Способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения сочетанной патологии - глаукомы и катаракты. Производят удаление катаракты методом факоэмульсификации, факосекции или тоннельной экстракции. После этого через парацентез роговицы копьем формируют в углу передней камеры интрасклеральный канал. Вводят в него отрезок дренажной нити с помощью шпателя с отверстием на конце. Способ обеспечивает возможность комбинированного лечения катаракты и глаукомы путем проведения одной операции с использованием тоннельного самогерметизирующегося разреза.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы сочетанной с катарактой.

Уровень техники.

В офтальмологии известны методы комбинированных операций при сочетании глаукомы с катарактой, сутью которых является одномоментное выполнение экстракции катаракты и одного из гипотензивных фистулизирующих вмешательств (синустрабекулоэктомия, глубокая склерэктомия и др.)

При одномоментном выполнении операций экстракции катаракты и глаукомы из разных доступов длина хирургического разреза увеличивается. А в случае выполнения этих вмешательств из одного доступа разрез усложняется по форме. Производство двух вмешательств увеличивает общее время оперативного вмешательства и ее травматичность, а также усиливает послеоперационный астигматизм. Широкая фистулизация не позволяет достичь нормального тургора глаза на операционном столе, что ведет к послеоперационным осложнениям: длительная гипотония, синдром мелкой передней камеры, цилиохориоидальная отслойка и др.

Части этих недостатков лишена операция, в которой в качестве антиглаукомного компонента выполняется циклодиализ (Фагбейро Паес Олабде УДК 617.7.681-06: 617.741-004.1-089.87 Влияние экстракции катаракты на гидродинамику глаза при открытоугольной глаукоме в зависимости от тактики хирургического вмешательства). Эта операция взята нами в качестве прототипа. Обратный циклодиализ выполняется из того же доступа, что и экстракция катаракты, не требует увеличения разреза и позволяет восстановить уровень офтальмотонуса в конце операции. Однако циклодиализ не показан при далекозашедших стадиях глаукомы и при высоких цифрах внутриглазного давления. К тому же цилиарное тело в ходе вмешательства отслаивается на значительном протяжении, что является травматичной манипуляцией и часто приводит к образованию гифемы.

При использовании в качестве антиглаукомного компонента обратного циклодиализа, нормализация офтальмотонуса обычно не превышает 63% (Нестеров А.П.1982 г.).

В качестве аналога нами взята операция «Способ комбинированного хирургического лечения глаукомы сочетанной с катарактой» Заявка № 2000119335 от 19.07.2000 г. Патент №2203002 от 27.04.2003 г. Суть изобретения заключается в том, что по завершении операции экстракции катаракты через стандартный разрез фиброзной капсулы в толще склеры формируют интрасклеральный канал, который начинается в углу передней камеры и выходит под конъюнктиву, после чего в этот канал шпателем с отверстием на конце вводится дренажная нить (дакрон, биосорб, лавсан и др.). Однако данная технология не может быть использована при удалении катаракты через малый тоннельный разрез.

На современном этапе развития хирургии катаракты выполнение вмешательств по классической технологии с роговичным разрезом становится менее актуально. Использование в передовых технологиях (факоэмульсификация, тоннельная экстракция катаракты, факосекция) тоннельного самогерметезирующегося разреза приобретает все больше сторонников среди офтальмохирургов. Растет и число пациентов, желающих прооперироваться по бесшовной технологии.

Сущность изобретения.

Целью изобретения является разработка способа комбинированного хирургического лечения глаукомы с операциями экстракции катаракты тоннельного типа (факоэмульсификации, тоннельной экстракции катаракты, факосекции), при котором антиглаукомный компонент выполнен через парацентез роговицы, позволяющий получить достаточный гипотензивный эффект, уменьшить продолжительность и травматичность операции, сократить количество осложнений.

Техника операции заключается в следующем:

1. Выполняют экстракцию катаракты тоннельным доступом (факоэмульсификация, тоннельная экстракция, факосекция) с имплантацией или без имплантации, ИОЛ.

2. Через ранее образованный парацентез роговицы (на 8-9 ч), изогнутым копьем, шириной примерно 2 мм, формируют интрасклеральный канал в верхненаружном квадранте, начинающийся из угла передней камеры и заканчивающийся под конъюнктивой примерно в 4 мм от лимба. Во избежание перфорации конъюнктивы, ее предварительно инфильтрируют физиологическим раствором в кол-ве 0,5 ml.

3. Через парацентез роговицы в сформированный интрасклеральный канал шпателем с отверстием на конце вводят отрезок дренажной нити (викрил, биосорб, дакрон, лавсан и др.), которая остается в канале после выведения шпателя.

4. Операция заканчивается восстановлением тургора глазного яблока, физиологическим раствором.

Выполнено более 30 операций у больных с начальной, развитой и далекозашедшей стадиями глаукомы.

Клинические примеры применения способа

Пример 1. Пациент К. 77 лет, и/б 04052187.

Диагноз.

Правый глаз. Открытоугольная глаукома II с умеренно повышенным «в», под В-блокаторами внутриглазным давлением. Левый глаз. Открытоугольная глаукома II с нормальным «а», под В-блокаторами внутриглазным давлением.

Начальная осложненная катаракта обоих глаз.

При поступлении, на суточной тонометрии, внутриглазное давление правого глаза до 30 мм рт.ст.

21.04.2005 г. на правом глазу выполнена Факоэмульсификация с микродренированием нитью «Викрил», по предлагаемому способу. Достигнута высокая острота зрения 0,8-0,9 и стойкий гипотензивный эффект. Внутриглазное давление правого глаза при выписке составило 21 мм рт.ст. В отдаленном периоде наблюдения до 6 мес. внутриглазное давление в среднем составило 19-20 мм рт.ст.

Пример 2. Пациент Б. 64 лет, и/б № 03053215.

Првый глаз. Открытоугольная глаукома II с умеренно повышенным «в», под В-блокаторами внутриглазным давлением. Незрелая осложненная катаракта. Левый глаз. Преглаукома. Начальная осложненная катаракта.

05.04.2005 г. на правом глазу выполнена Факоэмульсификация с микродренированием нитью «Викрил» по предлагаемому способу.

Достигнута высокая острота зрения 0,9-1,0 и стойкий гипотензивный эффект. Внутриглазное давление правого глаза при выписке составило 19 мм рт.ст. В отдаленном периоде наблюдения до 6 мес. внутриглазное давление в среднем составило 19-22 мм рт.ст.

К настоящему моменту по данной комбинированной методике прооперированно 38 пациентов с катарактой и глаукомой. У всех пациентов получена высокая острота зрения 0,7-0,8, а также достигнута нормализация офтальмотонуса.

Способ комбинированного хирургического лечения глаукомы и катаракты методом факоэмульсификации, факосекции и тоннельной экстракции катаракты, отличающийся тем, что после проведения экстракции катаракты в углу передней камеры через парацентез роговицы копьем формируют интрасклеральный канал, а затем с помощью шпателя с отверстием на конце вводят в него отрезок дренажной нити.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома «сухого глаза». .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментного хирургического лечения сочетанной патологии - синдрома сухого глаза и птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и устранения полной колобомы века. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ультразвуковой экстракции катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечебной кератопластики. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения стафилом или пролежней склеры различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения проникающих ранений глаза со сквозным дефектом склеры. .

Изобретение относится к медицине, к офтальмохирургии, и может быть использовано при офтальмологических операциях для имплантации интраокулярной рефракционной линзы в переднюю и заднюю камеру глаза.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции плотных катаракт
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения полурассосавшейся врожденной катаракты у детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для устранения костного дефекта глазницы
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукоматозной оптической нейропатии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения катаракты, осложненной миопией средней и высокой степени

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы типа "доллар" при узком зрачке
Наверх