Способ удаления вывихнутого хрусталика глаза

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. Формируют склеральный разрез на 12 часах. Проводят витрэктомию. Расширяют склеральный разрез и удаляют всплывший к задней поверхности радужки хрусталик. Способ направлен на уменьшение травматизации тканей и послеоперационных осложнений.

 

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - офтальмохирургии.

В случаях полного вывиха хрусталика в стекловидное тело он опускается на глазное дно. Возникают естественные трудности его извлечения с глазного дна, которые приводят к излишней травматизации тканей и возникновению серьезных послеоперационных осложнений.

Известен способ удаления хрусталика, вывихнутого в полость стекловидного тела, описанный в работе В.Д.Захарова "Витреоретинальная хирургия"(М., 2003. стр.135). Предложенный способ осуществляется следующим образом: производят два прокола склеры, производят витректомию, вводят перфторорганическое соединение в полость глаза и с его помощью хрусталик выводят к задним слоям радужки, после чего извлекают.

Однако данный способ обладает существенными недостатками: возможностью травматизации тканей сетчатки и трудностью выведения остатков перфторорганического соединения. Травматизация тканей сетчатки приводит к отслойке сосудистой оболочки или отслойке сетчатки, кровоизлиянию в полость глаза. Неполное удаление перфторорганического соединения может вызвать воспаление в глазу.

Технической задачей изобретения является создание эффективного способа удаления хрусталика глаза, вывихнутого в полость стекловидного тела, с целью уменьшения травматизации тканей и послеоперационных осложнений.

Указанная техническая задача решается тем, что в способе удаления хрусталика, вывихнутого в полость стекловидного тела, включающем проведение витрэктомии, формируют склеральный разрез на 12 часах, проводят витрэктомию, после чего расширяют склеральный разрез и удаляют всплывший к задней поверхности радужки хрусталик.

Разработанная авторами совокупность отличительных признаков изобретения является необходимой и достаточной для однозначного достижения положительного решения заявленной технической задачи.

Предлагаемый авторами способ осуществляется следующим образом. После отпасеровки конъюктивы выполняют, как обычно, три склеротомии в 3,0 мм от лимба. Подшивают инфузионную канюлю, в стекловидное тело вводят витреотом и эндоиллюминатор. Дислоцированный хрусталик с плотным ядром обнаруживают обычно на глазном дне. В тех случаях, когда хрусталик фиксирован, следует вначале провести витрэктомию, удалить стекловидное тело, окружающее хрусталик, и освободить его. Только после мобилизации хрусталика можно поднимать его. Производят склеральный разрез на 12 часах, проводят витрэктомию, расширяют склеральный разрез с места введения световода длиной 8 мм. После образования вышеупомянутого разреза происходит истечение жидкости, хрусталик током жидкости подтягивается к разрезу и расширяется у задней поверхности радужки. Затем с помощью петли, введенной под хрусталик, через этот склеральный разрез хрусталик извлекают наружу, восстанавливают внутриглазное давление, при необходимости имплантируется ИОЛ. Далее накладываются склеральные швы 8-00.

Предложенный способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1. больной С.(а/к 610528), 76 лет.

DS.OU Миопия высокой степени, OD осложненная неполная катаракта

OS состояние после оперативного лечения отслойки сетчатки, вазореконструктивной операции, полный вывих хрусталика.

Состояние глазного дна (β-сканирование): OU миопическая стафилома. OS вал вдавления, сетчатая оболочка прилежит на всем притяжении, хрусталик люксирован в стекловидное тело, подвижен.

VIS OD 0,01 sph-22,0D =0,03 н/к

OS 0,03 н/к зрение неустойчиво

Внутриглазное давление (ВГД)

OD = 14,7 мм рт.ст.

OS = 6,4 мм рт.ст.

OD, OS поле зрения концентрически сужено до 10°

01 апреля 2004 г.: OS - произведена операция согласно предложенному способу.

Состояние OS после операции:

25 апреля 2004 г.: OD=0,01 sph-22,0D=0,03-0,04

OS 0,1-0,2 н/к

ВГД=25,0 мм рт.ст.

OS=15,0 мм рт.ст.

OS сетчатка прилежит на всем протяжении, вал вдавлении выражен.

Вывод: Уменьшена травматизация тканей, предупреждены операционные и послеоперационные осложнения.

Пример 2. Больной А.(а/к 799850), 77 лет. DS: OD начальная катаракта; OS травматический мидриаз. Вывих хрусталика в стекловидное тело, макулодистрофия. VIS OD=0,3 sph+1,5D=1,0

OS=0,01 sph+11,0D=0,06

OD=22,47 0S=22,51

ВГД OD=13,9 мм рт.ст. OS=19,1 мм рт.ст.

Состояние глазного дна (β-сканирование): OU оболочки прилежат OS диструкция стекловидного тела, хрусталик определяется в нижнем сигменте полости глаза, подвижен.

Проведена операция согласно предложенному авторами способу.

Состояние глаза после операции:

OD 0,3 sph+1,5D=1,0

OS 0,25 syl 2D *80 =0,5

Состояние глазного дна (β-сканирование): сетчатка прилежит. При осмотре глазного дна: макулярные изменения (посттравматические).

Вывод: уменьшена травматизация тканей, предупреждены операционные и послеоперационные осложнения.

Пример 3. Больной М.(а/к 776184), 64 лет. OS травматический вывих хрусталика в стекловидное тело VIS OD=1,0; OS=0,01 sph+12,5D=0,9

Состояние глазного дна (β-сканирование): сетчатка OS прилежит, вывих хрусталика, подвижный.

Проведена операция согласно предложенному авторами способу.

VIS OD=1,0

OS=0,7

Состояние глазного дна: сетчатка прилежит.

Вывод: уменьшена травматизация тканей, предупреждены послеоперационные осложнения.

Использование предложенного способа позволяет уменьшить травматизацию тканей и предотвратить возникновение послеоперационных осложнений.

Способ удаления хрусталика, вывихнутого в полость стекловидного тела, включающий проведение витрэктомии, отличающийся тем, что формируют склеральный разрез на 12 часах, проводят витрэктомию, после чего расширяют склеральный разрез и удаляют всплывший к задней поверхности радужки хрусталик.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ультразвуковой экстракции катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечебной кератопластики. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения стафилом или пролежней склеры различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения проникающих ранений глаза со сквозным дефектом склеры. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмохирургии, и может быть использовано при офтальмологических операциях для имплантации интраокулярной рефракционной линзы в переднюю и заднюю камеру глаза.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения смешанного астигматизма у детей и подростков.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения сферической, астигматической и смешанной анизометропии при гиперметропии и гиперметропическом астигматизме у детей и подростков.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения преретинальных кровоизлияний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и устранения полной колобомы века

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментного хирургического лечения сочетанной патологии - синдрома сухого глаза и птеригиума

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома «сухого глаза»
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения сочетанной патологии - глаукомы и катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции плотных катаракт
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения полурассосавшейся врожденной катаракты у детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для устранения костного дефекта глазницы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукоматозной оптической нейропатии
Наверх