Офтальмологическое протезирование

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при проведении офтальмологического протезирования. Способ состоит в подготовке полости глазницы пациента и подборе протеза глазного яблока, в качестве которого берут подходящее по форме и размерам яичко, биологически совместимое с тканями глазницы. Протез устанавливают и закрепляют в полости глазницы, прикрепляя его к глазным мышцам. Способ обеспечивает уменьшение отторжения протеза тканями глазницы, уменьшение травматичности при его установке и улучшение комфортности размещения протеза в конъюнктивальной полости, повышение надежности закрепления протеза.

 

Изобретение относится к области медицины - офтальмологии.

В способе офтальмологического протезирования осуществляются следующие операции: подготовка конъюнктивальной полости глаза пациента для комфортного размещения в ней глазного протеза; подбор глазного протеза по материалу, цвету, размерам; установка протеза в полости глазницы пациента и закрепление его в ней. При протезировании должны быть соблюдены определенные требования: комфорт установки протеза в глазнице, безболезненность и отсутствие травм, биологическая совместимость, возможность работы век и ресниц, устойчивость к слезной жидкости, безболезненность при эксплуатации, надежное закрепление в глазнице протеза так, чтобы при наклоне головы, ударах протез самопроизвольно не выпадал, и очень важно, чтобы протез при подборе как можно меньше отличался от естественного живого глаза. При подборе глазного протеза он должен соответствовать определенньм размерам, форме, цвету склеры и радужки здорового глаза.

Офтальмологический протез - это изделие, имитирующее по внешнему виду передний отдел глаза человека. Протезом заполняют пространство в орбите, освободившееся после удаления глазного яблока, и маскируют возникший косметический дефект. Помещенный в полость глазницы и имеющий адекватную живому глазу кривизну передней поверхности глазной протез выполняет следующие лечебно-профилактические функции: а) сохраняет форму конъюнктивальной полости, препятствует укорочению сводов; б) поддерживает веки, обеспечивая функционирование их мышц; в) помогает сохранить правильное положение слезных точек и слезных канальцев; г) препятствует травматизации слизистой оболочки завернувшимися внутрь краями век и ресницами; д) защищает конъюнктивальную полость от раздражающего действия внешних агентов: ветра, холода, пыли. Показателями к применению глазных протезов являются: 1) анофтальм после энуклеации или эвисцерации глазного яблока; 2) врожденные аномалии - анофтальм и микрофтальм; 3) наличие слепого косметически неполноценного глаза (лейкома роговицы, атрофия глазного яблока и т.д.). На передней выпуклой поверхности глазного протеза воспроизведены радужка со зрачком и склера, а задняя поверхность протеза обращена в сторону дна конъюнктивальной полости. Материалы, из которых изготавливают искусственные глаза, должны соответствовать требованиям: 1/ максимальная химическая и биологическая инактивность; 2/ отсутствие концерогенных свойств; 3/ стабильность колористических характеристических, химических свойств и физико-химических показателей; 4/ устойчивость по отношению к химическим воздействиям жидкой среды конъюнктивальной полости.

Наиболее широко распространенные глазные протезы выполнены из материалов: специального склерального стекла и пластмассы, а именно полиметилметакрилата (АКР-7, АКР-15), фторопласта, специального термостойкого полиэтилена. Но каждый из этих материалов имеет свои достоинства и недостатки.

Так, известные стеклянные глазные протезы выполняют двустенными и одностенными с толщиной стенок 0,3-0,5 мм с воздушным промежутками из специального силикатного глазопротезного стекла: склерального, прозрачного роговичного, цветного стекла для радужки, зрачкового (черного) стекла и рубинового стекла для имитации кровеносных сосудов. Технология изготовления стеклянного протеза состоит из следующих процессов (действий): 1) выдувают сфероид, 2) наносят фон радужки на вершине сфероида, 3) производят разрисовку радужки, 4) наносят венчик, 5) наносят роговичное стекло на радужку, производят впайку его и подгонку лимба, 6) наносят зрачок, 7) наносят тонкие нити рубинового стекла (кровеносные сосуды) на сфероид, 8) производят обрисовку контура и заделку протеза в глазницу. Двустенные стеклянные глазные протезы вставляют в конъюнктивальную полость после энуклеации или эвесцерации, а также одевают на резко уменьшенный в размерах слепой глаз, см. Л.В.Шиф «Глазное протезирование», М., Медицина, 1981 г., с.20-24, 48-53, 58-64, 103-105.

Недостатками такого решения являются: при эксплуатации такие протезы снашиваются, тускнеют, становятся шероховатыми, со временем происходит выщелачивание стекла под воздействием жидкой среды конъюнктивной полости, деструкция стекла сначала происходит в роговичном стекле, затем поражаются и сосуды склеры, на месте которых остаются желобки, сильно раздражающие конъюнктиву, поверхность протеза со временем тускнеет, становится матовой, шероховатой, ухудшается косметический эффект, протез по сравнению с другими материалами тяжелый, дискомфортный на морозе. Закрепление стеклянного протеза в глазнице затруднительно, протезы хрупкие, установка таких протезов продолжительна по времени.

В практике глазного протезирования используют также и пластмассовые протезы, см. Л.В.Шиф «Глазное протезирование», М., Медицина, 1981 г., с.24-30, 48-53, 61-65, 105-107. В качестве материала в основном используют полиметилметакрилат - АКР-7, АКР-15, фотропласт-4, специальный полиэтилен. Протезы, выполненные из таких материалов, по сравнению со стеклянными более долговечны, не разбиваются и не разъедаются жидкой средой конъюнктивальной полости, обладают меньшей теплопроводностью, более комфортны в холод и в жару, лучше подходят инвалидам и детям. Особенно рекомендованы пациентам, имеющим огнестрельные ранения. Основными этапами изготовления пластмассовых протезов являются: 1) подбор и отработка предварительной примерочной формы, 2) изготовление гипсовой формы по примерочной форме, 3) посредством прессовки получение примерочной модели, 4) разрисовка радужки и зрачка масляным красками, 5) нанесение красных шелковых нитей, 6) создание прозрачной роговицы, 7) окончательная обработка поверхности протеза. Пластмассовые протезы обычно монолитные, внутри них нет пустоты, протезы среднего размера легче стеклянных (уд.вес их 1,2, у стеклянных - 2,5 г/см3). Есть протезы больших размеров склеенные, т.е. состоят из двух полых половинок. Форму внутренней наружной поверхности пластмассового протеза легче изготовить по форме конъюнктивальной полости, на которую опирается протез. При установке пластмассовых протезов в конъюнктивальную полость пациента проводят подгонку пластмассовых, изменяя форму и размеры, учитывая особенности конъюнктивальной полости, кроме этого, пластмассовые протезы необходимо дезинфицировать.

Недостатками офтальмологического протезирования при использовании пластмассового протеза являются трудность подгонки поверхности пластмассового протеза, контактирующей с посадочной конъюнктивальной полостью глаза, т.к. костная полость, в которой располагается глазное яблоко - глазница, имеет форму четырехгранной пирамиды с закругленным ребрами. Качество изготовления такого протеза со временем ухудшается, тускнеет, теряет полировку, при их изготовлении возможны острые и зазубренные края, что недопустимо для глаза, и потому требует доводки и подгонки. Опорная часть искусственного глаза опирается на нижний конъюнктивный свод. Верхняя часть искусственного глаза свободно располагается в верхнем своде, поэтому закрепление пластмассового протеза в конъюнктивальной полости затруднительно, имеет свои трудности дезинфекция таких протезов не только при установке в глазницу, но и при их эксплуатации. Крепить пластмассовые протезы в конъюнктивальной полости к глазным мышцам невозможно. Кроме того, в эксплуатации пластмассовые протезы не достаточно эффективны при контакте с биологическими тканями глазницы, для некоторых пациентов такие протезы аллергичны.

Наиболее близким решением способа офтальмологического протезирования является решение, указанное в журнале «World atlas serias of ophthalmic Surgery», vol.IV, глава XII, MaNaGement of Tumers of the eve and Nexa, издательство «Highligts of ophthalmology», авторов Benjamin F.Boyd, M.D., F.A.C.S., стр.243-244, Fig.113-115, в котором в качестве искусственного глаза (склеры) используется органически биологический естественный материал - коралл. Последний обработан в виде муляжа, биологически совмещающегося с глазными внутреннями тканями глазницы, устанавливается после энуклеации меланомы.

Недостатками такого решения способа являются: сложная обработка и подгонка протеза под форму и размеры конъюнктивальной полости глазницы каждого пациента, технологически сложно закрепить такой протез в глазнице из-за специфичности материала, вероятность инфицирования и недостаточная биологическая совместимость, нередко и отторжение имплантата, недостаточно отработано в практике глазного (офтальмологического) протезирования.

Техническим результатом изобретения является: повышение удобства установки глазного протеза, т.е. осуществление возможности более улучшенного комфортного размещения глазного протеза в полости глазницы, уменьшение травматичности при установке протеза, уменьшение отторжения протеза биотканями глазницы, повышение надежности закрепления протеза, уменьшение времени вживаемости протеза в глазнице, повышение биологической совместимости с тканью глазницы пациента.

Этот результат достигается тем, что в офтальмологическом протезировании, заключающемся в подготовке полости глазницы пациента, подборе глазного протеза, установке и закреплении протеза в полости глазницы, в качестве протеза глазного яблока в полость глазницы устанавливают подходящее по форме и размерам яичко, биологически совместимое с тканями глазницы, прикрепляя его в этой полости к глазным мышцам.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Существенными признаками изобретения, совпадающими с признаками прототипа, являются: А - подготовка полости глазницы пациента; Б - подбор глазного протеза; В - установка и закрепление протеза глазного яблока в полости глазницы.

Существенным отличительным признаком решения является: Г - в качестве протеза глазного яблока в полость глазницы устанавливают подходящее по форме и размерам яичко, биологически совместимое с тканями глазницы, прикрепляя его в этой полости к глазным мышцам.

Офтальмологическое протезирование заключается в следующем. Вначале изготавливается и подбирается глазной протез, затем подготавливается конъюнктивальная полость глаза под подготовленный глазной протез. Подготовка конъюнктивальной полости призвана обеспечить возможно более благоприятные условия для протезирования. Подготовка включает два этапа. Первый этап заканчивается энуклеацией. Мероприятия второго этапа проводят уже после удаления глазного яблока. В ходе энуклеации глазного яблока с целью максимального сохранения конъюнктивы ее отрезают возможно ближе к лимбу. Для более эффективного протезирования следует сформировать опорно-двигательную культю. Наружные и внутренние края конъюнктивальной полости глазницы при определенном усилии могут быть растянуты, а верхний и нижний своды податливы и в большей степени подвержены растяжению и деформации посредством определенной конструкции расширителей. Задняя стенка глазницы после простой энуклеации легко поддается сдавливанию, а плотность сформированной культи зависит от жесткости материала, подсаженного в теноновую капсулу. После подготовки конъюнктивальной полости глазницы под глазной протез выполняют глазное (офтальмологическое) протезирование, т.е. вставляют в глазницу глазной протез. В качестве глазного протеза используют органически пригодное яичко человека или животного (лучше всего кролика), которое представляет двухсимметричный эллипсоид желто-сероватого цвета под самый типичный цвет склеры, чаще всего встречающегося в жизни, с кровеносными сосудами (прожилками). Внутри яичка имеются перегородки (своды), позволяющие эллипсоиду быть упругим, но достаточно жестким. Яичко в среднем соответствует среднему размеру глазного протеза, что позволяет ему достаточно комфортно разместиться в глазнице. Упругость такого протеза достаточна, чтобы не выпасть из глазницы, и в то же время не болезненна для пациента при опоре на стенку конъюнктивальной полости глаза. Такой протез пришивают в четырех местах к глазным мышцам и сосудам глазницы, анастомозируя сосуды яичка к близлежащим сосудистым стволам, блокируя семявыносящий проток яичка. Анастомоз возможен при проведении яичковой артерии через операционно сформированный подкожный канал, например под наружным углом глаза, анастомозируя с височной или лицевой артериями и венами, отслаивая поочередно оболочки яичка видимого полюса до белочной оболочки, тем самым имитируя человеческую склеру. С помощью контактной линзы воссоздают радужку и зрачок по аналогу здорового глаза. Радужку со зрачком рисуют на тонкой пластической пленке и наклеивают на глазной протез. Такой протез, выполненный из органического материала, биологически совместим с тканью глазницы, не отторгается от нее, не мешает тремору ресниц, не разъедается слезной жидкостью. Яичко берут у животного (кролика) или у человека. Оно в течение определенного времени (3 недели) сохраняет все свои биологические органические свойства даже после смерти перципиента. Яичко в глазницу пациента устанавливают острым концом к носу пациента. Был проведен опыт установки искусственного глазного протеза в виде яичка на животном. Экспериментальная база: учебная операционная кафедры офтальмологии ВМедА, время эксперимента 05.01.2004-12.03.2004 г. Экспериментальное животное белая крыса-самец, длина 28 см, вес 0,380 кг. Этапы экспериментальной операции: эфирный наркоз, выделение, изъятие и подготовка трансплантата, энуклеация левого глаза крысы, пересадка трасплантата в левую глазницу, послеоперационный период длился 3 суток без осложнений, операционная рана обрабатывалась 1 раз в сутки. Удаление трансплантата с дальнейшим гистологическим исследованием на третий месяц эксперимента. В препарате удаленный трансплантат крысиного яичка, в котором не обнаружено воспалительной реакции, некротических изменений, лизиса. Ткань яичка в пределах нормы. Т.е. был получен качественный, хороший результат, трансплантат прижился.

Использование изобретения «Офтальмологическое протезирование» позволяет повысить биологическую и химическую совместимость с глазной тканью пациента глазного протеза в глазнице, уменьшить отторжение протеза биотканью глазницы, улучшить комфортность размещения глазного протеза в конъюнктивальной полости протезируемого глаза, уменьшить травматичность при установке протеза, повысить надежность закрепления протеза в посадочном месте глазницы благодаря тому, что при офтальмологическом протезировании по предложенной методике в качестве глазного протеза в полость глазницы устанавливают подходящее по форме и размерам яичко, биологически совместимое с тканями глазницы, прикрепляя его в полости к глазным мышцам. Яичко животного или человека готовый глазной природный протез, упругий, хорошо вставляется и располагается в конъюнктивальной полости глазницы, не надо ни полировки ни шлифовки протеза, сокращается время на протезирование, хорошо вживается и прирастает в глазнице пациента. Наиболее перспективным является использование в качестве глазного протеза яичка кролика, как наиболее подходящего элемента по размеру, цвету и форме, и поэтому может быть широко использовано в медицинской практике офтальмологического протезирования. Опыт на животном показал хороший результат и применимость в практике глазного протезирования.

Офтальмологическое протезирование, заключающееся в подготовке полости глазницы пациента, подборе глазного протеза, установке и закреплении протеза в полости глазницы, отличающееся тем, что в качестве протеза глазного яблока в полость глазницы устанавливают подходящее по форме и размерам яичко, биологически совместимое с тканями глазницы, прикрепляя его в этой полости к глазным мышцам.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применимо для устранения костного дефекта глазницы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лазерного лечения полурассосавшейся врожденной катаракты у детей с синдромом первичного персистирующего гиперпластического стекловидного тела.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лазерного лечения первичной открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции плотных катаракт. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения сочетанной патологии - глаукомы и катаракты. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения синдрома «сухого глаза». .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для одномоментного хирургического лечения сочетанной патологии - синдрома сухого глаза и птеригиума. .

Изобретение относится к офтальмологии и устранения полной колобомы века. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления вывихнутого в стекловидное тело хрусталика. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для ультразвуковой экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения глаукоматозной оптической нейропатии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения катаракты, осложненной миопией средней и высокой степени

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для экстракции катаракты

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для имплантации интраокулярной линзы типа "доллар" при узком зрачке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для проведения операции ультразвуковой микрофакоэмульсификации на глазном яблоке
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для удаления хрусталика глаза при узком зрачке

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики лучевых повреждений век при протонотерапии злокачественных опухолей орбиты

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения вторичной катаракты при артифакии
Наверх