая часть 2 ИХГ. Сборка ИХГ производится интраокулярно. Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится раствор Ацетилхолина 0,01%. Проводится герметизация операционного доступа.

Предложенный ИХГ работает следующим образом. Узел крепления оптической части 2 в гаптической части 1 позволяет в случае необходимости извлекать имплантированную оптическую часть 2 с целью замены на линзу с другой оптической силой.

Оптическая сила заменяемой оптической части рассчитывается по математической зависимости на основании величины необходимой дозированной интраокулярной коррекции.

Работа с ИХГ производится следующим образом. В послеоперационном периоде, в случае необходимости дозированного интраокулярного изменения оптической силы ИХГ через выполненный парацентез роговицы в переднюю камеру вводится раствор Мезатона 1% для достижения максимального мидриаза. Передняя камера заполняется вискоэластиком. Интраокулярно микрохирург с помощью специальных инструментов (не показаны) прилагает усилия к дуге 3, разводит разомкнутые концы, вынимает оптическую часть 2 и удаляет из передней камеры через операционный разрез. Через тот же операционный доступ с использованием инжектора либо в сложенном состоянии в случае гибкого материала хирург вводит в переднюю камеру оптическую часть 2 с новой диоптрийностью, придерживая разомкнутые концы дуги 3. Затем вставляет оптическую часть проточкой 7 и смыкает раздвинутые концы дуги.

Передняя камера промывается BSS-раствором, вводится раствор Ацетилхолина 0.01%. Проводится герметизация операционного доступа.

Необходимость в дозированном интраокулярном изменении оптической силы ИХГ возникает в ситуациях, когда затруднено прогнозирование окончательных параметров глаза, высока вероятность индуцированной аметропии или необходимо планируемое изменение клинической рефракции в послеоперационном периоде. Эта необходимость возникает при динамическом изменении оптических параметров глаза (например, интраокулярная коррекция в детском возрасте, так как естественный рост глаза в среднем продолжается до 10-летнего и более возраста), при интраокулярной коррекции на фоне вынужденного изменения преломляющей силы оптических сред, например, за счет введения на неопределенный срок в витреальную полость замещающих стекловидное тело жидкостей, в случае экстракции катаракты и имплантации ИХГ при миопии высокой степени, когда истинное определение длины глаза затруднено в связи с возможным наличием стафилом склеры, в случае состояния глаза после рефракционных операций, когда затруднено получение стандартизированного значения рефракции роговицы, при наличии временной аметропической рефракции для устранения анизометрии, как, например, в случае интраокулярной коррекции на одном глазу при исходной двухсторонней аметропии одной степени до наступления момента необходимости интраокулярной коррекции на парном глазу.

ИХГ с дозированным интраокулярным изменением оптической силы должен имплантироваться через разрез, используемый для проведения факоэмульсификации, фиксироваться в капсульном мешке, занимать стабильную позицию, изменение оптической силы должно сопровождаться минимальной травматизацией, изменение оптической силы должно быть прогнозируемым и дозированным, изменение оптической силы не должно сопровождаться риском развития осложнений, встречающихся при интраокулярной коррекции (зрачковый блок, смещение ИОЛ и др.).

Искусственный хрусталик глаза с дозированным интраокулярным изменением оптической силы в соответствии с изменениями рефракции, содержащий оптическую часть и составную гаптическую часть, отличающийся тем, что гаптическая часть состоит из двух частей, первая из которых выполнена в виде двух опорных элементов, жестко соединенных в одной точке, каждый из которых представляет дугу, переходящую в разомкнутую спираль, при этом концы спиралей направлены диаметрально противоположно друг другу, а вторая часть представляет собой кольцо, на наружной поверхности которого выполнена проточка, при этом внутренняя поверхность кольца жестко соединена с торцевой поверхностью оптической части, а проточка наружной поверхности кольца взаимодействует с внутренними поверхностями дуг опорных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии. .

Изобретение относится к области офтальмологии, а именно к мультифокальным линзам, а также к способам их изготовления

Изобретение относится к медецине, более конкретно офтальмохирургии и может быть использовано для докоррекции аметропии путем интраокулярного изменения оптической силы искусственного хрусталика глаза

Изобретение относится к области офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и направлено на создание эластичной интраокулярной линзы, обладающей гидрофильными свойствами, повышенной прочностью и эластичностью, повышенной устойчивостью в биологически активных средах (камерной влаге глаза), повышенной устойчивостью к окислительным процессам и процессам адсорбции белков на поверхности

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения аметропии артифакичных глаз у детей в отдаленные сроки после удаления катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для интраокулярной коррекции афакии после экстракапсулярной экстракции катаракты
Наверх