Способ хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для профилактики тромбоэмболии легочной артерии. Для этого производят выделение вены и артерии. Пережимают вену, содержащую тромб. Далее производят тромбэктомию через флеботомическое отверстие и формируют артериовенозную фистулу. При этом артериовенозную фистулу обхватывают с возможностью скольжения по ней, как минимум, дважды нитью с провизорным незатянутым, как минимум, двойным узлом. При этом в петлевые концы нити вставляют дополнительные нити с возможностью их последующего вытягивания при лигировании фистулы в отдаленном периоде. Способ позволяет с минимальной травматичностью исключить риск развития ретромбоза.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при венозной тромбоэктомии для профилактики ретромбоза, угрожающего тромбоэмболией легочной артерии.

Известен способ профилактики тромбоэмболии легочной артерии путем имплантации кава-фильтра, снабженного перекрещивающимися в центре стента улавливающими эмболы нитями, выполненными из рассасывающего материала, при этом имплантацию осуществляют путем чрезкожной пункции подключичной, яремной или бедренной вен с последующим бужированием сосуда и проведением в нижнюю вену аппликатора, содержащего фильтр, после чего фильтр выдвигают из капсулы и фиксируют к стенке нижней полой вены (патент России №2094063, МПК6 А 61 М 1/34, A 61 F 2/06, «Кава-фильтр», опубл. 27.10.97 г.).

Недостатком известного способа профилактики тромбоэмболии является то, что его использование возможно только при отсутствии повреждения стенок нижней полой вены и окружающих ее тканей, а также то, что постоянное наличие блокирующего устройства в венозной системе может служить помехой процессам реканализации.

Известен также способ хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии, включающий выделение сосудов, наложение на них турникетов, введение в просвет выделенного сосуда в проксимальном направлении баллонного катетера для блокирования им нижней полой вены, тромбоэктомию через флеботомическое отверстие, наложение сосудистого шва, извлечение баллонного катетера, введение катетера для региональной инфузии антитромботических препаратов (В.С.Васильев, Е.Г.Яблоков, А.И.Кириенко. «Тромбоэмболия легочных артерий», Москва, «Медицина», 1979, с.93-108).

Недостатком известного способа является то, что несмотря на проведенную тромбоэктомию, в результате медленного тока венозной крови не исключается возможность ретромбирования.

Известен также способ хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии, выбранный в качестве прототипа, включающий выделение сосудов, пережатие вены, содержащей тромб, тромбоэктомию через флеботомическое отверстие и формирование после этого временной артериовенозной фистулы (Под ред. академика B.C.Савельева. «Флебология», Москва, Медицина, 2001, с.243-245).

Недостатком прототипа является то, что закрытие фистулы представляет собой сложное оперативное вмешательство, производимое в рубцово-измененных тканях. При этом нередки повреждения магистральных сосудов, а также инфекционные осложнения.

Задачей, стоящей перед изобретателями, является осуществление такой хирургической профилактики тромбоэмболии, которая позволила бы с минимальной травматичностью исключить риск ретромбоза.

Предложен способ хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии, включающий выделение вены и артерии, пережатие вены, содержащей тромб, последующую тромбоэктомию через флеботомическое отверстие и формирование артериовенозной фистулы, новым в котором является то, что артериовенозную фистулу обхватывают с возможностью скольжения по ней, как минимум, дважды нитью с провизорным незатянутым, как минимум, двойным узлом, при этом в петлевые концы нити вставляют дополнительные нити с возможностью их последующего вытягивания при лигировании фистулы в отдаленном периоде.

На базе Челябинской больницы скорой помощи были проведены две операции согласно предложенному способу. При этом наличие фистулы позволило ускорить венозный ток крови за счет артериальной крови, что привело к быстрому оздоровлению вены, а наличие скользящей нити вокруг фистулы позволило атравматично закрыть фистулу после того, как необходимость в ней отпала. Как минимум, дважды обмотанная вокруг фистулы нить позволила использовать дополнительные нити для лигирования фистулы в отдаленном периоде без травматичной операции в рубцово-измененных тканях, а наличие, как минимум, двойного провизорного незатянутого узла обеспечило достаточно надежный обхват фистулы.

В процессе поиска не было обнаружено решений, содержащих совокупность признаков изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии решения критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии осуществляют следующим образом.

С помощью известных методов диагностики определяют местонахождение флотирующего тромба, угрожающего тромбоэмболией легочной артерии, после чего выделяют вену и артерию, пережимают вену, содержащую тромб, любым известным способом и осуществляют тромбоэктомию через флеботомическое отверстие. Затем из сегмента другого достаточно крупного сосуда формируют артериовенозную фистулу максимально низко к флеботомическому отверстию, после чего фистулу обхватывают с возможностью скольжения, как минимум, дважды нитью с провизорным незатянутым, как минимум, двойным узлом, а в петлевые концы нити вставляют дополнительные нити с возможностью их последующего вытягивания после лигирования фистулы в отдаленном периоде (через 1-2 месяца). Пережатие вены устраняют, рану ушивают.

Пример. Больной А., 48 лет, установлен диагноз - тромбоз вены бедра. Необходимо хирургическое вмешательство по удалению флотирующего тромба. Разрезают кожу, подкожную клетчатку, фасции, выделяют магистральную вену и артерию бедра. Тромбированную вену с флотирующим тромбом пережимают по обе стороны тромба, делают флеботомическое отверстие, через которое тромб удаляют, например окончатым зажимом. После этого тромбированную вену пересекают, накладывают 2-4 шва-держалки синтетическими нитями на атравматических иглах. Максимально низко к флеботомическому отверстию, которое затем ушивают, из сегмента крупного сосуда - артериальной веточки формируют артериовенозную фистулу, снабжают ее, обмотав без затягивания, как минимум, дважды нитью из пролена - полипропиленовой нерассасывающейся мононити, обладающей возможностью скользить, делают провизорный незатянутый, как минимум, двойной узел, в петлевые концы нити устанавливают с возможностью скольжения и вытягивания дополнительные нити, которые прокладывают до кожи, после чего рану ушивают. Артериальная кровь проходит через фистулу, промывая вену, на которой была осуществлена тромбоэктомия. Через отдаленный период времени (1-2 месяца) необходимость в функционировании фистулы проходит. Разрезав кожу в месте расположения концов дополнительных нитей, с их помощью затягивают фистулу, а дополнительные нити удаляют вытягиванием.

Использование предлагаемого способа хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии позволяет добиться положительного результата - избежать ретромбоза вены за счет использования артериального тока крови, проходящего через фистулу, при этом исключается повторная высокотравматичная операция по закрыванию фистулы, что дает благоприятный результат.

Способ хирургической профилактики тромбоэмболии легочной артерии, включающий выделение вены и артерии, пережатие вены, содержащей тромб, последующую тромбэктомию через флеботомическое отверстие и формирование артериовенозной фистулы, отличающийся тем, что артериовенозную фистулу обхватывают с возможностью скольжения по ней как минимум дважды нитью с провизорным незатянутым как минимум двойным узлом, при этом в петлевые концы нити вставляют дополнительные нити с возможностью их последующего вытягивания при лигировании фистулы в отдаленном периоде.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для пластики задней стенки пахового канала при паховых грыжах. .

Изобретение относится к медицине, более конкретно к ортопедии, и может быть использовано для хирургической коррекции дефекта шейки бедренной кости при патологическом вывихе бедра у детей, когда происходит разрушение проксимального отдела бедренной кости, но при частично сохраненной головке бедра.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения лечения трубно-перитонеальной формы бесплодия у женщин с хроническим эндометритом. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при остеосинтезе трубчатых костей с косыми и винтообразными переломами. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к ортопедии и нейрохирургии при лечении больных с грыжами межпозвонковых дисков. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения остеосинтеза, и может быть использовано для лечения переломов и деформаций длинных трубчатых костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для чрескостной фиксации дистального метафиза плечевой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения переломов ключицы методом чрескостного остеосинтеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дополнительного обезболивания при различных видах резекций желудка и гастрэктомии

Изобретение относится к медицине, хирургии, гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении грыж пищеводного отверстия диафрагмы

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для костной пластики нижней челюсти

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии для восстановления целостности разрыва сухожилия надостной мышцы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для удлинения длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и касается способов лечения переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных при высоком врожденном вывихе бедра
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при повторных операциях на тазобедренном суставе, при реэндопротезировании и остеосинтезе переломов тазобедренного сустава
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии для лечения врожденной лучевой косорукости при полной аплазии лучевой кости
Наверх