Опора шасси самолета

Изобретение относится к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов. Опора шасси самолета содержит амортизатор (1) с поршнем, связанный с траверсой (2) раскосами (3), складывающийся подкос с замком выпущенного положения и серьгу замка убранного положения. На нижней части поршня образованы проушины, на которых установлен кардан, шарнирно связанный с серьгой, верхняя часть которой входит в замок убранного положения. На кардане и на серьге выполнены упоры, ограничивающие отклонение серьги относительно продольной и поперечной осей. Изобретение повышает надежность работы шасси и закрытия замка. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов, а именно к опоре шасси, и может быть использовано в механических устройствах фиксации опоры шасси в замке убранного положения во время полета самолета.

Известна конструкция передней опоры шасси самолета, содержащая амортизатор с поршнем, связанный с траверсой и раскосами. На цилиндре амортизатора размещена серьга замка убранного положения. На амортизаторе установлено рулежное устройство, включающее в себя рулежные цилиндры, поворотный хомут, к которому прикреплен рычаг колес, связанный также с поршнем амортизатора. В нижней части рычага установлена ось колес с закрепленными на ней колесами с шинами. (см. Инструкция по технической эксплуатации самолета Ил-62. Разд. 32-20-0, с.2, 3, 5. М.: Машиностроение, 1968 г.)

Недостатком указанной конструкции является то, что серьга в убранном положении находится близко от оси вращения опоры, тем самым на нее действуют нагрузки, превышающие вес опоры, а также то, что из-за люфтов в устройстве фиксации опоры колеса, расположенные на большом плече, имеют увеличенные перемещения, а следовательно, между колесами и днищем отсека требуется установить большие зазоры.

Наиболее близким устройством к заявленному по совокупности существенных признаков является опора шасси, содержащая амортизатор с поршнем, связанный с траверсой раскосами (клыками с цапфами), складывающийся подкос с замком выпущенного положения и серьгу замка убранного положения. Складывающийся подкос состоит из нижнего и верхнего звеньев. Кроме этого на нижней части цилиндра амортизатора установлен поворотный хомут, к которому одним шарниром крепится вилка с серьгой (петлей) замка убранного положения. Другим шарниром вилка крепится к поршню амортизатора. Внутри вилки на оси размещено колесо с шиной. (см. кн. Г.Н.Житомирский, «Конструкция самолетов», стр.263, 264, рис.7.11, М.: Машиностроение, 1995 г.)

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже результата, относится то, что из-за люфтов в сочленениях поворотного хомута, вилки и серьги замка убранного положения требуются большие зазоры между колесом и днищем отсека, а также расположение серьги на вилке на небольшом плече относительно оси вращения опоры приводит к увеличению нагрузки на замок, а следовательно, к увеличению массы замка и конструкции для его крепления, что снижает надежность работы опоры.

Задачей данного изобретения является устранение указанных недостатков, а именно повышение надежности работы шасси путем уменьшения нагрузок на замок убранного положения, уменьшения влияния рабочих люфтов на зазоры между днищем отсека фюзеляжа и опорой в убранном положении шасси, повышения надежности закрытия замка.

Поставленная задача достигается тем, что в опоре шасси летательного аппарата, содержащей амортизатор с поршнем, связанный с траверсой, раскосами, подкосом с замком выпущенного положения, и серьгу замка убранного положения, согласно изобретению на нижней части поршня образованы проушины, на которых установлен кардан, шарнирно связанный с серьгой, верхняя часть которой входит в замок убранного положения, при этом на кардане так же, как и на серьге, выполнены упоры, ограничивающие отклонение серьги относительно продольной и поперечной осей.

Таким образом, размещение серьги замка убранного положения на максимальном удалении от оси вращения опоры при уборке позволяет снизить нагрузки на замок убранного положения опоры и уменьшить влияние люфтов в сочленениях узлов навески опоры и в замке убранного положения на зазоры между колесами и днищем отсека шасси, установка серьги замка убранного положения шарнирно на кардане, соединенном шарнирно с проушинами на нижнем узле поршня, с возможностью отклонения в продольной и поперечной плоскостях, позволяет за счет занятия серьгой наивыгоднейшего положения при входе в замок повысить надежность закрывания замка, что в конечном итоге приводит к безотказности и повышению надежности работы опоры шасси при одновременном уменьшении габаритов отсека шасси для размещения опоры в убранном положении.

Указанные отличия обеспечивают уменьшение нагрузки на замок убранного положения и уменьшение влияния люфтов в замке убранного положения на зазоры между колесами и отсеком шасси.

Сущность изобретения поясняется следующими чертежами:

на фиг.1 - вид сбоку на опору,

на фиг.2 - узел I фиг.1,

на фиг.3 - вид А фиг.2.

Опора шасси самолета содержит амортизатор 1 (см. фиг.1), связанный с траверсой 2, раскосами 3, складывающимся подкосом 4 с замком выпущенного положения 5, рулежным устройством 6, верхним 7 и нижним 8 шлиц-шарнирами. Ось колес 9 установлена неподвижно в нижней части 10 поршня 11 амортизатора 1. На нижней части 10 (фиг.2, фиг.3) выполнены проушины 12 для шарнирного крепления кардана 13, с которым шарнирно соединена серьга 14, запирающаяся замком убранного положения 15 (фиг.1). На кардане 13 (фиг.2, фиг.3) и серьге 14 образованы упоры 16, 17 соответственно, ограничивающие угол отклонения кардана 13 и серьги 14 относительно продольной и поперечной осей. Кардан 13 удерживается в одном из крайних положений (прижатый к проушине 12 поршня 11) пружиной 18. Складывающийся подкос 4 (фиг.1) шарнирно соединен с гидроцилиндром 19 уборки-выпуска передней опоры, который штоком шарнирно соединен с траверсой 2.

Уборка опоры шасси летательного аппарата осуществляется в следующей последовательности: после открытия замка выпущенного положения 5 на складывающемся подкосе 4 давление подается в гидроцилиндр 19, шток которого выдвигается, при этом происходит складывание подкоса и уборка опоры.

При постановке опоры на замок убранного положения серьга 14 входит в замок 15 и фиксируется в убранном положении. При входе серьги в замок убранного положения 15 серьга 14 и кардан 13 поворачиваются в своих шарнирах относительно продольной и поперечной осей для обеспечения компенсации отклонения проушин 12 в месте установки кардана 13 и таким образом серьга 14 занимает наивыгоднейшее положение относительно замка 15.

Таким образом, предложенная конструкция опоры шасси летательного аппарата, в которой серьга замка убранного положения шарнирно соединена с карданом, установленным шарнирно в проушинах нижней части поршня, с возможностью поворота в продольной и поперечной плоскостях, позволяет уменьшить нагрузку на замок убранного положения и его массу, уменьшить влияние рабочих люфтов в узлах навески опоры и замке убранного положения на зазоры между днищем отсека фюзеляжа и опорой в убранном положении шасси, повысить надежность закрытия замка за счет обеспечения поворота серьги в продольной и поперечной плоскостях, что в конечном итоге приводит к безотказности и повышению надежности работы опоры шасси летательного аппарата.

Опора шасси самолета, содержащая амортизатор с поршнем, связанный с траверсой раскосами, складывающийся подкос с замком выпущенного положения и серьгу замка убранного положения, отличающаяся тем, что на нижней части поршня образованы проушины, на которых установлен кардан, шарнирно связанный с серьгой, верхняя часть которой входит в замок убранного положения, при этом на кардане, также как и на серьге выполнены упоры, ограничивающие отклонение серьги относительно продольной и поперечной осей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к посадочным устройствам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к посадочным устройствам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к авиации и касается систем управления выпуском шасси летательного аппарата. .

Изобретение относится к области приводов уборки и выпуска шасси летательного аппарата и может быть использовано при создании новых и модернизации существующих летательных аппаратов.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фиксации грузов или конструкций в поднятом на высоту состояния, в частности в авиационной технике для фиксации опор шасси летательных аппаратов в убранном положении.

Изобретение относится к области авиации, а более конкретно к взлетно-посадочным устройствам, а именно к убирающемуся шасси самолета и предназначено для фиксации убранного положения шасси.

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к устройствам навески створки опоры убирающегося шасси летательного аппарата. .

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к взлетно-посадочным устройствам летательных аппаратов и может быть использовано в качестве опоры шасси самолетов.

Изобретение относится к области авиационной техники, в частности к устройству шасси самолета

Изобретение относится к области авиации, более конкретно - к опоре шасси самолета

Изобретение относится к области авиационной техники и касается убирающегося шасси летательного аппарата

Изобретение относится к области авиационной техники и касается убирающегося шасси самолета

Изобретение относится к области авиационной техники и касается вбирающегося шасси самолета

Изобретение относится к авиации, более конкретно к шасси летательного аппарата со средством уменьшения шума и летательному аппарату, снабженному таким шасси

Изобретение относится к взлетно-посадочным шасси летательного аппарата и касается разблокировки средства стабилизации складывающегося подкоса шасси

Изобретение относится к устройству уменьшения длины шасси летательного аппарата

Изобретение относится к убирающимся стойкам шасси самолетов, в частности к трехколесным шасси. Переднее шасси содержит нишу, колесо, стойку и механизм выпуска. При применении аэродинамической схемы «утка» шарнир передней стойки является втулкой, расположенной на оси вращения переднего горизонтального оперения. Шасси может иметь нишу только для колеса передней стойки. При этом стойка шасси располагается внутри углубления на фюзеляже между шарниром стойки и нишей для колеса. Также стойка шасси может располагаться снаружи на фюзеляже вплотную к нему между шарниром стойки и нишей для колеса. Каждая шарнирно закрепленная створка ниши колеса соединена тягой с расположенным внутри ниши рычагом, контактирующим с колесом. Также каждая шарнирно закрепленная створка ниши колеса может быть соединена с расположенным на том же шарнире рычагом, который соединен со створкой стягивающей пружиной, а между створкой и рычагом имеется ограничитель их сближения. Достигается снижение веса и повышение надежности убирающейся стойки колеса. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для привода и блокировки шасси со складывающимся подкосом. Шасси летательного аппарата (ЛА) содержит стойку, шарнирно установленную на ЛА с возможностью поворота вокруг оси уборки. Стойка стабилизируема в выпущенном положении посредством подкоса, содержащего две шарнирно соединенных между собой соединительных тяги, и удерживаема в выровненном положении стабилизирующим элементом, содержащим два шарнирно соединенных между собой звена. Одно из звеньев шарнирно соединено с подкосом, а второе звено шарнирно соединено со стойкой шасси или с ЛА. Звенья удерживаются в своем выровненном и заблокированном положении. Шасси также содержит устройство разблокировки. Устройство разблокировки содержит вращательный привод, коленчатый рычаг, рычаг, шарнирно установленный на конце коленчатого рычага, и содержащий уступ, шип, возвратное устройство, прижимающее рычаг к шипу. Ось привода параллельна шарнирной оси звеньев стабилизирующего элемента. Коленчатый рычаг соединен с валом вращательного привода. Шип жестко закреплен на одном из звеньев стабилизирующего элемента и выступает из этого звена. Коленчатый рычаг выполнен с возможностью перемещения из первого углового положения, в котором шип контактирует с рычагом, находясь напротив уступа, когда звенья находятся в выровненном положении, во второе угловое положение, которое коленчатый рычаг принимает, когда уступ рычага отталкивает шип, выводя звенья стабилизирующего элемента из выровненного положения. Достигается простота и надежность устройства разблокировки, использующего для своей работы простой электрический приводной механизм. 3 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх