Хирургический дренаж

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим дренажам, предназначенным для отведения патологической жидкости из брюшной полости. Хирургический дренаж выполнен в виде гибкого продольного корпуса, состоящего из части для введения в пораженную область и направляющей части. Обе части дренажа сформированы на диаметрально противоположных окнах, закрытых снаружи латексным рукавом, соединяющим обе части дренажа. На корпусе вводимой части дренажа выполнены разнесенные круглые отверстия дифференцированного диаметра. Технический результат изобретения - атравматизм и беспрепятственное отделение раневого экссудата. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим дренажам, предназначенным для отведения патологической жидкости из брюшной полости.

Известен хирургический дренаж волнистой формы с центральным каналом, который позволяет промывать дно раны и имеет оригинальную систему закрепления (патент Франции №2681251).

Однако использование закрепляющей скобы в его конструкции не достаточно надежно и травматично для прилегающих тканей.

Наиболее близким и принятым нами за прототип является хирургический дренаж, имеющий гибкий продольный корпус, толщина стенки которого достаточна для выведения экссудата. Корпус состоит из части А для введения в пораженную область и из части В, являющейся направляющей. Часть А и часть В формируются на прямом угле, при этом часть А превращается в дугу (Патент Японии 4-314454, бюллетень №4, 1994, выпуск 7, стр.49).

Однако известный хирургический дренаж имеет существенные недостатки. Во-первых, он не обеспечивает эффективный и равномерно направленный поток раневого экссудата в просвет трубки, поскольку его части формируются на прямом угле, что способствует снижению скорости тока экссудата, более того, угловой изгиб дренажа способствует формированию плотных сгустков и заторов, которые блокируют просвет дренажа; во-вторых, его эксплуатация не отвечает принципу атравматизма, поскольку угловатая форма корпуса дренажа не обеспечивает эффективного и конгруэнтного прилегания к области дренирования.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является атравматизм и беспрепятственное отделение раневого экссудата.

Технический результат достигается тем, что хирургический дренаж выполнен в виде гибкого продольного корпуса, состоящего из части для введения в пораженную область и направляющей части.

Новым в достижении технического результата является то, что обе части дренажа сформированы на диаметрально противоположных окнах, которые закрыты снаружи тонкостенным латексным рукавом, при этом на корпусе вводимой части дренажа выполнены разнесенные круглые отверстия дифференцированного диаметра.

Поскольку обе части дренажа сформированы на диаметрально противоположных окнах, закрытых снаружи тонкостенным латексным рукавом, обеспечивается: во-первых, беспрепятственный отток раневого экссудата - при затруднении дренажной функции достаточно попеременно сдавить (инвагинировать) пальцами латексный рукав, т.е. сблизить диаметрально противоположные окна, следовательно, создать знакопеременное давление, которое восстанавливает нарушенный пассаж; во-вторых, за счет того, что на корпусе дренажа выполнены разнесенные круглые отверстия дифференцированного диаметра, облегчается введение и эффективная эксплуатацию дренажа, следовательно, обеспечивается атравматизм, ускоряется выполнение и повышается безопасность дренирования; в-третьих, латексный рукав, соединяющий обе части дренажа, обеспечивает монолитность и равнопрочность эластичной трубки, позволяет быстро и правильно варьировать геометрию ее укладки в зоне дренирования, следовательно, удовлетворять индивидуальный принцип подбора дренажа, улучшать комфорт лечения.

Таким образом, предлагаемый хирургический дренаж обеспечивает беспрепятственный отток раневого экссудата, атравматизм, ускоряет выполнение и повышает безопасность дренирования.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый хирургический дренаж отличается тем, что обе части дренажа сформированы на диаметрально противоположных окнах, которые закрыты снаружи тонкостенным латексным рукавом, при этом на корпусе вводимой части дренажа выполнены разнесенные круглые отверстия дифференцированного диаметра.

Таким образом, заявленный хирургический дренаж соответствует критерию изобретения "новизна".

Новая совокупность признаков обеспечивает беспрепятственный отток раневого экссудата, атравматизм, ускоряет и повышает безопасность дренирования, следовательно, решение обладает "промышленной применимостью".

Сущность хирургического дренажа поясняется чертежом, где 1 - часть корпуса для введения в пораженную область, 2 - направляющая часть корпуса, 3 - отверстия дифференцированного диаметра, 4 - тонкостенный латексный рукав, 5 - диаметрально противоположные окна.

Хирургический дренаж состоит из гибкого продольного корпуса, толщина стенки которого достаточна для выведения экссудата, корпус состоит из части для введения в пораженную область (1) и из части (2), являющейся направляющей. Часть (1) и часть (2) формируются на диаметрально противоположных окнах (5), закрытых снаружи тонкостенным латексным рукавом (4); на корпусе части (1) выполнены разнесенные круглые отверстия, дифференцированного диаметра (3).

Хирургический дренаж используют следующим образом. Конец части (1) корпуса проводят в брюшную полость через дополнительный прокол брюшной стенки в точке, расположенной на 1-1,5 см медиальнее передне-верхней ости подвздошной кости. Канал для проведения дренажа проделывают косо, чтобы трубка не перегибалась и имела направление в полость малого таза, прилегая к париетальной брюшине. Проведенный через брюшную стенку внутрибрюшной конец дренажа (1) с дифференцированными отверстиями (3) индивидуально изгибают и укладывают на дно малого таза (у девочек за маткой), чтобы между дренажной трубкой и стенками полости малого таза не были прижаты кишечные петли. Правильность положения дренажа контролируют визуально или пальпаторно. Внутрибрюшной конец дренажной трубки (1) не должен выходить за пределы малого таза. Часть (2) дренажа укладывают на кожу живота в направлении к подмышечной впадине. Ближайшую к коже часть (1) дренажа фиксируют узловым швом. Операционную рану зашивают наглухо. Конец направляющей части (2) дренажа опускают в емкость на уровне пола. Правильно установленный и фиксированный за кожу дренаж тут же самостоятельно заполняется жидким содержимым брюшной полости. Для усиления дренирующего эффекта периодически проводят пальцевое сближение стенок латексного рукава (4) через диаметрально противоположные окна (5), создают знакопеременное давление и восстанавливают проходимость дренажной трубки. Осуществляют эффективный дренаж раневого экссудата, после чего трубку удаляют.

Пример: Больной М., 12 лет. Диагноз: острый гангренозный аппендицит, местный перитонит. 1 октября 2003 г выполнена ретроградная аппендэктомия. На заключительном этапе операции в брюшную полость введен хирургический дренаж с латексным рукавом. Осуществлено пассивное дренирование гнойного экссудата в течении двух суток; скудный гнойно-геморрагический экссудат беспрепятственно дренировался из брюшной полости, перегиба, скручивания дренажной трубки и дискомфорта у больного не отмечалось. Для усиления дренирующего эффекта (с периодичностью в восемь часов) проведена серия пальцевого сближения стенок латексного рукава через диаметрально противоположные окна. На третьи сутки дренаж удален. Рана зажила первичным натяжением. Больной осмотрен через 1,5 месяца. Констатирован отличный анатомо-функциональный результат лечения.

Хирургический дренаж, выполненный в виде гибкого продольного корпуса, состоящего из части для введения в пораженную область и направляющей части, отличающийся тем, что обе части дренажа сформированы на диаметрально противоположных окнах, закрытых снаружи латексным рукавом, соединяющим обе части дренажа, при этом на корпусе вводимой части дренажа выполнены разнесенные круглые отверстия дифференцированного диаметра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, экстренной хирургии, может быть использовано для лечения перфорации органов брюшной полости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройству, накладываемому на кровеносный сосуд таким образом, что оно совместно с этим сосудом образует новый канал, и может быть использовано при лечении (шунтировании) гидроцефалии, когда необходимо создать канал для пропускания СМЖ (спинно-мозговой жидкости) из проводящего жидкость катетера в глубокую шейную вену без контакта между устройством, катетером (или любым другим инородным телом) и кровотоком в сосуде.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и применяется после антромастоидотомии у детей. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения больных с деструктивными формами панкреатита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, нейрохирургии для дренирования сосудов, протоков, полостей и полых органов.
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики эндометрита после кесарева сечения. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреато дуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии, и служит для дренирования холедоха, Винслова отверстия и подпеченочного пространства
Наверх