Способ дренирования сальниковой сумки

Изобретение относится к медицине, экстренной хирургии, может быть использовано для лечения перфорации органов брюшной полости. Устанавливают в сальниковую сумму двухпросветную дренажную трубку. При этом в силиконовый дренаж большего диаметра устанавливают поливинилхлоридную дренажную трубку меньшего диаметра. Последняя имеет на внутридренажном конце пять перфорационных отверстий, равных по диаметру внутреннему диаметру поливинилхлоридной трубки. Прошивают края дренажных трубок 4 одиночными лигатурами на равных расстояниях одна от другой, отступают от прошитого края трубки один сантиметр. Выполняют четыре сквозные разреза на силиконовой трубке параллельно ее оси на равных расстояниях один от другого на протяжении, в два раза большем перфорированной части поливинилхлоридного дренажа. После установки в сальниковую сумку наружный дренаж смещают относительно внутреннего. Способ позволяет предотвратить формирование спаек, обеспечить адекватный отток жидкости из сальниковой сумки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экстренной хирургии, и может быть применено для лечения перфораций органов брюшной полости.

Известен способ дренирования брюшной полости мягкими дренажами, которые могут приспосабливаться к изгибам раневого канала (Дуданов И.П., Меженин A.M. и др. Оценка эффективности дренирования брюшной полости. Журнал "Вестник хирургии", т.160, №1, 2001, с.63-66).

Вышеуказанный способ обладает существенным недостатком. Он не позволяет предотвратить образования сращений и спаек вокруг дренажа.

В качестве прототипа выбран способ, заключающийся в установке в брюшную полость многослойной разъемной дренажной трубки, состоящей из нескольких трубок, вложенных одна в другую (Сидоренко Ю.С. Очерки неотложной онкологии, г.Ростов-на-Дону: изд-во педагогического университета, 1997, с.120).

Способ обладает существенным недостатком. Способ не предусматривает создания условий предотвращающих формирования спаек и сращений, отграничивающих дренажный канал от свободной брюшной полости. В результате дренаж дренирует только свой дренажный канал.

Целью изобретения явилось создание дренажной трубки. позволяющий предотвратить формирование спаек и сращений и позволяющий обеспечить адекватный отток жидкости из сальниковой сумки.

Указанная цель достигается тем, что в силиконовый дренаж большего диаметра устанавливают поливинилхлоридную дренажную трубку меньшего диаметра, имеющую на внутридренажном конце пять перфорационных отверстий, равных по диаметру внутреннему диаметру поливинилхлоридной трубки, прошивают края дренажных трубок четырьмя одиночными лигатурами на равных расстояниях одна от другой, отступают от прошитого края трубок один сантиметр, выполняют четыре сквозные разреза на силиконовой дренажной трубке параллельно ее оси на равных расстояниях один от другого на протяжении, в два раза большем перфорированной части поливинилхлоридного дренажа, после установки в сальниковую сумку наружный силиконовый дренаж смещают относительно внутреннего на расстояние, равное длине перфорированной части поливинилхлоридного дренажа, прошивают стенку внутреннего и наружного дренажей продольно на уровне кожи, шов затягивают, прошивают одним концом той же лигатуры кожу, затягивают концы лигатур на коже.

Новизна изобретения заключается в том, что выполняют четыре сквозные разреза на силиконовой дренажной трубки параллельно ее оси на равных расстояниях один от другого на протяжении, в два раза большем перфорированной части поливинилхлоридного дренажа, после установки в сальниковую сумку наружный силиконовый дренаж смещают относительно внутреннего на расстояние, равное длине перфорированной части поливинилхлоридного дренажа, прошивают стенку внутреннего и наружного дренажей продольно на уровне кожи, шов затягивают, прошивают одним концом той же лигатуры кожу, затягивают концы лигатур на коже.

В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способа дренирования сальниковой сумки.

"Способ дренирования сальниковой сумки" может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом:

Выполняют лапаротомию. Ушивают перфорацию опухоли задней стенки желудка. Дренируют сальниковую сумку. В силиконовый дренаж большего диаметра устанавливают поливинилхлоридную дренажную трубку меньшего диаметра, имеющую на внутридренажном конце пять перфорационных отверстий, равных по диаметру внутреннему диаметру поливинилхлоридной трубки. Прошивают края дренажных трубок четырьмя одиночными лигатурами на равных расстояниях одна от другой. Отступают от прошитого края трубок один сантиметр. Выполняют четыре сквозные параллельные друг другу разреза на силиконовой дренажной трубке параллельно ее оси на равных расстояниях один от другого на протяжении, в два раза большем перфорированной части поливинилхлоридного дренажа. После установки в сальниковую сумку наружный силиконовый дренаж смещают относительно внутреннего на расстояние, равное длине перфорированной части поливинилхлоридного дренажа. Прошивают стенку внутреннего и наружного дренажей продольно на уровне кожи, шов затягивают. Прошивают одним концом той же лигатуры кожу, затягивают концы лигатур на коже.

Пример: Больной В-ков, 58 лет, № ист. болезни 9836/с поступил в торако-абдоминальное отделение Ростовского научно-исследовательского онкологического института с клиникой разлитого перитонита 28.11.2003 г. Выполнена лапаротомия, обнаружена перфорация опухоли задней стенки тела желудка. Перфорация ушита. В сальниковую сумку установлен дренаж по разработанному способу. В силиконовый дренаж большего диаметра устанавали поливинилхлоридную дренажную трубку меньшего диаметра, имеющую на внутридренажном конце пять перфорационных отверстий, равных по диаметру внутреннему диаметру поливинилхлоридной трубки. Прошивали края дренажных трубок четырьмя одиночными лигатурами на равных расстояниях одна от другой. Отступали от прошитого края трубок один сантиметр. Выполняли четыре сквозные разреза на силиконовой дренажной трубки параллельно ее оси на равных расстояниях один от другого на протяжении, в два раза большем перфорированной части поливинилхлоридного дренажа. После установки в сальниковую сумку наружный силиконовый дренаж смещали относительно внутреннего на расстояние равное длине перфорированной части поливинилхлоридного дренажа. Прошивали стенку внутреннего и наружного дренажей продольно на уровне кожи, шов затягивали. Прошивали одним концом той же лигатуры кожу, затягивали концы лигатур на коже. Брюшную полость ушивали. Дренаж удаляли на 10-е сутки после операционного периода в случае заживления перфорации.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в сокращении сроков заживления перфоративного отверстия задней стенки желудка за счет адекватного дренирования сальниковой сумки, уменьшении числа гнойно-септических осложнений, повышении качества жизни пациентов, сокращении койко-дней и числа релапоротомий у пациентов нерезектабельным раком желудка.

Способ дренирования сальниковой сумки, заключающийся в установке двухпросветной дренажной трубки, отличающийся тем, что в силиконовый дренаж большего диаметра устанавливают поливинилхлоридную дренажную трубку меньшего диаметра, имеющую на внутридренажном конце пять перфорационных отверстий, равных по диаметру внутреннему диаметру поливинилхлоридной трубки, прошивают края дренажных трубок 4 одиночными лигатурами на равных расстояниях одна от другой, отступают от прошитого края трубок 1 см, выполняют четыре сквозные разреза на силиконовой дренажной трубке параллельно ее оси на равных расстояниях один от другого на протяжении, в два раза большем перфорированной части поливинилхлоридного дренажа, после установки в сальниковую сумку наружный силиконовый дренаж смещают относительно внутреннего на расстояние, равное длине перфорированной части поливинилхлоридного дренажа, прошивают стенку внутреннего и наружного дренажей продольно на уровне кожи, шов затягивают, прошивают одним концом той же лигатуры кожу, затягивают концы лигатур на коже.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройству, накладываемому на кровеносный сосуд таким образом, что оно совместно с этим сосудом образует новый канал, и может быть использовано при лечении (шунтировании) гидроцефалии, когда необходимо создать канал для пропускания СМЖ (спинно-мозговой жидкости) из проводящего жидкость катетера в глубокую шейную вену без контакта между устройством, катетером (или любым другим инородным телом) и кровотоком в сосуде.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и применяется после антромастоидотомии у детей. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано для лечения больных с деструктивными формами панкреатита. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, урологии, сердечно-сосудистой хирургии, гинекологии, нейрохирургии для дренирования сосудов, протоков, полостей и полых органов.
Изобретение относится к медицине, к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для профилактики эндометрита после кесарева сечения. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для улучшения течения послеоперационной болезни при операциях на верхних мочевых путях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим дренажам, предназначенным для отведения патологической жидкости из брюшной полости
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей билиопанкреато дуоденальной зоны
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения плевропульмональных осложнений у больных панкреонекрозами
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях по поводу травм и рубцовых стриктур внепеченочных желчных протоков

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении заболеваний поджелудочной железы
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при торакоскопическом лечении больных с острой эмпиемой плевры

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургии, и может быть использовано у больных с хирургической патологией для лечения гнойных заболеваний и осложнений мягких тканей, опорно-двигательного аппарата, брюшной и грудной полостей, т.е

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых гнойных пиелонефритов, и может использоваться в урологии и в брюшной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии
Наверх