Способ реконструкции пальца кисти

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, для реконструкции отсутствующих пальцев кисти. Способ включает этапное формирование пальца из кожи передней брюшной стенки и костного аутотрансплантата. В паховой области над гребнем подвздошной кости формируется трубчатый лоскут на одной питающей тканевой ножке по Блохину-Конверсу, в процессе выкраивания лоскута в его состав, не нарушая сосудистых связей с покрывающей его кожей, включается костный трансплантат, формируемый из гребня подвздошной культи. Сформированный лоскут подшивается к культе пальца, при этом производится остеосинтез между костным трансплантатом и поясной костью пальца. Через 4 недели производят отсечение питающей ножки лоскута от живота и окончательное формирование пальца. Способ позволяет избежать рассасывания костного трансплантата в отдаленном периоде и значительно сократить сроки реабилитации. 4 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии.

Известны различные способы реконструкции пальцев кисти при их утрате. Все они сводятся к формированию пальца из собственных тканей пациента, выкраиваемых на донорском участке тела.

Известен способ реконструкции пальцев кисти путем трансплантации пальцев со стопы, включающий забор в качестве трансплантата второго или третьего пальцев стопы, которые переносят на культю пальца, производя остеосинтез между пястной костью кисти и костями трансплантируемого пальца и сшивая кровеносные сосуды, пальцевые нервы и сухожилия (Белоусов А.Е. Пластическая реконструктивная и эстетическая хирургия. - СПб. 1998. - с.).

Однако при всех преимуществах данного способа он требует от врача - хирурга специальных навыков сосудистой микрохирургии и дорогостоящего оборудования и поэтому в сложившейся социально-экономической ситуации практически недоступен для подавляющего большинства пациентов. Забор пальца стопы в качестве трансплантата приводит к нарушению ее опорной функции. Многие пациенты, перенесшие травматическую потерю пальцев кисти, психологически не готовы к трансплантации пальца со стопы и связанной с ней нарушением функции нижней конечности и категорически отказываются от операции.

Известен так же способ реконструкции пальцев кисти реверсивным лучевым лоскутом, включающий выкраивание кожно-костного лоскута на средней трети лучевой поверхности предплечья на изолированной сосудистой ножке и формирование из него отсутствующего пальца (Белоусов А.Е., Пинчук В.Д., Юркевич В.В. // Вестн. хир. - 1990. - Т.144, №1. - С.85-89).

Однако для выполнения данного способа так же требуется дорогостоящее микрохирургическое оборудование. Данным способом можно реконструировать только первый палец кисти. Возможен некроз лоскута вследствие перекрута или сдавления сосудистой ножки. Возможны переломы лучевой кости в отдаленном периоде вследствие уменьшения ее диаметра от забора костного трансплантата.

В качестве ближайшего аналога принят способ реконструкции пальцев кисти по Николадони, включающий четыре этапа. На первом этапе формируют кожный трубчатый лоскут с двумя питающими ножками на передней поверхности брюшной стенки по Филатову. На втором этапе, через 4 недели, одну из питающих ножек отсекают и подшивают к культе пальца после освежения ее торца. На третьем этапе, через 4 недели, производят отсечение второй питающей ножки от живота и формирование кожного остова пальца. На четвертом этапе, через 1-3 месяца, в области послеоперационного рубца, на границе между лоскутом и культей пальца делают продольный разрез 3-4 см, в лоскуте формируют продольный канал, в который вводят свободный костный трансплантат, взятый из гребня подвздошной кости, ребра или передней поверхности большеберцовой кости. Выполняют остеосинтез пястной кости с костным трансплантатом и ушивают рану. Через 5-6 недель, после сращения костей, приступают к лечебной гимнастике (Азолов В.В. // Медицинская реабилитация больных с термическими повреждениями: Респ.сб. научн. трудов. - Горький, 1981. - С.89-96).

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков.

Внедрение костного трансплантата на последнем этапе операции может нарушить кровоснабжение кожного лоскута, что приведет к его ишемическому некрозу.

Свободный костный трансплантат будучи лишен нормального кровоснабжения часто подвергается частичному, а иногда и полному рассасыванию, что сводит на нет функциональный результат лечения.

Лечение в течение 6-8 месяцев, неоднократные хирургические вмешательства изнуряют пациента, уже имеющего неблагоприятных психологический фон вследствие утраты пальцев, что значительно нарушает качество жизни.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа реконструкции пальца кисти, позволяющего сократить сроки лечения и предупредить возможные осложнения.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе реконструкции пальца кисти, включающем этапное формирование его из кожи передней брюшной стенки и костного аутотрансплантата, в паховой области над гребнем подвздошной кости формируется трубчатый лоскут на одной питающей тканевой ножке по Блохину-Конверсу, в процессе выкраивания лоскута в его состав, не нарушая сосудистых связей с покрывающей его кожей, включается костный трансплантат, формируемый из гребня подвздошной кости, сформированный лоскут подшивается к культе пальца, при этом производится остеосинтез между костным трансплантатом и пястной костью пальца, через 4 недели производится отсечение питающей ножки лоскута от живота и окончательное формирование пальца.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Способ технически прост и не требует использования дорогостоящего микрохирургического оборудования.

Включение в состав лоскута трансплантата из гребня подвздошной кости без нарушения его сосудистых связей с покрывающей кожей гарантирует его нормальное кровоснабжение и препятствует его рассасыванию в отдаленном периоде.

Сокращение этапов хирургического лечения до двух значительно сокращает сроки реабилитации, что улучшает качество жизни пациента.

Технический результат достигается за счет того, что в процессе выкраивания кожного лоскута в его состав, не нарушая сосудистых связей с покрывающей его кожей, включается костный трансплантат, формируемый из гребня подвздошной кости. Это предотвращает рассасывание трансплантата в отдаленном периоде и позволяет сократить лечение до двух этапов.

Способ осуществляется следующим образом.

Первым этапом в паховой области над гребнем подвздошной кости S-образным разрезом формируются две кожно-фасциальные половины трубчатого лоскута на одной питающей тканевой ножке по Блохину-Конверсу (фиг.1). В процессе выкраивания лоскута в состав одной из кожно-фасциальных половин, не нарушая его сосудистых связей с покрывающей кожей, включается костный трансплантат 7-8 см длиной и 2-2,5 см шириной, вырубаемый долотом или циркулярной пилой из гребня подвздошной кости (фиг.2). Две половины сшиваются друг с другом с формированием трубчатого лоскута(фиг.3). Сформированный лоскут подшивается к культе пальца, после освежения ее торца, при этом производится остеосинтез спицами Киршнера между костным трансплантатом и пястной костью пальца (фиг.4).

Вторым этапом через 4 недели, после предварительной тренировки путем кратковременных пережатий питающей ножки на 30 мин в день, начиная с пятого дня послеоперационного периода, производится отсечение питающей ножки лоскута от живота и окончательное формирование пальца.

Фиксирующие спицы удаляются после рентгенологически подтвержденной консолидации костного трансплантата с пястной костью.

Пример. Больной С., 42 лет обратился в клинику с диагнозом: посттравматические культи 1, 2, 3 пальцев правой кисти.

После предоперационной подготовки больному выполнена операция по предлагаемому способу.

Первым этапом в паховой области над гребнем подвздошной кости S-образным разрезом сформированы две кожно-фасциальные половины трубчатого лоскута по Блохину-Конверсу. В процессе выкраивания лоскута в состав одной из кожно-фасциальных половин, не нарушая его сосудистых связей с покрывающей кожей, включен костный трансплантат 7-8 см длиной и 2-2,5 см шириной, сформированный из гребня подвздошной кости. Сформирован трубчатый лоскут и подшит к культе 1 пальца после освежения ее торца, при этом произведен остеосинтез спицами Киршнера между костным трансплантатом и пястной костью пальца.

Через 4 недели, после предварительной тренировки лоскута путем кратковременных пережатий питающей ножки на 30 мин в день, произведено отсечение питающей ножки лоскута от живота и окончательно формирование пальца.

Фиксирующие спицы удалены после рентгенологически подтвержденной консолидации костного трансплантата с пястной костью через 6 недель после первой операции. Назначена лечебная физкультура.

При контрольном осмотре косметический результат хороший, восстановлен цилиндрический схват кисти.

Способ реконструкции пальца кисти, включающий этапное формирование его из ткани передней брюшной стенки и костного аутотрансплантата из крыла подвздошной кости, отличающийся тем, что в паховой области над гребнем подвздошной кости формируют две кожно-фасциальные половины трубчатого лоскута на одной питающей тканевой ножке по Блохину-Конверсу, в процессе выкраивания лоскута в состав одной половины, не нарушая сосудистых связей с покрывающей его кожей, включают костный аутотрансплантат, сформированный лоскут подшивают к культе пальца, при этом производят остеосинтез между костным аутотрансплантатом и пястной костью пальца, через 4 недели производят отсечение питающей ножки лоскута от живота и окончательное формирование пальца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения поперечного плоскостопия. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, для лечения свежих и застарелых оскольчатых внутрисуставных переломов пяточной кости. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, для предоперационного планирования при хирургическом лечении грубых форм идиопатического сколиоза с применением сегментарных эндокорректоров и интраоперационного скелетного вытяжения.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для лечения врожденной гипоплазии первого пальца кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в лечении переломов шейки бедра. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения повреждений акромиально-ключичного сустава с помощью остеосинтеза.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии при лечении больных с врожденной аномалией развития нижних конечностей. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для стабильной фиксации отломков лучевой и локтевой костей при их повреждении.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для остеосинтеза с использованием костной аллопластики
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения закрытых переломов плечевой кости, осложненных острым тканевым гипертензионным синдромом

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения свежих и застарелых переломов пяточной кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и хирургии, и может быть использовано при выполнении радикальной хирургической обработки очага остеомиелита

Изобретение относится к нейроортопедии и может быть использовано при хирургическом лечении дегенеративных поражений поясничного отдела позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для выбора хирургической тактики при лечении синдрома диабетической стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии при лечении множественных двойных переломов ребер

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для улучшения функциональных результатов лечения при восстановлении первого пальца кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления функции кисти при сочетании врожденной гипоплазии и аплазии первого пальца кисти с лучевой косорукостью
Наверх