Способ хирургического лечения больных с синдромом "сухого глаза"

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома «сухого глаза». Отсепаровывают лоскут тарзальной конъюнктивы, натягивают его и покрывают им нижний слезный сосочек. Способ позволяет избежать кровотечения при взятии лоскута конъюнктивы и облегчить закрытие образовавшегося дефекта. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины (кл. A 61 F, А 61 К), в частности к офтальмологии.

Известны способы лечения больных с синдромом "сухого глаза" либо путем введения в слезные точки силиконовых пробочек фабричного производства [Herrick R.S. A subjective approach to the treatment of dry eye syndrome //Lacrimal gland, tear film and dry eye syndromes / Ed. Sullivan D.A. - NY.: Plenum Press, 1994. - P.571-576], либо покрытия их свободным аутолоскутом, иссеченным из бульбарной конъюнктивы [Murube J., Wilson St., Ramos-Esteban J. The important developments in dry eye // Highlist Ophthalmol. - 2001. - Vol.29, № 5. - P.54-66]. Первый из них отличается высокой стоимостью, что резко ограничивает круг потребителей, второй - травматичностью. С целью исключения этих недостатков нами предложен новый способ лечения больных с синдромом "сухого глаза". Он состоит в следующем.

Из тарзальной конъюнктивы заинтересованного глаза в проекции слезной точки двумя вертикальными разрезами отсепаровывают и мобилизуют лоскут размером 5×5×5 мм, обращенный своим основанием к своду конъюнктивы (чертеж). Затем его натягивают на слезный сосочек, с поверхности которого предварительно удаляют эпителий, и фиксируют над ним двумя узловатыми швами из рассасывающегося материала.

Выбор слезной точки (верхняя, нижняя, обе) определяется особенностями течения синдрома «сухого глаза» у конкретного пациента.

По разработанной методике прооперированны 6 больных (9 глаз) с синдромом «сухого глаза» на почве синдрома Съегрена.

Контрольную группу составили 5 пациентов (7 глаз) с синдромом «сухого глаза» той же этиологии и клинической выраженности, но оперированных по методике J.Murube et al. (2001; прототип), и 6 пациентов (10 глаз), окклюзию слезных точек которым осуществляли силиконовыми обтураторами фирмы FCI (Франция). Полученные в итоге результаты (через 3 мес после закрытия слезной точки) представлены в таблице. Они свидетельствуют о том, что положительный эффект достигнут у всех групп больных, однако с меньшими затратами и меньшей травматичностью у тех, у кого слезную точку блокировали новым способом.

Эффективность различных способов закрытия слезоотводящих путей в лечении больных с синдромом «сухого глаза»
Способы закрытия слезной точкиЧисло глазДинамика функциональных показателей
Стабильность прероговичной слезной пленки, сКол-во жидкости в конъюнктивальной полости, мм
Исх. данныеЧерез 3 месИсх. данныеЧерез 3 мес
Полимерными обтуратором (FCI, Франция)103.2±0.38.9±1.1*1.0±0.28.2±0.3*
Свободным лоскутом, взятым из бульбарной конъюнктивы (J.Murube et al., 2002)72.9±0.26.3±1.2*1.3±0.18.9±0.2*
Лоскутом тарзальной конъюнктивы на "ножке"93.0±0.48.7±0.8*1.2±0.29.2±0.4*
*/ Различия по сравнению с исходными данными статистически значимы (р<0.05-0.001).

Способ лечения больных с синдромом «сухого глаза» путем закрытия слезных точек конъюнктивой пациента, отличающийся тем, что предварительно отсепаровывают лоскут тарзальной конъюнктивы, натягивают его и покрывают им нижний слезный сосочек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментного хирургического лечения сочетанной патологии - синдрома сухого глаза и птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и устранения полной колобомы века. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ультразвуковой экстракции катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечебной кератопластики. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения стафилом или пролежней склеры различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения проникающих ранений глаза со сквозным дефектом склеры. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмохирургии, и может быть использовано при офтальмологических операциях для имплантации интраокулярной рефракционной линзы в переднюю и заднюю камеру глаза.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения смешанного астигматизма у детей и подростков.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения сочетанной патологии - глаукомы и катаракты

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции плотных катаракт
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения полурассосавшейся врожденной катаракты у детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для устранения костного дефекта глазницы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукоматозной оптической нейропатии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения катаракты, осложненной миопией средней и высокой степени

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы
Наверх